Щетинкин Пётр Ефимович
Сообщений 1 страница 34 из 34
Поделиться222-12-2011 16:53:47
Модный парняга. В этой папахе и шарфе он на всех портретах и памятниках.
Поделиться322-12-2011 17:42:06
Да-да, на шарф нужно обратить особое внимание!
Поделиться422-12-2011 19:16:10
Да-да, на шарф нужно обратить особое внимание!
Точно! Почти как у меня.... ... и валенки!
Поделиться522-12-2011 19:25:46
И с казачьей нагайкой на руке....
Поделиться722-12-2011 22:11:17
перед ДК Джержинского долгое время стоял. Кто ж его посадит.
Кто ж решится имя этого краснопузого сказать? И зачем нам его улица?
Отредактировано golod (22-12-2011 23:48:07)
Поделиться922-12-2011 23:51:53
В этой папахе и шарфе он на всех портретах и памятниках.
Володя, это точное замечание художника! Видимо, эта или подобная фото послужила основой для памятника в Минусинске (я сфотала исключительно из-за нетривиальности такой детали, как шарф на шее героя-партизана):
А еще - у них там все одетые: Щетинкин - в шарфе, а Ленин - в зимней шапке!
Поделиться1224-12-2011 00:35:59
Портретец
Немного косенький получился командир!
Поделиться1324-12-2011 00:42:00
В портретце такое бывает.
Поделиться1424-12-2011 14:49:47
Не только модник, но еще храбрец и хитрюга.
Поделиться1524-06-2012 20:23:41
ТАМ же остатки улицы Щетинкина проходят!!!
с названием улицы местоположение бюста Щетинкина вряд ли связано, а скорее с тем, что он служил в ОГПУ...
Поделиться1605-02-2015 13:58:52
На снимке : в центре Щетинкин П.Е. (сидит), на руках у него сын Саша , Уланов Василий Алексеевич, пред-седатель Красноярской подпольной партийной организации , около него младшая дочь Щетинкина П.Е. Надежда. Справа от него - старшая дочь Клавдия. Сзади - слева от него Замураев Яков Семенович, начальник штаба отряда Бельвенцев Ефим Тимофеевич. Справа стоит Камков, далее-Темеров Никита Иванович , жена Темерова - разведчица. Подлинная фотография. Экспонируется в Минусинском музее
Поделиться1706-02-2015 11:30:01
перед ДК Джержинского долгое время стоял.
Сначала изваяние постояло в сквере, после у ДК Дзержинского. Оттуда и исчез.
Постамент бюста П.Е. Щетинкина после осквернения памятника неизвестными лицами в ночь на 24 января 1992 г.
Поделиться1806-02-2015 12:28:19
Новосибирский исследователь истории Щетикина говорит, что сейчас пропавший бюст находится в ДК Дзержинского. В запасниках
Поделиться1908-11-2020 09:51:37
В.И. Шишкин пишет (1985 г.)
28 февраля 1920 года партизан Щетинкина окружили части 5 Красной армии и разоружили
Поделиться2008-11-2020 11:32:38
28 февраля 1920 года партизан Щетинкина окружили части 5 Красной армии и разоружили
Хотели продолжать "воевать".
Поделиться2108-11-2020 12:42:19
В.И. Шишкин пишет (1985 г.)
28 февраля 1920 года партизан Щетинкина окружили части 5 Красной армии и разоружили
Пришлось. Сепаратизм и красный бандитизм процветали.
К тому же, почувствовав себя корольком, да с оружием в руках, трудно соблюдать дисциплину и заставить себя подчиняться.
Поделиться2208-11-2020 14:33:47
Рогову повезло меньше
Поделиться2604-05-2021 13:55:02
Из Фондов ГАНО. Свидетельство о награждении Щетинкина П.Е. орденом Красного Знамени
Тип фотодокумента Позитив
Рубрика 01.09.01.01.,04.04.01.01.,06.01.01.07.,06.02.05.05.
Аннотация Удостоверение Щетинкина Петра Ефимовича о награждении его почетным знаком за беспощадную борьбу с контрреволюцией за подписью Дзержинского Феликса Эдмундовича
Дата события [1921 - 1922]
Место события г. Красноярск
Источник
Из фондов ГАНО
Отредактировано petrogradskiy (04-05-2021 14:06:59)
Поделиться2704-05-2021 14:03:02
Тип фотодокумента Позитив
Рубрика 06.01.01.07.
Аннотация Щетинкин Петр Ефимович (второй справа) и Хорлогийн Чойбалсан (третий слева) в Монголии. Правительство МНР присвоило Щетинкину Петру Ефимовичу звание Тимур-Батор-Джань-Джунь ("железный Батыр")
Дата события 1926
Место события Монголия
Из фондов ГАНО
Поделиться2804-05-2021 14:12:49
Тип фотодокумента Позитив
Рубрика 06.01.01.07.,06.01.10.04.,31.01.04.01.,31.01.05.10.
Аннотация У вагона, в котором везли из Монголии тело покойного Щетинкина Петра Ефимовича. 1-й ряд слева: Щетинкина Клавдия (дочь), партизан Лидин Константин, Щетинкин Алексей (сын), Васса Андреевна (жена), Уланов Василий Алексеевич с Щетинкиным Александром (сыном П.Е. Щетинкина). 2-й ряд слева: партизанка Телечкина, партизан Темеров Никита Иванович, Замураев Яков Семенович, бывший начальник штаба отряда, партизан Зырянов Петр Алексеевич
Дата события Октябрь 1927
Место события г. Иркутск
Из фондов ГАНО
Поделиться2909-03-2022 15:32:09
Добавлю "информации для размышления".
Поделиться3007-11-2022 13:54:22
Пётр Щетинкин: невостребованный герой Новосибирска
© medalirus.ruПётр Щетинкин: невостребованный герой Новосибирска06 Ноя 2022, 13:26
Пётр Ефимович Щетинкин широко известен как один из лидеров партизанского движения в Сибири и руководитель группы, которая арестовала барона Унгерна в Монголии. Значительно меньше сибиряки знают о том, что он был, по сути, организатором пограничной службы в Сибири и полным георгиевским кавалером Первой мировой войны. Он мог бы стать одним из символов Новосибирска, как маршал авиации Александр Покрышкин, но не стал. О том, почему это произошло, Тайге.инфо рассказал профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СибУПК, доктор исторических наук Владислав Кокоулин.
Тайга.инфо: Как Пётр Щетинкин оказался в Сибири?
— Щетинкин родился в Рязанской губернии в семье бедного крестьянина. Ему пришлось рано начать трудовую деятельность, а в школе он проучился всего два года. Был призван на военную службу, закончил школу подпрапорщиков, а с началом Первой мировой войны в звании фельдфебеля отправился на фронт. Дослужился до штабс-капитана. Кроме четырёх Георгиевских крестов получил ещё и медаль Французской республики. А в декабре 1916 года был направлен в Сибирь начальником учебной команды 59-го Сибирского стрелкового полка.
Тайга.инфо: Чем же отличился Пётр Щетинкин во время Первой мировой войны?
— Вот, например, что было сказано в представлении к награждению Георгиевским крестом: подпрапорщик Пётр Щетинкин в сентябре 1914 года во время ночной атаки подал личный пример храбрости и неустрашимости своим подчинённым.
Очередной Георгиевский крест он получил уже в октябре того же года, когда не только личным примером, но и грамотным командованием сумел провести своих подчинённых под сильным шрапнельным огнём к переправе, которую необходимо было занять.
В итоге за год он стал кавалером всех четырёх степеней Георгиевского креста — полным кавалером, которому должны были отдавать честь даже генералы. Плюс ещё и медали. Представьте себе, простой парень из крестьянской среды только личной храбростью и какой-то необычайной военной смекалкой смог достичь таких высот. А потом он ещё получит три офицерские награды и закончит войну в декабре 1917 года в чине штабс-капитана.
Его карьера, скорее всего, развивалась бы по военной линии, если бы не революция в 1917 году.
Тайга.инфо: Что же она изменила в биографии Петра Щетинкина?
— Революция быстро втянула 32-летнего Петра Щетинкина в круговорот событий. В конце 1917 года он стал начальником уголовного розыска Ачинска, в феврале 1918 года — начальником военного отдела Ачинского уездного исполкома. В те годы уголовному розыску приходилось решать самые разнообразные задачи, в том числе вести борьбу с контрреволюцией и саботажем на хлебозаготовках. В 1920 году эти функции будет выполнять чека.
В марте 1918 года он вступает в ряды РКП (б), а когда началось выступление чехословаков в Сибири Пётр Щетинкин становится членом военно-революционной тройки для ликвидации чехословацкого мятежа. Однако как мы помним из истории, Советская власть в Сибири потерпела поражение и многие активные её деятели или погибли, или были вынуждены уйти в «подполье». Пришлось скрываться и Петру Щетинкину, но недолго. Уже в октябре 1918 года он становится командиром партизанского отряда.
Тайга.инфо: Что можно сказать об этом времени?
— От природы Пётр Щетинкин отличался организаторскими способностями и лидерскими качествами. Поэтому ему удалось не только возглавить партизан, но и наладить дисциплину в отряде, организовать обучение военному делу. Ведь не случайно Колчак назначил награду в 50 тысяч рублей золотом за поимку или убийство Щетинкина.
К северу от железнодорожной магистрали в Енисейской губернии образовались партизанские республики — территории, не подчинённые белым властям. Попытки белых «с наскока» ликвидировать партизанские республики не удавались. В итоге колчаковцам пришлось отвлекать от фронта крупные силы, чтобы справиться с партизанами.
Кстати, в это время и состоялась первая встреча Щетинкина с бароном Унгерном.
Тайга.инфо: Как это произошло?
— Белым удалось окружить Северо-Ачинский отряд. Казалось, что разгром отряда неминуем. И тут Щетинкин принимает неординарное решение — решает перейти железную дорогу на виду у белых. Рано утром, бросившись в атаку, отряд прорывает кольцо не ожидавших такого отчаянного броска белых и прорывается к железной дороге. В это время наперерез бросается казачья сотня барона Унгерна, но щетинкинцы успевают переправиться через железную дорогу и скрываются в тайге, которую белые считали непроходимой. Никто ещё не проходил через тайгу, а Щетинкин смог.
Он провёл своих бойцов через горы: 700 километров по заснеженным перевалам. Дошёл до реки Маны и соединился с партизанской армией Кравченко. Кстати, и Кравченко считал тайгу непроходимой и с этой стороны не выставил вообще никакого ограждения и даже не высылал разведку в этом направлении. Когда щетинкинцы вышли в расположение армии Кравченко, он долго не мог поверить, что отряд Щетинкина практически без потерь прошёл сквозь тайгу. Казалось, что он «свалился прямо с неба».
В итоге отряд Щетинкина был зачислен в армию отдельным полком, а сам Щетинкин стал помощником командующего армией. Летом 1919 года Щетинкину пришлось совершить второй поход — две недели через тайгу и Саянский хребет в Урянхайский край (Туву).
Тайга.инфо: Саянский поход наверняка был тяжёлым испытанием для партизан.
— Конечно. Ведь приходилось идти по непроходимой местности с обмундированием и вооружением. Парадоксально, но историки до сих не знают точного маршрута партизанской армии.
Сохранились воспоминания участников этого похода. Их достаточно много, но они противоречат друг другу и часто не складываются в общую картину. Историкам приходится принимать многие сообщения, что говорится «на веру»: партизан искренне рассказывает о пережитых событиях, но путается в деталях, а иной раз опровергает самого себя. Некоторые пункты похода можно восстановить, исходя из донесений белых о движении партизан. Но проблема в том, что и белые зачастую точно не знали, где находится партизанский отряд.
Тайга.инфо: Как воевали дальше?
— Уже больше месяца длился переход, пока, наконец, щетинкинцы не вышли к Белоцарску (современный Кызыл). К этому времени колчаковский гарнизон бежал, поэтому партизаны, не встречая сопротивления, заняли город. Но преследовавший Щетинкина отряд казаков есаула Бологова настиг партизан и готовился их уничтожить. Численный перевес белых и общая усталость и истощённость партизан, казалось, должны были привести к разгрому Щетинкина. Но он вновь проявил военную смекалку и смог ложным отступлением заманить казаков в ловушку. В итоге последовал сокрушительный разгром.
А дальше были варианты — или идти через Монголию на соединение с красными (на чём настаивал Щетинкин) или двигаться на Минусинск (что планировал Кравченко). В итоге было решено идти на Минусинск, который был освобождён 13 сентября 1919 года. Образовался Минусинский фронт, партизанская армия увеличилась до 30 тысяч человек, состоялось несколько крупных сражений с колчаковскими отрядами и партизаны одерживали победу за победой.
Во многом это была заслуга Щетинкина — он смог решительно пресечь мародёрство партизан и при этом обеспечить фуражом и продовольствием огромную партизанскую армию. Организовал он и разведку — пригодился опыт Первой мировой. А когда колчаковская армия отступала вдоль Транссиба, партизаны, действуя скоординированно с Красной Армией, наносят сокрушительный удар Колчаку.
Тайга.инфо: Чем занимался Щетинкин после восстановления Советской власти в Сибири?
— После окончания Гражданской войны в Сибири Пётр Щетинкин включился в активную работу по укреплению Советской власти. В 1920 году он был включён в состав Чрезвычайного революционного трибунала, который судил колчаковских министров. В этом же году он был заместителем председателя Ачинского уездного исполкома Советов. А затем в составе партизан-добровольцев отправился воевать против генерала Врангеля, укрепившегося в Крыму. Правда, эта сторона его биографии, к сожалению, мало известна.
Тайга.инфо: Что так?
— Есть версия, что он воевал в составе отрядов, подчинявшихся батьке Махно. Но прямых свидетельств пока нет. Возможно, где-то в недрах Российского государственного военного архива можно найти соответствующие документы, но этим никто не занимался. Но, тем не менее, за храбрость, инициативность и нестандартные военные решения командующий Южным фронтом РККА Михаил Фрунзе называл Щетинкина «сибирским Чапаевым».
Тайга.инфо: А как Щетинкину удалось арестовать Унгерна?
— По просьбе главнокомандующего Монгольской народной армии и военного министра Монголии Сухэ-Батора на помощь Монгольской народной республике был отправлен экспедиционный отряд. Возглавил его Пётр Щетинкин. В задачу отряда входила ликвидация остатков отрядов Унгерна. Об этой истории мы уже говорили. А потом необходимо было доставить пленного Унгерна в Новониколаевск, где и состоялся суд. Кстати, в монгольские степи для борьбы с унгерновцами направили и будущего маршала Константина Рокоссовского.
Тайга.инфо: Петра Щетинкина считают организатором пограничной службы в Сибири. Насколько это правильно?
— Пётр Щетинкин действительно в 1922 — 1926 годы служил начальником штаба войск ОГПУ Сибирского пограничного округа, а потом был приглашён в Монголию инструктором Государственной военной охраны. Так что можно считать его организатором пограничной службы не только в Сибири, но и в Монголии.
Тайга.инфо: Есть версия, что Пётр Щетинкин был убит?
— В его смерти, действительно, есть много загадочного. Официально он умер от паралича сердца. Но, согласитесь, ему всего 42 года, крепкое здоровье, в расцвете славы, впереди много дел. И год 1927, а не 1937. Так что есть над чем задуматься. Похоронен он был в сквере Героев революции в нашем городе.
Тайга.инфо: Как увековечили память Щетинкина?
— В 1927 году на его могиле был установлен бронзовый бюст. Однако в 1960 году начались ремонтные работы в связи с реконструкцией сквера. Бюст Щетинкина сняли с постамента и перенесли к ДК имени Дзержинского на улице Серебренниковскую. А саму могилу сравняли с землёй. Вряд ли это сделали умышленно. Но в 1960 году Щетинкин был уже, что называется, «неактуален». Появилось много героев Великой Отечественной войны и герои Революции и Гражданской войны уходили в тень. Вместо бронзового бюста был установлен гипсовый.
В смутные 1990-е годы бюст Щетинкина исчез с постамента и местонахождение его неизвестно. Скорее всего, он был сдан в металлолом. Чекисты были объявлены кровавыми палачами, и памятники им уничтожались. Однако в 2020 году по инициативе ветеранов органов безопасности скульптор Олег Песоцкий по старым фотографиям воссоздал утраченный бюст, который занял своё первоначальное место.
К сожалению, Пётр Щетинкин оказался «невостребованным героем» в нашем городе. А ведь он мог бы занять достойное место наряду с Александром Покрышкиным в исторической памяти новосибирцев.
Недавно в Государственном архиве Новосибирской области был подготовлен сборник документов, освещающих деятельность Щетинкина в годы революции, Гражданской войны и отчасти в период его деятельности как организатора пограничной службы. Это, конечно, важно. И все же Пётр Щетинкин по-прежнему ждёт своего биографа.
Подготовил Владимир Кузменкин
©Тайга-инфо
Отредактировано alippa (08-11-2022 13:53:50)
Поделиться3107-11-2022 14:28:37
Недавно в Государственном архиве Новосибирской области был подготовлен сборник документов, освещающих деятельность Щетинкина
Поделиться3402-01-2025 18:58:58
2 января2025 – 140 лет со дня рождения Щетинкина Петра Ефимовича (02.01.1885 (21.12.1884),
с. Чуфилово Рязанской обл. – 1927, г. Улан-Батор, Монголия), полного Георгиевского кавалера, руководителя партизанского движения в Сибири времён Гражданской войны.
Пётр Ефимович Щетинкин родился 2 января 1885 г. в с. Чуфилово Касимовского уезда Рязанской губернии.
Отец из малоземельных крестьян-бедняков.
Когда Петру было три года, умерла его мать.
Воспитывала их с братом старшая сестра Прасковья (р. 1874).
Когда Пётр подрос, два года обучался в церковноприходской школе. В 1906–1909 гг. служил в 29-м Сибирском стрелковом полку в г. Ачинске.
Демобилизовавшись, проживал в д. Красновка Ачинского уезда Енисейской губернии, занимаясь плотничьим и столярным ремеслом.
Здесь же женился на Черепановой Вассе Андреевне.
В августе 1911 г. вернулся на сверхсрочную военную службу командиром взвода,
в 1912 г. окончил школу подпрапорщиков и был произведён в фельдфебели роты.
В августе 1914 г. в составе 29-го Сибирского стрелкового полка убыл на фронт.
Одним из первых на Западном фронте – в январе 1915 г. – награждён
Георгиевскими крестами четырёх степеней,
двумя георгиевскими медалями,
медалью Французской республики, как храбрейший из храбрых в полку.
В августе 1915 г., будучи полным Георгиевским кавалером, за особые заслуги произведён в прапорщики и назначен командиром роты полка.
В период 1916–1917 гг. награждён
офицерскими орденами Святого Станислава II и III степени и
Святой Анны III степени и
досрочно произведён в штабс-капитаны.
С 1 сентября 1916 г. по 15 декабря 1917 г. исполнял обязанности командира 14-й роты 59го Сибирского стрелкового полка, начальника учебной команды.
В декабре 1917 г. убыл в отпуск к семье в Ачинск, в свою часть больше не вернулся.
По приглашению местного Совета на несколько месяцев в 1918 г. возглавил Ачинский уголовный розыск, а после свержения Советской власти перешёл на нелегальное положение, скрываясь в районе д. Красновка Ачинского уезда с помощью местных жителей.
С 15 ноября 1918 г. по 1 января 1920 г. исполнял обязанности выборного командира Северо-Ачинского партизанского отряда, принимал участие в активных боевых действиях против интервентов и колчаковцев.
Отряд Щетинкина прошёл с боями около 2 800 км, проведя на своём пути более 80 боёв.
Подразделением под руководством П. Е. Щетинкина был одержан ряд блестящих побед под Белоцарском и Минусинском, а также освобождён Ачинск и спасён от белогвардейцев восставший Красноярск.
В феврале 1920 г. партизанская армия преобразована в 1-ю Енисейскую дивизию. Щетинкин командовал 1-й бригадой этой дивизии.
В мае того же года был членом трибунала в Омске на суде над членами колчаковского правительства.
В августе 1920 г. Губернским съездом Советов Пётр Ефимович Щетинкин был избран членом Енисейского Губисполкома и делегатом Енисейской губернии на VIII Всероссийский съезд Советов в Москву.
В числе пяти сибирских партизан, принимал участие во встрече с В. И. Лениным, который сам и организовал эту встречу в дни работы съезда.
В сентябре-ноябре этого же года в качестве командира сибирского добровольческого полка, исполняющего обязанности командира 51-й стрелковой дивизии (подменял Блюхера В. К.), участвовал в отражении танковой атаки на Каховском плацдарме, в боях по освобождению Крыма от войск Врангеля.
Получил высокую оценку своих действий от командующего Южным фронтом М. В. Фрунзе, который назвал его «Сибирским Чапаевым».
В качестве начальника отдельного экспедиционного отряда принимал участие в операции по разгрому и пленению Унгерна в Монголии.
В августе 1921 г. отрядом Щетинкина барон был арестован и конвоирован в РСФСР из района боевых действий.
15 сентября 1921 г. работал в составе трибунала по делу барона Унгерна в Новосибирске. 22.09.1921 г. награждён орденом Красного Знамени за заслуги в разгроме войск Колчака и Унгерна.
В ноябре 1921 – апреле 1922 гг. – слушатель Высших военно-академических курсов старшего командного состава в Москве.
В 1922 г. П. Е. Щетинкину было присвоено звание командира корпуса.
1 апреля 1922 г. по решению Ф. Э. Дзержинского принят в ОГПУ. 31 мая 1922 г. РВС Республики утвердил представление на награждение вторым орденом Красного Знамени командира Красного добровольческого партизанского отряда Щетинкина П. Е., но награждение в итоге не состоялось.
22 октября 1922 г. назначен начальником пограничного штаба Сибирского пограничного округа войск ГПУ Сибири и начальником 3 отделения КРО (контрразведывательного отдела) ПП ГПУ Сибири.
В середине марта 1923 г. – участвует в 4-ой конференции Военкомов частей ВОГПУ (совещании пограничных и внутренних войск Сибири от Урала до Байкала) в г. Ново-Николаевске.
При непосредственном участии Щетинкина 1 января 1924 г. создаётся 9-й Сибирский полк ОГПУ в Ново-Николаевске, как база для создания Сибирского пограничного округа, крупнейшего в РСФСР.
13 апреля 1925 г. участвует в съезде начальников частей пограничной охраны и старших инспекторов войск ОГПУ в Москве, посвящённого итогам создания отрядов на границах СССР.
В этом съезде принимал участие Ф. Э. Дзержинский.
С 16 мая 1925 г. Щетинкин – начальник части пограничной охраны Сибири с исполнением должности командира 9-го сибирского полка ОГПУ.
В сентябре того же года закончил военное отделение курсов высшего начальствующего состава РККА при военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе в Москве.
Лично награждён председателем ОГПУ Ф. Э. Дзержинским знаком «Почётный чекист» и грамотой за беспощадную борьбу с контрреволюцией.
С августа 1926 г. П. Е. Щетинкин консультант-инструктор по пограничным вопросам Государственной внутренней охраны Монголии.
В течение только 1927 г. на Щетинкина дважды совершаются покушения.
В целях обеспечения безопасности своей семьи он вывозит жену и четверых детей в Красноярск, а сам в середине сентября 1927 г. возвращается в Улан-Батор к исполнению своих обязанностей.
Однако жизнь этого выдающегося человека неожиданно оборвалась 27 сентября 1927 г. в Улан-Баторе.
Его тело было обнаружено 30 сентября, установлена причина смерти.
По одной из версий, он погиб на боевом посту в результате террористического акта.
Решением высшего руководства Сибкрайисполкома было решено захоронить останки П. Е. Щетинкина в сквере Героев Революции в Новосибирске.
Похороны состоялись 10 октября 1927 г.
В них приняло участие около 30 тыс. человек.
Память о П. Е. Щетинкине увековечена памятниками, обелисками и мемориальными досками.
Именем Щетинкина названы улицы в городах Новосибирске, Ачинске, Черногорске, Минусинске, Кызыле и многих других городах и сёлах Сибири.
В 1969 г. Свердловская киностудия сняла документальный фильм «Путь Петра Щетинкина».
К 50-летию образования Монгольской Народной республики в 1975 г. Свердловской киностудией был выпущен на экран художественный фильм «Кочующий фронт», главным героем которой стал П. Е. Щетинкин.
В Москве и Новосибирске потомки Петра Ефимовича Щетинкина бережно хранят богатый архив Героя Отечества, о котором ещё предстоит узнать россиянам.
В. М. Шпанко