НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Откуда взялась стена на склоне скалы?

Сообщений 101 страница 126 из 126

101

Ирландец написал(а):

Эта штука держит нагрузку от грунта, которым засыпали устье промоины Ключа-Камышинского, когда делали сверху нагорную канаву.

Звучит вполне убедительно, уважаемый Ирландец!
Только что-то эта штука как-то мелковата "калибром", её там сразу и не разглядишь.
Была бы раз в 10 больше, так и вопросов бы не было про её способность удержания грунта от сползания.
Маловато будет!!!

Андрей, вроде, всё же говорил уже про руины, про незначительные их остатки.

Больше мне по теме сказать нечего.
Фоток больше не будет, а то, вдруг, там уже засада после набегов посетителей... )

Отредактировано VECTOR (09-12-2022 23:25:58)

0

102

VECTOR написал(а):

там уже засада

А то! Нынче, я полагаю, диверсантов с удовольствием ловят :)

+1

103

VECTOR написал(а):

Только что-то эта штука как-то мелковата "калибром", её там сразу и не разглядишь.
Была бы раз в 10 больше, так и вопросов бы не было про её способность удержания грунта от сползания.
Маловато будет!!!

Копать надо! Вот, например, известный на форуме косой путеровод в районе ул. Светофорной тоже не весь видно.

+1

104

А вы не допускаете..... тупо.... ехал бетоновоз, но не все он сбросил. А тут раз.... и обрыв, это гуманнее чем чужие колодцы блокировать.

+1

105

Дмитрий Филатов написал(а):

с удовольствием ловят

Всяких блохеров с мотокосами наперевес (см.выше), косящих под заблудившихся грибников (зимой...), тоже не хлебом с солью встречают... )

Ирландец написал(а):

Копать надо!

Сначала прочитал вашу фразу, так подумал, что вы так образно выразились "копать" в смысле изучения.
Прочитав далее понял, что всю же имелось в виду прямо как и написано - копать там лопатой, откапывать ВОТ ЭТО ВСЁ!... )

aleks54 написал(а):

А вы не допускаете..... тупо.... ехал бетоновоз, но не все он сбросил. А тут раз.... и обрыв, это гуманнее чем чужие колодцы блокировать.

Мне как-то трудно представить, чтобы там каким-то образом рассекал бетоновоз, "гуманно" сбрасывающий бетон в обрыв прямо на железную дорогу...)))
Про дикий ор из громкоговорителя и "группу захвата дедов морозов" написано выше... )

Отредактировано VECTOR (10-12-2022 07:49:37)

0

106

Дмитрий Филатов написал(а):

Неужели не сохранилось старых фотографий, на которых есть этот объект?

Ну почти попал в 1960-м, немного правее не хватило... )

Тема: Автомобильный мост через Иню

https://images.vfl.ru/ii/1610946290/cbd280f3/32988020_m.jpg

Отредактировано VECTOR (10-12-2022 12:24:47)

0

107

VECTOR написал(а):

почти попал в 1960-м

А разве не такой угол зрения на фото? Мне кажется, снимали с мостовой опоры рядом и захватить наше место вообще никак не могли.

https://i.ibb.co/Kr3bpL9/image.png

0

108

Дмитрий Филатов написал(а):

А разве не такой угол зрения на фото? Мне кажется, снимали с мостовой опоры рядом и захватить наше место вообще никак не могли.

Да, ну хоть какое-то фото! )

0

109

Вот эти фотографии волне могут дать ответ что это такое за объект на скале.
Это могут быть остатки от опор идущих по краю горы столбов, которые видны на этих фотографиях.

Что это может быть... ???

https://i.ibb.co/sQvXQKv/1-1958.jpg  https://i.ibb.co/DRsBDDP/1-1956.jpg

Отредактировано VECTOR (10-12-2022 13:38:14)

+1

110

VECTOR написал(а):

остатки от опор идущих по краю горы столбов

Интересная версия! И, на мой взгляд, довольно правдоподобная.

+1

111

Дмитрий Филатов написал(а):

Интересная версия! И, на мой взгляд, довольно правдоподобная.

Возможно, в этой версии есть "царский след"...
...
В том смысле "царский", что вот эти по краю плато стоящие столбы могли быть установлены ещё в 1898-м для телеграфного сообщения между станцией Обь (Ново-Николаевск) и Бердском.
По крайней мере, мне как-то случайно попалось упоминание, что такое имело место быть: Телеграфная линия Дубровино - Колывань...

Как шла телеграфная линия - без понятия.
Возможно, что на этом участке телеграфная линия шла по самому плато.
Так даже лучше, т.к. место не заболоченное.
И, как мне кажется, ещё лучше по той причине, что в таком случае переход телеграфной линии через Иню мог быть осуществлён без постройки на обоих берегах Ини высоких мачт.

Через реку Обь телеграф у Дубровино прокладывали по дну реки, причём провод был специальный в изоляции.
При это иногда порывы провода случались на дне, плюс потери энергии на нём выше, плюс для укладки провода на дно нужно делать изыскания дна.
Так что конкретно для реки Ини вариант перехода линии телеграфа с помощью матч более предпочтителен, как я понимаю.
А так как на одном берегу находится высокое плато, то даже бы не надо было бы строить высокие мачты, а провод бы просто под углом спускался с обычных опор (столбов) с высоты плато на противоположный берег, на который провод бы приходил на такие же обычные опоры столбы. Не знаю можно ли так, просто предполагаю. )

Я выше говорил про подробные планы реки Оби, которые были созданы в 1898-м, и нахождение которых в городе мне удалось так сказать установить.
Выше в п.62 этот же план, но сокращённый, без указания деталей.
Так вот, на подробном плане также могут присутствовать телеграфные столбы, так как они там есть в расшифровке знаков.
Только я не знаю, попали ли эти столбы на план, так как установка столбов и съемка местности произошла в один год.
Вроде, как должны, так как столбы где-то весной-летом ставили, а местность снимали где-то осенью, как я помню.

Я не знаю, может мне получится завладеть сканами нужных листов, попробую, но не уверен, очень не уверен...

Другой вопрос - нужен ли для столба такой мощный фундамент. Может это какой-то был "спецстолб"? )

В общем, пока больше сказать нечего на этот счёт. )

Отредактировано VECTOR (10-12-2022 21:32:23)

+2

112

aleks54 написал(а):

А вы не допускаете..... тупо.... ехал бетоновоз

Вот я уже думал, что мб просто овраг мусором строительным подзавалили. Но вот схожесть породы с местными каменюками и явное наличие раствора в кладке, как-то подразвеяли эти мысли о былом.

0

113

aleks54 написал(а):

А вы не допускаете..... тупо.... ехал бетоновоз.

  ... но встречный МАЗ решил судьбу иначе....

0

114

Андрей написал(а):

дедов морозов я ждать не стал и "сделал" ноги

Андрей, ты мой герой! https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

0

115

VECTOR написал(а):

А что с ними потом делать? Любоваться? )))

Мой младшенький, когда ему лет 9 было, просто помешался на камнях узнав, что в бердских песках крупинки золота можно обнаружить. Теперь он неплохо геологию (на любительском уровне) знает, у бабушки по шкафам и сервантам россыпи разнообразного щебня со шлифоваными гранями, а любая поездка к местам со скальными выходами или на реку, заканчивается мешком разнообразной породы. И я с ним в Новосибирский государственный краеведческий музей больше не хожу - ну не может ведро ПГСа, 3000 рублей стоить. ;) А вообще минераловеденье наука исключительно увлекательная, азартная и зачастую очень неожиданная - вот вроде смотришь на осыпи в выемке перед р-здом Иня - одни сланцы и шпаты. А вот бурение показало наличие полиметаллических руд, правда не слишком богатых, но было дело, и гораздо беднее руды добывали в СССР при Берии.

+3

116

evg_e1 написал(а):

бурение показало наличие полиметаллических руд

Ну, марганец там и без бурения видно, но, на мой взгляд, рассеянный сильно.

VECTOR
Эк Вы глубоко копнули! Вы мне анекдот старый напомнили. Нашли советские учёные какую-то мумию в Египте, а что за мумия - понять не могут. Ну, вызвали хлопцев из КГБ. Хлопцы приезжают, заходят в пирамиду с мумией, через полчаса выходят, говорят: "Это Аменхотеп XXIII". Учёные в шоке: "Но как вам удалось узнать?!" Хлопцы, отмахиваясь: "А... Сам сознался..." :)

Такими темпами, дорогой VECTOR, эта каменная кладка Вам скоро сама сознается xD

+2

117

Дмитрий Филатов написал(а):

Такими темпами, дорогой VECTOR, эта каменная кладка Вам скоро сама сознается xD

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif
Да, кладка пусть сама уже пост в тему пишет, сколько ждать уже... )
. . .

Мою "столбовую" версию, возможно, что можно проиллюстрировать фоткой ниже.
Как я понимаю, позади фотографа расположены ж.д. мосты.
Пусть фото и 1973-го, но мы видим, что я как и говорил, реку пересекают провода под углом, как будто они спущены с возвышенности (с плато).
Не знаю так ли это, может быть несколько иначе. Просто может это провода провисли.
Так-то на самих мостах есть места крепежа для проводов.
Наверное, это высокие вольты.
Кстати, на обоих старых почтовых карточках никаких столбов и проводов не вижу. )
Может просто не попали в кадр или не различимы. Когда первый ж.д.мост построили, то телеграфные провода уже бы по мосту пошли бы, наверное.
Может старые столбы потом ещё раз использовали уже для другого.

НВ-12958 Фотография. Река Иня у железнодорожного моста (русло и поймы), у границы Октябрьского и Первомайского районов г. Новосибирска. Август, 1973 г. Белаш И.И.

https://i.ibb.co/4S6rKjS/12958-1973.jpg

evg_e1 написал(а):

Вот я уже думал, что мб просто овраг мусором строительным подзавалили. Но вот схожесть породы с местными каменюками и явное наличие раствора в кладке, как-то подразвеяли эти мысли о былом.

Фотки сбоку не очень чёткие получились из-за фокусировки на провода, но вроде и так видно, что эти руины - это не бесформенная куча бетона, а что-то более-менее упорядоченное.

https://i.ibb.co/mqn6558/DSCF0474.jpg

evg_e1 написал(а):

Мой младшенький, когда ему лет 9 было, просто помешался на камнях узнав, что в бердских песках крупинки золота можно обнаружить. Теперь он неплохо геологию

Да, у меня когда-то тоже в детстве были камни с золотым песком (с Колымы), я из них в детстве всё пытался золото то выковырять, то в ступе их растолочь, дабы золота "намыть" (безуспешно!...)... )

evg_e1 написал(а):

А вот бурение показало наличие полиметаллических руд, правда не слишком богатых, но было дело, и гораздо беднее руды добывали в СССР при Берии.

Ну, так как же без дозиметра-то, коль камни собираешь?
А то какой-нибудь кусок урана себе прихватишь в коллекцию. )

Кстати, у меня тут камни не сильно радиоактивные, никто не подскажет?

https://i.ibb.co/XJfqMxZ/0033.jpg

+2

118

VECTOR написал(а):

Кстати, у меня тут камни не сильно радиоактивные, никто не подскажет?

Не подскажу, никогда вопросом радиационной безопасности не задавался, если честно. Но, насколько я помню, до 0.50 мкЗв/ч считаются относительно безопасными. Естественный фон в Нск что-то около 0.2 мкЗв/ч (по памяти; лучше погуглить).

0

119

P.S. Памятуя о Вашем, VECTOR, паникёрстве и предвосхищая вопросы о том, как я могу заниматься коллекционированием минералов и не иметь дозиметра-радиометра, расскажу такую историю. На четвёртом курсе нам в расписании по субботам поставили органический синтез - шесть часов подряд. Других предметов по субботам не было. На оргсинтезе мы, как положено, чего-нибудь синтезировали. И вот однажды варили мы что-то на редкость ядовитое, уж не помню, что именно. Не помню потому, что в органической химии, в общем-то, почти всё ядовитое :) Всё дело в дозе, как говорил один великий человек. И вот, варили мы это нечто на масляной бане. Причём, колба с реагентами, погружённая в кипящую масляную баню, была старая, сделанная, кажется, при Хрущёве, и должна была когда-нибудь треснуть, только никто не знал, когда. Как Вы понимаете, при этом произошёл бы небольшой ба-бах с разбрызгиванием содержимого по всему вытяжному шкафу :) Как только мы загрузили реагенты и включили установку, преподаватель вывел нас всех из лаборатории, вышел сам и закрыл дверь. И вот мы всей подгруппой во главе с преподавателем тихонько расположились в коридоре в ожидании чуда - завершения синтеза без ба-баха. Когда по ощущениям (и по часам) синтез должен был находиться на завершающей стадии, а степень накала колбы в масле - тоже вблизи пика, преподаватель заметил, что надо бы посмотреть, что там происходит. После чего он приоткрыл дверь, повернулся ко мне и сказал: "Филатов, иди-ка, глянь!" Я, конечно, слегка удивился: мол, почему на верную смерть посылают именно меня, я же, вроде как, любимый студент? На что получил просто прекрасный ответ, ставший чуть ли не моим девизом в работе: "Филатовым больше, Филатовым меньше - никто и не заметит! Иди, иди, давай!" xD

+2

120

Дмитрий Филатов написал(а):

Иди, иди, давай!

Забавная история, так сказать жизнеутверждающая... :)

https://i.ibb.co/7bfqdjm/image.jpg

Дмитрий Филатов написал(а):

Но, насколько я помню, до 0.50 мкЗв/ч считаются относительно безопасными. Естественный фон в Нск что-то около 0.2 мкЗв/ч (по памяти; лучше погуглить).

Всё так! Верно говорите! :)
Ну я немного "пошутил" на счёт показаний дозиметра.
В реальности там показывало 0,09 мкЗв/ч, а эту величину 0,77 я просто нафотошопил для "вау-эффекта". ))))))

Когда был раньше более старый дозиметр (испортился экран), то он в среднем всегда столько же и показывал около 0,09, с небольшими периодическими флуктуациями показаний.
Короче говоря, пока с чем-то реально радиоактивным не встречался, да и не пытался этого делать, а эти камни ещё отец в молодости собрал, сам их и отшлифовал (было их больше).

...

Вернёмся к нашим "баранам"... )
Тот самый космоснимок 1965-го...
Так вот, я упустил из вида тот момент, что этот космоснимок не показывает какой была гора изначально.
Ведь где-то в 1960-м рядом с первым ж.д. мостом построен второй мост для второго пути, а сам второй путь шёл ближе к горе.
Поэтому ещё в конце 1950-х или в начале 1960-х гора в интересующем нас месте уже была выпилена для второго пути.
А потом ещё раз выпилена для третьего ж.д. моста, что лучше всего видно на космоснимке 1979-го.

Так что какой гора была изначально лучше всего видно на старых фотографиях 1956-го и 1958-го выше в посте 110.
Только вот интересующее место не попало на фото.

Пока так. )

0

121

Дмитрий Филатов написал(а):

Стандартный наш набор: брахиоподы, криноидеи, кораллы, мшанки. Если интересно - в личных сообщениях могу подробнее рассказать.

весьма интересно. Хоть адресовано было и не мне, но буду весьма благодарен

+1

122

А вот эти зелёненькие чёрточки не на месте обсуждаемого объекта ли?

https://e.radikal.host/2023/07/16/2023-07-16_13-11-07.png

+1

123

Гошак написал(а):

А вот эти зелёненькие чёрточки не на месте обсуждаемого объекта ли?

Руины "Великой Ключ-Камышенской стены"?

0

124

VECTOR увы... всего-навсего извергнутая магма

0

125

Гошак написал(а):

VECTOR увы... всего-навсего извергнутая магма

Вулкан??? Понятно!...
А это там знак ракушки у цифры 80 - это и есть обнаруженные места окаменевших морских обитателей?

Со времени прошлых постов немного информации добавилось, но особо ничего не говорящей.
Нашёл в своём семейном фотоальбоме фотку Из альбома..., которая ну почти сняла это место на горе на момент где-то середины 60-х, да вот только немного правее получилось снято и машина закрыла вид собой на гору.

Ещё две карты царского времени нашлось, но на них в этом месте на склоне горы никаких неопознанных/подозрительных объектов не отмечено, вроде.
Хотя , может просто не отметили... руины "Великой Ключ-Камышенской стены"...)))

https://i.ibb.co/ngx7fs2/3.jpg https://i.ibb.co/rmd6Fpb/image.jpg

Отредактировано VECTOR (16-07-2023 15:07:25)

0

126

VECTOR написал(а):

А это там знак ракушки у цифры 80 - это и есть обнаруженные места окаменевших морских обитателей?

да, там фауна девонская найдена была.
а чуть левее и выше  - флора четвертичная
https://e.radikal.host/2023/07/16/N44-XII-geo11.jpg

+1