НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кому вешать мемориальную доску?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кому вешать мемориальную доску?

0

2

Кто из высших руководителей нашей страны был связан с этими бараками?

https://i.ibb.co/dQsh3zK/download.jpg
https://i.ibb.co/cwkqfZz/download1.jpg

Отредактировано ss16011973 (19-04-2022 11:34:17)

+2

3

Загадка очень простая, но никто не хочет отгадывать. Форумчанин, ты не прав (это в качестве подсказки).

0

4

ss16011973 написал(а):

Загадка очень простая, но никто не хочет отгадывать. Форумчанин, ты не прав (это в качестве подсказки).

Может, от того, что давно вышел из доверия этот деятель, разваливший ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР и великую страну.
Сохранись тогда наши войска в восточной Европе, сегодня бы ни санкций, ни блока НАТО у границ РФ не было.

0

5

ss16011973 написал(а):

Форумчанин, ты не прав (это в качестве подсказки).

)))

ss16011973 написал(а):

Кто из высших руководителей нашей страны был связан с этими бараками?

Если судить по подсказке, то Лигачёв Егор Кузьмич.

+1

6

Правильно, Ольга! Это Егор Кузьмич Лигачев, в будущем член политбюро и старейший депутат государственной думы, что давало ему право председательствовать пока не изберут спикера. Он действительно сказал Ельцину "Борис, ты не прав" (в интерпретации Хазанова, на самом деле порядок слов был другой).

А Вы на кого подумали, Александр Валентинович?

На фотографиях академгородок, микрорайон "Д" (Строители), ул. Мусы Джалиля. С моим домом соседствовал комплекс из 5 бараков. В 80-х их "проредили": оставили 3. Фотографии двух я привел, а третий, библиотека им. Шолохова, смотрится настолько ужасно, что я ее проигнорировал. Но VECTOR размещал эту картинку.

Согласно мемуарам бывшего председателя профкома СО АН М.С. Качана, в одном из этих бараков изначально помещался райком Советского района Новосибирска. А им в 1958-1959 гг. руководил Е.К. Лигачев.

Самое смешное в том, что раисполком помещался на другом берегу, на ОбьГЭС. Не знаю, как туда добирались до тех пор, пока не был открыт мост через ГЭС! Наверное делали большой крюк через Октябрьский Мост, либо доезжали до ГЭС и дальше шли пешком. Через шлюзы то можно было при желании проехать по подъемному железнодорожному мосту.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/50/%D0%95gor_kuzmich_ligachov.jpg/350px-%D0%95gor_kuzmich_ligachov.jpg

Отредактировано ss16011973 (19-04-2022 19:59:40)

0

7

ss16011973 написал(а):

Фотографии двух я привел, а третий, библиотека им. Шолохова, смотрится настолько ужасно, что я ее проигнорировал. Но VECTOR размещал эту картинку.

Норм туристов пугать. )

https://i.ibb.co/XsKg8Vq/20220311-084819.jpg  https://i.ibb.co/M6SMMwY/20220311-084909.jpg

+1

8

ss16011973 написал(а):

Это Егор Кузьмич Лигачев

Ему только за Колпашевский яр доску нужно дать - но с гвоздями.

+1

9

Сухой закон - гвоздь в крышку гроба СССР.  Государство потеряло монополию на важнейшую потребность народа. И Лигачев был идейным вдохновителем этого.

+1

10

Крыл написал(а):

Сухой закон - гвоздь в крышку гроба СССР.  Государство потеряло монополию на важнейшую потребность народа. И Лигачев был идейным вдохновителем этого

домографы утверждают, что тот "Сухой закон" сохранил жизни минимум миллиону человек. На самом деле пьянка была тогда тотальная, даже в ВУЗе, где я работал можно было спокойно на кафедре  такую поляну накрыть, что народ   напивался до изумления, причем тебя осуждали если ты эту самую поляну не накрыл)) После сухого закона хоть это прекратилось...ну почти

Отредактировано alippa (20-04-2022 12:53:53)

+2

11

"Потребность" - это я не в положительном смысле, а про реальное состояние общества того времени. И "миллион спасенных жизней", мне кажется все-таки лукавые цифры. Пить люди продолжали, вместо работы простаивали в очередях, травились всякой гадостью и деньги шли совсем не государству. Да что повторять банальности. Благими намерениями...

0

12

Необдуманное (и даже зачастую обдуманное) нарушение равновесия всегда вызывает отрицательные последствия.
Хотели, как лучше - получили, как всегда.
В результате миллиардных потерь бюджета, ввергли страну в экономический кризис. Т.е. пострадало всё население страны.
Спасённые в период "сухого закона" люди, погибли позже, когда его действие прекратилось.

Виноградники жалко. Помню в Крыму эти пустоты.

+3

13

Olga написал(а):

В результате миллиардных потерь бюджета, ввергли страну в экономический кризис. Т.е. пострадало всё население страны.
Спасённые в период "сухого закона" люди, погибли позже, когда его действие прекратилось.

Виноградники жалко. Помню в Крыму эти пустоты.

Идеи - благие, реализаторы - плохие)) Сады и виноградники жалко. Еще и нац. особенности не учли. нам запрещать нельзя, будем делать наперекор. Нам можно только разрешать, например, НЕ пить если не хочется. А потери пьяных сбооров были не столь велики, чтобы обрушить нашу великую державу, хотя они могли сыгнрать роль той последней соломинки, что ломает спину верблюду

0

14

"— Общие бюджетные потери от антиалкогольной кампании, если мне память не изменяет, составили около 62 млрд рублей." Н.Рыжков

0