НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панно на здании Облсовпрофа.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ещё панно.

http://images.vfl.ru/ii/1622315428/36473730/34634773_s.jpg

0

2

Сейчас, на него так просто не посмотришь.

0

3

:)

0

4

Находится на" доме профсоюзов",а загораживает кофейня над входом в метро надстроенная.

0

5

:cool:
А автор кто?

0

6

УВЫ... того мне ведомо...Но я уверен, что AWA знает! :jumping:
И может кто-нибудь :whistle:  напишет ТОЧНЫЙ адрес?

0

7

Денис Патрониус написал(а):

Но я уверен, что AWA знает!

Я тоже надеялась, что Владимир скажет, но он увы молчит :(
Сама поискала, но ничего не нашла...
Если правильно понимаю, то это на фасаде здания по Красному проспекту, 65, а закрывающая панно надстройка расположена над входом в метро станции "Красный проспект".

0

8

Я не молчу. Автор этой мозаики Василий Григорьевич Кирьянов.

0

9

:cool: Володе очередное ура.

В интернете, кстати, есть информация.

0

10

Здания города таким способом украшаются все реже. Между тем в советские годы оно было очень популярным. Автором многих панно Новосибирска является художник Василий Кирьянов. К сожалению многие из них уже утеряны. Панно на здании профсоюзов - одна из немногих уцелевших работ монументалиста Василия Кирьянова. Но даже эту работу от глаз прохожих теперь скрывает современное кафе. Сегодня мы ходим мимо и вряд ли задаемся вопросом, кто автор мозаики. А вот в семидесятые годы имя художника было известно, пожалуй, многим, в том числе молодоженам. Одна из работ Кирьянова украшала зал дворца бракосочетания. Сейчас осталась лишь фотография, вспоминает сын Василия Григорьевича. Впрочем, таких примеров много, с грустью говорит Евгений, он готовит выставку, посвященную 85-летию отца.На этом видео из семейного архива Василий Кирьянов рассказывает о самой своей масштабной работе - панно на институте клинической и экспериментальной медицины СО РАН. Площадь - 600 квадратных метров, 15 лет труда. В итоге хоть и рекомендовали на премию, но так и не дали.

Новосибирск News

Читайте подробнее: http://www.nowosib.com/newstopic/societ … shloe.html
© Nowosib.com

0