НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старые медные прииски юго-востока НСО

Сообщений 1 страница 50 из 100

1

golod написал(а):

Отличное интервью с нашим коллегой.
зухорт, штейны и крестьяне-геологоразведчики

Интересное интервью с Гошак. :)

Тут оно тоже сегодня добавилось: http://bsk.nios.ru/content/pripisnye-kr … 0893163444
Только наверное название зря сократили, и ещё убрали упоминание геологоразведчиков из названия.
И ещё забыли карту 1951-го вставить.

Встретил видео с таинственного "Грота на Берди".
Это - тоже старый вырубленный медный прииск в скале, как я понимаю???

Отредактировано VECTOR (25-01-2023 19:11:10)

+2

2

VECTOR написал(а):

Это - тоже старый вырубленный медный прииск в скале, как я понимаю???

Думаю, да
По описаниям весьма схож:
"«Гуляевский прииск» № 1 («Светляковский рудник») расположен на правом берегу р. Бердь, в 300 м выше устья Бол. Ключ. Проявление разрабатывалось с 1814 г. по 1826 г. За этот период было добыто 31,4 т руды с содержанием меди от 0,94 до 25 % и серебра от 32 до 520 г/т. "
"В крутом склоне долины р. Берди, на высоте около 20м. над основанием склона, находится большая горизонтальная выработка «Зухорт», пройденная «Кабинетом в 1814 году. Глубина забоя выработки 12,5 м, сечение забоя 2,3х4,5 м."
https://i.ibb.co/5FrHSCk/1815.jpg

+3

3

О, мой пост из другой темы отпочковался и превратился в тему... )
...

Гошак написал(а):

Думаю, да
По описаниям весьма схож:

Если я правильно понял чертёж, то сверху показана первоначальная прямоугольная врезка в скалу.
А ниже на чертеже показана последующая, хотя в этом не уверен. Или же просто увеличенный вид.

Вроде, как этот грот вот тут: https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat&ll=84.023739,54.605468&mode=poi&poi[point]=84.022289,54.606208&poi[uri]=ymapsbm1://org?oid=216068716042&source=serp_navig&z=16
По описанию похоже - 300 метров от устья Большой Ключ.
Только с космоснимка плохо видно, ничего не разберёшь.

https://i.ibb.co/yX2HXXh/image.jpg

А документы по медным/серебряным/золотым приискам на Ключ-Камышенском плато не попадались?
Ну, а вдруг... )

0

4

VECTOR написал(а):

О, мой пост из другой темы отпочковался и превратился в тему... )

Инициатива Гошак

0

5

VECTOR написал(а):

Если я правильно понял чертёж, то сверху показана первоначальная прямоугольная врезка в скалу.
А ниже на чертеже показана последующая, хотя в этом не уверен. Или же просто увеличенный вид.

я так понимаю, что это разные виды: вверху - разрез сверху, внизу - с боку. Там и линия вертикальная для соответствия проведена

0

6

VECTOR написал(а):

А документы по медным/серебряным/золотым приискам на Ключ-Камышенском плато не попадались?

Там по инским склонам вроде никеля и кобальта немного есть, и палеонтология девонская должна быть. надо копать)

0

7

Гошак написал(а):

я так понимаю, что это разные виды: вверху - разрез сверху, внизу - с боку. Там и линия вертикальная для соответствия проведена

А, точно!
А я-то смотрю и туплю, пытаясь понять другой ли это уже прииск. И всё пытался понять почему в левом нижнем углу река Бердь выступает за общие рамки чертежа.
Теперь понятно, что это - вид сбоку.
Ну когда есть такие чертежи и с других приисков, то скорее всего быстрее понятно что да как на них показано.
Вид сбоку снизу, в общем.

И что, потом вот руду до Сузун-завода и тащили по суше в телегах?
Вот в моём представлении, руду на плотах надо сплавлять вниз по Берди, т.е. там бы ближе к устью Берди самое то место для медеплавильного завода.

Гошак написал(а):

Там по инским склонам вроде никеля и кобальта немного есть, и палеонтология девонская должна быть. надо копать)

Пусть даже если и не было приисков по Ине, то скорее всего тоже исследовали в ту давнюю пору.
Может просто плохо искали... )

Отредактировано VECTOR (26-01-2023 14:36:41)

0

8

VECTOR написал(а):

И ещё забыли карту 1951-го вставить.

поправимо)
https://i.ibb.co/Qd1dkCM/image.jpg

+2

9

Гошак написал(а):

поправимо)

Ага.)
"Грот на Берди" тут под № 7.

Теперь понятен ваш интерес к деревне Пименовой в другой теме ): Пименова: деревня, которой дважды не свезло

Видно, что многие прииски вблизи Берди.
Так что может и правда бы на плотах спускали до Пименовой руду на плавильный завод. А плоты потом можно на дрова для завода.
Не представляю как её вообще иначе перевозить в сколь значимых количествах.
Не знаю работали ли прииски зимой, но даже если и работали, то и в этом случае доставлять руду бы пришлось по идеально ровному льду реки Берди на санях.
Может по расстоянию и дальше из-за извилистой реки, но не по пересечённой местности оврагами и прочими неровностями.

В общем, напротив Пименовой надо было филиал Сузунского завода открывать.
А может он там всё же и был??? )

0

10

VECTOR написал(а):

И что, потом вот руду до Сузун-завода и тащили по суше в телегах?

Есть у меня некая теория по этому поводу.
На Гуляевском прииске (он же "Светляковский рудник») в период 1814-1826 гг. было добыто более тридцати тонн руды.
Именно в эти годы, помимо основного почтового тракта Томск-Барнаул, проходящего через Легостаево, существовала и прямая дорога из Легостаево в Сузун. Она, начинаясь в Легостаево, уходила на Девкино, потом шла через Ургун и Дорогину заимку, Карасёво и Шурыгино – и доходила до Сузуна.
При редкой дорожной сети тех времён наличие такой дороги могло быть обосновано только очень серьёзной причиной – думаю, одной из них (в дополнение к передвижению приписных крестьян) могла быть необходимость вывоза медной руды с легостаевских рудников. Возможно, этой же дорогой пользовались и служащие Сузунского завода, исследовавшие легостаевские рудопроявления: коллежский советник Слатин, маркшейдер Горянский (открыто 4 прииска), бергайер Савелий Сизев, унтерштейгер Быков (исследовано 3 прииска), унтер-штейгер Иван Смирнов (открыто 2 прииска), меховой подмастерье Мартел Гуляев (один прииск открыт, один исследован), пробирный ученик Плешков, и прочие «Сузунскаго завода служители» - Ефим Мешков (2 прииска), Семён Соловьёв и Лука Архипов.
Косвенным подтверждением целевого назначения дороги Легостаево-Сузун служит и пропадание её с последующих карт – после окончания разработки медных приисков. На картах Алтайского района Александра фон Гумбольдта 1837 года, Алтайского горного округа 1870 года, Барнаульского уезда 1890 года прямой дороги Легостаево – Сузун уже нет.
https://i.ibb.co/1z5YWkB/kolyvan-1816.jpg

+1

11

Гошак написал(а):

Именно в эти годы, помимо основного почтового тракта Томск-Барнаул, проходящего через Легостаево, существовала и прямая дорога из Легостаево в Сузун. Она, начинаясь в Легостаево, уходила на Девкино, потом шла через Ургун и Дорогину заимку, Карасёво и Шурыгино – и доходила до Сузуна.

Наверное так оно и было.
Примерно 150 километров получается Сузун-Легостаево.
Интересно, короче...)

Отредактировано VECTOR (26-01-2023 19:42:42)

0

12

В деле РГАДА,  ф.1401, оп.1., д.3., Бердская судная (земская) изба и волость. Сборник документов (Указы, повеления и объявления о сыску разного звания людей, о наборе рекрут, о заводских работах, о происшествиях и прочее с 1727 по 1731 гг.), на л. 338 есть одна запись. К сожалению, пролистывала дело бегло и выписывала отрывочно, интересовали в основном персоны, также название реки считано условно из-за плохой читаемости.

1728 г.
Указ по доношению ...Берского острогу деревни Шипуновой беломесной казак Федор Шипунов ездили по Кодку? речке… и обыскали по оной речке  руду серебряну...велено достать  той руды для пробы.

Фиксировалось ли какое-либо серебряное месторождение на расстоянии конного дневного пробега туда-обратно от д. Шипуново на реке Шипунихе, ныне микрорайон Шипуново Искитима?

Отредактировано Znoel (17-02-2023 19:25:19)

+2

13

Znoel, весьма интересно!
Практически все легостаевские  прииски были медно-серебряными.
От Шипуновой до легостаевских мест дня конного побега с избытком. Кодка(?) - не похоже на Корюшку ли? Не помните написание?

Отредактировано Гошак (17-02-2023 15:51:44)

+1

14

Гошак написал(а):

Не помните написание?

Нет, надо поднимать второй раз. Если случится, посмотрю с лупой, там было невнятно.
По возможному вариативному прочтению букв (д прописное/Е, к/н) это может быть Коён, но это только предположение.

Отредактировано Znoel (17-02-2023 16:51:35)

0

15

С Шипуновой на Коен надо через Бедь перебраться, да и нет там вроде ничего интересного по современным геологическим разведкам. Уже на Тальменке следы меди пропадают.
Хорошо, если это будет Корюшка - там-то пара приисков есть)

Отредактировано Гошак (17-02-2023 16:57:14)

+1

16

Гошак написал(а):

Уже на Тальменке следы меди пропадают.

В 1982 году при изыскания к ТЭО Восточного обхода Искитима в пробах песка из реки Берди в р-не с Тальменка была обнаружена песчинка кварца с вкраплением самородного золота. При повторных пробах для ТЭО и позже на изысканиях для рабочего проекта "объект 411", более подобных находок не было.

0

17

Гошак, а вы знакомы со статьёй горного инженера Биль Иосиф Иванович (1852 — после 1910) под названием: Разведки на железные руды и каменный уголь по притокам р. р. Берди и Ини в Алтайском округе ???
Я как-то лопатил ранее чисто ради Кривощёковской "темы", вышел и на такую статью через ссылки в старой литературе других горных инженеров.
Сейчас опять попались на глаза эти файлы.

Статья инженера Билля была растянута на 3 номера в "Вестник золотопромышленности" за 1895-й.
Номера я положил в папку на Яндекс-диск: Вестник золотопромышленности № 17-19, 1895

Ниже фрагмент из № 17.
В общем, там инженер как раз и говорит практически об этом месте, которому посвящена тема, правда может не совсем об этом прииске, но кто его знает.)))
В общем место действия это самое - Старо-Соседово, Ново-Соседово: Ссылка на Яндекс-карту
И там фигурирует некий таинственный и неуловимый Костылевский рудник, необычайно богатый серебром!!!
Вы же в теме, так может и найдёте его, а то инженер Билль его не смог найти, никто не смог... )))

Да, и мне кажется инженер Билль попутал берега, когда описывал необычайные по красоте горы по берегам Берди, которые существуют и по сей день, правда одна сейчас несколько иначе называется - Крестовая гора (в тексте - Церковь).
Я пометил на Яндекс-карте.
Попутал берега он или нет, как считаете? )))

https://i.ibb.co/mGvN5G8/1895-017.jpg  https://i.ibb.co/bJC0PJD/image.jpg

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 00:56:08)

0

18

Как ни странно, именно эту статью Билля мы как раз вчера (в день написания вами поста!) обсуждали с товарищем из-под Новососедово.
Да, берега Билль явно попутал - Зверобой на правом, а "Церковь", как он называет, на левом.
"Скала называется более нежно- церквушка. Про неё есть передача в цикле пешком по нсо. Справа от зверобоя но на противоположном берегу"
Там берега попутать не сложно. Я, когда был на устье Корюшки под Старососедово, тоже путал. Смотришь вниз по реке - будто скала на твоём, левом берегу. А на самом деле на правом. Там Бердь хорошо виляет, немудрено.

Отредактировано Гошак (05-03-2023 10:18:37)

0

19

VECTOR написал(а):

И там фигурирует некий таинственный и неуловимый Костылевский рудник, необычайно богатый серебром!!!

С Костылевским да, загадка. Билль про него слышал, но не нашёл. У Мамонтова в списке 1908 года среди восьми сотен приисков и рудников его нет, хотя у него даже некоторые отдельные шурфы отмечены. У Митропольского, Паренаго в 1931 году Костолевский тоже не упоминается. Его нет и у Мизеровой в 1951 году, хотя ону именно ту местность, под Старососедово,  хорошо обследовала. И отметила следы разведывательных  шурфов и канав.
А в конце 60-х прииск появляется в отчете геологической партии - примерно в тех местах, и вновь под именем Костылевский. Правда, не богатый серебряный, а небогатый медный. Что интересно - назван не просто проявлением, а именно прииском с именем собственным, данным по речке Костылевке. И уже в документах начала нашего века он вполне себе полноправно присутствует с привязкой к карте.
Хотя речки такой нынче нет.

https://g.radikal.host/2023/03/05/2023-03-05_09-54-16.png

0

20

Гошак написал(а):

Как ни странно, именно эту статью Билля мы как раз вчера (в день написания вами поста!) обсуждали с товарищем из-под Новососедово.

А, ну так это, наверное, "коллективный разум" сработал, как у пчёл или у муравьёв... )
А я вот тут в теме про Кривощёково в конце октября запостил про эту статью, чисто только ради названия Малая Каменка, которым инженер назвал посёлок строителей Обского моста, хотя та местность уже не входила в его задачу исследования, но он кратко тоже описал парой фраз: Село Кривощёково

Гошак написал(а):

Да, берега Билль явно попутал - Зверобой на правом, а "Церковь", как он называет, на левом.... Про неё есть передача в цикле пешком по нсо. Справа от зверобоя но на противоположном берегу

Так всё же, говорите, что скала Церковь на левом, а не на правом, как на Яндекс-карте? Посмотрел из космоса, так мне кажется, что всё же на правом, так что ваш товарищ из Новососедово, наверное, тоже берега попутал, как и Билль.)
Я понял про какой цикл передач вы говорите, но я не смотрел. Вот тут на форуме: Телепроект Пешком по Новосибирской области&ysclid=leuvkmnxaz18987927
Вроде вчера попадались фотографии Крестовой горы где-то, а сейчас найти не могу. А может, и не попадались...
До Легостаево ведёт "Бухарская дорога", там упоминается "Голая гора".
В общем, как я понимаю, и в то время тоже Бердские скалы были в неком роде приметными достопримечательностями, поэтому им ещё в то время дали личные названия каждой.

Гошак написал(а):

С Костылевским да, загадка.

В общем - пока не найден.
Может, конечно, просто этот прииск - это такая байка была, а Билль и взаправду отправился в путь по Берди, ради, как он сам пишет: "открыть кладъ", "попытать счастья". )
Билль там про уголь говорит у Горлово - тоже известный ныне Горловский угольный карьер.

Как вариант, может Костылевский прииск всё же назван по имени, а не по речке.
Я в общем поиске дел ГААК ввёл "костылев", там и выдало что-то, что как-то связано в разной степени с именами Костылевский и приисками.
Там то Костылевский - подрядчик, потерявший руду, то подполковник Костылевский - владелец приисков (ссылка может уже не работать): Ссылка на результат поиска в ГААК
Может и был какой-то прииск Костылевского...

Вообще, я вчера пытался из космоса рассмотреть где там у села Кубово добывали гранит во время постройки моста, но так ничего и не нашёл на космоснимке.
На восток 10 вёрст от Кубово, 8 вёрст на северо-запад от Локтей. На карте ниже это место обозначено.
У Мочищ добывали в то время, но он и до сих пор действует.
Может у Кубово просто выходы гранита на поверхность были, поэтому на космоснимке теперь их и не рассмотреть, так как самого карьера по сути и нет, а просто с поверхности камень брали. Скорее так и есть.

Нет у нашего города серебряных и золотых заброшенных приисков..., нечего тут больше искать, окромя камней, глины и песка - всё для стройки... )
На карте ниже из другой статьи не показаны серебряные/медные/золотые прииски, только стройматериалы и т.п.

https://i.ibb.co/56jZMy0/image.jpg

0

21

VECTOR написал(а):

одна сейчас несколько иначе называется - Крестовая гора (в тексте - Церковь).

VECTOR написал(а):

Так всё же, говорите, что скала Церковь на левом, а не на правом, как на Яндекс-карте? Посмотрел из космоса, так мне кажется, что всё же на правом, так что ваш товарищ из Новососедово, наверное, тоже берега попутал, как и Билль.)

Вы говорите про гору Крестовая, но Церквушка - не она.
Церквушка почти строго южнее Зверобоя, через Бердь, на другой стороне

https://d.radikal.host/2023/03/05/1661e08e3035177e69be3f59a0fda558.png

С геокешинга https://geocaching.su/?pn=101&cid=25380
"Недалеко от известной экотропы "Зверобой" есть скала, открывающийся с которой вид завораживает не меньше, чем вид со  скалы Зверобой. Это скала Церквушка, расположенная на другой стороне Берди. Дойти досюда от Зверобоя стоит хотя бы ради того, чтобы созерцать Бердь не в компании сотни туристов:) Тем, кто идёт по экотропе пешком предстоит переправится через Бердь. Протоптанная тропа заканчивается в 100 м от берега. После переправы троп нет, однако визуальный контакт со скалой позволяет без проблем её достигнуть. Это место также подходит для сплавщиков: недалеко есть песчаные пляжи, к которым удобно причалить, путь к скале составит не более 300 м.
Подробнее описание скалы и маршрута можно посмотреть в выпуске телепроекта Пешком по Новосибирской области от 17 февраля 2018 (Искитимский район)"

+2

22

Гошак написал(а):

Вы говорите про гору Крестовая, но Церквушка - не она.
Церквушка почти строго южнее Зверобоя, через Бердь, на другой стороне

Да, теперь по вашей карте понятно где что там, скала Церквушка и правда на левом.

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 14:12:44)

0

23

Тут ещё про Костылева написано.
Не знаю только, он или не он: АЛТАЙСКИЕ РУДОЗНАТЦЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII В.: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РОЛЬ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ОСВОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ И АЛТАЯ*     В.Г. Волков

...Начало этому процессу было положено деятельностью первых алтайских рудознатцев – Степана Костылева, Михайлы Волкова, Леонтия и Макара Останиных, Матвея Устюжанина-Кудрявцева, Ивана и Петра Шелегиных и их соратников....

И тут: Ссылка

Из доношения Степана Костылева 1720 г. мы узнаем интересные подроб-
ности начального этапа этой деятельности. В 1717 г. Степан Костылев пред-
принял попытку, основываясь на разрешении сибирского губернатора М. П. Га-
гарина, набора «охочих людей» в Коркиной слободе для поиска «руды серебря-
ныя, медныя, железныя и иных; и слюды; и в курганах вещей». Приказчик Кор-
киной слободы Константин Захаров «охочих людей... не дал и руд искать не
велел...». В 1718 г. Степан Костылев прибыл в Томск и «приискал товарища
Ивана Горбуна». В 1719 г. он подал челобитную коменданту Василию Козлову
«отпустить» его и «товарища Горбуна искать в Томских урочищах руды». В
доношении Степан Костылев жаловался на самоуправство Константина Заха-
рова и Василия Козлова, просил разобраться, своего товарища Ивана Горбуна
просил определить к рудоискательскому делу, а ему самому назначить жалова-
нье (документ № 3).
В 1734 г. в доношении руководителю Канцелярии главного правления
Сибирских и Казанских заводов Василию Татищеву Степан Костылев сообщал,
что «в прошлом 1720-м г. в Томском уезде обыскал я, нижайший, с товарищи
моими Михаилом Волковым, Леонтеем да Макаром Останиными, Федором
Комаровым выше Томска по Обе и по Алею рекам... медные руды» (документ
№ Ю).

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 16:04:33)

+1

24

В статье Владимира Волкова из северной географии поисков рудознатцев, в "томских урочищах", "выше Томска по Обе", один раз мелкает конкретика:
...и подал доношение о прииске руд в Томском уезде ниже Томска верст семдесят на реке Шагарке да вверх по Обе на реке Поросе и во всем Томском уезде по рекам же».
И, кстати, проживало как минимум трое из этой группы в Большом Оеше.

Отредактировано Znoel (05-03-2023 16:58:25)

0

25

Znoel написал(а):

на реке Поросе

Да, они с притомских краёв начинали, и Билль про Порос вспоминает:
"Про тотъ же Костылевешй рудникъ я слыхали отъ крестъянъ на р. Поросе въ разстоянии 120 в. отъ дер. Соседовой съ тою разницею, что nopoccкie жители приписываютъ ему место у себя".
Похоже на то, сама фамилия Костылев (Яков ли, Степан ли...) была легендарной, и служила основой многих сказаний о приисках.
Но они со товарищи довольно быстро на Алтай ушли, и дальше - там руды не чета томским и нашим

Отредактировано Гошак (05-03-2023 17:28:55)

+1

26

По изысканиям Петца можно предположить расположение рудника на Поросе, смотря как воображение позволит ): https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_60000119687/
Возможно, прииск мог не попасть в зону обследования.
Вот тут ниже я текст добавил из Петца, а фрагмент карты с Поросом из изысканий Державина, но Державин реку Порос так подробно не исследовал, как Петц, судя по всему, так что карта Державина просто для наглядности места (на карте Дубровино с ошибкой написано).

https://i.ibb.co/72rjsC0/image.jpg  https://i.ibb.co/80x5jSt/image.jpg

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 17:43:07)

+1

27

А вот что ещё Билль пишет в № 18 Вестника золотопромышленности:

https://i.ibb.co/FBTB80s/18.jpg

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 18:05:48)

0

28

Я нашёл ответ на вопрос!!! :)
С подробностями того, что происходило на реке Порос!!!
Так что - да!!! )

Теперь надо на Поросе найти ту загадочную гору! :)

Книга: И. Ю. УСКОВ КЕМЕРОВО:РОЖДЕНИЕ ГОРОДА (2011)
https://disk.yandex.ru/i/N3npLxPXAn5Dgw

Фрагмент:

.... И приняв он Инютин те деньги, рудокопныя инструменты
делал ис покупного железа томскими кузнецами и зделав инструменты,
ездили ис Томска на вышеписанную речку Поросу, и взяв он, Федор, в Чауском
остроге по указу из Томска работных людей семьдесят человек и приехав
// (л. 85об.) на речку Поросу к горе, и работали оные работники у тое горы
две недели, и в той горе приискали руду, а приискав тое руду он Федор с
тоболским сыном боярским с Павлом Выходцовым ездили в Чауской острог
для питья и были в Чауском остроге с неделю и чауские жители просили
у него Федора чтоб в Чауском чертеже и в Томском уезде руды не искать
и им не работать для того что та работа положена на них на однех и за
то ему посулили четыреста рублев. А как он Федор ездил в Чауской острог
и в то время жил я с работными людми у тои горы ден с восмь. И приехав
он Федор ис Чаускои работных людей отпустил в Чауской, и от тое горы
поехали в Томск и заезжали на Ояш-речку для прииску ж руд, и он Федор
у той речки руды не искал, и от Ояши-речки поехали в Томской, и едучи
звал ево для прииску ж на Шагарку-речку, и на той речке взял я без него
Федора руды, и приехали в Томской, и жили недел[ь] с восмь без дела...

https://i.ibb.co/xjCdnKw/kemerovo-0001.jpg

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 20:04:32)

+3

29

Возможно, Федор и нарыл те шурфы, о которых говорил Билль. Если рыл на горе, то есть шанс, что они не запаханы, и их следы остались.
По современной геологии вроде руды особо там нет, но история больше геологии в данном случае интересна

+1

30

Гошак написал(а):

Возможно, Федор и нарыл те шурфы, о которых говорил Билль. Если рыл на горе, то есть шанс, что они не запаханы, и их следы остались.

Наверное да, может ещё где-то они кроме горы делали шурфы.
Написано 70 человек две недели там искали. Интересно, что же они тогда там нашли? Что за руда? Вроде, как ведь нашли что-то.
Если жители Пороса потом инженеру Билю говорили конкретно про прииск, то может всё же прииск там был, т.е. не только шурфы. 
Всё же прошло 180 лет от от шурфов до Биля, а жители Пороса про прииск знали, причём конкретно, что он Костылевский.
Где бы это узнать-то, что действующий он был или нет?

А в этой книжке про Кемерово, там Глава 2. РУДОЗНАТЕЦ МИХАЙЛО ВОЛКОВ, где и начинается эта история с Чаусского острога, потом переходя конкретно к обнаружению угля этим рудознатцем.
И в книжке там ссылка, что впервые фрагмент про Порос был опубликован вот тут (там этот текст про Порос): Ковтун И. В. От «письмагоры» до «огнедышащей горы»: открытие петроглифов и угля в Кузнецкой котловине

Так что, скорее всего, до Искитимского района эта группа вряд ли добралась, так что вряд ли у Старо-Новососедово где-то там был Костылевский прииск, если только это уже не был другой Костылевский - подполковник, владелец приисков, о котором что-то там в ГААК находится.

Отредактировано VECTOR (05-03-2023 21:32:26)

0

31

И ещё до кучи добавлю.

"Гора на Поросе" - это скорее всего край возвышенности, которая видна по горизонталям на карте.
Собственно, из-за этой горы река Порос в этом месте изгибается, обходя вокруг эту гору.
Красной точкой я условно её вершину показал. Так что, скорее всего, шурфы где-то там на склонах этой горы.

https://i.ibb.co/7gDsbBv/image.jpg

Возможно, что там была железная руда, о которой Петц упоминает в описании в п.26.
Что-то в ГААК ищется, правда не весть что, да и период времени уже другой, наверное...

Ф. 50. Оп. 18. Д. 3458. Чертеж железного прииска, находящегося по р. Поросе и Петрушихе, б\дт
Ф. 50. Оп. 18. Д. 3457. План работ разведочной партии инженера В. А. Заблоцкого в районе р. Пороса на концессионной территории купца 1-й гильдии Г. Д. Лесина, (таблица 6), 1912 г. (подлинник)

+1

32

VECTOR написал(а):

"Гора на Поросе" - это скорее всего край возвышенности, которая видна по горизонталям на карте.

Да, похоже. Там, и выше по течению из-под четвертички каменноугольный период лезет. Но геологи современные именно на правом берегу небольшие следы серебра находили.
Хотя близость к деревне не радует - не раз видел, как близкие к населённым пунктам карьеры и пр. превращаются в места стихийных свалок :(
https://g.radikal.host/2023/03/06/2023-03-06_11-24-56.png
Зато выше по течению, на левом берегу вроде окаменелости есть, похоже по месту точку поста 26

+1

33

Такс, золото вижу - Au. )
Ну, может на склоне горы не брали проб, всё же не в каждой же точке карты их брали.
Вообще, там же с одного края горы мельница Жернакова, так что туристических фотографий и видео в интернете там хватает вида той горы.

0

34

Отдавая честь уважаемой Znoel за прочтение оригиналов документов и ссылок на них про Бердск, то и я дерзну это самое вышеупомянутое доношение рудознатца Волкова в оригинале привести, в коем река Порос упоминается.
Я даже там могу в тексте найти и прочитать название реки Порос (подчеркнул два раза его красным на первом листе ниже).)))
PDF:
Доношение Михайлы Волкова в Тобольскую губернскую канцелярию о поиске руд и полезных ископаемых в Томском и в Кузнецком уездах

6 июля 1721 г.
Российский государственный архив древних актов.
Ф. 271. Оп. 1.Кн. 621. Лл. 85–87.
Копия. Бумага, рукопись.

https://i.postimg.cc/w1MTmZnS/image.jpg

Отредактировано VECTOR (07-03-2023 11:12:22)

+1

35

Медные прииски рад
Исследовать и стар, и млад!

Из доклада Сергея Сюткина (школа № 5 г. Искитим, руководитель Александр Давыдов):
Основанием для начала исследования послужили легенды в которых местные жители рассказывали о существовании некогда возле села Усть-Чем пещеры. В народе это место находящееся на берегу р.Бердь носит название «Камень.
Было выдвинуто предположение, что эта пещера относится к системе разведанных выше по течению Берди в районе с.Легостаево медных приисков.
Для доказательства искусственного происхождения пещеры, был произведен анализ геологических источников информации.  Согласно которым выходы горных пород в бассейне р. Бердь у с. Усть-Чем имеют вулканическое происхождение и сложены магматическими породами среднедевонского возраста(360 млн лет). Это позволило доказать, что в рассматриваемом районе отсутствуют легкорастворимые горные породы (например известняк), а значит пещера не могла иметь карстовое природное происхождение.
Визуальный осмотр предполагаемого местонахождения пещеры, в результате которого были обнаружены отвалы горных пород, среди которых встречаются кварциты с медью.
Я узнал, что в этом месте действительно существовала горизонтальная выработка со стороны реки, откуда добывалась медная руда для Сузунского завода.
Помимо основного тракта Томск  - Барнаул, проходящего через Легостаево, существовала и прямая дорога из Легостаево в Сузун. Именно эта дорога использовалась для транспортировки руды на Сузун-завод.
Бабушка рассказывала [по воспоминаниям], что оттуда руду брали и на Сузун возили, через Девкино. И что по дороге еще местами видны следы от тракта в виде насыпей.
Таким образом мне удалось доказать, что на  территории с.Усть-Чем Искитимского района находился прииск по добыче сырья для Сузунского медеплавильного завода.

https://g.radikal.host/2023/03/28/6PqHUEaYQsU.md.jpg https://b.radikal.host/2023/03/28/62.md.jpg

Отредактировано Гошак (28-03-2023 12:21:47)

+4

36

Ученик?

0

37

Я в этой школе в прошлом году осенью выступал по палеонтологии и медным приискам. Но конкретно эта Усть-Чемская тема - полностью Александра Давыдова, школьного учителя. Мы с ним лишь общей информацией обменивались.

Отредактировано Гошак (28-03-2023 14:37:07)

0

38

В этом зелёном камушке может содержаться по массе около 20-30% меди.
И вот такую вот зелёную руду и везли от Берди на Сузунский завод.

Гошак, я правильно прикинул по содержанию меди в камушке? )

Отредактировано VECTOR (28-03-2023 19:02:18)

0

39

Внешне не очень  понятно. Есть вероятность, что он в музее института геологии окажется скоро - там точно скажут.

0

40

Гошак написал(а):

Внешне не очень  понятно. Есть вероятность, что он в музее института геологии окажется скоро - там точно скажут.

Ну я примерно, если судить по статье в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Медные_руды
Там справа разные руды по содержанию меди в процентах.
У малахита почти 60%.
А на вашем фото такой полубелёсый камень. Наверное, 15-20% меди в нём.

В общем, примерно понятно, если зелёный.
Судя по Вики, медная руда бывает не только зелёная, так что только анализ показать может...

0

41

В старых описаниях часто встречаются фразы "проникнутый медной зеленью" или "примазки медной зелени" - видимо, не очень объемные включения. Надеюсь хоть в руке подержать - понятнее будет)

0

42

Гошак написал(а):

Надеюсь хоть в руке подержать - понятнее будет)

Т.е. пока саму руду вам не удавалось обнаружить в заброшенных рудниках... )
Ну, наверное, всё там выкорчевали до этого рудокопы.

Гошак написал(а):

В старых описаниях часто встречаются фразы "проникнутый медной зеленью" или "примазки медной зелени" - видимо, не очень объемные включения.

Вроде, в Горном журнале за какие-то там бородатые года 1880-е есть статьи про выплавку металлов на Алтайских заводах.
Вроде, что-то там и говорилось про содержание металлов в рудах, но ничего не помню...

0

43

РГАДА, Ф.1401, оп.1., д.3.
Бердская судная (земская) изба и волостное правление, Бердский острог и слобода. Сборник документов.
Указы, повеления и объявления о сыску разного звания людей, о наборе рекрут, о заводских работах, о происшествиях и прочее с 1727 по 1731 гг.

л336
Указ Его Величества Императора и Самодержца Всероссийского ис Кузнецкой воевоцской канцелярии Берского острогу прикащику Вагину  сего октября 23 дня в поданном в Кузнецкую вовевоцкую канцелярию за рукою твоея доношении объявлено Берского де острогу деревни Шипуновой беломесной казак Федор Щепунов говорил тебе что де сего 728 году по посылке с Чумышу Колыванских заводов Гиттен Фервалтера Клепина* ездили по Коену речке салдаты с посланными от Клепина людьми и обыскали по оной речке  руду серебряную.
Сего ж октября 24 дня по Его Императорского Величества Указу и приговору в Кузнецкой воевоцкой канцелярии велено тебе Вагину послать ис Кузнецкой канцелярии Его Императорского Величества указ велеть по Коену речке где обыскана посланными от Гиттен-Фервалтера Клепина салдаты серебряная руда осмотреть пописать подлинно и сколько возможно достать той руды для пробы прислать в Кузнецк немедленно. А ежели в сыску такой руды не явитца то показанного по твоему доношению беломесного казака Федора Щепунова
Л336об
от кого ты о том слышал выслать в Кузнецк в воевоцкую канцелярию на ево коште за поруками и прикащику Вагину о вышеписаном учинить по сему Его Императорского Величества указу и что учинено будет о том в Кузнецкую канцелярию писать.
Октября 24 дня 1728 году .
Полковник и воевода Петр Нефедов.
Канцелярист Иван Семионов.
Получено в Берску ноября 1 дня 728 году.

*Гиттен Фервалтер Клеопин

Все-таки Коен. Дважды речка упомянута. Первый раз третья буква не пойми что, второй раз четко написано.

Отредактировано Znoel (25-04-2023 12:41:07)

+3

44

Znoel написал(а):

Все-таки Коен. Дважды речка упомянута. Первый раз третья буква не пойми что, второй раз четко написано.

Для иллюстрации находки Znoel... )

Поди, Коёнский грот был одним из пробных мест руды...: https://yandex.ru/maps/org/koyonskiy_grot/108925318306/gallery/?ll=83.538634,54.865617&utm_source=main_stripe_big&z=14
На видео внутри грота видна зелёная руда, вроде как.
Я имею в виду, что она ярко зелёного цвета, а не тёмно-зелёная плесень на камне.
Ярко-зелёные камни там видны, вроде.
Серебряная руда блестящая, как я знаю, а тут, скорее, медная руда, наверное.

И про зелено-каменные породы у инженера Билля тоже говорится, там он нашёл их по Коёну.
А карта уже у Державина взята, но крестиками там между деревнями Нижний и Верхний Коён тоже обозначены выходы гранита, правда сам грот не обозначен.

Вот, может где-то там в 1728-м году Федор Щепунов что-то и нашёл.
То ли этот грот тогда они разворотили, то ли непосредственно у Нижней или Верхней Коёнской деревни искали, которых ещё там не было, как я понимаю...
https://i.ibb.co/cyvQpzm/image.jpg

Отредактировано VECTOR (25-04-2023 12:10:21)

+2

45

VECTOR написал(а):

Ярко-зелёные камни там видны, вроде.

Посмотрел, увидел. Это, по-моему, т.н. "хлоритизированные основные породы" (не с хлором, а просто зеленые - от греческого chlorós). И Билль упоминает "хлоритовый сланец".
В тех местах, в т.ч. в верховья Коёна,  геологами описаны различные зеленые и зеленоватые сланцы, а восточнее, ближе в Салаиру, в геологическом строении даже отдельно выделяется "зелёно-фиолетовая серия".
В прошлом году был на Пеньковском карьере - там много и зеленого, и фиолетового.
Я так понимаю, что зеленый цвет даёт различное сочетание в хлорите малых примесей железа, алюминия и марганца - хотя каждый из них в отдельности вроде не зеленый)

Отредактировано Гошак (25-04-2023 14:47:13)

+1

46

Znoel написал(а):

Все-таки Коен.

Да, интересно очень! Может, отчёт где-нибудь остался?
По современной геологии на Коёне металлических руд практически нет - все чудеса заканчиваются вместе с Салаиром на Чеме. Последние малые следы меди проявляются на Тальменке . Если уж по Коёну ходили - может и по Тальменке тож?

0

47

Гошак написал(а):

Это, по-моему, т.н. "хлоритизированные основные породы"

Наверное.
По видео вообще плохо видно какой там оттенок, может и вообще не зелёная она в реальности...

А эта "нора" похожа на рукотворную?
Наверное, можно определить по каким-то признакам.

Отредактировано VECTOR (25-04-2023 15:47:32)

0

48

Проба пера в новом жанре:
Медные прииски юго-востока Новосибирской области

+4

49

Возвращаясь к старому разговору о том, каким образом руда от Гуляевского прииска с берега Берди доставлялась на Сузунский завод...

Гошак в посте 10 предположил, что руда доставлялась по дороге, которую видно на одной из карт, которая там же в посте 10.
Также она видна на приложенной мною ниже маршрутной карте Западной Сибири 1843-го, начинаясь от основного тракта Барнаул-Томск и проходя в самом её начале через деревню Горлово.
Я специально подтверждения теории о доставке руды по этой дороге не искал, а лишь смотрел для себя информацию про деревню Горлово.
И как оказалось, на плане 1824-го деревни Горловой, у этой дороги конкретно написано её назначение.

Ниже приведу фрагмент карты.
Видно нечётко, но прочитать можно. Специально жёлтым подчеркнул интересующие надписи.
Левее Горлово написано "Обозная дорога Сузунской завод", а правее "Обозная дорога ...???... рудника".
Какого именно рудника надпись справа прочитать трудно, но там же на плане есть чертёж мостика через речку Выдриха, протекающей у Горлово.
Я этот фрагмент с мостом также привёл.
И на чертеже моста видно, что там написано "План моста через речку Выдриха на обозной дороге идущей с салаирских рудников".
Вроде там "салаирских" написано, без указания конкретного рудника.

В общем, Ваша теория про доставку руды скорее всего верна. )
Значит руду возили и правда по этой дороге от Берди до Сузунского завода, в том числе и через деревню Горлово.

Кстати, этой деревни ещё в 1970-м или около того уже не существовало, а ныне существующие постройки там уже современного времени.
Во всяком случае, так вроде говаривал отец, когда он поехал в Горлово году эдак в 1970-м, то там уже никого не жило.
Она на картах позднесоветского времени подписана, но у названия следом в скобках приписка (нежил.) - нежилая.
Посмотрел списки ушедших на Отечественную войну из деревни, так из семейства Горловых (основатели деревни) ушло на войну восемь человек, а вернулось только двое.
Видимо, поэтому потом деревня и угасла, да остальные разъехались в более крупные населённые пункты.

В общем, по дороге понятно...

https://i.ibb.co/pLgmW47/image.jpg https://i.ibb.co/gFPgjCD/1.jpg

+3

50

VECTOR, замечательно!

+1