НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что, где и когда?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

-

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1617284816/97e47259/33907331_m.jpg

+2

3

Александр Валентинович написал(а):

Что, где и когда?


По-моему, это репетиция седьмой симфонии Д.Шостаковича в театре оперы и балета в 1942 году, на которую приезжал композитор. 
Тогда Шостаковичу первому из посетителей разрешили обойти помещения театра, посмотреть на спасаемые в эвакуации шедевры мировой живописи. (Данные из книги "Сибирь. Откуда она пошла и куда идет".

+3

4

нск1926 написал(а):

По-моему, это репетиция седьмой симфонии Д.Шостаковича в театре оперы и балета в 1942 году, на которую приезжал композитор. 
Тогда Шостаковичу первому из посетителей разрешили обойти помещения театра, посмотреть на спасаемые в эвакуации шедевры мировой живописи. (Данные из книги "Сибирь. Откуда она пошла и куда идет".


Вы правы. Именно так описано в упомянутой Вами книге.

+2

5

нск1926 написал(а):

По-моему, это репетиция седьмой симфонии Д.Шостаковича в театре оперы и балета в 1942 году, на которую приезжал композитор. 
От первого лица. СМИ-вариант. Все ссылки будут в книге. Печатать пока не начто.
Тогда Шостаковичу первому из посетителей разрешили обойти помещения театра, посмотреть на спасаемые в эвакуации шедевры мировой живописи. (Данные из книги "Сибирь. Откуда она пошла и куда идет".

17 мая 1942 года из Москвы в Новосибирск специальным самолетом была доставлена партитура Седьмой «Ленинградской» симфонии Д. Д. Шостаковича. Приехал и сам композитор.

Евгений Евгеньевич Федоров, заслуженный артист России, профессор Новосибирской государственной консерватории: «Г. И. Амосов вспоминал, что на одной из репетиций дирижер был как-то по-особому взволнован и частенько посматривал на часы.  Кто-то из музыкантов сказал, что Мравинский ждет приезда Д. Д. Шостаковича… Репетиция уже приближалась к концу, когда неожиданно дверь в зал Дома культуры робко приоткрылась, и музыканты увидели смущенно улыбающегося Д. Д. Шостаковича. Композитор не хотел мешать работе оркестра и, стараясь остаться незамеченным, сел в последнем ряду зала. Евгений Александрович тотчас же остановил репетицию и легко помчался по проходу между кресел навстречу своему другу. Оркестранты встали и зааплодировали. Премьера Седьмой симфонии прошла триумфально. Г. И. Амосов сказал мне, что он никогда не забудет ту овацию, которую новосибирцы устроили в тот вечер».

Рассказывают, что Дмитрий Дмитриевич заглянул и в здание новосибирского оперного театра, где размещалась эвакуированная Третьяковская галерея.

Шинкарёв Леонид Иосифович, писатель: «Что случилось с женщинами! Они потащили его с этажа на этаж, к своим картинам, к своим громадным ящикам. Шостакович глядел сквозь очки на ящики, на железные ванны с водой, на шесты с тряпками...».

9 июля в Новосибирске состоялось эпохальное культурное событие: Ленинградским симфоническим оркестром в присутствии автора знаменитая симфония была исполнена.

7. 1942 shostak

Д. Д. Шостакович: «Я чрезвычайно рад, что мне удалось приехать в Новосибирск и услышать родные, неповторимые звучания: ни один из оркестров, игравших мои произведения, не добился такого совершенного воплощения моих замыслов».

Леонид Осипович Утесов, актер и певец: «Я только что вернулся домой с концерта необыкновенного. Таких концертов на долю человека за всю его жизнь приходится немного. Для того чтобы это случилось, надо, чтобы события огромного значения, в которых живут художник и страна, вдохновили его на создание гениального произведения, доходящего до самого твоего сердца.

Разве можно написать о Седьмой симфонии, прослушав один раз! Это настолько захватывающе грандиозно, что разобраться в своих чувствах я бессилен. Одно знаю — это бессмертно, как все великое в искусстве. В этом концерте было все, что делает искусство настоящим: гениальный композитор, талант-дирижер и художник-оркестр».

Идея Тимофеевна Ложкина, сотрудник научно-исследовательского института: «Несмотря на то что мне было шесть лет, я чувствовала важность того события в котором я жила. Музыка и вообще все, что я слышала в то время, — это очень сильно сказалось на формировании меня как личности. Я тогда стала понимать, что есть то прекрасное и сильное, которое может призывать силы человека. Человеку кроме пищи нужна духовность, когда человек духовно обогащается — он дольше живет».

В течение недели симфония была исполнена четыре раза (9, 11, 12 и 15 июля).

8. afisha shostak

Андрей Петрович Эльман, третий секретарь Новосибирского обкома ВКП(б): «Трудно передать словами. Это замечательное музыкальное произведение зовет, воодушевляет на бой, к окончательному разгрому и уничтожению в 1942 году немецких фашистов. Талантливый советский композитор Д. Шостакович вписал одну из лучших страниц в историю мировой музыкальной литературы».

Елена Федоровна Каменская, научный сотрудник Третьяковской галереи: «Вы можете себе представить, с каким волнением мы слушали эту музыку, озвучивающую рев войны, которая заканчивалась, мрачные и жестокие новости, исходящие с фронта, и все это все еще присутствует в нашей душе».

Но до конца войны было еще далеко. У нас было одно из первых исполнений этого произведения. Весной 1942-го оркестр Большого театра СССР под управлением С. А. Самосуда представил ее в Куйбышеве (ныне Самара) и в Москве, а 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Лондоне состоялась зарубежная премьера симфонии  — ее исполнил Лондонский симфонический оркестр под управлением Генри Вуда.

Лишь через месяц после Новосибирска оркестр Ленинградского радиокомитета исполнил эту симфонию и в блокадном Ленинграде.

Отредактировано golod (01-04-2021 23:04:11)

+4

6

Начинали обсуждение в теме Клуб совторгслужащих - ДК Октябрьской революции (ул. Ленина, 24)

0