НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Номер 27717 на тулье фуражки конца 19-века

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

.

Отредактировано petrogradskiy (17-07-2021 13:13:03)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1626180360/989ebee6/35140675_s.jpg

Все трое - из одного полка. Но у крайнего справа номер на тулье фуражки отчетливо читается - 27717.
Что это за полк, кто в нем служил в начале 20 века, где дислоцировался, чем прославился?
Не могу найти информацию. Знаю, что на форуме есть специалисты по военной истории. Может, кто поможет разобраться?
Предположительно, на фото слева - мой дед.
Как определить его звание? Погоны отсутствуют. Рядовые?
Заранее благодарю.

Отредактировано petrogradskiy (16-07-2021 17:50:33)

0

3

petrogradskiy написал(а):

номер на околыше отчетливо читается - 27717.

Может личный номер - просто мысль.
Как говорите у вашего деда, у него сбоку пришит, т.е. лишь бы был.

Отредактировано VECTOR (13-07-2021 21:53:32)

+1

4

Это вообще не военные: - разная одежда, разные фуражки... Расстёгнутый воротник, под которым статская рубашка - для военного. нонсенс!

0

5

VECTOR написал(а):

у него сбоку пришит, т.е. лишь бы был.

Увы, не вижу сбоку ничего...
А!.. Теперь понял, что Вы имели ввиду нашивку справа на околыше его фуражки.
Но это явно не номер на тулье, который я имел ввиду (он металлический, с чеканными цифрвми).

deos54 написал(а):

Это вообще не военные: - разная одежда, разные фуражки...

Гимнастерки(или рубахи?) все-таки идентичны. И по фасону, и по пуговицам.
И фуражки похожи (во всяком случае они не гражданские).
А если это не служивые люди,то зачем тогда номер на тулье имеется фирменный (металлический)?
И если не военные, то кто они тогда?

На рубашку в полоску у крайнего справа обратил внимание, но у него подогнут во внутрь с обеих сторон расстегнутый воротничок (видимо так красивее!?). Поэтому не исключено, что и других мужчин на фото рубашки тоже в полоску.

Отредактировано petrogradskiy (16-07-2021 21:31:08)

0

6

http://images.vfl.ru/ii/1626429796/0a1cef9e/35175339_s.png

Сержант царской армии ориентировочно 1875 год.
В этом году созданы полковые учебные команды со сроком обучения один год.
Отличие формы этого сержанта от формы бравой троицы в п.2 небольшое: у сержанта есть погоны, а у троицы их нет.
А гимнастерка по моему "один в один".

Отредактировано petrogradskiy (16-07-2021 17:08:17)

0

7

petrogradskiy написал(а):

Все трое - из одного полка. Но у крайнего справа номер на тулье фуражки отчетливо читается - 27717.

это российские солдаты - военнопленные времён Первой мировой. Номер на бирке - не номер полка

Отредактировано Стрелокъ (17-07-2021 09:30:12)

+2

8

petrogradskiy написал(а):

Сержант царской армии ориентировочно 1875 год.

Форма не ранее 1914 года. Это уже Первая мировая война

Отредактировано Стрелокъ (17-07-2021 09:29:21)

+1

9

Стрелокъ написал(а):

это российские солдаты - военнопленные времён Первой мировой. Номер на бирке - не номер полка

Стрелокъ! Спасибо!

Я так понимаю, что это форма все таки изначально была формой российской царской армии?
Оторвали у пленных погоны, удалили кокарды с фуражек, сняли ремни, награды, заставили пришить к фуражке номер военнопленного (кому тряпочный достался, а а кому - металлический...).
Возможно полосатую рубашку выдали уже в плену!?
И на фото вижу полностью суконную фуражку. Он походно полевая российская?
Или такую выдали в плену?
Козырек (в отличие от фуражки сержанта) совсем другой...
И попутно: фото сделано в городской фотографии.
Видимо содержание пленных не было особо строгим?

И в заключение- обращение к форумчанам, имеющим хорошее (острое) зрение, или могущим с помощью компьютерной техники прочесть, что написано на фалангах пальцев правой кисти у солдата, сидящего слева?
Видимо это все-таки не татуировка, а буквы, написанные по фотографии.
Возможно, женское имя.
Поняв что написано, вероятно удастся более точно идентифицировать этого человека.
Заранее благодарю.

Отредактировано petrogradskiy (17-07-2021 14:04:42)

0

10

В разных лагерях условия были разные. Опять же, как и в Новониколаевске, пленных могли отпускать на приличные работы, или же на работы с каторжными условиями отправлять... Где-то сносные условия, где-то голод, побои, принудительный труд, наказания за отказ... Смертность русских военнопленных в Германии была в 2 р выше,ч ем смертность союзников - 2-4 проц.  Для сравнения, согласно отчета Красного креста в соседней ветке, немцев в Новониколаевске умерло 25 проц (дословно каждый четвертый)
Фуражки у изображенных на фото - русского образца. Их было много разновидностей, в зависимости от того, кто шил.  В плену носили свою форму РИА, шили вещи по мотивам формы и не только, новую одежду взамен износившейся, а вообще в Германии для в\пл была положена специальная форма - из ткани типа вельвета, если по-простому. В соседней ветке я писал об этом.
Рубашку полосатую скорее всего в плену дали, или купил. Сверху рубашки у него гимнастерка с подогнутым воротником - так делали на фронте из-за жары. В данном случае, не знаю, почему он так сделал
Кокарды и погоны могли еще по пути в лагерь конвоиры или пленившие солдаты поснимать на сувениры.
Что касается в\пл в Австро-Венгрии, тут я не подскажу.
На сайте grwar.mil.ru сейчас по военно-пленным карточки выкладывают, также в сети есть списки вернувшихся из плена по партиям - при желании и везении, можно найти информацию.
PS Только не сержант, а фельдфебель...

Отредактировано Стрелокъ (17-07-2021 23:39:08)

+1

11

Стрелокъ, спасибо за информацию.

0