НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вырезки из газеты "Советская Сибирь"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

!

Отредактировано Gelo p (25-01-2023 19:36:11)

0

2

https://i.ibb.co/J3Q5VK6/image.png
"Больше заботы об архитектурных сооружениях города"
от 19.10. 1948 год.

Отредактировано Gelo p (25-01-2023 19:36:30)

+2

3

Очень интересно! Оказывается, о борьбе с излишествами в архитектуре заговорили уже в 1948 г. и даже в провинции. Хрущев Америку не открывал.

+1

4

Gelo p написал(а):

"Это здание усердно украшают причудливой коринфской  капителью, гранёными камнями, сложными фигурами.
Кому нужен этот классический образец формализма в архитектуре?"
"Нельзя не сказать о необходимости ликвидировать излишества в проектировании и строительстве".
Депутат горсовета Г. Подшивалов.
Строить город должны архитекторы, а строят депутаты.
Прошло 75 лет.  Город строят депутаты, а должны строить архитекторы.

+5

5

Женя написал(а):

Город строят депутаты, а должны строить архитекторы.

Хорошо хоть не дирижёры (это я про Гергиева и вторую сцену Мариинского театра в Петербурге; посмотрев на нее, уже не так обидно за наш город).

+1

6

Женя написал(а):

Город строят депутаты, а должны строить архитекторы.

где найти столько неподкупных архитекторов? И даже если найдем их отстреляют  в самое короткое время. Это, видимо, надо пережить и либо общество дозреет до понимания, что бабло не может быть целью и смыслом жизни, либо тут будут жить какие-то другие народы

+2

7

https://i.ibb.co/kDtsV1V/001.jpgСоветская Сибирь. 17.12.1940 год.
Статья архитектора Кузьмина,лоцента строительного института.
Скачиваем,читаем,хорошее разрешение.
Очень занимательно.

Отредактировано Gelo p (23-10-2022 22:27:55)

+2

8

Интересная статья! Автор в числе главных проблем города поднимает овраги и юго-западный ветер, от которого предлагает защищаться созданием парков на юго-западе города. Последняя идея была реализована в академгородке, который был отделен защитной лесной полосой от моря (а так же от шоссе железной дороги) вдоль которого как раз могут разгуляться эти юго-западный ветра. На шлюзе, где я жил в детстве, такой защиты нет, поэтому мне мне запомнилось жуткое завывание ветра слышное в квартире.

0

9

https://i.ibb.co/k8CzpVb/1.jpg
23.05.1926. № 117(1955)
https://i.ibb.co/NW4jBpK/2.jpg
25.05.1926. № 118(1956)

Отредактировано Gelo p (25-01-2023 19:41:58)

+1

10

Gelo p написал(а):

25.05.1926. № 118(1956)

Ая-я-яй. На устои замахиваетесь? А как же Анатолий Васильевич?
"Кто придумал название «Сибчикаго» доподлинно не известно, но впервые в прессе оно появилось стараниями Наркома Луначарского, посетившего Н-ск дважды – в 1923 и 1928 годах и написавшего статью, которая так прямо и называется «Сибчикаго»."

0

11

golod написал(а):

Ая-я-яй. На устои замахиваетесь? А как же Анатолий Васильевич?
"Кто придумал название «Сибчикаго» доподлинно не известно, но впервые в прессе оно появилось стараниями Наркома Луначарского, посетившего Н-ск дважды – в 1923 и 1928 годах и написавшего статью, которая так прямо и называется «Сибчикаго»."

Пресса утверждает что название Сибчикаго, появилось благодаря Луначарскому, приезжавшему во второй раз в наш город в 1928 году, мол тогда и прозвучала эта фраза!
Теперь мы знаем где собака порылась!))

Отредактировано Gelo p (25-01-2023 22:13:41)

0

12

Gelo p написал(а):

Но благодаря А.Фети мы знаем, что высказывание приписываемое Луначарскому о нашем городе как о Сибчикаго появилось не во второй приезд (1928 год)Анатолия Васильевича, как утверждает молва!))

Вроде, как такое сравнение с Чигаго в газетной статье царского времени встречалось.
Поищу - может найду снова.

0

13

VECTOR написал(а):

Вроде, как такое сравнение с Чигаго в газетной статье царского времени встречалось.
Поищу - может найду снова.

Воспоминания революционера Григория Дронина: «Известный царский сатрап, председатель Совета Министров Столыпин… проезжая в 1911 году по Сибири, любовался Новониколаевском, как своим детищем, и предсказывал, что быть ему «сибирским Чикаго».

0

14

VECTOR написал(а):

Вроде, как такое сравнение с Чигаго в газетной статье царского времени встречалось.
Поищу - может найду снова.

Да, есть у меня
https://i.ibb.co/2gLKLfJ/2.jpg
Сам твержу от этом уже много лет.Но всё равно Луначарский у людей уже прикипел.

"Ново - Николаевск. 8 авг.(Наши нужды). После жарких, сухих и ясных дней, погода сразу переменилась на дождевую и пасмурную; подули сильные ветра, стало сильно холодно, словом, как говорится, засентябрило.
Поселок наш всё с каждым днем растет и растет – строится, умножается и уже начал походить на что-то большее, чем посёлок,- ну, на село, деревню, посад или, словом что хотите, - только не на поселок. От этого названия ему давно-бы надо избавиться.  Ну какой – же это посёлок, читатели, когда у нас имеются:-общественное собрание, вольное пожарное общество, церковно- приходское попечительство, аптека, два базара, лесопильный завод, склад винной монополии(хотя, впрочем, ещё не оконченный) паровая мукомольная мельница, торговая баня, 2-3 фотографии, 3 церкви и т.д. и т.д., всего и не перечтешь.
И вот, что ты станешь делать:- всё посёлок и посёлок!
А как мы ждём города, как мы хотим стать городскими обывателями, вы, читатели, и вообразить не в силах.
Странно одно обстоятельство, что так велика наша земля, обильна, а между тем ни общественного управления, ни надела земли, ничего нет, не смотря на то, что мы на земле кабинета находимся,  и несмотря на то, что этот же кабинет имеет специальную заботу по землеустройству всех: наделяет, ублоготворяет, только мы одни сидим у моря и ждём погоды; а какова-то эта погода будет, чего то мы выждем –« одному только Богу известно». Известно нам, что хотят наш посёлок городом утвердить, но только спрашивают, чем мы будем и как, в каком размере выплачивать выкуп земли и из каких источников будем брать суммы на содержание города и его повинности. Мне думается, что всё это мы найдём, всё сделаем, - лишь-бы только нас наделом земли не обидели.
Будет земля, будет всё. Мы и с базаров малую толику возьмем, и с пристанских мест копеечку выручим, да и попуднаго,  повознаго сбора у нас- ой много за зиму бывает здесь. Затем, если не обидят нас, наделить земелькой, как надо, с запасом, к нам много фабрикантов, заводчиков явится, потому место у нас центральное, узел воднаго и железнодорожнаго пути. Край хлебородный. Да и торговое значение большое в будущности Ново- Николаевска, дайте только вздохнуть нам, дайте выбраться из под тяжкого ярма, которое сейчас несём мы, о тогда вы увидите, читатель, что Ново- Николаевск - пожалуй, сибирским Чикаго станет.Посудите сами, наше тепершнее положение.(несмотря на которое, мы всегда множимся и наполняем землю): нет у нас банка, где можно-бы ссуду получить, ни собственности, которую можно- бы заложить под ссуду, -ничего, ничего такого.  Несмотря на то, что такая масса домов у нас, все они считаются движимостью, все они не принимаются нигде в залог, а, следовательно, если убил ты в дом последние гроши:- сиди, да зубами чокай, только…Возможна –ли при таком положении какая либо горячая деятельность? Но мы тверды в своих убеждениях, мы верим, что придёт и для нас праздник, что взглянут и на нас….
Сколькозаветных дум, сколько планов уже разрушилось у нас, и, может быть, ещё разрушиться, а ничего не поделаешь. Помним мы. Как « Савва Морозов» хотел устроить ткацкую фабрику у нас, как мы мечтали, что при этой фабрике многие  из нас будут иметь верный заработок, - но промчалось это, как сон, и нет ни Саввы Морозова, ни фабрики, ни заработка.. Да, тяжело достаётся нам, да чтож делать- так уже видно на роду написно.
А тут недород хлебушка, заработка нет - одно горе".
Сиб-ев В. Ново - Николаевск. // Сибирская жизнь. 1901. № 180. 18 августа. С. 2

Отредактировано golod (26-01-2023 00:37:53)

+1

15

golod написал(а):

Да, есть у меня

Не сомневался... )
Ещё, по-памяти, в какой-то газете находил, только год не помню и где именно. Возможно, что и ранее вашей вырезки 1901-го, но не факт.
Текст от себя, вымышленный, примерно как там по своей сути было:
"Мол дескать наш посёлок каким-то мерьканским городом Чикаго кличут. Не знаю как там в Америках, но посёлок наш похож больше на большую деревню... (дальше идёт описание как и что в посёлке)"

Ещё геодезист Юлий Александрович Шмидт в 1894-м говорил, правда без упоминания именно Чикаго: "Пункт, выросший с американской быстротой, предполагается назвать городом Обском."
Текст известный (вырезка): Вот тут

В общем, кто-то был первый.
Наверное, это как раз от Шмидта пошло, а кто-то потом уточнил именно про Чикаго.

Отредактировано VECTOR (26-01-2023 09:23:39)

0

16

VECTOR написал(а):

"Мол дескать наш посёлок каким-то мерьканским городом Чикаго кличут. Не знаю как там в Америках, но посёлок наш похож больше на большую деревню... (дальше идёт описание как и что в посёлке)"

Да, фельетон про грязь и свиней. Это немного позже.
Шмидт - да, там же Трубин в Ниве в 1898 и др, но мы рассматриваем сочетание Сиб и Чикаго

0

17

golod написал(а):

но мы рассматриваем сочетание Сиб и Чикаго

У меня подшивка с форума скачана за 1920-е.
В поиск ввёл "сибчик".
Первый результат поиска за 1924-й, потом 1925-й, потом ещё больше упоминаний.
В общем, кто-то из писателей мысль кинул, а остальные и подхватили.
Судя по газете, пока наиболее раннее - конец 1924-го.

СС 3 декабря 1924
СС 10 июля 1925
СС 13 августа 1925

https://i.ibb.co/pLZwkpV/3-1924.jpg https://i.ibb.co/0X8JXJ6/10-1925.jpg https://i.ibb.co/j5bLYy6/13-1925.jpg

+1

18

https://b.radikal.host/2023/04/06/bac90177c8491a9cb0d3bea28fef58bc.jpg

"Сов.Сибирь" от 25 мая 1941 года.

+2