НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Старые медные прииски Искитимского района

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

golod написал(а):

Отличное интервью с нашим коллегой.
зухорт, штейны и крестьяне-геологоразведчики

Интересное интервью с Гошак. :)

Тут оно тоже сегодня добавилось: http://bsk.nios.ru/content/pripisnye-kr … 0893163444
Только наверное название зря сократили, и ещё убрали упоминание геологоразведчиков из названия.
И ещё забыли карту 1951-го вставить.

Встретил видео с таинственного "Грота на Берди".
Это - тоже старый вырубленный медный прииск в скале, как я понимаю???

Отредактировано VECTOR (25-01-2023 19:11:10)

+1

2

VECTOR написал(а):

Это - тоже старый вырубленный медный прииск в скале, как я понимаю???

Думаю, да
По описаниям весьма схож:
"«Гуляевский прииск» № 1 («Светляковский рудник») расположен на правом берегу р. Бердь, в 300 м выше устья Бол. Ключ. Проявление разрабатывалось с 1814 г. по 1826 г. За этот период было добыто 31,4 т руды с содержанием меди от 0,94 до 25 % и серебра от 32 до 520 г/т. "
"В крутом склоне долины р. Берди, на высоте около 20м. над основанием склона, находится большая горизонтальная выработка «Зухорт», пройденная «Кабинетом в 1814 году. Глубина забоя выработки 12,5 м, сечение забоя 2,3х4,5 м."
https://i.ibb.co/5FrHSCk/1815.jpg

+1

3

О, мой пост из другой темы отпочковался и превратился в тему... )
...

Гошак написал(а):

Думаю, да
По описаниям весьма схож:

Если я правильно понял чертёж, то сверху показана первоначальная прямоугольная врезка в скалу.
А ниже на чертеже показана последующая, хотя в этом не уверен. Или же просто увеличенный вид.

Вроде, как этот грот вот тут: https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat&ll=84.023739,54.605468&mode=poi&poi[point]=84.022289,54.606208&poi[uri]=ymapsbm1://org?oid=216068716042&source=serp_navig&z=16
По описанию похоже - 300 метров от устья Большой Ключ.
Только с космоснимка плохо видно, ничего не разберёшь.

https://i.ibb.co/yX2HXXh/image.jpg

А документы по медным/серебряным/золотым приискам на Ключ-Камышенском плато не попадались?
Ну, а вдруг... )

0

4

VECTOR написал(а):

О, мой пост из другой темы отпочковался и превратился в тему... )

Инициатива Гошак

0

5

VECTOR написал(а):

Если я правильно понял чертёж, то сверху показана первоначальная прямоугольная врезка в скалу.
А ниже на чертеже показана последующая, хотя в этом не уверен. Или же просто увеличенный вид.

я так понимаю, что это разные виды: вверху - разрез сверху, внизу - с боку. Там и линия вертикальная для соответствия проведена

0

6

VECTOR написал(а):

А документы по медным/серебряным/золотым приискам на Ключ-Камышенском плато не попадались?

Там по инским склонам вроде никеля и кобальта немного есть, и палеонтология девонская должна быть. надо копать)

0

7

Гошак написал(а):

я так понимаю, что это разные виды: вверху - разрез сверху, внизу - с боку. Там и линия вертикальная для соответствия проведена

А, точно!
А я-то смотрю и туплю, пытаясь понять другой ли это уже прииск. И всё пытался понять почему в левом нижнем углу река Бердь выступает за общие рамки чертежа.
Теперь понятно, что это - вид сбоку.
Ну когда есть такие чертежи и с других приисков, то скорее всего быстрее понятно что да как на них показано.
Вид сбоку снизу, в общем.

И что, потом вот руду до Сузун-завода и тащили по суше в телегах?
Вот в моём представлении, руду на плотах надо сплавлять вниз по Берди, т.е. там бы ближе к устью Берди самое то место для медеплавильного завода.

Гошак написал(а):

Там по инским склонам вроде никеля и кобальта немного есть, и палеонтология девонская должна быть. надо копать)

Пусть даже если и не было приисков по Ине, то скорее всего тоже исследовали в ту давнюю пору.
Может просто плохо искали... )

Отредактировано VECTOR (26-01-2023 14:36:41)

0

8

VECTOR написал(а):

И ещё забыли карту 1951-го вставить.

поправимо)
https://i.ibb.co/Qd1dkCM/image.jpg

+2

9

Гошак написал(а):

поправимо)

Ага.)
"Грот на Берди" тут под № 7.

Теперь понятен ваш интерес к деревне Пименовой в другой теме ): Пименова: деревня, которой дважды не свезло

Видно, что многие прииски вблизи Берди.
Так что может и правда бы на плотах спускали до Пименовой руду на плавильный завод. А плоты потом можно на дрова для завода.
Не представляю как её вообще иначе перевозить в сколь значимых количествах.
Не знаю работали ли прииски зимой, но даже если и работали, то и в этом случае доставлять руду бы пришлось по идеально ровному льду реки Берди на санях.
Может по расстоянию и дальше из-за извилистой реки, но не по пересечённой местности оврагами и прочими неровностями.

В общем, напротив Пименовой надо было филиал Сузунского завода открывать.
А может он там всё же и был??? )

0

10

VECTOR написал(а):

И что, потом вот руду до Сузун-завода и тащили по суше в телегах?

Есть у меня некая теория по этому поводу.
На Гуляевском прииске (он же "Светляковский рудник») в период 1814-1826 гг. было добыто более тридцати тонн руды.
Именно в эти годы, помимо основного почтового тракта Томск-Барнаул, проходящего через Легостаево, существовала и прямая дорога из Легостаево в Сузун. Она, начинаясь в Легостаево, уходила на Девкино, потом шла через Ургун и Дорогину заимку, Карасёво и Шурыгино – и доходила до Сузуна.
При редкой дорожной сети тех времён наличие такой дороги могло быть обосновано только очень серьёзной причиной – думаю, одной из них (в дополнение к передвижению приписных крестьян) могла быть необходимость вывоза медной руды с легостаевских рудников. Возможно, этой же дорогой пользовались и служащие Сузунского завода, исследовавшие легостаевские рудопроявления: коллежский советник Слатин, маркшейдер Горянский (открыто 4 прииска), бергайер Савелий Сизев, унтерштейгер Быков (исследовано 3 прииска), унтер-штейгер Иван Смирнов (открыто 2 прииска), меховой подмастерье Мартел Гуляев (один прииск открыт, один исследован), пробирный ученик Плешков, и прочие «Сузунскаго завода служители» - Ефим Мешков (2 прииска), Семён Соловьёв и Лука Архипов.
Косвенным подтверждением целевого назначения дороги Легостаево-Сузун служит и пропадание её с последующих карт – после окончания разработки медных приисков. На картах Алтайского района Александра фон Гумбольдта 1837 года, Алтайского горного округа 1870 года, Барнаульского уезда 1890 года прямой дороги Легостаево – Сузун уже нет.
https://i.ibb.co/1z5YWkB/kolyvan-1816.jpg

+1

11

Гошак написал(а):

Именно в эти годы, помимо основного почтового тракта Томск-Барнаул, проходящего через Легостаево, существовала и прямая дорога из Легостаево в Сузун. Она, начинаясь в Легостаево, уходила на Девкино, потом шла через Ургун и Дорогину заимку, Карасёво и Шурыгино – и доходила до Сузуна.

Наверное так оно и было.
Примерно 150 километров получается Сузун-Легостаево.
Интересно, короче...)

Отредактировано VECTOR (26-01-2023 19:42:42)

0