НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица Нарымская

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

?

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1777288807/2f7ac5bc/40183068_m.jpg

https://i.ibb.co/k4fC8hs/40.jpg40-е годы.
Кринский Юрий Павлович.

Отредактировано Gelo p (21-07-2022 12:05:38)

+6

3

Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.

0

4

Ромуальдович написал(а):

Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.

Ельцовская была по краю оврага...
Да и по солнышку фотограф смотрит на юго-запад.

Отредактировано Morozi1ka (18-07-2022 23:04:05)

0

5

Ромуальдович написал(а):

Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.

Название улицы (с комментарием автора)дано другое.

0

6

Веревочная улица.

0

7

Ромуальдович написал(а):

Тут два варианта. Или ул. Ельцовская, или ул. Калинина. Они параллельно шли.

Калинина тогда эту улицу пересекала.

0

8

Как утверждает автор это улица Нарымская 40-е годы.
Привожу описание к фото...

" ... Примерно в центре кадра разместится цирк, слева за кадром - ныне снесённая пересыльная тюрьма, там сейчас жилой дом. В перпективе улицы - кольцевая дорога возле цирка. Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21. Слева в кадр не вошёл Вознесенский собор, справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова, бывший игорный дом. Она была примерно там, где стыкуются ул Челюскинцев и автомобильное кольцо у цирка. В глубине кадра - пожарная вышка в центре города."

+2

9

Gelo p написал(а):

Как утверждает автор это улица Нарымская 40-е годы.
Привожу описание к фото...

" ... Примерно в центре кадра разместится цирк, слева за кадром - ныне снесённая пересыльная тюрьма, там сейчас жилой дом. В перпективе улицы - кольцевая дорога возле цирка. Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21. Слева в кадр не вошёл Вознесенский собор, справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова, бывший игорный дом. Она была примерно там, где стыкуются ул Челюскинцев и автомобильное кольцо у цирка. В глубине кадра - пожарная вышка в центре города."

Самое главное - пожарная вышка в центре города видна )))

Много всякого против, но в 40-е годы это особенно впечатляет.

+1

10

Olga написал(а):

Самое главное - пожарная вышка в центре города видна )))

Главное,труба "Федоровских бань" не конкурент  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

+1

11

Gelo p написал(а):

справа в кадре за деревьями не видна библиотека Чехова,

Если присматриваться, то видно какое то здание, но дом Челюскинцев 59  (угол Нарымской и Челюскинцев )  должен быть на красной линии улицы,  а  против него  кирпичная трансформаторная будка. Храм должен быть виден (практически  на фоне многоэтажки в верхнем углу). Напротив  "места под цирк" в 50тые годы были 2х этажные деревянные дома

Отредактировано seg49 (26-07-2022 21:12:05)

+1

12

Тут ещё стоит подумать откуда снято с такой верхотуры.
Может это - Бурлинская, а снято с Железнодорожная 9 или 11?
Но что-то на космоснимке 1965-го не похоже...

А "пожарная вышка" - это у стоквартирного дома, что ли?
Так её же там уже не должно было быть к 1940-му.

Отредактировано VECTOR (26-07-2022 21:45:21)

0

13

VECTOR написал(а):

Тут ещё стоит подумать откуда снято с такой верхотуры.
Может это - Бурлинская, а снято с Железнодорожная 9 или 11?

Автор пишет

Снято с чердака ныне снесённого двухэтажного дома примерно на месте нынешней ост. ул. 1905 года у дома Нарымская, 21.

+1

14

На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?

0

15

Борис написал(а):

На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?

Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923

0

16

Борис написал(а):

На Нарымской 19, 21 примерно стоял мой детсад No.27. Где бы найти его фото?

Воспоминания к каким годам относятся? "Домик с игрушками" рядом помните? Ваш детсад 1-эт. или 2-х эт. был?

0

17

VECTOR написал(а):

Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

Скорее этот http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.906318

+1

18

VECTOR написал(а):

Только могу предложить вид "сверху" из 1965-го: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.904923

Спасибо большое! Ничего, правда, практически не видно, но всё равно интересно. Помню все эти улочки, старые дома частного сектора. Кстати, узнал, что между Нарымской и Бурлинской была ещё улица Ленская (бывшая Турухановская). Это моя детская память не сохранила.

0

19

Olga написал(а):

Воспоминания к каким годам относятся? "Домик с игрушками" рядом помните? Ваш детсад 1-эт. или 2-х эт. был?

Последние воспоминания относятся к 1976 году. В том году начали сносить частный сектор и строить на его месте Челюскинский жилмассив. Главный вход в садик был с Нарымской, а выходили мы из него с противоположной стороны, пересекали Ленскую, поворачивали вправо на Бурлинскую и шли домой на Железнодорожную. От ул. 1905 года наш детсад отделял один или, может, два деревянных дома, т.е. он практически стоял на пересечении Нарымской и 1905 года. "Домик с игрушками" не помню. Даже не знаю, что это такое. Насчёт этажности садика тоже сомнения. Очень смутно припоминаю, что он был, вроде, одноэтажный, но имелось что-то вроде чердака, что ли. Но хорошо помню планировку этого деревянного здания и как-то случайно обнаружил сходство со снесённым 9 лет назад старейшим деревянным домом Новосибирска 1896 года постройки на Владимировском спуске, 10.

Отредактировано Борис (28-04-2026 15:29:49)

0

20

Olga написал(а):

Скорее этот http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.906318

С верхотуры непонятно, но выглядит каким-то светлым, а садик был деревянным тёмного цвета

0

21

Борис написал(а):

Кстати, узнал, что между Нарымской и Бурлинской была ещё улица Ленская (бывшая Турухановская). Это моя детская память не сохранила.

Бывает...)
Но всё же немного путаете с очередностью улиц.
Это Нерчинская между Нарымской и Бурлинской: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.903962

А Ленская на другой стороне Нарымской - напротив старого тоннеля под ж.д. насыпью.
Считай, что некоторое время была "филиалом" Красного проспекта в транспортном отношении.
По ней в конце 1940-х-начале 1950-х по ветке от Челюскинв ходил трамвай в Заельцовку через старый тоннель под насыпью:
Путепровод на ул. Ленской
Ленско-Линейный тоннель.
Но это - "лирическое отступление от темы. )

Вот телефонный справочник 1954-го.
Адрес детсада - Нарымская, 57.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t725588.jpg

А вот справочник 1938-го.
По этому и соседнему адресу детсад и ясли комбината Наговицына: Учебно-производственный комбинат (профтехшкола) на улице 1905-го года

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t870093.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t151569.jpg

А вот список избирательных участков 1938-го из газеты "Советская Сибирь".
По этим указанным номерам домов в кварталах, мне кажется, что детсад был, примерно, где Olga указала крестиком, т.е. по другую сторону улицы 1905-го года.
Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t278226.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t562222.jpg

Отредактировано VECTOR (28-04-2026 14:49:28)

+2

22

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/670246.jpg
Очень похож был на этот старейший дом Новосибирска 1896 года постройки на Владимировском спуске, 10, снесённый в 2017 году

Отредактировано Борис (28-04-2026 15:31:39)

+1

23

VECTOR написал(а):

Бывает...)
Но всё же немного путаете с очередностью улиц.
Это Нерчинская между Нарымской и Бурлинской: http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_ … =82.903962

А Ленская на другой стороне Нарымской - напротив старого тоннеля под ж.д. насыпью.
Считай, что некоторое время была "филиалом" Красного проспекта в транспортном отношении.
По ней в конце 1940-х-начале 1950-х по ветке от Челюскинв ходил трамвай в Заельцовку через старый тоннель под насыпью:
Путепровод на ул. Ленской
Ленско-Линейный тоннель.
Но это - "лирическое отступление от темы. )

Вот телефонный справочник 1954-го.
Адрес детсада - Нарымская, 57.

А вот справочник 1938-го.
По этому и соседнему адресу детсад и ясли комбината Наговицына: Учебно-производственный комбинат (профтехшкола) на улице 1905-го года

А вот список избирательных участков 1938-го из газеты "Советская Сибирь".
По этим указанным номерам домов в кварталах, мне кажется, что детсад был, примерно, где Olga указала крестиком, т.е. по другую сторону улицы 1905-го года.
Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.

Отредактировано VECTOR (Сегодня 08:49:28)

Действительно, Нерчинская. Спасибо за поправку. Это лишний раз подтверждает, что полностью доверять ИИ пока рановато)
Даже не знал, что раньше там рядышком ещё и ясли были.

0

24

Борис написал(а):

С верхотуры непонятно, но выглядит каким-то светлым, а садик был деревянным тёмного цвета

Это крыша бликует, м.б. тогда была покрыта чем-то светлым.

Борис написал(а):

Насчёт этажности садика тоже сомнения. Очень смутно припоминаю, что он был, вроде, одноэтажный, но имелось что-то вроде чердака, что ли.

На фото К. Ощепкова вдали видно какой-то дом, но вроде он 2-х эт.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/5/t708706.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/5/t384516.jpg

+1

25

VECTOR написал(а):

Этот квартал начинался с дома № 27: Улица Нарымская, 1977 г.
Т.е. он заканчивался номером дома № 61, значит и детсад с номером дома № 57 был в нём - между улицей 1905-го и Челюскинцев.

Это так  https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Есть фото 1969 года от Сегея Камбалина (seg-49) дома на углу улиц с магазином.
По справочнику 1973 года его адрес был - Нарымская 61

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/5/t398687.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/5/t489770.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/5/t754531.jpg

+1

26

Olga написал(а):

На фото К. Ощепкова вдали видно какой-то дом, но вроде он 2-х эт.

Этот двухэтажный, скорее, вот этот, чуть более ближний к Нарымской.
У него и тень, как мне видится, поэтому длиннее, что он выше.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t133166.jpg

0

27

VECTOR написал(а):

Этот двухэтажный, скорее, вот этот, чуть более ближний к Нарымской.
У него и тень, как мне видится, поэтому длиннее, что он выше.

Пожалуй, это больше похоже

0

28

Olga написал(а):

Это крыша бликует, м.б. тогда была покрыта чем-то светлым.

На фото К. Ощепкова вдали видно какой-то дом, но вроде он 2-х эт.

Наверное, всё-таки нет. Этот более компактный что ли. Тот был несколько вытянутый.

0

29

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/920425.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/861699.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/631267.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/471330.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/192657.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/192317.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/826765.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/614252.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/330978.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/545558.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/123547.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/946439.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/456334.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/497979.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/548139.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/84323.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/794/242827.jpg

Вот ещё несколько фоток того снесённого дома на Владимировском спуске. Сейчас я уже уверен, что эти дома близнецы и были построены по единому проекту. Эх, вернуться бы сейчас на машине времени ровно на полвека назад да сфотать всё.

+2

30

Борис написал(а):

Наверное, всё-таки нет. Этот более компактный что ли. Тот был несколько вытянутый.

Ну не сказать, что этот на космоснимке такой уж компактный.
Тем более - никаких других домов на космоснимке там нет, а уж с этим никак не поспоришь.

Борис написал(а):

Вот ещё несколько фоток того снесённого дома на Владимировском спуске. Сейчас я уже уверен, что эти дома близнецы и были построены по единому проекту. Эх, вернуться бы сейчас на машине времени ровно на полвека назад да сфотать всё.

Получилась бы отличная отдельная фотозагадка. )

0

31

VECTOR написал(а):

Ну не сказать, что этот на космоснимке такой уж компактный.
Тем более - никаких других домов на космоснимке там нет, а уж с этим никак не поспоришь.

Получилась бы отличная отдельная фотозагадка. )

Компактный - это относилось к снимку Ощепкова от Ольги. А фотозагадка, да, неплохая бы получилась.

0

32

Борис написал(а):

Компактный - это относилось к снимку Ощепкова от Ольги.

А, точно.)

Борис написал(а):

А фотозагадка, да, неплохая бы получилась.

Но местные спецы её бы быстро разгадали ) : Железнодорожная школа (ул. Владимировская, 10)

Борис написал(а):

шли домой на Железнодорожную

А где, примерно, был ваш дом на Железнодорожной?

0

33

VECTOR написал(а):

А, точно.)

Но местные спецы её бы быстро разгадали ) : Железнодорожная школа (ул. Владимировская, 10)

А где, примерно, был ваш дом на Железнодорожной?

Да, я уже понял, что здесь матёрый народ собрался. Потому и обратился). А жили мы на Железнодорожной, 9

0

34

Борис написал(а):

А жили мы на Железнодорожной, 9

Тоже известный дом на форуме. :)

Olga написал(а):

Есть фото 1969 года от Сегея Камбалина (seg-49) дома на углу улиц с магазином.
По справочнику 1973 года его адрес был - Нарымская 61
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t398687.jpg

Возможно, до революции там так же был магазин.
Проект дома на этом месте со входом на углу, как часто бывало у магазинчиков в то время.
Но не обязательно, конечно, что прям вот магазин, но лавка под снос на плане участка есть, так что какая-то торговля была.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t519622.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t996867.jpg

Отредактировано VECTOR (28-04-2026 23:11:24)

+2

35

VECTOR написал(а):

Возможно, до революции там так же был магазин.

Домик не выглядел как построенный до революции

0

36

seg49 написал(а):

Домик не выглядел как построенный до революции

Это нормально, что не выглядел.
Просто на вашем фото это построенный в советское уже другой дом, а тот старый снесён, который на плане.
У вас на фото стены, вроде, шпатлёванные, т.е. уже в советские годы был построен магазин из кирпича или шлакоблоков.

Отредактировано VECTOR (28-04-2026 23:14:09)

0

37

VECTOR написал(а):

Тоже известный дом на форуме.

Возможно, до революции там так же был магазин.
Проект дома на этом месте со входом на углу, как часто бывало у магазинчиков в то время.
Но не обязательно, конечно, что прям вот магазин, но лавка под снос на плане участка есть, так что какая-то торговля была.

Отредактировано VECTOR (Сегодня 17:11:24)

Здоровско! (как говорили мы в детском саду). Если я правильно понял дислокацию, уходящая вдаль улица - это Нарымская и уходит она в сторону будущей Плановой. Между светлым и тёмным (слева) домами - это 1905 года (бывш. Переселенческая). Если всё так и светлый дом - это Нарымская, 61, то тёмный слева - это дом Натальи Казанской по Нарымской, 59. Соответственно, перед ним не попавший в кадр как раз мой детсад по Нарымской, 57.

0

38

Борис написал(а):

Если я правильно понял дислокацию, уходящая вдаль улица - это Нарымская и уходит она в сторону будущей Плановой. Между светлым и тёмным (слева) домами - это 1905 года (бывш. Переселенческая).

Всё наоборот. )
Вдаль уходит улица 1905-го в сторону вокзала. Нарымская слево-направо.

Вот тоже фото seg49, как я понимаю.
Тоже с этого перекрёстка, и это именно Нарымская в сторону цирка, т.е. справа и чуть позади находится магазин, но не попал на фото.
Но справа, вроде, видна двухэтажка, о которой выше уже сказали.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t64908.jpg

А это, соответственно, 1905-го в сторону Советской.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t750845.jpg

А это 1905-го, от Ленской, опять же в сторону вокзала. Тоже фото seg49: Два дома на ул. Переселенческой (ул. 1905 года)

0

39

VECTOR написал(а):

Всё наоборот. )
Вдаль уходит улица 1905-го в сторону вокзала. Нарымская слево-направо.

Вот тоже фото seg49, как я понимаю.
Тоже с этого перекрёстка, и это именно Нарымская в сторону цирка, т.е. справа и чуть позади находится магазин, но не попал на фото.
Но справа, вроде, видна двухэтажка, о которой выше уже сказали.

А это, соответственно, 1905-го в сторону Советской.

А это 1905-го, от Ленской, опять же в сторону вокзала. Тоже фото seg49: Два дома на ул. Переселенческой (ул. 1905 года)

Верно. Вдаль уходит 1905 года. Дом на перекрёстке светлый, крыша светлая шиферная и на снимке со спутника он выглядит светлым. Значит, садик мой, не попавший в кадр, слева от него через дом. А ул. 1905 года в сторону Советской узнаваема.

Отредактировано Борис (29-04-2026 01:25:34)

0