НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Коммерческий клуб, задний фасад (1918-1919 г.)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

...

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 21:18:53)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1617007117/3cdb38cf/33863365.jpg

+11

3

Похоже на баню.

0

4

Коммерческий клуб, "Красный факел". Выход в сквер. Крячкова сразу видно)

Отредактировано goha_76 (29-03-2021 16:24:55)

+3

5

VECTOR написал(а):

никто не догадается...

Наконец-то без ужасных букв

http://images.vfl.ru/ii/1617010571/dd5f098b/33864198_s.jpg

+1

6

petrogradskiy написал(а):

Похоже на баню.

petrogradskiy, благодарю за попытку, но не банька... :)

goha_76 написал(а):

Коммерческий клуб, "Красный факел". Выход в сквер. Крячкова сразу видно)

goha_76 с первой попытки!  :)

Olga написал(а):

Наконец-то без ужасных букв

Можно купить. )))

Если интересно, то могу сказать сказать откуда фотография.
В том самом лагере военнопленных у военного городка, как я понял, содержался военнопленный - поляк, который, когда тут всё закрутилось, потом стал сотрудником польской газеты в Ново-Николаевске.
Он вёл дневник, записи делал. Т.е. понятно что там за время на фотке и какие солдаты стоят у Коммерческого клуба.
Из одной книжки, в которой кратко написано про дневник и самого автора.
Могу перевести ту главу и в спойлер закинуть.

Отредактировано VECTOR (29-03-2021 18:05:07)

0

7

http://images.vfl.ru/ii/1617022465/fcc1c73e/33866723_m.png

0

8

Фотка выше отсюда: https://disk.yandex.ru/i/cXTrcPdLpqafhQ

Подробнее

Там статья на стр.128 на 7 страниц.
Город - Nowomikołajewsk (с буквой "m").
Фотка в конце стр.186.
Ещё фотка там - почтовая карточка.
На стр. 185 запись с чего-то там с "Польского Военного комитета" на Николаевском проспекте, "Кафе де Пари". (в тексте статьи написано, что вывески в городе на французском стали вывешивать).
Переводить не буду - много чести тем, с кем наши солдаты воевали...

Надеюсь, что переместят эту тему куда надо, если надо...

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf   Копия
Что-то даже сейчас нет фоток сзади "Красного факела" в интернете, а в брошюрке есть ч/б фотка из 90-х, можно сравнить. Видно, что лестница была переделана при реконструкции.
Там же есть впервые опубликованная фотка внутри с Маштаковым.
Ещё фотка молодого Крячкова (1911г.). 
Есть план клуба.

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 08:23:55)

+3

9

VECTOR написал(а):

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf

Умиляют стр. 17-21. Всегда настаиваю, чтобы в сборниках писали авторов. А тут поди разбери - всех собрали: "В заключение выражаем признательность за консультации и помощь при подготовке данного издания В.И. Баяндину, Д.Д. Бушма, Л.Н. Воробцовой, К.В. Гусевой, Е.А. Дегальцевой, В.П. Капустину, О.А. Крицкой, Ю.Г. Мартыновой, Н.А. Мининой, И.В. Орловой, А.В. Шаповалову, Е.М. Щукиной, А.Н. Юминой".
Хорошо хоть источники есть.
Пåрåбèв всåõ çащèтнèков Доìа Рåволþöèè, ÷åõè ворвалèсь в çданèå, çакололè дåæурнуþ тåлåôонèстку Дусþ, è с крèкаìè «Ñдаваéся Русь!», арåстовалè ÷лåнов Ñовдåïа.
А ведь есть и противные источники. Не 20 человек, и не Дуся. Убит был один человек, фото похорон которого мы недавно обсуждали.
"Сдавайся, Русь". Эх, НПЦ, НПЦ...

Отредактировано golod (29-03-2021 23:54:19)

0

10

VECTOR написал(а):

Надеюсь, что переместят эту тему куда надо.

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf   Копия
Что-то даже сейчас нет фоток сзади "Красного факела" в интернете, а в брошюрке есть ч/б фотка из 90-х, можно сравнить. Видно, что лестница была переделана при реконструкции.
Там же есть впервые опубликованная фотка внутри с Маштаковым.
Ещё фотка молодого Крячкова (1911г.). 
Есть план клуба.

Фотка выше отсюда: https://disk.yandex.ru/i/cXTrcPdLpqafhQ

Отредактировано VECTOR (Вчера 20:54:08)

Ещё бы фоток домиков, что стояли на задах  клуба в 20-30 годы. Есть ли такие? Я не могу найти.

0

11

golod написал(а):

Пåрåбèв всåõ çащèтнèков Доìа Рåволþöèè,

Странно скопировалось, но понял, что это страницы 19.
А вот если бы оружейный склад не оказался бы заперт, то могло быть несколько иначе, если по пулемёту на каждую сторону здания.
Тут бы чехам пришлось свой бронепоезд напротив подгонять и из артиллерии лупить, правда всё равно только по одной стороне здания, но потом бы заняли, конечно.
Как-то там поляки потом внутри здания оказались в итоге, судя по акту исследования здания.

golod написал(а):

Сдавайся, Русь

Что-то кричали, наверное. Вряд ли: "Сдавайтесь, коммуняки!"

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 09:38:01)

+1

12

VECTOR написал(а):

Можно купить. )))

Я ж не коллекционер. Не знаю специфики - а что, вот так замазанное лучше всего продаётся? Встречала ещё фотки, выставленные на продажу, зачирканные в красную сеточку. Подивилась - до чего только не доходит ум человеческий в эротических фантазиях )))

0

13

golod написал(а):

Умиляют стр. 17-21. Всегда настаиваю, чтобы в сборниках писали авторов. А тут поди разбери - всех собрали: "В заключение выражаем признательность за консультации и помощь при подготовке данного издания В.И. Баяндину, Д.Д. Бушма, Л.Н. Воробцовой, К.В. Гусевой, Е.А. Дегальцевой, В.П. Капустину, О.А. Крицкой, Ю.Г. Мартыновой, Н.А. Мининой, И.В. Орловой, А.В. Шаповалову, Е.М. Щукиной, А.Н. Юминой".

Да безобразие!!! Никакой конкретики! Не бери пример )))

http://images.vfl.ru/ii/1617077016/bb182a7b/33873881_s.jpg

+1

14

Olga написал(а):

Да безобразие!!! Никакой конкретики! Не бери пример )))

http://sa.uploads.ru/t/U9Iml.gif
Ну, это не сборник. Здесь ответственность на авторе. А это просто благодарность за помощь.
Хотя, да, ты права, какие-то параллели поводить можно.
В том смысле, что у них тоже не чистый сборник.
Ответственность безадресна - НПЦ

Отредактировано golod (30-03-2021 19:20:26)

0

15

VECTOR написал(а):

Коммерческий клуб, вид "сзади", 1918-1919 г.

Почему "вид сзади"? Это с какого ракурса? Если смотреть с улицы Дворцовой (Революции), то да. А если с Кузнецкой, то с правого бока, где теперь стоит офисное здание сбербанка. Значит, описание старого снимка надо бы уточнить.

http://images.vfl.ru/ii/1617102371/e73f28e4/33877958_m.jpg

+1

16

Александр Валентинович написал(а):

Почему "вид сзади"?

Никто ту сторону не фотает, потому и "сзади"... )))

0

17

VECTOR написал(а):

Никто ту сторону не фотает, потому и "сзади"... )))

А по-моему, правильное замечание! Надо уточнить.

+1

18

Александр Валентинович написал(а):

Почему "вид сзади"? Это с какого ракурса? Если смотреть с улицы Дворцовой (Революции), то да. А если с Кузнецкой, то с правого бока, где теперь стоит офисное здание сбербанка.

нск1926 написал(а):

А по-моему, правильное замечание! Надо уточнить.

Как сообщил один из именитых краеведов форума, "...на момент съёмки фото п.2 главный фасад был с ул. Дворцовой. Соответственно на фото показан задний фасад."
С этим трудно поспорить, так что тут вопрос не откуда смотреть, а как есть на самом деле.
Так что "вид сзади", если угодно, то можно заменить на "задний фасад".
Уже заменил.

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 21:18:02)

0

19

VECTOR написал(а):

А вот если бы оружейный склад не оказался бы заперт, то могло быть несколько иначе, если по пулемёту на каждую сторону здания.
Тут бы чехам пришлось свой бронепоезд напротив подгонять и из артиллерии лупить, правда всё равно только по одной стороне здания, но потом бы заняли, конечно.

Мы с товарищами военными обследовали все здание театра изнутри и снаружи, и прикинули, используя старые фото, где по логике должны были стоять пулеметы, при чем поставить их должны были гораздо раньше, чем упомянутая телеграмма из Омска, так как терки с чехами, включая арест Гайды, были гораздо раньше 25-го числа. Есть мертвые зоны, но в целом, подходы могли отлично простреливаться.

Это выше в брошюре - версия товарища Шварца, опубликованная в книжках и, однозначно, отцензурированная. Сначала внутренняя, личная цензура тов. Шварца, затем цензура издателя или собирателя воспоминаний (первым же Вегман начал  сочинять историю. Кстати, многие материалы касательно мятежа Ивакина у Вегмана оказались).

Есть и другая версия, которой я придерживаюсь с 1989 года, и под которую спустя 25 лет поисков, я нашел воспоминания участников с другой стороны.
У товарищей в здании Совдепа была попойка, поэтому оказать сопротивления достойного они и не смогли.
Я озвучивал и имя человека, который попойку организовал.

Ну а нам только остается выбрать, чьим воспоминаниям можно больше доверять.

Я склонен считать, что и склад был заперт, и попойка была.

Отредактировано Стрелокъ (15-10-2021 20:50:33)

+1

20

Стрелокъ написал(а):

Есть мертвые зоны, но в целом, подходы могли отлично простреливаться.

Это ниже - кусок из книги Гайды.
Текст известный, но я сам этот кусок перевёл.
Нападение было в 1 час ночи. Приборов ночного видения тогда ещё не было, куда стрелять из пулемётов не было видно, так что единственное, что могли бы сделать красные, так это заранее всё здание заминировать, подальше спрятаться в кустах, и когда бы чехи плотно набились в клуб, то инициировать проводным электродетонатором взрыв.
После этого перекрестным из пулёметов из разных кустов, пусть даже ничего и не видя.
Заранее заминировать пути ж.д. Когда бы чехи подогнали свой бронепоезд "Орлик" (Ленин), то взорвать пути, что бы их поезд улетел прям вниз к Оби всем составом.
Затем атака венгров-камикадзе! Им всё равно терять уже было нечего, им бы и так досталось...
Вот такой вот "юмор"...

"...Вечером, как всегда, на гидротехнической станции (там в оригинале стоит слово vodárny=водарня, так я смотрел, так чехи чаще называют так водонапорную башню)  играла полковая музыка, на концерт которой собралось население всего города и множество красногвардейцев. Когда стемнело, многие солдаты рассыпались по городу согласно ранее отданным приказам. В 11 часов музыка ушла. Воцарилась мертвая тишина. Около 1 часа ночи высоко над станцией пролетела красная сигнальная ракета. Это был знак начала боя. Практически в это же время в казармах красногвардейцев разорвались ручные гранаты, а возле вокзала и города раздавалась стрельба из пулемета и пистолетов. Это была драка у Дома революции и у Военного городка. Сражение с ним было самым продолжительным, потому что местность военного городка образовывала естественную крепость и была труднодоступна. Сам город был занят сильным гарнизоном венгров и немцев, батальоном Карла Маркса. Город был взят за 40 минут. Наши потери составили 2 убитых и 3 раненых.
Победу для начала можно было назвать значительной: мы захватили столько оружия, что его хватило не только для того, чтобы вооружить весь мой народ, но и я мог передать часть оружия русским добровольцам... "

Отредактировано VECTOR (15-10-2021 22:51:22)

0

21

Вы думаете, что я думаю, что восстание было в час дня...
Спасибо, Гайду я читал, при чем два его издания (кстати, они по содержанию отличаются местами).  И воспоминания русских участников - не Гайдой единым, так сказать... Про сильный гарнизон венгров и немцев это он как-то перегибает...Потери-то у восставших были смешные. Ну интербатальон-то отбыл на Семеновский фронт (и не только он), осталось только его часть.

Кстати, чехи в своих воспоминаниях даже названия населенных пунктов в НСО, где были бои, путают.

Из этого воспоминания ничем нельзя опровергнуть версию выше.
Я не раз бывал на ночной охоте, без приборов при чем. 

Т.е. в Военном городке можно было сражаться, а у Дома революции - для этого слишком темно?

Теперь с точки зрения военного дела.

1) О выступлении чехов в Совдепе знали. Должны были готовиться, если в адеквате? Должны. И доступ к складу (и скорее это не склад, а оружейка, Шварц просто гражданский)  тому проверить.
2) Даже если не горели фонари, в самом здании был свет, который освещал прилегающую территорию. Если бы приняли во внимание сообщения новониколаевских железнодорожников (и не только), у пулеметов должны были дежурить расчеты, а снаружи должны были быть караулы (они должны были быть и без телеграмм и сообщений,  а при получении сообщений, их должны были удвоить по хорошему). По тревоге расчеты успели бы открыть огонь, даже в упор. Плюс считаем, что  пулемет должен был стоять внутри напротив входа. Ну и караулы, если бы были, должны были стрелять.
3) Поэтому рассчитывать, что в темное время суток все обойдется без крови при наличии караулов и пулемета (-ов) - не приходится

В Военном городке интерны не пили, а несли караульную службу. Поэтому их не удалось застичь врасплох.
И по русским источникам - если бы рассчитывали  на темное время суток и на закрытый склад - зачем было организовывать попойку... Так что караульные и расчеты тоже были пьяны или их вообще пить в помещение позвали.

PS Воспоминания советских и белых участников - это воспоминания заинтересованных лиц, и значит, - это версии. Я почему был уверен в попойке - советских предупреждали не раз, а потери у чехов смешные. К тому же, чтобы россияне в час ночи доклад какой-то слушали...Где это видано-то. А потом и воспоминания нашлись.

Отредактировано Стрелокъ (16-10-2021 09:09:28)

+1

22

Стрелокъ
Благодарю за коммент!

Стрелокъ написал(а):

Вы думаете, что я думаю, что восстание было в час дня...

Что-то я смутился... Дня??? Хотели сказать ночи, наверное.

Стрелокъ написал(а):

Даже если не горели фонари, в самом здании был свет, который освещал прилегающую территорию.

Тут не знаю, конечно. Городская электростанция в 1 час ночи вряд ли работала, а зажигали ли ночью фонари не знаю. Может свой генератор был в здании, кто знает...

Стрелокъ написал(а):

Т.е. в Военном городке можно было сражаться, а у Дома революции - для этого слишком темно?

Со слов тов. Шварца у Дома революции пулемёты были "не той системы".
Даже и не знаю, тут явно как-то целенаправленно исказили факты, мол пулемёт не удалось "завести", пытаясь как-то оправдаться.
Ну, тут, ваша версия про попойку может быть. Может никаких пулемётов и не выставляли даже.
"...Тогда мы поставили к окну пулемёт, но он не мог действовать из-за отсутствия подходящих для него лент..."

Стрелокъ написал(а):

В Военном городке интерны не пили, а несли караульную службу. Поэтому их не удалось застичь врасплох.

Гайда пишет про взрывы ручных гранат в казармах красногвардейцев. Что-то не понял где это именно. В военном городке диверсанты организовали подрывы, наверное.
Ну, не знаю, ночью может всё же неразбериха, всё же плохо видно. Не все в военном городке успели к оружию добраться, наверное.
Венгры, наверное, большей частью всё же рядом в лагере были. Вряд ли там у каждого по стволу было прям вот при себе.

Стрелокъ написал(а):

PS Воспоминания советских и белых участников - это воспоминания заинтересованных лиц, и значит, - это версии.

Понятно.

Отредактировано VECTOR (16-10-2021 11:00:48)

+1

23

VECTOR написал(а):

"...Тогда мы поставили к окну пулемёт, но он не мог действовать из-за отсутствия подходящих для него лент..."

Если ничего не видно - зачем к окну пулемет ставить?

В целом мое мнение не противоречит Вашим рассуждениям.

Для успеха мероприятия было запланировано (напомню, что у чехов и подпольщиков было очень мало оружия, далеко не каждый был вооружен):

1) Внезапная атака в важных местах ночью. Конечно, это удобнее,чем днем
2) Для успеха захвата центра управления городом (Совдеп) - еще и напоить их

Вам спасибо за посты и общение, очень приятно читать Ваши находки и рассуждения.
Сделаю повторный материал про восстание 25 мая. Почти все, что знаю.
Я это озвучивал в книге, статьях, а еще больше  в ролике, но ролик я недавно удалил с целью дальнейшей перезаписи звука. Там я рассказывал , кто и как попойку организовал.
Ни в чем никого не хочу убедить, да и я там не был, тут просто кому какая версия больше нравится.

Отредактировано Стрелокъ (16-10-2021 11:24:44)

+1

24

Стрелокъ написал(а):

Вам спасибо за посты и общение

Ну, тут как бы всё, чтобы именно  как раз от вас побольше информации "выудить". :)
Спасибо!

Стрелокъ написал(а):

Сделаю повторный материал про восстание 25 мая. Почти все, что знаю.

+

Отредактировано VECTOR (16-10-2021 12:00:37)

0

25

Стрелокъ
VECTOR

Гы-гы... Маленькую капельку дёгтя вам добавлю в сладкие рассуждения про темноту. Сумерки были и всё прекрасно было видно. Это я намекаю про длину светового дня и время заката. И ещё про календарь надо уточнить.

+1

26

Morozi1ka написал(а):

всё прекрасно было видно

http://images.vfl.ru/ii/1634382549/ee5183d7/36281966_s.jpg

0

27

Покопался в немецких текстах.
Вроде, как в Ново-Николаевске интернациональный батальон был под номером № 382, и в нём было 30 немцев.
Венгров было больше, как я понимаю, так как их в нашем лагере было большинство.
Вот кусочек немецкого текста из одного источника с переводом.
(Так, для справки. Больше ничего не ищется на эту тему)

http://images.vfl.ru/ii/1634397384/c19cc94a/36284976_s.jpg

382-й батальон в Новониколаевске состоял из 30 немецких солдат Красной армии.
В составе 248-го батальона ВЧК в Семипалатинске было 164 немецких интернационалиста.
Численность интернационального батальона в Барнауле составляла 180 человек. Подавляющее большинство из них были немцами.

Отредактировано VECTOR (17-10-2021 11:20:07)

+1

28

Распоряжение Уполномоченного Временного Сибирского правительства № 168 от 28 июня 1918 г. (через месяц после переворота в Сибири):
"Причитающуюся плату за работу в мастерских и других учреждений железной дороги за май месяц и первые дни июня убитым красногвардейцам и красноармейцам подлежит выдать их семьям."

0