НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Е.В. Городнянская-Мокротоварова

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

***

Отредактировано secretlass (19-07-2022 08:30:45)

0

2

https://i.ibb.co/Db2ZPs2/00001.jpg

Упоминали уже эту даму на форуме, можно бы и отдельную тему завести.

+3

3

дуся ковальчук, например

0

4

Уралец написал(а):

дуся ковальчук, например

Нет, но с точки зрения политики тепло)

0

5

Обсуждали здесь как минимум два её дома (не сохранились).

0

6

мать шамшиных

0

7

Уралец написал(а):

мать шамшиных

Нет. Известнее, пожалуй. Ооочень много объявлений в газеты давала о своей деятельности.

0

8

Купчиха М.Д. Жернакова

0

9

deos54 написал(а):

Купчиха М.Д. Жернакова

Нет, не купхича. Из «лиц, полезных населению»)

0

10

secretlass написал(а):

Кто на фото?

Думаю, Городнянская-Мокротоварова Е.В.

https://i.ibb.co/gtDvzkh/1908-12-11-91.jpg

+2

11

Olga написал(а):

Думаю, Городнянская-Мокротоварова Е.В.

Точно! Елена Васильевна.
О, третий адрес появился.

0

12

Свернутый текст

https://i.ibb.co/ZxDT2YG/00004.jpg
https://i.ibb.co/Qnt0nm6/00005.jpg

Интересная была гражданка, с одной стороны такая прям зажиточная дама - даже каменный дом построила, а с другой - насквозь революционерка, претерпевшая от царизма.

+4

13

https://i.ibb.co/wcdTgCz/1.jpg

0

14

secretlass написал(а):

Интересная была гражданка

примерно такими и были типичные революционеры..
это в совдеп-монументальной пропаганде рассказывалось, что её мол, делали босяки..
вовсе даже нет!
но некоторые из последних, в основном паразиты, гопники и лодыри, воспользовались её плодами.

0

15

secretlass написал(а):

Интересная была гражданка, с одной стороны такая прям зажиточная дама - даже каменный дом построила, а с другой - насквозь революционерка, претерпевшая от царизма.

***

АВТОБИОГРАФИЯ.

Я по профессии врач, происхожу из крестьян воронежской губернии, Остроградского уезда.
Отец мой был крепостной. Училась всё время на земскую стипендию. В 1893 году окончила 4-хгодичные рождественские фельдшерские курсы. Пошла служить в Земство. После нескольких лет работы, я снова пошла учиться и благодаря льготам, которые давались тогда лекарским помощникам, сравнительно скоро получила диплом врача и снова ушла на работу в деревню, где помимо основной врачебной работы вела культурно-воспитательную и политико-просветительную, работала с группой с-д.
В 1905 году за революционную работу была арестована при следующих обстоятельствах: 30 казаков приехали арестовать меня; деревня, собравшись на усадьбу больницы, не хотела отдавать меня, казаки открыли стрельбу по собравшимся крестьянам, было неокольцо человек убитых и раненых.
Работала я вместе с тов. РАФЕСОМ; мое дело слушалось в Харьковской судебной палате, где была судима по 102 статье. В этот момент собиралась 2-я государственная дума, которая ставила вопрос об освобождении отдельных политических деятелей и я в том числе была освобождена.
Воспользовавшись тем, что меня освободили, я совместно с другими товарищами тоже своим мужем бежала в Томск, мой муж, революционный работник, также был вынужден бежать.
В Томск поехали потому, что там была моя сестра с мужем ОРЛОВЫМ, которые не задолго до этого возвращались из ссылки за работу среди московских рабочих. Прожив некоторое время в Томске, я снова была арестована жандармским управлением и села в тюрьму уже по другим статьям, а именно по 129 и 130 ст. была приговорена к 5 годам тюремного заключения о заменой ссылки.
Будучи в ссылке и не имея возможности служить, занималась исключительно политико-просветительной работой в г. Ново-Николаевске. Здесь удалось же устроиться школьно-санитарным врачом в частной гимназии на 180 руб. жалования в год, что дало возможность общаться не только с учащейся молодежью, но и с их родителями.
Вначале работала как врач, затем как организатор и председатель родительского комитета, организатором трудовой школы при гимназии, затем была инициатором организации общества попечения о народном образовании; дальше идет работа организации библиотек летнего сада, культурно-просветительные и драмкружки в рабочих районах; детские площадки, затем переходим к постройке народного дома, одновременно организуется общество по изучению Сибири, председателем которого я состояла несколько лет, затем переходим к профработе, где ставятся вопросы улучшения быта рабочих и поднятия культурно-воспитательной работы среди них.
Начинаем издавать газету "голос Сибири", в котором я являюсь ответственным полноправным товарищем этой газеты.
В этой газете работали преимущественно революционно-настроенные люди и члены С.Д.С.Р., были и анархисты. Например Дронин — большевик Каменский, тогда нелегальный работник, в данный момент член Коминтерна, Гастеев Зав. Институтом Москвы, Серебренников и другие; так я работала до первого Советского переворота и со взятием власти советами перешла на работу по
организации отдела охраны матмлада, работала при губздраве; так тянулось до момента, когда мои годы, болезнь, смерть мужа, напряженная работа, аресты, подкосили мои силы и я в 64 года в 1984 году ушла с работы.  Изложенное в автобиографии подтверждается документами и материалами Воронежского иотпарта — опубликованные в книжке к 10 годовщине Октябрьской революции.
О революционно-общественной работе в Сибири подтверждает тов. ШАМШУРИН — член ВКП(6) с 1905 г.
Если нужны будут документы, последние могу представить,

ГОРОДНЯНСКАЯ-МОКРОТОВАРОВА

+1

16

со взятием власти советами перешла на работу по
организации отдела охраны матмлада, работала при губздраве; так тянулось до момента, когда мои годы, болезнь, смерть мужа, напряженная работа, аресты, подкосили мои силы и я в 64 года в 1984 году ушла с работы.

Насчет 1984г.? Очепятка? Какая реальная дата?

И как дальше жизнь сложилась?

Отредактировано Крыл (19-07-2022 14:34:44)

0

17

Крыл написал(а):

в 1984 году ушла с работы.

Крыл, а вы нажмите на картинку. Картинка увеличится, и хорошо увидите 1924-й год, а не 1984-й, как вам показалось.

Отредактировано VECTOR (19-07-2022 14:40:28)

0

18

VECTOR написал(а):

Крыл, а вы нажмите на картинку. Картинка увеличится, и хорошо увидите 1924-й год, а не 1984-й, как вам показалось.

Отредактировано VECTOR (Сегодня 10:40:28)

А что есть какая-то картинка? Я вижу только текст под +, а там 1984.

0

19

Olga написал(а):

А что есть какая-то картинка? Я вижу только текст под +, а там 1984.

Пост 12.

0

20

ss16011973 написал(а):

Пост 12.

Спасибо. Не увидела.

0

21

Olga написал(а):

VECTOR написал(а):Крыл, а вы нажмите на картинку. Картинка увеличится, и хорошо увидите 1924-й год, а не 1984-й, как вам показалось.
            Отредактировано VECTOR (Сегодня 10:40:28)
            А что есть какая-то картинка? Я вижу только текст под +, а там 1984.
Подпись автораТишина.Сквозь скалы просачивается цикады звон. © Басё

Тогда не бьёт со сведениями п.13 (1867 г.р.)

0

22

Olga написал(а):

Городнянская-Мокротоварова

Антон Палыч не прошёл бы мимо!..

0

23

Михаил Цененко написал(а):

Антон Палыч не прошёл бы мимо!..

Игорь Маранин не прошёл

Сумасшедшие врачи двадцатых

- У меня самого была знакомая акушерка по фамилии Медуза-Горгонер, и я не делал из этого шума, не бегал по улицам с криками: "Не видали ли вы часом гражданки Медузы-Горгонер?".
  (с) "Золотой телёнок"
 
 
  Вряд ли кто-нибудь из современных читателей Ильфа и Петрова задумывался, почему эту двойную фамилию носит акушерка. И я не задумывался. Пока не полистал газету "Советская Сибирь" за 1928 год (была в ней тогда рубрика "Врачебный указатель"). Вы не поверите! Врачи 1928 года сошли с ума все поголовно. Неизвестно какой вирус съел их мозг, но они вдруг стали конструировать себе самые невероятные двойные фамилии. Так лечение, пломбирование и удаление зубов, а также изготовление искусственных из каучука и золота предлагала некая М.С. Пророкова-Смирнова с улицы Серебренниковской . На улице Ядринцевской работала зубной врач по фамилии В.С. Шибанова-Ряхина, на Барнаульской - Е. А. Фролова-Мордохович и А.П. Нешумова-Тунэ, приглашавшая лечить зубы на "вечерний приём при рефлекторном освещении". На углу Советской и Октябрьской вела приём Добрушина-Флеер (инициалы не указаны), а на улице Коммунистической - Е.В. Залевская-Жикина. Но самое замечательное объявление я припас напоследок: "На улице Рабочей Љ2 (последний дом у линии) возобновила приём женщина-врач Е.В. Мокротоварова-Городнянская". В профессиональные интересы товарища Мокротоваровой-Городнянской зубы и голова в целом не входили. В "последнем доме у линии" она лечила застарелые запоры.

http://samlib.ru/m/maranin_i_j/vratschi.shtml

0

24

Ну тут всё объяснимо: частного врача знают по фамилии, вышла замуж и пропала из поля зрения клиентов - это не дело! Присоединяли фамилию мужа. Профессиональные спортсменки и сейчас так делают: пару сезонов пишут двойную, потом старую убирают)

0

25

Крыл написал(а):

Тогда не бьёт со сведениями п.13 (1867 г.р.)

У меня тоже выписано 1867... Математика отдыхает)

0