НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Контора и коллектив газеты «Голос Сибири» (1916) Октябрьская, 6


Контора и коллектив газеты «Голос Сибири» (1916) Октябрьская, 6

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

...

Отредактировано VECTOR (05-12-2022 15:53:59)

0

2

Ново-Николаевск 1916. Место? Опознание лиц? Что за контора?....???

https://i.ibb.co/9nfMvh5/1.jpghttps://i.ibb.co/NFrFKLS/2.jpg

Отредактировано VECTOR (04-12-2022 17:16:30)

+1

3

Можно лица крупнее и чётче.
Кликается-увеличивается...

https://i.ibb.co/vB81nJL/3.jpg

+1

4

Кликается:

https://i.ibb.co/StXndfz/4.jpg https://i.ibb.co/8jGKvdS/5.jpg

Отредактировано VECTOR (04-12-2022 18:24:43)

0

5

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif Добыли же где-то! ))

VECTOR написал(а):

Вопрос на засыпку » Ново-Николаевск 1916. Место? Опознание лиц? Что за контора?....???

Вопросов много )))

Место - Дворцовая-Болдыревская (Революции 3-Октябрьская 6) Какого коммунисты не сохраняют исторические места своего обитания?!!! Смотреть страшно.

Опознание лиц - Городнянскую не вижу, ей в 1916 за 50 было, никто вроде не подходит. Дронин вроде есть. Про остальных ...

Контора - контора газеты "Голос Сибири" (газетку в руки не зря взяли) и наверное работники типографии К. А. Мякининой, где эту газету печатали.
Типография здесь находилась. Всё думала, вместе они в 1916 находились или нет. Значит, да.

+3

6

Olga написал(а):

Место - Дворцовая-Болдыревская (Революции 3-Октябрьская 6)

Я не успела!))

В 1916 это был участок "Обского кооператора". Логично, если б и контора была их, но газета - это улика, конечно)

+1

7

А понятно, типография тоже была "Обского кооператора".

https://i.ibb.co/WyjqtQx/Untitled-1.jpg

Отредактировано secretlass (04-12-2022 21:05:59)

+1

8

Olga написал(а):

Какого коммунисты не сохраняют исторические места своего обитания?!!! Смотреть страшно.

Мечтаю провернуть с этим домом что-то типа томского "Том Сойер феста", раз уж на охрану его не берут. Вернее, чтоб кто-то провернул, а я бы пришла разнорабочим красить)

+1

9

secretlass написал(а):

В 1916 это был участок "Обского кооператора"

secretlass написал(а):

А понятно, типография тоже была "Обского кооператора".

Дом действительно принадлежал " Обскому кооператору".
Типография Мякининой находилась в нём, видимо арендовали.
В ней печаталась газета "Голос Сибири". До какого времени надо посмотреть.

https://i.ibb.co/HBF6vdx/1917-01-05-4.jpg

+1

10

Olga написал(а):

Дом действительно принадлежал " Обскому кооператору".
Типография Мякининой находилась в нём, видимо арендовали.
В ней печаталась газета "Голос Сибири". До какого времени надо посмотреть.

У меня вырезка от марта 1917. Всякие там слияния и поглощения, видимо, были.

0

11

Olga написал(а):

Место - Дворцовая-Болдыревская (Революции 3-Октябрьская 6) Какого коммунисты не сохраняют исторические места своего обитания?!!! Смотреть страшно.

Жесть, просто жесть... )
Так это оказывается, что на фото и есть тот самый дом, мимо которого я вполне периодически прохожу, каждый раз "проверяя" сгорел ли он или просто его не снесли уже? )
Ну я просто как-то наличники не особо запоминаю, так что удивился, что это он. )

https://i.ibb.co/fvyFRzM/6.jpg

secretlass написал(а):

Мечтаю провернуть с этим домом что-то типа томского "Том Сойер феста", раз уж на охрану его не берут. Вернее, чтоб кто-то провернул, а я бы пришла разнорабочим красить)

Надо Ленина прифотошопить к этой фотке, и мэру нашему её показать. Мол, тайный визит вождя в этот дом, где газета печаталась. Может тогда починят и охранять будут. )

Olga написал(а):

Добыли же где-то! ))

Прежде, чем я скажу где я эту фотографию таки просто "урвал" ))), всё же стоит подробнее разобраться с присутствующими на ней лицами. )

Olga написал(а):

Опознание лиц - Городнянскую не вижу, ей в 1916 за 50 было, никто вроде не подходит. Дронин вроде есть.

А вот знаете, эта центровая-деловая дама с прищуром скорее всего не так просто сидит там в центре. )
И мне всё же кажется, что издатель газеты "Голос Сибири" Е.В. Городнянская-Мокротоварова это именно она, просто такой ракурс и чуть она моложе, чем в теме ей посвящённой.
Ну это просто мысль, сам не знаю.

А вот где увидели товарища Дронина, так даже и не знаю... Где он? В кепке справа в первом ряду? )

Могу подсказать, что человек с газетой в руках непосредственно связан с нею, так сказать определял содержимое этой газеты.

Кто-нибудь догадается кто это? )

https://i.ibb.co/98ydGVG/6.jpg

Отредактировано VECTOR (05-12-2022 10:04:22)

0

12

secretlass написал(а):

У меня вырезка от марта 1917. Всякие там слияния и поглощения, видимо, были.

Полистала газету за 1917. Да, с 5 марта печатать газету стала типография "Обский кооператор".

0

13

Хочется сказать, что Скворцов, но просто больше никого не знаю)

0

14

Главой исполкома собрания 25 апреля избирается председатель правления общества «Обской кооператор» эсер Александр Кесаревич Скворцов.

К. Голодяев https://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/c … dovlastiya

Отредактировано secretlass (05-12-2022 11:06:20)

0

15

VECTOR написал(а):

Так это оказывается, что на фото и есть тот самый дом, мимо которого я вполне периодически прохожу, каждый раз "проверяя" сгорел ли он или просто его не снесли уже? )
Ну я просто как-то наличники не особо запоминаю, так что удивился, что это он. )

Скажу честно, домик не с первого взгляда признала. Если бы не газета в руках, дольше бы узнавала )

VECTOR написал(а):

А вот знаете, эта центровая-деловая дама с прищуром скорее всего не так просто сидит там в центре. )
И мне всё же кажется, что издатель газеты "Голос Сибири" Е.В. Городнянская-Мокротоварова это именно она, просто такой ракурс и чуть она моложе, чем в теме ей посвящённой.
Ну это просто мысль, сам не знаю.

Разглядывала её. Но как то... Решила, что может Мякинина.

VECTOR написал(а):

А вот где увидели товарища Дронина, так даже и не знаю... Где он? В кепке справа в первом ряду? )

Да, на него подумала.

VECTOR написал(а):

Могу подсказать, что человек с газетой в руках непосредственно связан с нею, так сказать определял содержимое этой газеты.

Вчера не стала копаться. Единственное прочитала, что

Первый издатель – врач Е.В. Городнянская-Мокротоварова, с конца 1916 г. – Новониколаевское издательское товарищество, созданное ссыльным социал-демократом Н.А. Рожковым, который стал фактическим учредителем и редактором газеты. (Номинально первым редактором был поэт К.Я. Растягаев.)

Решила, что скорее с газеткой Рожков сидит.Похож вроде -Рожков Николай Александрович

+1

16

На НГС ужасный поиск, Яндекс и Гугл не помогли -- но я припоминаю, что там была статья об этом доме, что вроде он был общежитием от какого-то, кажется, завода, его продали какой-то конторе и вроде и не сносят, и не реставрируют, и судьба людей в подвешенном состоянии.
https://i8.photo.2gis.com/images/geo/1/140737525878458_8338.jpg

Отредактировано IVM (05-12-2022 11:32:41)

+1

17

Еле нашёл... Вот эта статья:
https://ngs.ru/text/gorod/2017/06/01/50420441/

Проклятые стены

Жители дома в тихом центре оказались заложниками в собственных разрушенных квартирах — их продали вместе со стенами и землёй местному бизнесмену всего за 5 тысяч рублей

1 июня 2017, 00:00

Жители дома на ул. Октябрьская, 6 оказались заложниками в собственных квартирах: они живут в них по полвека, но ни прописаться, ни продать не могут. Дом вместе с жильцами продали бизнесмену, который заложил здание и землю в банке, — в итоге стены рушатся, аварийные службы отказываются приезжать на вызовы, а право ходить в туалет приходится покупать у владельца соседнего здания. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в доме, где живут на птичьих правах, и узнали, могут ли защитить себя люди, которые в любой момент рискуют оказаться на улице.

По словам жителей небольшого деревянного дома на углу ул. Революции и Октябрьской, его построили ровно 100 лет назад — в 1917 году. С 1922 года он принадлежал Новосибирскому облпотребсоюзу, и во все 9 квартир в нём заселяли преимущественно работников организации и членов их семей.

В 2003 году Облпотребсоюз через суд получил на дом право собственности, предварительно заручившись отказами от претензий со стороны жильцов. «Представители Облпотребсоюза пообещали людям компенсацию в виде квартир, — объясняет представляющий их юрист Иван Черных. — Они это сделали, поскольку многие из них там работали и получали квартиры».

Один из местных жителей, Александр Якуненко, рассказал корреспондентам НГС.НОВОСТИ, что Облпотребсоюз попросил жителей отказаться от своих прав, чтобы ускорить снос — уже тогда у дома был достаточно высокий процент износа. Но через несколько месяцев 9-квартирный дом оказался продан в частные руки, причём за фантастическую сумму в 5 тыс. руб.

Ранее Новосибирский облпотребсоюз уже оказывался в эпицентре имущественного скандала: его подозревали в отчуждении имущества по ценам в 300–400 раз ниже рыночных, а в прошлом году его руководителя Станислава Липского поместили под домашний арест по обвинению в мошенничестве.

«Я пытался приватизировать квартиру, обратился в фирму, чтобы самому не бегать. Через какое-то время прихожу — "процент износа 75 %, приватизации не подлежит". Буквально какое-то время, совсем немного, проходит, узнаю, что они приватизировали и продали. Я иду в бюро инвентаризации: как можно было продать, если мне нельзя было приватизировать? Мне сказали, что процент износа — 63 %», — недоумевает житель одной из квартир Сергей Митечкин.

Первым владельцем дома оказалась компания «Ромбприс», принадлежавшая Михаилу Андрусову и Владимиру Беспалову. Затем дом ещё несколько раз перепродавался, но главным действующим лицом в большинстве сделок был один человек — Михаил Андрусов, сегодня владеющий компанией «Правовая защита». Согласно выписке Росреестра, заказанной жителями месяц назад, он до сих пор является фактическим владельцем их дома. Более того, и на дом, и на участок в его пользу наложено обременение — имущество оказалось заложено в банке под ипотеку. «Он это сделал в попытке легализовать, во-первых, этот дом, и во-вторых, чтобы у него его никто не изъял [поскольку обременение наложено]», — убеждён Иван Черных.

В базе «СПАРК» контактных данных компании «Правовая защита» не указано, а по адресу, где она зарегистрирована, подобные компании, согласно справочнику 2ГИС, не работают. По номерам мобильных телефонов, которые, согласно открытым источникам, могли бы принадлежать Михаилу Андрусову, корреспондент НГС.НОВОСТИ за время подготовки материала дозвониться не смогла.

Несколько лет после получения прав собственности на дом Михаил Андрусов вообще не появлялся, говорят местные жители, — многие даже не знали, что их квартиры оказались проданы частному лицу. По их предположению, это было сделано умышленно, чтобы они не смогли опротестовать сделку. Теперь же они этого сделать не могут из-за срока давности.

«В 2007 году он принёс нам коммерческий договор найма: представился, что он сейчас собственник наш, принёс нам эти договоры. Оплата — 8 тыс. руб. в месяц, — вспоминает Ольга Тюменина. — Но мы не стали подписывать». Её соседка, пенсионерка Юлия Николаевна, невесело усмехается: за эти деньги можно было арендовать благоустроенную квартиру, не говоря уж о том, что её пенсия на тот момент составляла 4,5 тыс. руб.

Квартиры, в которых люди живут сейчас, благоустроенными назвать нельзя. Часть их занимают печи: когда-то с их помощью и отапливали дом, и готовили. Центральное отопление появилось здесь только в конце 1980-х, как и горячая вода. Тогда же жители своими силами, договорившись с соседней 5-этажкой, организовали водоотведение. Однако санузлов здесь нет до сих пор — только раковины для умывания.

Единственный доступный жителям туалет им даже не принадлежит: он расположен в пристройке к коммерческому зданию на ул. Октябрьской, 2, и владелец этого здания берёт с людей ежемесячную символическую плату. «В туалет ходят только жильцы, но он может завтра закрыть его и всё», — беспокоится Александр Якуненко. Крыша в туалете бежит, но даже ремонтировать его жители, по сути, не имеют права. «Кому ни скажешь — не верят, что мы так живём», — качает головой Юлия Николаевна.

Дом же они стараются содержать в порядке: за свой счёт латают проваливающиеся полы и прохудившуюся крышу, стелят линолеум в коридорах, белят стены. «Когда что-то сваливается, складываемся, — говорит Ольга Тюменина. — Когда трубу прорвало, я в теплосети позвонила, мне сказали: мы вас не обслуживаем, вы не наша территория, ищите частным способом, ремонтируйте сами. В аварийку звоним, там говорят: мы к вам в дом вообще права не имеем заходить, так как он в частной собственности».

По счетам жители платят исправно: с «Горводоканалом» и «СИБЭКО», по их словам, им удалось заключить прямые договоры. С АО «РЭС» договор заключён на собственника здания, но платежи до компании не доходили несколько лет, и у организации, судя по документам, к нему есть претензии. «Мы сейчас платим, нам приходят квитанции, там указана задолженность — 70 тыс. руб. в общем, — говорит Вера Якуненко. — Счёт его (Михаила Андрусова. — Л.П.), как только поступают деньги, они снимают — как приставы».

Помимо прочего, жители фактически оказались в правовом вакууме: ни прописаться (соответственно получить медицинскую помощь или образование по месту жительства), ни зарегистрировать брак или смерть по адресу проживания они не могут. Как не могут получить ни одной справки, которая нужна для получения льгот и субсидий пенсионерам. Александр Якуненко считает, что владелец дома такие условия создаёт умышленно, чтобы жители сбежали из него сами. «А куда ехать? — удивляется его супруга. — По таким средствам, сколько мы зарабатываем, мы не можем себе позволить купить [другое жильё]». «Дом на выживание. Как скотину купили: этих на бойню, это под снос», — с горечью добавляет Александр.

Уполномоченный по правам человека Новосибирской области Нина Шалабаева без ознакомления с документами оценивать ситуацию не стала. «Ситуация, конечно, парадоксальная», — признала, впрочем, она и предложила жителям составить коллективное обращение на её имя или прийти на приём лично.

До этого жители неоднократно обращались в прокуратуру и МВД, писали жалобы во многие инстанции и уже собрали внушительную стопку разнообразных ответов  — в основном с отказами: имущество владельцу принадлежит на законных основаниях, все документы в порядке. Ни на один из выигранных им судов Михаил Андрусов, по словам жителей, не явился.

Найти его не смогли и правоохранительные органы, следует из предоставленных жителями дома документов. «Там просто чёрным по белому написано, что поступило обращение в отношении гражданина Андрусова, мы пришли к нему домой, дома никого нет. Мы спросили у соседей, послали уведомление по почте, мол, приходи 20-го числа к 14 часам. 20-го числа к 14 часам Андрусов не явился, поэтому состава преступления нет. За гранью!» — возмущённо комментирует ответы правоохранительных органов Иван Черных. При этом владелец дома и прилегающего к нему участка исправно собирает арендные платежи с владельцев киосков на придомовой территории, замечают местные жители.

Впрочем, Черных не сомневается, что ситуация решаемая. Главная проблема в том, что жители дома на ул. Октябрьской, 6 своевременно не получили юридической помощи, и после множества отказов им уже кажется, что сделать ничего нельзя. В минувшее воскресенье их приглашали на запись ток-шоу «Конфликт интересов», куда, в частности, был приглашён и представитель Облпотребсоюза, который высказал готовность организации содействовать в решении «нехорошей ситуации». Сам Черных считает, что можно вновь попробовать признать незаконной саму продажу многоквартирного дома с жителями частному лицу.

Член Общественной палаты Новосибирской области Евгений Митрофанов предложил жителям действовать с другой стороны. «В центре [города] находится такой многоквартирный жилой дом, в котором нет канализации, а инженерные коммуникации давным-давно пришли в негодность. Однако мы видим полное бездействие госорганов — почему они туда-то не идут?» — недоумевает он.

За каждое правонарушение собственника, который должен эксплуатировать дом, можно привлечь к ответственности, обязав привести его в надлежащее состояние — на это могут потребоваться десятки миллионов рублей. Если он на это не пойдёт, он должен понести соответствующую ответственность, говорит Митрофанов. Кроме того, на владельца за ненадлежащее содержание дома можно наложить санкции, а по достижении определённой суммы ставить вопрос о его банкротстве и последующей продаже имущества с торгов — тогда его смогут выкупить или сами жители, или муниципалитет. В мэрии за время подготовки материала эту возможность не прокомментировали.

«Есть всегда, конечно, опасность того, что этот же собственник сам через подставные лица опять купит, но для того чтобы купить, ему нужно будет опять выложить определённую сумму, — замечает общественник. — И уже у нового собственника возникнут обязательства всё это делать. И через небольшой промежуток времени он опять получит колоссальный долг».

Пока же жители не оставляют надежды достучаться до властей — 31 мая они обратились с коллективным обращением к полномочному представителю президента РФ и теперь ждут ответа. Общественники, в свою очередь, надеются обратить на ситуацию внимание мэра, направив на его имя просьбу создать рабочую группу для её решения. Хотя за само создание этой ситуации, считает Евгений Митрофанов, следует спросить и с муниципалитета, который в своё время допустил приватизацию ведомственного жилья не проживающими в нём людьми.

Лиза Пичугина

+1

18

IVM написал(а):

Еле нашёл... Вот эта статья:

Спасибо за дополнение. )
Всё как всегда у нас, судя по статье...

secretlass написал(а):

Хочется сказать, что Скворцов, но просто больше никого не знаю)

Тот не ошибается, кто не говорит. )
Сейчас узнаем кто это на фото.

Olga написал(а):

Скажу честно, домик не с первого взгляда признала. Если бы не газета в руках, дольше бы узнавала )

Скажу честно, что я сначала хотел немного размылить название газеты, чтобы было нечитаемым, но потом подумал, что тогда процесс отгадывания растянется на бесконечно долго. )))

Olga написал(а):

Разглядывала её. Но как то... Решила, что может Мякинина.

А может и Мякинина, как вы и сказали. Я её фото не видел.
Скорее всего тогда она и есть, а то и правда не очень похожа Городнянскую.

Olga написал(а):

Решила, что скорее с газеткой Рожков сидит.Похож вроде -Рожков Николай Александрович

Да он это и есть, одно лицо!... )

А теперь я скажу где это фото "урвал"... :)

Ну, "урвал" - это образно говоря, скорее говоря позаимствовал изображения, которые потом подвергнул "жёсткому фотошопу" с целью избавления их от всяких водяных знаков. )
Надеюсь, что хозяин прошлый и настоящий сильно не обидятся. )

В общем, вот тут оно: Ссылка тут

Я просто там кое-что искал, причём не просто в общем поиске, а с включённой опцией поиска в проданных предметах, вот и попалась такая фотка.
Как видите, фотография находилась в Москве, выставлена 14/11/22 и была довольно быстро продана за 4500 руб. какому-то ценителю, может и местному.
Больше у того продавца ничего похожего нет, да и предметов у него немного выставлено.

Вот как-то так... :)

+1

19

VECTOR написал(а):

Скажу честно, что я сначала хотел немного размылить название газеты, чтобы было нечитаемым, но потом подумал, что тогда процесс отгадывания растянется на бесконечно долго. )))

Ну наличники и стены в целом однозначно дом выдали)

0

20

secretlass написал(а):

Ну наличники и стены в целом однозначно дом выдали)

Да от вас ничего не скроешь...)))

Ну я не знаю что ещё можно добавить в тему.
По ссылке выше от IVM с НГС-новостей есть фотка со двора.
По этому фото, как мне видится, левая часть дома (где вход) была когда-то частично перестроена вперёд, и у неё нет оригинальных наличников.

Вот именно со двора скорее всего старое фото и было сфотано, судя по уклону профиля земли налево, т.е. справа выше, а слева ниже.

https://i.ibb.co/TmYXNBy/29de734e4219d73226a97fbf05d064e511cc8f9d-2064.jpg

0

21

VECTOR написал(а):

Вот именно со двора скорее всего старое фото и было сфотано, судя по уклону профиля земли налево, т.е. справа выше, а слева ниже.

Я ошибся...

Это к вопросу с какой стороны дома было сделано фото.
Сегодня сфотал днём со двора, с улицы Революции и Октябрьской.
Долго рассматривал фотографии, с трудом, но всё же смог определить, что старое фото было сделано со стороны улицы Революции.
Я там расположение досок относительно окон смотрел, сравнивал.
Не обращайте внимание, что остекление изменилось, это именно со стороны ул. Революции вывеска висела.
Сейчас тот же вид выглядит типа вот так, сфотошопил под старину...

https://i.ibb.co/0KvXWNK/image.jpg

Немного остальных, и в цвете.
Угол двор/Революции, двор, Революции, Октябрьская.

https://i.ibb.co/Jd0DTF3/DSCF0591.jpg https://i.ibb.co/DMJpjq2/DSCF0595.jpg https://i.ibb.co/WB10pjX/DSCF0606.jpg https://i.ibb.co/r0wtgcq/DSCF0608.jpg

Отредактировано VECTOR (06-12-2022 21:10:13)

+2

22

Друзья, добрый вечер!

С большим интересом прочитал эту тему. Мы с коллегой уже достаточно давно рассматривали эту фотографию, когда занимались немного историей газеты "Голос Сибири". Вот кого удалось опознать. С газетой в руках Николай Рожков, рядом в шапке Николай Тетерин - его помощник. В верхнем правом углу крайний справа Александр Александрович Черепанов, слева от него в армейской папахе Федор Иванович Горбань, потом слева Григорий Ефимович Дронин, затем в очках Василий Романович Романов. В первом ряду крайний справа в кепке сидит писатель Владимир Матвеевич Бахметьев.

Уверенность есть относительно Рожкова, Тетерина, Романова, Черепанова и Бахметьева. По поводу Горбаня и Дронина - довольно убедительная гипотеза. В целом же если у кого-то есть сомнения, то я буду рад к ним прислушаться.. Кроме того, мне также как и Ольге совсем не понятно где на этой фотографии формальный издатель газеты - врач Е.В. Городнянская-Мокротоварова.

+2

23

Павел Р. написал(а):

Друзья, добрый вечер!
С большим интересом прочитал эту тему.

Приветствую, Павел!

А насколько давно вы эту фотографию изучаете?
Ну просто на Мешке (Ссылка) этот лот был размещён не так давно. Похоже, что и был продан около за неделю или даже меньше.
Возможно, что этот лот несколько раз перевыставлялся, я не знаю, не следил. Просто попался на глаза, я сразу и запостил.

Это, часом, не вы в складчину купили эту раритетную фотку, таки? )

Павел Р. написал(а):

потом слева Григорий Ефимович Дронин

А как вам озвученная Olga версия, что Дронин - крайний справа в первом ряду, в кепке?
Вот я тоже сразу увидел в нём Дронина, сравнивая вот это чёрно-белое фото из статьи: Г. Е. Дронин От февраля к октябрю
У того указанного вами сверху в шляпе пропорции лица другие. У Дронина лицо пошире, база глаз (расстояние) побольше.
В общем, по мне, тот сверху не похож.
https://i.ibb.co/brF6JFD/image.jpg
Вот ещё: НОКМ ОФ-11375/1 Фотография. Дронин Григорий Ефимович - старый большевик. 1915-1917 гг.
https://i.ibb.co/MsFqb7d/11375-1-1915-1917.jpg

Павел Р. написал(а):

Кроме того, мне также как и Ольге совсем не понятно где на этой фотографии формальный издатель газеты - врач Е.В. Городнянская-Мокротоварова.

Ну как пишут в общедоступных источниках, к декабрю 1916-го, т.е. в момент этого фотоснимка, Городнянская-Мокротоварова уже могла не иметь отношения к этой газете, чем и объясняется её отсутствие на фотографии.

Первый издатель – врач Е.В. Городнянская-Мокротоварова, с конца 1916 г. – Новониколаевское издательское товарищество, созданное ссыльным социал-демократом Н.А. Рожковым, который стал фактическим учредителем и редактором газеты.

0

24

Дама с муфтой рядом с редактором всё же очень на Городнянскую похожа. Подбородок такой же с ямочкой и прищур, вернее одно веко нависает, второе обычное. А в остальном, пополнела и постарела, с кем не бывает.

0

25

VECTOR написал(а):

А насколько давно вы эту фотографию изучаете?
Ну просто на Мешке (Ссылка) этот лот был размещён не так давно. Похоже, что и был продан около за неделю или даже меньше.
Возможно, что этот лот несколько раз перевыставлялся, я не знаю, не следил. Просто попался на глаза, я сразу и запостил.

Это, часом, не вы в складчину купили эту раритетную фотку, таки? )

Павел прежде, чем попасть в эту тему, создал другую и запостил там эту фотографию (успела скачать)

https://i.ibb.co/MnvYVhr/image.jpg

0

26

https://i.ibb.co/2ZKqf7w/3-7.jpg

Павел Р. написал(а):

затем в очках Василий Романович Романов

Романова я пыталась опознать.
Но из того, что первоначально попалось в интернете, выбрать трудно

https://i.ibb.co/16FNyYX/image.jpg
https://i.ibb.co/HpXFPtt/1875-1919.jpg
https://i.ibb.co/WHfWQDR/image.jpg

Поглубже накопала это

https://i.ibb.co/QKvHkpT/1918-2.jpg
https://i.ibb.co/9N9SR2F/1918-2.jpg

М.б. Ваша версия и верна

Хотя, а почему не этот?

https://i.ibb.co/mXwtt4z/2-8.jpg

Условно всё.

0

27

Ольга Алексеевна, Vector, Secretlass. Спасибо за ваши сообщения.

Фотографию изучаем несколько лет. Быть точным - три года, с декабря 2019 г. Она доступна в фондах Государственного центрального музея современной истории России" за № 37195/35 как "Группа ссыльных социал-демократов, сотрудников газеты "Голос Сибири" и работников типографии, где печаталась газета." 1916 год. Кроме того, она находится и в фондах ГАНО и, если не ошибаюсь (точно не помню), НГКМ. Также в открытом доступе в Сети.

Мне сказать по поводу Романов в общем-то особо и нечего, может и тот на которого Ольга указала. Дронина неправильно указал, он под человеком в папахе в верхнем правом углу, в очках с усами, по моему мнению.

0

28

Olga написал(а):

Павел прежде, чем попасть в эту тему, создал другую и запостил там эту фотографию (успела скачать)

Похоже, что была переснята (обрезана вывеска) с подобного с оригинала в п.2., т.е. просто копия.
Интересно, сколько вообще таких оригиналов на паспарту изначально сделал фотограф?
Может каждому на фото раздали на память, а может предложили заплатить за фото, да не все просто захотели.
В общем, интересно чей же экземпляр попал недавно на аукцион в п.2., физически находясь в Москве. Понимаю, что ответа нет, просто интересно. )

Павел Р. написал(а):

Дронина неправильно указал, он под человеком в папахе в верхнем правом углу, в очках с усами, по моему мнению.

На мой взгляд, это ещё более удалённый вариант, чем предыдущий. :)
Этот второй с очками и с густыми усами не тянет на крестьянина Дронина из ссыльных, жившего по липовым паспортам где только можно.
Этот вариант на вид явно лицо более солидного положения.

Павел определил на этом фото Горбаня лицом в армейской одежде.
Тут, как мне кажется, тоже не очень понятно.
Я вот тут только вижу фото Горбаня в Википедии: Ссылка

В Краеведческом музее есть ещё несколько фотографий Горбаня, но они все групповые и кто где не подписано.
Вот тут: http://kamis.youmuseum.ru:8686/entity/OBJECT?query=горбань

И одно из этих фото: НОКМ ОФ-13770 Фотография. Горбань Ф.И. среди солдат Новониколаевского гарнизона. 1917 г.

https://i.ibb.co/zmckcD0/image.jpg

Кто тут где я не знаю, не смогу найти похожего на Горбаня. Может сидящий в первом ряду крайний левый, не знаю.

Но зато, мне показалось, что вот это - одно и то же лицо неизвестного.
И ухо, и губы, и нос, и глаза, и подбородок - один в один...

https://i.ibb.co/BgyVKHr/image.jpg

......................

Наверное, это уважаемая Olga исправили название моей темы. )
Было-стало:
Контора и коллектив газеты Голос Сибири (1916) Октябрьская , 6
Контора и коллектив газеты «Голос Сибири» (1916) Октябрьская, 6

Я просто сначала побоялся кавычки ставить, так как знал, что при этом поиск глючит, а также специально ещё один пробел забабахал после слова "Октябрьская " по той же причине. )
Что-то я переборщил со страхами поиска на форуме, надо было сразу как вы написать название. )

Отредактировано VECTOR (16-12-2022 19:27:39)

0

29

VECTOR написал(а):

Наверное, это уважаемая Olga исправили название моей темы. )
Было-стало:
Контора и коллектив газеты Голос Сибири (1916) Октябрьская , 6
Контора и коллектив газеты «Голос Сибири» (1916) Октябрьская, 6

Нет, не я.
Я вообще не люблю знаки препинания и кавычки в названиях. Считаю, они затрудняют поиск.
А ещё сжирают место - в названии же количество знаков ограничено.
И я бы ни за что не оставила "Октябрьская, 6" )) я за аутентичность.

+1

30

https://i.ibb.co/SyvhqFz/1-6.jpg
https://i.ibb.co/hVH9cHR/1917-60.jpg
https://i.ibb.co/S7wgxsG/1917-03-04.jpg

Похожи?
Возможно это Герман-Каменский. Так подписан в НГНОБ https://elibrary.ngonb.ru/catalog/4008/37024/

0

31

VECTOR написал(а):

И одно из этих фото: НОКМ ОФ-13770 Фотография. Горбань Ф.И. среди солдат Новониколаевского гарнизона. 1917 г.

Кто тут где я не знаю, не смогу найти похожего на Горбаня. Может сидящий в первом ряду крайний левый, не знаю.

Где-то подписали, что Горбань сидит 2-й слева, в шляпе. С такой подписью это фото у меня в папке.

0

32

Olga написал(а):

Похожи?

Ну на втором и третьем фото понятно, что один и тот же человек, а вот первое под вопросом.
Вряд ли кепка является объектом для идентификации), тем более, что на первом фото она более "аэродромистее"...)

Olga написал(а):

Возможно это Герман-Каменский. Так подписан в НГНОБ https://elibrary.ngonb.ru/catalog/4008/37024/

Странно, но если скачать с библиотеки то фото в pdf-виде: https://www.archive.nso.ru/sites/archiv … 2_d.60.pdf
То там на второй странице документа показана задняя часть фотографии, и там есть расшифровка фамилий, которая не согласуется с тем, что написала библиотека.

Кому верить?
Правды нет, одни домыслы, а от этих мутных пиксельных фоток у меня уже глаза заболели.)

Olga написал(а):

Где-то подписали, что Горбань сидит 2-й слева, в шляпе. С такой подписью это фото у меня в папке.

Кстати, в Википедии как раз использовали это фото в шляпе, только более контрастным его сделали.
Только он ли это?...

0

33

VECTOR написал(а):

Странно, но если скачать с библиотеки то фото в pdf-виде: https://www.archive.nso.ru/sites/archiv … 2_d.60.pdf
То там на второй странице документа показана задняя часть фотографии, и там есть расшифровка фамилий, которая не согласуется с тем, что написала библиотека.

Кому верить?
Правды нет, одни домыслы, а от этих мутных пиксельных фоток у меня уже глаза заболели.)

Библиотека просто 2-х человек, которые на обороте под № 11(?) и 12(Фабрикант) включила в 1-й ряд, поэтому смещение произошло.
Фотографию надо увеличивать и внимательно смотреть, на каждом № в соответствии с обороткой подписан.
Герман-Каменский 6-й, по списку библиотеки 8-й.
Горбань соответственно 10-й и 12-й.

0

34

VECTOR написал(а):

Вряд ли кепка является объектом для идентификации), тем более, что на первом фото она более "аэродромистее"...)

))) да нет, я не на кепку смотрю. Глаза, уши, нос, подбородок.

Вы же тоже не головной убор сравниваете

VECTOR написал(а):

И ухо, и губы, и нос, и глаза, и подбородок - один в один...

0

35

Olga написал(а):

Глаза, уши, нос, подбородок.

А где очки и борода тогда у того, у кого кепка больше? )

Olga написал(а):

Горбань соответственно 10-й и 12-й.

Так или иначе, на лицо в шляпе на фото выше никто не похож, все разные... )

Ладно, смысла больше отгадывать кто на фото нет.
Все варианты уже перебрали, короче... )

Отредактировано VECTOR (17-12-2022 09:47:20)

0

36

VECTOR написал(а):

А где очки и борода тогда у того, у кого кепка больше? )

Так, там разница между фото в несколько месяцев. Или для отращивания такой бородки годы нужны?
Очки снял, поэтому прищурился.

VECTOR написал(а):

Ладно, смысла больше отгадывать кто на фото нет.
Все варианты уже перебрали, короче... )

Сразу как то не особо пошло. Павел взбудоражил опять )

0

37

Olga написал(а):

Или для отращивания такой бородки годы нужны?

Ну а Ленин часто бороду сбривал, чтобы снова отрастить? )
Вот и я о том же (речь про Герман-Каменского и фотографию неизвестного в кепке)...

Olga написал(а):

Сразу как то не особо пошло. Павел взбудоражил опять )

Да, теперь есть чем заняться форумчанам на ближайшее время... )

Фотографию изучаем несколько лет. Быть точным - три года, с декабря 2019 г.

Отредактировано VECTOR (17-12-2022 14:07:38)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Контора и коллектив газеты «Голос Сибири» (1916) Октябрьская, 6