?
Улица Нарымская
Сообщений 1 страница 39 из 39
Поделиться318-07-2022 21:16:04
Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.
Поделиться418-07-2022 22:59:20
Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.
Ельцовская была по краю оврага...
Да и по солнышку фотограф смотрит на юго-запад.
Отредактировано Morozi1ka (18-07-2022 23:04:05)
Поделиться519-07-2022 10:36:19
Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.
Название улицы (с комментарием автора)дано другое.
Поделиться620-07-2022 13:35:32
Веревочная улица.
Поделиться720-07-2022 19:32:32
Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.
Калинина тогда эту улицу пересекала.
Поделиться826-07-2022 13:12:55
Как утверждает автор это улица Нарымская 40-е годы.
Привожу описание к фото...
" ... Примерно в центре кадра разместится цирк, слева за кадром - ныне снесённая пересыльная тюрьма, там сейчас жилой дом. В перпективе улицы - кольцевая дорога возле цирка. Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21. Слева в кадр не вошёл Вознесенский собор, справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова, бывший игорный дом. Она была примерно там, где стыкуются ул Челюскинцев и автомобильное кольцо у цирка. В глубине кадра - пожарная вышка в центре города."
Поделиться926-07-2022 13:56:30
Как утверждает автор это улица Нарымская 40-е годы.
Привожу описание к фото..." ... Примерно в центре кадра разместится цирк, слева за кадром - ныне снесённая пересыльная тюрьма, там сейчас жилой дом. В перпективе улицы - кольцевая дорога возле цирка. Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21. Слева в кадр не вошёл Вознесенский собор, справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова, бывший игорный дом. Она была примерно там, где стыкуются ул Челюскинцев и автомобильное кольцо у цирка. В глубине кадра - пожарная вышка в центре города."
Самое главное - пожарная вышка в центре города видна )))
Много всякого против, но в 40-е годы это особенно впечатляет.
Поделиться1026-07-2022 14:30:17
Самое главное - пожарная вышка в центре города видна )))
Главное,труба "Федоровских бань" не конкурент 
Поделиться1126-07-2022 20:54:18
справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова,
Если присматриваться, то видно какое то здание, но дом Челюскинцев 59 (угол Нарымской и Челюскинцев ) должен быть на красной линии улицы, а против него кирпичная трансформаторная будка. Храм должен быть виден (практически на фоне многоэтажки в верхнем углу). Напротив "места под цирк" в 50тые годы были 2х этажные деревянные дома
Отредактировано seg49 (26-07-2022 21:12:05)
Поделиться1226-07-2022 21:27:41
Тут ещё стоит подумать откуда снято с такой верхотуры.
Может это - Бурлинская, а снято с Железнодорожная 9 или 11?
Но что-то на космоснимке 1965-го не похоже...
А "пожарная вышка" - это у стоквартирного дома, что ли?
Так её же там уже не должно было быть к 1940-му.
Отредактировано VECTOR (26-07-2022 21:45:21)
Поделиться1327-07-2022 09:53:18
Тут ещё стоит подумать откуда снято с такой верхотуры.
Может это - Бурлинская, а снято с Железнодорожная 9 или 11?
Автор пишет
Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21.
Поделиться1427-04-2026 04:04:45
На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?
Поделиться1528-04-2026 10:49:41
На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?
Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923
Поделиться1628-04-2026 12:23:08
На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?
Воспоминания к каким годам относятся? "Домик с игрушками" рядом помните? Ваш детсад 1-эт. или 2-х эт. был?
Поделиться1728-04-2026 12:24:53
Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923
Скорее этот http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.906318
Поделиться1828-04-2026 12:26:33
Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923
Спасибо большое! Ничего, правда, практически не видно, но всё равно интересно. Помню все эти улочки, старые дома частного сектора. Кстати, узнал, что между Нарымской и Бурлинской была ещё улица Ленская (бывшая Турухановская). Это моя детская память не сохранила.
Поделиться1928-04-2026 14:16:34
Воспоминания к каким годам относятся? "Домик с игрушками" рядом помните? Ваш детсад 1-эт. или 2-х эт. был?
Последние воспоминания относятся к 1976 году. В том году начали сносить частный сектор и строить на его месте Челюскинский жилмассив. Главный вход в садик был с Нарымской, а выходили мы из него с противоположной стороны, пересекали Ленскую, поворачивали вправо на Бурлинскую и шли домой на Железнодорожную. От ул. 1905 года наш детсад отделял один или, может, два деревянных дома, т.е. он практически стоял на пересечении Нарымской и 1905 года. "Домик с игрушками" не помню. Даже не знаю, что это такое. Насчёт этажности садика тоже сомнения. Очень смутно припоминаю, что он был, вроде, одноэтажный, но имелось что-то вроде чердака, что ли. Но хорошо помню планировку этого деревянного здания и как-то случайно обнаружил сходство со снесённым 9 лет назад старейшим деревянным домом Новосибирска 1896 года постройки на Владимировском спуске, 10.
Отредактировано Борис (28-04-2026 15:29:49)
Поделиться2028-04-2026 14:26:44
Скорее этот http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.906318
С верхотуры непонятно, но выглядит каким-то светлым, а садик был деревянным тёмного цвета
Поделиться2128-04-2026 14:41:20
Кстати, узнал, что между Нарымской и Бурлинской была ещё улица Ленская (бывшая Турухановская). Это моя детская память не сохранила.
Бывает...)
Но всё же немного путаете с очередностью улиц.
Это Нерчинская между Нарымской и Бурлинской: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.903962
А Ленская на другой стороне Нарымской - напротив старого тоннеля под ж.д. насыпью.
Считай, что некоторое время была "филиалом" Красного проспекта в транспортном отношении.
По ней в конце 1940-х-начале 1950-х по ветке от Челюскинв ходил трамвай в Заельцовку через старый тоннель под насыпью:
Путепровод на ул. Ленской
Ленско-Линейный тоннель.
Но это - "лирическое отступление от темы. )
Вот телефонный справочник 1954-го.
Адрес детсада - Нарымская, 57.
А вот справочник 1938-го.
По этому и соседнему адресу детсад и ясли комбината Наговицына: Учебно-производственный комбинат (профтехшкола) на улице 1905-го года
А вот список избирательных участков 1938-го из газеты "Советская Сибирь".
По этим указанным номерам домов в кварталах, мне кажется, что детсад был, примерно, где Olga указала крестиком, т.е. по другую сторону улицы 1905-го года.
Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.
Отредактировано VECTOR (28-04-2026 14:49:28)
Поделиться2228-04-2026 14:51:46

Очень похож был на этот старейший дом Новосибирска 1896 года постройки на Владимировском спуске, 10, снесённый в 2017 году
Отредактировано Борис (28-04-2026 15:31:39)
Поделиться2328-04-2026 15:16:23
Бывает...)
Но всё же немного путаете с очередностью улиц.
Это Нерчинская между Нарымской и Бурлинской: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.903962А Ленская на другой стороне Нарымской - напротив старого тоннеля под ж.д. насыпью.
Считай, что некоторое время была "филиалом" Красного проспекта в транспортном отношении.
По ней в конце 1940-х-начале 1950-х по ветке от Челюскинв ходил трамвай в Заельцовку через старый тоннель под насыпью:
Путепровод на ул. Ленской
Ленско-Линейный тоннель.
Но это - "лирическое отступление от темы. )Вот телефонный справочник 1954-го.
Адрес детсада - Нарымская, 57.А вот справочник 1938-го.
По этому и соседнему адресу детсад и ясли комбината Наговицына: Учебно-производственный комбинат (профтехшкола) на улице 1905-го года
А вот список избирательных участков 1938-го из газеты "Советская Сибирь".
По этим указанным номерам домов в кварталах, мне кажется, что детсад был, примерно, где Olga указала крестиком, т.е. по другую сторону улицы 1905-го года.
Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.
Отредактировано VECTOR (Сегодня 08:49:28)
Действительно, Нерчинская. Спасибо за поправку. Это лишний раз подтверждает, что полностью доверять ИИ пока рановато)
Даже не знал, что раньше там рядышком ещё и ясли были.
Поделиться2428-04-2026 15:44:26
С верхотуры непонятно, но выглядит каким-то светлым, а садик был деревянным тёмного цвета
Это крыша бликует, м.б. тогда была покрыта чем-то светлым.
Насчёт этажности садика тоже сомнения. Очень смутно припоминаю, что он был, вроде, одноэтажный, но имелось что-то вроде чердака, что ли.
На фото К. Ощепкова вдали видно какой-то дом, но вроде он 2-х эт.
Поделиться2528-04-2026 15:50:26
Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.
Это так
Есть фото 1969 года от Сегея Камбалина (seg-49) дома на углу улиц с магазином.
По справочнику 1973 года его адрес был - Нарымская 61
Поделиться2728-04-2026 16:14:02
Этот двухэтажный, скорее, вот этот, чуть более ближний к Нарымской.
У него и тень, как мне видится, поэтому длиннее, что он выше.
Пожалуй, это больше похоже
Поделиться2828-04-2026 16:18:14
Это крыша бликует, м.б. тогда была покрыта чем-то светлым.
На фото К. Ощепкова вдали видно какой-то дом, но вроде он 2-х эт.
Наверное, всё-таки нет. Этот более компактный что ли. Тот был несколько вытянутый.
Поделиться2928-04-2026 16:37:28

















Вот ещё несколько фоток того снесённого дома на Владимировском спуске. Сейчас я уже уверен, что эти дома близнецы и были построены по единому проекту. Эх, вернуться бы сейчас на машине времени ровно на полвека назад да сфотать всё.
Поделиться3028-04-2026 16:49:43
Наверное, всё-таки нет. Этот более компактный что ли. Тот был несколько вытянутый.
Ну не сказать, что этот на космоснимке такой уж компактный.
Тем более - никаких других домов на космоснимке там нет, а уж с этим никак не поспоришь.
Вот ещё несколько фоток того снесённого дома на Владимировском спуске. Сейчас я уже уверен, что эти дома близнецы и были построены по единому проекту. Эх, вернуться бы сейчас на машине времени ровно на полвека назад да сфотать всё.
Получилась бы отличная отдельная фотозагадка. )
Поделиться3128-04-2026 17:42:31
Ну не сказать, что этот на космоснимке такой уж компактный.
Тем более - никаких других домов на космоснимке там нет, а уж с этим никак не поспоришь.Получилась бы отличная отдельная фотозагадка. )
Компактный - это относилось к снимку Ощепкова от Ольги. А фотозагадка, да, неплохая бы получилась.
Поделиться3228-04-2026 17:59:54
Компактный - это относилось к снимку Ощепкова от Ольги.
А, точно.)
А фотозагадка, да, неплохая бы получилась.
Но местные спецы её бы быстро разгадали ) : Железнодорожная школа (ул. Владимировская, 10)
шли домой на Железнодорожную
А где, примерно, был ваш дом на Железнодорожной?
Поделиться3328-04-2026 18:17:47
А, точно.)
Но местные спецы её бы быстро разгадали ) : Железнодорожная школа (ул. Владимировская, 10)
А где, примерно, был ваш дом на Железнодорожной?
Да, я уже понял, что здесь матёрый народ собрался. Потому и обратился). А жили мы на Железнодорожной, 9
Поделиться3428-04-2026 22:14:28
А жили мы на Железнодорожной, 9
Тоже известный дом на форуме. 
Есть фото 1969 года от Сегея Камбалина (seg-49) дома на углу улиц с магазином.
По справочнику 1973 года его адрес был - Нарымская 61
Возможно, до революции там так же был магазин.
Проект дома на этом месте со входом на углу, как часто бывало у магазинчиков в то время.
Но не обязательно, конечно, что прям вот магазин, но лавка под снос на плане участка есть, так что какая-то торговля была.
Отредактировано VECTOR (28-04-2026 23:11:24)
Поделиться3528-04-2026 22:50:02
Возможно, до революции там так же был магазин.
Домик не выглядел как построенный до революции
Поделиться3628-04-2026 23:07:59
Домик не выглядел как построенный до революции
Это нормально, что не выглядел.
Просто на вашем фото это построенный в советское уже другой дом, а тот старый снесён, который на плане.
У вас на фото стены, вроде, шпатлёванные, т.е. уже в советские годы был построен магазин из кирпича или шлакоблоков.
Отредактировано VECTOR (28-04-2026 23:14:09)
Поделиться3729-04-2026 00:06:10
Тоже известный дом на форуме.
Возможно, до революции там так же был магазин.
Проект дома на этом месте со входом на углу, как часто бывало у магазинчиков в то время.
Но не обязательно, конечно, что прям вот магазин, но лавка под снос на плане участка есть, так что какая-то торговля была.
Отредактировано VECTOR (Сегодня 17:11:24)
Здоровско! (как говорили мы в детском саду). Если я правильно понял дислокацию, уходящая вдаль улица - это Нарымская и уходит она в сторону будущей Плановой. Между светлым и тёмным (слева) домами - это 1905 года (бывш. Переселенческая). Если всё так и светлый дом - это Нарымская, 61, то тёмный слева - это дом Натальи Казанской по Нарымской, 59. Соответственно, перед ним не попавший в кадр как раз мой детсад по Нарымской, 57.
Поделиться3829-04-2026 00:43:15
Если я правильно понял дислокацию, уходящая вдаль улица - это Нарымская и уходит она в сторону будущей Плановой. Между светлым и тёмным (слева) домами - это 1905 года (бывш. Переселенческая).
Всё наоборот. )
Вдаль уходит улица 1905-го в сторону вокзала. Нарымская слево-направо.
Вот тоже фото seg49, как я понимаю.
Тоже с этого перекрёстка, и это именно Нарымская в сторону цирка, т.е. справа и чуть позади находится магазин, но не попал на фото.
Но справа, вроде, видна двухэтажка, о которой выше уже сказали.
А это, соответственно, 1905-го в сторону Советской.
А это 1905-го, от Ленской, опять же в сторону вокзала. Тоже фото seg49: Два дома на ул. Переселенческой (ул. 1905 года)
Поделиться3929-04-2026 01:12:12
Всё наоборот. )
Вдаль уходит улица 1905-го в сторону вокзала. Нарымская слево-направо.Вот тоже фото seg49, как я понимаю.
Тоже с этого перекрёстка, и это именно Нарымская в сторону цирка, т.е. справа и чуть позади находится магазин, но не попал на фото.
Но справа, вроде, видна двухэтажка, о которой выше уже сказали.А это, соответственно, 1905-го в сторону Советской.
А это 1905-го, от Ленской, опять же в сторону вокзала. Тоже фото seg49: Два дома на ул. Переселенческой (ул. 1905 года)
Верно. Вдаль уходит 1905 года. Дом на перекрёстке светлый, крыша светлая шиферная и на снимке со спутника он выглядит светлым. Значит, садик мой, не попавший в кадр, слева от него через дом. А ул. 1905 года в сторону Советской узнаваема.
Отредактировано Борис (29-04-2026 01:25:34)



40-е годы.


















