НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммерческий клуб, задний фасад (1918-1919 г.)

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

...

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 21:18:53)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1617007117/3cdb38cf/33863365.jpg

+13

3

Похоже на баню.

0

4

Коммерческий клуб, "Красный факел". Выход в сквер. Крячкова сразу видно)

Отредактировано goha_76 (29-03-2021 16:24:55)

+3

5

VECTOR написал(а):

никто не догадается...

Наконец-то без ужасных букв

http://images.vfl.ru/ii/1617010571/dd5f098b/33864198_s.jpg

+3

6

petrogradskiy написал(а):

Похоже на баню.

petrogradskiy, благодарю за попытку, но не банька... :)

goha_76 написал(а):

Коммерческий клуб, "Красный факел". Выход в сквер. Крячкова сразу видно)

goha_76 с первой попытки!  :)

Olga написал(а):

Наконец-то без ужасных букв

Можно купить. )))

Если интересно, то могу сказать сказать откуда фотография.
В том самом лагере военнопленных у военного городка, как я понял, содержался военнопленный - поляк, который, когда тут всё закрутилось, потом стал сотрудником польской газеты в Ново-Николаевске.
Он вёл дневник, записи делал. Т.е. понятно что там за время на фотке и какие солдаты стоят у Коммерческого клуба.
Из одной книжки, в которой кратко написано про дневник и самого автора.
Могу перевести ту главу и в спойлер закинуть.

Отредактировано VECTOR (29-03-2021 18:05:07)

0

7

http://images.vfl.ru/ii/1617022465/fcc1c73e/33866723_m.png

0

8

Фотка выше отсюда: https://disk.yandex.ru/i/cXTrcPdLpqafhQ

Подробнее

Там статья на стр.128 на 7 страниц.
Город - Nowomikołajewsk (с буквой "m").
Фотка в конце стр.186.
Ещё фотка там - почтовая карточка.
На стр. 185 запись с чего-то там с "Польского Военного комитета" на Николаевском проспекте, "Кафе де Пари". (в тексте статьи написано, что вывески в городе на французском стали вывешивать).
Переводить не буду - много чести тем, с кем наши солдаты воевали...

Надеюсь, что переместят эту тему куда надо, если надо...

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf   Копия
Что-то даже сейчас нет фоток сзади "Красного факела" в интернете, а в брошюрке есть ч/б фотка из 90-х, можно сравнить. Видно, что лестница была переделана при реконструкции.
Там же есть впервые опубликованная фотка внутри с Маштаковым.
Ещё фотка молодого Крячкова (1911г.). 
Есть план клуба.

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 08:23:55)

+4

9

VECTOR написал(а):

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf

Умиляют стр. 17-21. Всегда настаиваю, чтобы в сборниках писали авторов. А тут поди разбери - всех собрали: "В заключение выражаем признательность за консультации и помощь при подготовке данного издания В.И. Баяндину, Д.Д. Бушма, Л.Н. Воробцовой, К.В. Гусевой, Е.А. Дегальцевой, В.П. Капустину, О.А. Крицкой, Ю.Г. Мартыновой, Н.А. Мининой, И.В. Орловой, А.В. Шаповалову, Е.М. Щукиной, А.Н. Юминой".
Хорошо хоть источники есть.
Пåрåбèв всåõ çащèтнèков Доìа Рåволþöèè, ÷åõè ворвалèсь в çданèå, çакололè дåæурнуþ тåлåôонèстку Дусþ, è с крèкаìè «Ñдаваéся Русь!», арåстовалè ÷лåнов Ñовдåïа.
А ведь есть и противные источники. Не 20 человек, и не Дуся. Убит был один человек, фото похорон которого мы недавно обсуждали.
"Сдавайся, Русь". Эх, НПЦ, НПЦ...

Отредактировано golod (29-03-2021 23:54:19)

0

10

VECTOR написал(а):

Надеюсь, что переместят эту тему куда надо.

Такую встретил брошюрку, которую печатали, как понял (тираж 300 шт.): http://www.nasledie-nso.ru/sites/defaul … smik_1.pdf   Копия
Что-то даже сейчас нет фоток сзади "Красного факела" в интернете, а в брошюрке есть ч/б фотка из 90-х, можно сравнить. Видно, что лестница была переделана при реконструкции.
Там же есть впервые опубликованная фотка внутри с Маштаковым.
Ещё фотка молодого Крячкова (1911г.). 
Есть план клуба.

Фотка выше отсюда: https://disk.yandex.ru/i/cXTrcPdLpqafhQ

Отредактировано VECTOR (Вчера 20:54:08)

Ещё бы фоток домиков, что стояли на задах  клуба в 20-30 годы. Есть ли такие? Я не могу найти.

0

11

golod написал(а):

Пåрåбèв всåõ çащèтнèков Доìа Рåволþöèè,

Странно скопировалось, но понял, что это страницы 19.
А вот если бы оружейный склад не оказался бы заперт, то могло быть несколько иначе, если по пулемёту на каждую сторону здания.
Тут бы чехам пришлось свой бронепоезд напротив подгонять и из артиллерии лупить, правда всё равно только по одной стороне здания, но потом бы заняли, конечно.
Как-то там поляки потом внутри здания оказались в итоге, судя по акту исследования здания.

golod написал(а):

Сдавайся, Русь

Что-то кричали, наверное. Вряд ли: "Сдавайтесь, коммуняки!"

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 09:38:01)

+1

12

VECTOR написал(а):

Можно купить. )))

Я ж не коллекционер. Не знаю специфики - а что, вот так замазанное лучше всего продаётся? Встречала ещё фотки, выставленные на продажу, зачирканные в красную сеточку. Подивилась - до чего только не доходит ум человеческий в эротических фантазиях )))

0

13

golod написал(а):

Умиляют стр. 17-21. Всегда настаиваю, чтобы в сборниках писали авторов. А тут поди разбери - всех собрали: "В заключение выражаем признательность за консультации и помощь при подготовке данного издания В.И. Баяндину, Д.Д. Бушма, Л.Н. Воробцовой, К.В. Гусевой, Е.А. Дегальцевой, В.П. Капустину, О.А. Крицкой, Ю.Г. Мартыновой, Н.А. Мининой, И.В. Орловой, А.В. Шаповалову, Е.М. Щукиной, А.Н. Юминой".

Да безобразие!!! Никакой конкретики! Не бери пример )))

http://images.vfl.ru/ii/1617077016/bb182a7b/33873881_s.jpg

+1

14

Olga написал(а):

Да безобразие!!! Никакой конкретики! Не бери пример )))

http://sa.uploads.ru/t/U9Iml.gif
Ну, это не сборник. Здесь ответственность на авторе. А это просто благодарность за помощь.
Хотя, да, ты права, какие-то параллели поводить можно.
В том смысле, что у них тоже не чистый сборник.
Ответственность безадресна - НПЦ

Отредактировано golod (30-03-2021 19:20:26)

0

15

VECTOR написал(а):

Коммерческий клуб, вид "сзади", 1918-1919 г.


Почему "вид сзади"? Это с какого ракурса? Если смотреть с улицы Дворцовой (Революции), то да. А если с Кузнецкой, то с правого бока, где теперь стоит офисное здание сбербанка. Значит, описание старого снимка надо бы уточнить.

http://images.vfl.ru/ii/1617102371/e73f28e4/33877958_m.jpg

+1

16

Александр Валентинович написал(а):

Почему "вид сзади"?

Никто ту сторону не фотает, потому и "сзади"... )))

0

17

VECTOR написал(а):

Никто ту сторону не фотает, потому и "сзади"... )))


А по-моему, правильное замечание! Надо уточнить.

+1

18

Александр Валентинович написал(а):

Почему "вид сзади"? Это с какого ракурса? Если смотреть с улицы Дворцовой (Революции), то да. А если с Кузнецкой, то с правого бока, где теперь стоит офисное здание сбербанка.

нск1926 написал(а):

А по-моему, правильное замечание! Надо уточнить.

Как сообщил один из именитых краеведов форума, "...на момент съёмки фото п.2 главный фасад был с ул. Дворцовой. Соответственно на фото показан задний фасад."
С этим трудно поспорить, так что тут вопрос не откуда смотреть, а как есть на самом деле.
Так что "вид сзади", если угодно, то можно заменить на "задний фасад".
Уже заменил.

Отредактировано VECTOR (30-03-2021 21:18:02)

0

19

VECTOR написал(а):

А вот если бы оружейный склад не оказался бы заперт, то могло быть несколько иначе, если по пулемёту на каждую сторону здания.
Тут бы чехам пришлось свой бронепоезд напротив подгонять и из артиллерии лупить, правда всё равно только по одной стороне здания, но потом бы заняли, конечно.

Мы с товарищами военными обследовали все здание театра изнутри и снаружи, и прикинули, используя старые фото, где по логике должны были стоять пулеметы, при чем поставить их должны были гораздо раньше, чем упомянутая телеграмма из Омска, так как терки с чехами, включая арест Гайды, были гораздо раньше 25-го числа. Есть мертвые зоны, но в целом, подходы могли отлично простреливаться.

Это выше в брошюре - версия товарища Шварца, опубликованная в книжках и, однозначно, отцензурированная. Сначала внутренняя, личная цензура тов. Шварца, затем цензура издателя или собирателя воспоминаний (первым же Вегман начал  сочинять историю. Кстати, многие материалы касательно мятежа Ивакина у Вегмана оказались).

Есть и другая версия, которой я придерживаюсь с 1989 года, и под которую спустя 25 лет поисков, я нашел воспоминания участников с другой стороны.
У товарищей в здании Совдепа была попойка, поэтому оказать сопротивления достойного они и не смогли.
Я озвучивал и имя человека, который попойку организовал.

Ну а нам только остается выбрать, чьим воспоминаниям можно больше доверять.

Я склонен считать, что и склад был заперт, и попойка была.

Отредактировано Стрелокъ (15-10-2021 20:50:33)

+1

20

Стрелокъ написал(а):

Есть мертвые зоны, но в целом, подходы могли отлично простреливаться.

Это ниже - кусок из книги Гайды.
Текст известный, но я сам этот кусок перевёл.
Нападение было в 1 час ночи. Приборов ночного видения тогда ещё не было, куда стрелять из пулемётов не было видно, так что единственное, что могли бы сделать красные, так это заранее всё здание заминировать, подальше спрятаться в кустах, и когда бы чехи плотно набились в клуб, то инициировать проводным электродетонатором взрыв.
После этого перекрестным из пулёметов из разных кустов, пусть даже ничего и не видя.
Заранее заминировать пути ж.д. Когда бы чехи подогнали свой бронепоезд "Орлик" (Ленин), то взорвать пути, что бы их поезд улетел прям вниз к Оби всем составом.
Затем атака венгров-камикадзе! Им всё равно терять уже было нечего, им бы и так досталось...
Вот такой вот "юмор"...

"...Вечером, как всегда, на гидротехнической станции (там в оригинале стоит слово vodárny=водарня, так я смотрел, так чехи чаще называют так водонапорную башню)  играла полковая музыка, на концерт которой собралось население всего города и множество красногвардейцев. Когда стемнело, многие солдаты рассыпались по городу согласно ранее отданным приказам. В 11 часов музыка ушла. Воцарилась мертвая тишина. Около 1 часа ночи высоко над станцией пролетела красная сигнальная ракета. Это был знак начала боя. Практически в это же время в казармах красногвардейцев разорвались ручные гранаты, а возле вокзала и города раздавалась стрельба из пулемета и пистолетов. Это была драка у Дома революции и у Военного городка. Сражение с ним было самым продолжительным, потому что местность военного городка образовывала естественную крепость и была труднодоступна. Сам город был занят сильным гарнизоном венгров и немцев, батальоном Карла Маркса. Город был взят за 40 минут. Наши потери составили 2 убитых и 3 раненых.
Победу для начала можно было назвать значительной: мы захватили столько оружия, что его хватило не только для того, чтобы вооружить весь мой народ, но и я мог передать часть оружия русским добровольцам... "

Отредактировано VECTOR (15-10-2021 22:51:22)

0

21

Вы думаете, что я думаю, что восстание было в час дня...
Спасибо, Гайду я читал, при чем два его издания (кстати, они по содержанию отличаются местами).  И воспоминания русских участников - не Гайдой единым, так сказать... Про сильный гарнизон венгров и немцев это он как-то перегибает...Потери-то у восставших были смешные. Ну интербатальон-то отбыл на Семеновский фронт (и не только он), осталось только его часть.

Кстати, чехи в своих воспоминаниях даже названия населенных пунктов в НСО, где были бои, путают.

Из этого воспоминания ничем нельзя опровергнуть версию выше.
Я не раз бывал на ночной охоте, без приборов при чем. 

Т.е. в Военном городке можно было сражаться, а у Дома революции - для этого слишком темно?

Теперь с точки зрения военного дела.

1) О выступлении чехов в Совдепе знали. Должны были готовиться, если в адеквате? Должны. И доступ к складу (и скорее это не склад, а оружейка, Шварц просто гражданский)  тому проверить.
2) Даже если не горели фонари, в самом здании был свет, который освещал прилегающую территорию. Если бы приняли во внимание сообщения новониколаевских железнодорожников (и не только), у пулеметов должны были дежурить расчеты, а снаружи должны были быть караулы (они должны были быть и без телеграмм и сообщений,  а при получении сообщений, их должны были удвоить по хорошему). По тревоге расчеты успели бы открыть огонь, даже в упор. Плюс считаем, что  пулемет должен был стоять внутри напротив входа. Ну и караулы, если бы были, должны были стрелять.
3) Поэтому рассчитывать, что в темное время суток все обойдется без крови при наличии караулов и пулемета (-ов) - не приходится

В Военном городке интерны не пили, а несли караульную службу. Поэтому их не удалось застичь врасплох.
И по русским источникам - если бы рассчитывали  на темное время суток и на закрытый склад - зачем было организовывать попойку... Так что караульные и расчеты тоже были пьяны или их вообще пить в помещение позвали.

PS Воспоминания советских и белых участников - это воспоминания заинтересованных лиц, и значит, - это версии. Я почему был уверен в попойке - советских предупреждали не раз, а потери у чехов смешные. К тому же, чтобы россияне в час ночи доклад какой-то слушали...Где это видано-то. А потом и воспоминания нашлись.

Отредактировано Стрелокъ (16-10-2021 09:09:28)

+1

22

Стрелокъ
Благодарю за коммент!

Стрелокъ написал(а):

Вы думаете, что я думаю, что восстание было в час дня...

Что-то я смутился... Дня??? Хотели сказать ночи, наверное.

Стрелокъ написал(а):

Даже если не горели фонари, в самом здании был свет, который освещал прилегающую территорию.

Тут не знаю, конечно. Городская электростанция в 1 час ночи вряд ли работала, а зажигали ли ночью фонари не знаю. Может свой генератор был в здании, кто знает...

Стрелокъ написал(а):

Т.е. в Военном городке можно было сражаться, а у Дома революции - для этого слишком темно?

Со слов тов. Шварца у Дома революции пулемёты были "не той системы".
Даже и не знаю, тут явно как-то целенаправленно исказили факты, мол пулемёт не удалось "завести", пытаясь как-то оправдаться.
Ну, тут, ваша версия про попойку может быть. Может никаких пулемётов и не выставляли даже.
"...Тогда мы поставили к окну пулемёт, но он не мог действовать из-за отсутствия подходящих для него лент..."

Стрелокъ написал(а):

В Военном городке интерны не пили, а несли караульную службу. Поэтому их не удалось застичь врасплох.

Гайда пишет про взрывы ручных гранат в казармах красногвардейцев. Что-то не понял где это именно. В военном городке диверсанты организовали подрывы, наверное.
Ну, не знаю, ночью может всё же неразбериха, всё же плохо видно. Не все в военном городке успели к оружию добраться, наверное.
Венгры, наверное, большей частью всё же рядом в лагере были. Вряд ли там у каждого по стволу было прям вот при себе.

Стрелокъ написал(а):

PS Воспоминания советских и белых участников - это воспоминания заинтересованных лиц, и значит, - это версии.

Понятно.

Отредактировано VECTOR (16-10-2021 11:00:48)

+1

23

VECTOR написал(а):

"...Тогда мы поставили к окну пулемёт, но он не мог действовать из-за отсутствия подходящих для него лент..."

Если ничего не видно - зачем к окну пулемет ставить?

В целом мое мнение не противоречит Вашим рассуждениям.

Для успеха мероприятия было запланировано (напомню, что у чехов и подпольщиков было очень мало оружия, далеко не каждый был вооружен):

1) Внезапная атака в важных местах ночью. Конечно, это удобнее,чем днем
2) Для успеха захвата центра управления городом (Совдеп) - еще и напоить их

***
Вам спасибо за посты и общение, очень приятно читать Ваши находки и рассуждения.
Сделаю повторный материал про восстание 25 мая. Почти все, что знаю.
Я это озвучивал в книге, статьях, а еще больше  в ролике, но ролик я недавно удалил с целью дальнейшей перезаписи звука. Там я рассказывал , кто и как попойку организовал.
Ни в чем никого не хочу убедить, да и я там не был, тут просто кому какая версия больше нравится.

Отредактировано Стрелокъ (16-10-2021 11:24:44)

+1

24

Стрелокъ написал(а):

Вам спасибо за посты и общение

Ну, тут как бы всё, чтобы именно  как раз от вас побольше информации "выудить". :)
Спасибо!

Стрелокъ написал(а):

Сделаю повторный материал про восстание 25 мая. Почти все, что знаю.

+

Отредактировано VECTOR (16-10-2021 12:00:37)

0

25

Стрелокъ
VECTOR

Гы-гы... Маленькую капельку дёгтя вам добавлю в сладкие рассуждения про темноту. Сумерки были и всё прекрасно было видно. Это я намекаю про длину светового дня и время заката. И ещё про календарь надо уточнить.

+1

26

Morozi1ka написал(а):

всё прекрасно было видно

http://images.vfl.ru/ii/1634382549/ee5183d7/36281966_s.jpg

0

27

Покопался в немецких текстах.
Вроде, как в Ново-Николаевске интернациональный батальон был под номером № 382, и в нём было 30 немцев.
Венгров было больше, как я понимаю, так как их в нашем лагере было большинство.
Вот кусочек немецкого текста из одного источника с переводом.
(Так, для справки. Больше ничего не ищется на эту тему)

http://images.vfl.ru/ii/1634397384/c19cc94a/36284976_s.jpg

382-й батальон в Новониколаевске состоял из 30 немецких солдат Красной армии.
В составе 248-го батальона ВЧК в Семипалатинске было 164 немецких интернационалиста.
Численность интернационального батальона в Барнауле составляла 180 человек. Подавляющее большинство из них были немцами.

Отредактировано VECTOR (17-10-2021 11:20:07)

+1

28

Распоряжение Уполномоченного Временного Сибирского правительства № 168 от 28 июня 1918 г. (через месяц после переворота в Сибири):
"Причитающуюся плату за работу в мастерских и других учреждений железной дороги за май месяц и первые дни июня убитым красногвардейцам и красноармейцам подлежит выдать их семьям."

0

29

Итак, к той фотографии, где понятно какие солдаты стоят - польские.
В Коммерческом клубе был изначально польский штаб, где в 1918-м происходило переформирование частей, которые стягивались в Новониколаевск.
Какие там конкретно еще подразделения располагались,мне  теперь известно (они почему-то нигде в сети не упоминаются).

Пока добавлю некое описание здания и что там происходило в 1918-м (перевод, как и ранее в других темах, мой):

"...С полудня, поселили нас в городе, в штабе полка, расположенном в так называемом Коммерческом клубе. Я был удивлен, что собралось так много добровольцев, но быстро сообразил, что поляки стягивают сюда войска со всех уголков Сибири. Когда мы еще были в двуколке, я заметил, что преобладают австрийские шинели, густо перемешанные с русскими. Кое-где виднелись гимназические пальто, меньше всего я видел гражданскую одежду.
... У солдат австрийской армии были огромные мешки, некоторые везли их на санях, не в силах нести на себе.. Мы пришли в Коммерческий клуб. Нас ввели в большие сени, где стоял караул. Там нас встретил офицер и несколько писарей..."

Отредактировано Стрелокъ (24-01-2022 22:06:06)

+3

30

Стрелокъ написал(а):

В Коммерческом клубе был изначально польский штаб

Есть ещё фотка внутри Коммерческого клуба с членами польской делегации, которые прибыли в Ново-Николаевск в то время.
Они там на групповой фотке внутри клуба стоят в ряд, человек 15 или около того.
Такое не очень большое фото, пересвеченное.
Внутренность клуба я узнал, хотя на самой подписи фото нет упоминания про клуб.
Где-то на польском сайте видел, не сохранил пшеков - лень было...

Отредактировано VECTOR (24-01-2022 21:59:19)

0

31

Стрелокъ написал(а):

(перевод, как и ранее в других темах, мой):

Кстати, Стрелокъ, вы каким переводчиком пользуетесь? )

Кстати, Стрелокъ, вы каким переводчиком пользуетесь? )
Или по-польски шпрэхаете? )))
Немецкий текст переводил, так попробовал https://www.deepl.com , он заметно осознаннее Яндекса и Гугла переводил немецкий, как мне показалось, в зависимости от общего контекста всего текста подбирая нужные слова и обороты.
Но я кое-что посматривал и в Яндексе и Гугле, т.е. тремя пользовался.
Может какой из переводчиков лучше зависит от конкретного исходного языка и направления перевода (с русского/на русский), не знаю.
Да, если что, то если переводить текст онлайн в deepl.com через копировать-вставить, то надо уже в самом окне все строки потом связывать м/у собой путём перетаскивания начала следующей строки к концу предыдущей (занимает время), а иначе переводчик считает все строки отдельными фразами и перевод плохой.
Но так и Гугле приходилось делать, как я помню.
Просто текст в Ворд/ПДФ можно загрузить (не пробовал).
Просто совет, может и бесполезный.

Отредактировано VECTOR (25-01-2022 12:19:13)

0

32

Двумя пользуюсь. Deepl.com и еще один украинский.
А потом перевожу со словарем сложные моменты. Т.к. для военных терминов у меня есть словарь, составленный одним польским офицером.

***

итак, в пользу того, что в момент мятежа и штурма здания заседания Совдепа как такового уже не было, нашелся еще один документик. Уже советский.

Отредактировано Стрелокъ (04-02-2022 21:10:30)

+1

33

Итак, новый вариант ролика с двумя версиями ареста членов Новониколаевского Совдепа.

    В официальной советской версии я сомневался с юности, и очень много лет ушло на то, чтобы найти подтверждения своим сомнениям - мемуары священника, офицера гарнизона, и вот - на днях нашел воспоминания советского политического деятеля.

    Я впервые (чтобы там кто не говорил) озвучил много лет назад свою версию, что в Совдепе была попойка, и это явилось причиной легкости захвата Совдепа и переворота.
    Теперь под эту версию есть свидетельства. Эти свидетельства (мемуары священника и др не публиковались в Новосибирске в советское и постсоветское время). Возможно, воспоминания советского работника тоже не печатались, т.к. не подтверждают официальную версию.

    Также из ролика (как и в версии 2020 г.) можно узнать о том, кем на самом деле был поручик Лукин и какая у него была роль в событиях.

    Обе версии (официальная и неофициальная) основаны на мемуарах, а мемуары вещь субъективная. Чему верить - каждый выберет сам.

    https://www.youtube.com/watch?v=NWmvyW2SPDc

+2

34

Я тут опять тему пну на тему событий того времени в нашем Пыль-граде...

Стрелокъ знает что и как лучше всех, конечно, так что я просто в качестве дополнения к теме добавлю то, что попалось.
Первое - вырезка из "Бийская правда" - № 73 (9 июня), 1918;  второе - вырезка из "Československý denník" 25 июня 1918.

Первая вырезка, скорее всего, известная кому надо, а вторая - моя находка из чешского архива.
Там написано всё более-менее известное, но некоторые детали интересны.
В нашей газете указано сколько у Красных полегло - 83 человека.
А в чешской газете, которую я распознал и перевёл ниже, ещё до публикации воспоминаний Гайды (пост № 20) указано то самое время "40 минут", когда явился первый гонец с известием о взятии Дома революции. Фото в п.2 не особо чёткое, но всё же, как мне кажется, не видно обширных пулевых повреждений фасада, так что если где у стреляли по зданию, то не по всему периметру а по конкретным окнам, да и гранатами закидывали, наверное. 

Также у чехов в газете отдельным пунктом указано в взятии лагеря военнопленных и Военного городка, причём для последнего указано конкретное время взятия - 1,5 часа.
Не совсем понятно почему отдельным пунктом идёт лагерь военнопленных, который и так был фактически частью Военного городка, хотя и был отдельно от него.
Как вариант, можно предположить, что речь идёт о взятии второго лагеря военнопленных, который был в границах Ломоносова/Ермака/Граничной/Татарской.

В общем, вот вырезки и перевод с чешского.

https://i.postimg.cc/G8bZRFww/73-1918.jpg    https://i.postimg.cc/NKHhkG7V/eskoslovensk-denn-k-25-1918.jpg

БЕСЕДА.

На Востоке.
1. Новониколаевск.

В субботу, 25 мая, наши солдаты (было 2 эшелона 7-го полка) были отправлены в 11 часов вечера в три места, занятые в Ново-Николаевске: 1) дом революции, 2) военный городок и 3) лагерь военнопленных. Было решено "стартовать" после полуночи. В 2 часа ночи со всех сторон раздался ракетный выстрел и сразу же взрывы бомб, то тут, то там раздавались выстрелы из винтовки. Через 40 минут прибежал первый гонец с известием, что дом революции взят, второй сообщил о победе из лагеря военнопленных, а третий через 1,5 часа - из Военного Городка. Наши люди немедленно расставили по всему городу караулы и выпустили плакаты, рассказывающие о наших успехах. Было захвачено много военной одежды, винтовок и патронов, бомб, револьверов и сабель. Был настоящий страх перед солдатами 7-го полка, когда они возвращались, с винтовкой на правом плече, целым поясом патронов вокруг, длинными саблями, револьверами, русскими и французскими бомбами и 5-фунтовыми "bečičky" (не перевёл). В воскресенье вечером, 26 мая, часть нашего штабного поезда 7-го полка (штабс-капитан Куделка) отправилась в Барнаул. Однако мы прибыли в Ст. Евсино, в 60 верстах к югу от Н. Николаевска, и там ждали дальнейших распоряжений. Во второй половине дня в понедельник, 27 мая, прибыл пулеметный отряд "Максим", и с ним несколько наших повозок двинулись на разведку. Все они вернулись в среду, порвав на станции алтайские рельсы, которые взяли с собой, чтобы красногвардейцы не могли совершать вылазки в Н. Николаевск.
Тем временем в гавани Ново-Николаевска была выставлена сильная охрана, так как поступали сообщения, что Совет из Томска посылает помощь большевикам через Обь в Н. Николаевск. Прибыли два парохода из Томска, но только с грузом. Нападения по воде не было вообще, а когда мы добрались до Томска, то узнали, что томские большевики ограничились усердной охраной собственных портов, опасаясь, как бы мы не напали на них.
В среду, 29 мая, пришло известие, что большевики идут против нас из Тайги. Поэтому в 4 часа дня была отправлена разведка на "броневике" и рабочая группа, а так как барнаульские разведчики только что вернулись, то вечером в 9 часов мы все вышли на разведку. В Новониколаевске осталась только 2-я рота 7-го полка, да и то меньше, чем полная рота.

2. Тайга.

С нами шли около 50 солдат Сибирской национальной роты, число которых по дороге постоянно увеличивалось. Они носили белую повязку в качестве знака отличия и назывались "белогвардейцами".
30 мая на разных станциях произошли небольшие бои с большевистскими войсками, в которых с нашей стороны участвовала только разведка. Советские войска не стали ждать развития боя и быстро бросились "на фронт" - в Тайгу. Так была взята станция Юрга, где играла музыка 7-го полка и выступали несколько местных ораторов - судя по содержанию их речей, социалистов-революционеров. Везде они были очень рады видеть нас и приветствовали как освободителей. Во всех деревнях, куда они приходили, нашим разведчикам давали масло, молоко, чай и т.д. и т.п., а жители приносили им все, что у них было. В тот же день - было знойно, солнце нестерпимо жарило, комары кусали - мы добрались до станции Тальменка, но наша разведка все еще была впереди и преследовала большевиков. У нас уже были раненые и, как мне кажется, двое убитых. ... Советский отряд при отступлении уничтожал телефоны, разбивал пути, сжигал мосты, а у нашего рабочего отряда хватало работы. На станции Яшкино, большевистский комиссар был схвачен нами, и у него нашли 50 000 рублей.
В пятницу, 31 мая этого года, в 6 часов утра наша разведывательная группа вошла на станцию Тайга, где его, как и другие эшелоны, прибывшие позже, встретила местная музыка. Произносились речи, нам кричали "слава* и "ура", и энтузиазму не было предела. Наша музыка звучала на городской площади и на вокзале. Мы похоронили там наших 4-х умерших при большом участии местного населения и под музыкальное сопровождение.

+3

35

VECTOR написал(а):

вырезка из "Бийская правда" - № 73 (9 июня), 1918;

О выступленіи чехо-словаков.

Член Ново-Николаевской организаціи Рос. Коммунистической партіи (большевиков) тов. Грачев о контр-революціонном выступленіи "чехо-словаков" в г. Ново-Николаевске разсказываете следующее:

Больше месяца стоит на ст. Ново-Николаевск, на запасном пути, эшелон 7-го чехо-словацкаго Татранскаго полка, он направлялся во Владивосток, на французскій фронт и был зздержан по распоряженію из Центро-Сибири.

Между совдепом и штабом полка никаких треній не было.

Чехо-словаки лояльно относились к русским и всем приказаніям советской власти безприкословно подчинялись.

Со своей стороны Ново-Николаевскій совдеп не отказывал им в просьбах и не мог удовлетворить только одно их желаніе— немедленно ехать на восток—на французскій фронт.

При эшелоне масса оружія: винтовки, пулеметы ручныя гранаты, кроме артиллеріи.

Дисциплина у чехо-словаков строгая даже на царскій манер: офицеры везде и всюду следуют за своими солдатами и препятствуют всякой агитаціи среди них.

В эшелоне до 1000 человек.

Выступленіе чехо-словаков было неожиданно для совдепа, но разыгралось по определенному плану.

Во второй часу ночи с 25 на 26 мая взвилась на станціи сигнальная ракета.

Отряды "чехо-словаков", расположенные к этому времени в разных местах города, начали захватывать одно учрежденіе за другим. Зданіе совдепа закидали ручными гранатами.

Охрана его была небольшая и потому не могла оказать должнаго сопротивленія. Перед этим только закончилось заседаніе исполнительнаго комитета и членов никого не было.

Зато чехо-словаки встретили упорное сопротивленіе в военном городке от красно-армейцев и караульной команды, целиком состоящей из коммунистов венгерцев. Они все полегли с оружіем в руках.

Большая часть красно-армейцев провокаторский образом была заманена на спектакль директором труппы Куляшенец, который неожиданно для всех захотел 25 мая поставить спектакль для красно-армейцев.

Безоруженные красноармейцы не избежали общей участи и были в театре забросаны гранатами и разстреляны из винтовок уцелевшіе же арестованы.

Всего убито с нашей сторону 83 человека.

К 7 часам утра 26 мая город был окончательно занят чехо-славаками.

Бывшіе офицеры, некоторые ученики средних учебные заведеній, торговцы и др. организовали белую гвардію.

Начала функціонировать старая городская управа.

Комендантом станціи назначен Шевченко, бывшій офицер и за саботаж уволенный с этой должности совдепом.

Буржуазія городская ожила и с самодовольным и радостный видом разгуливает по городу

Отредактировано alippa (02-07-2022 22:39:13)

+3

36

В общем, вот ещё подробности.
Перевёл ещё фрагмент из книжки про чешских "татрансев" (не путать с другим словом...), как они тут захватывали всё: https://kramerius.army.cz/view/uuid:187 … 5056b73ae5


Tatranci
dějiny 7. střeleckého Tatranského pluku od jeho založení do návratu do vlasti

Татрансы, история 7-го Татранского стрелкового полка от основания до возвращения на родину

https://i.postimg.cc/vg8LH7r5/Tatranci-d-jiny-7-st-eleck-ho-Tatransk-ho-pluku-od-jeho-zalo-en-do-n-vratu-do-vlasti.jpg

Со стр.69 и далее...

Как я понимаю, там в тексте под мостом за станцией Николаевск-Алтайская подразумевается мост через Иню, в честь чего я и создавал тему для него под этой "легендой"
его подрыва: Мост Алтайской Ж.Д. на разъезде "Иня"

Вернемся теперь к развитию событий на станции, откуда выходили диспозиции для чехословацких частей восточнее Омска, в Ново-Николаевск, откуда выезжал капитан Гайда. Для изучения событий в окрестностях Мариинска у нас есть прекрасный источник "Мариинск" полковника Кадлеца, но о событиях на ст. Ново-Николаевска мы располагаем лишь очень краткими и незначительными документами.

Из кратких замечаний капитана Гайды можно сделать вывод, что в Ново-Николаевске два эшелона 7-го полка, подп. Куделка и Кутлвашр, имели в общей сложности 1478 человек, 610 винтовок, 5 пулеметов и 7 ручных пулеметов системы Шоша. Согласно тем же записям, начало акции было назначено на 1.30 утра 26 мая. Точным знаком должны были стать 3 ракеты.

Приготовления велись тайно и тихо. 25 мая, перед вечером, чтобы обмануть большевиков, полковая музыка дала концерт на вокзале. Уже во время концерта небольшие отряды наших войск стекались в назначенные, более отдаленные места. В 11 часов была отправлена разведка в "Дом революции", "военный городок" и лагерь военнопленных. В тот же день Гайда получил вышеупомянутую телеграмму об оккупации Мариинска. Добровольцы ждали с нетерпением. Наконец, около 1.30 ночи в ночь с 25 на 26 мая была выпущена красная ракета, давшая сигнал к атаке. Приближался решающий момент. Последние приказы тихо прозвучали через теплушки, и так же тихо наши люди начали выбираться из теплушек и идти к месту общего сбора. Задачи отдельных рот и отрядов уже были спланированы заранее. Как уже отмечалось, многие уже были на своих местах. На станции были слышны первые взрывы ручных гранат и винтовочная стрельба. 5-я рота и 1 взвод 3-й пулеметной роты двинулись на Дом революции, а 1-я, 8-я роты и 3 взвода 2-й роты и 2 пулемета - за город на военный городок и лагерь военнопленных, в то время как другие части гарнизона разоружали красных в других разбросанных пунктах станции и города.

Отряд, предназначенный для нападения на Дом революции, где проходило собрание местных большевиков, около часа ночи отправился со станции через глубокий овраг к месту назначения. Войска с задачей захвата Военного Городка и лагеря военнопленных как раз направлялись к нему, когда увидели сигнал, и в следующее мгновение со всех сторон города раздался шквальный огонь и взрывы ручных гранат. Это была наша акция в городе. Сразу же ускорив шаг, они незаметно пересекли небольшой ручей, отделяющий городок от города, и один за другим поднялись по тропинке на крутой холм. Отсюда была отправлена разведка, и неожиданно весь отряд попал под обстрел вражеского пулемета, установленного где-то в окне. Однако вскоре это было заглушено взрывами бомб. Третий взвод 2-й роты двинулся к главному входу во двор казармы, вошел в здание, и после короткой перестрелки, длившейся около двадцати минут, красноармейцы сдались. Конная разведка (без лошадей) вошла в конюшню, захватила лошадей и немедленно выполнила возложенные на нее задачи по снаряжению и сигнализации. Один отряд, сдав здания под полковую музыку, отправился, вооружившись захваченными винтовками, на винокурню, а оттуда на мост в направлении сухарной фабрики, которая тем временем уже была занята нашим патрулем. Затем мы разоружили 8 красноармейцев в холодильнике, и часть вернулась в эшелоны, оставив только охрану.

Тем временем другие части выполнили свои задачи на мосту, пристани и в городе, и перед рассветом весь город был в наших руках. Перепалка вскоре стихла, и наступила гробовая тишина. Бой был небольшим и коротким, длился около 40 минут. Первым делом каждый из наших добровольцев старался найти тайник с оружием и вооружиться, так как большинство из них были без оружия.

Было захвачено около 1 620 винтовок различных типов, 2 пулемета, 20 000 патронов, 500 ручных гранат, 50 револьверов, сабли, кинжалы, 1 бомбомёт, ружейные гранаты, экразит (прим.- взрывчатка) и два автомобиля. С нашей стороны был 1 убитый и 2 раненых. Большевики, хотя и были хорошо вооружены, отказались от дальнейших попыток сопротивления и разошлись во все стороны, в основном в сторону Барнаула и тайги для дальнейшей организации фронта.

В тот же день, 26 мая, на улицах Ново-Николаевска по-прежнему царила обычная суета. Порядок и мир в городе поддерживали быстро организованные гвардейцы "Сибирского народного войска", элементы позднейшей Сибирской армии. О занятии Ново-Николаевска было сообщено капитану Кадлецу в Мариинск.

Чтобы прикрыть Ново-Николаевск с юга, уже вечером 26 мая отправился эшелон поручика Вацлавека в составе 1-й роты 7-го полка, 100 новых русских добровольцев, 2 пулеметов, полковой музыки и нескольких кавалеристов и писарей в направлении Барнаула. На следующий день, в 5.30 утра, поручик Вацлавек прибыл на ст. Берск и отправил патруль на ст. Евсино. До сих пор он ничего не знал о большевистских войсках. Разведка продолжилась в направлении Черепаново, где, по частным данным, должен был находиться большевистский эшелон. Пассажирские поезда, по слухам, стояли на той же станции, которую большевики намеренно задержали. Узнав о нашем наступлении, красные отступили до Барнаула и там укрепились. Из-за разобранного пути наше продвижение было очень медленным, и на 150-й версте мы достигли станции Усть-Тальменки. Оттуда их вызвали обратно в Ново-Николаевск, куда они прибыли 29 мая. Наш гарнизон в Ново-Николаевске застраховал себя от нападения с барнаульской линии, повредив железные сооружения, мост за ст. Николаевск-Алтайская в направлении Барнаула. С запада Ново-Николаевск прикрывала группа кап. 6-й полк Чеховского, но юг и восток был в руках противника. Тем временем, на юге вдоль Алтайской железной дороги большевики были оттеснены вышеупомянутым отрядом подполковникв Вацлавека. На востоке, 28 мая, был отправлен поезд подполковника Кутлвашра, состоящий из 7-й, непулеметной, половины 8-й пехотной и половины пулеметной рот. На помощь ему был отправлен технический поезд в составе подполковника Гусарка.

30 мая капитан. Гайда лично с эшелоном лейтенанта Вацлавека (в том же строю, что и на Алтайской линии, откуда он вернулся) направился на восток за эшелоном подполковника. Кутлвашра и подполковника Гусарека. Выбив небольшую разведгруппу противника в Юрге, был взят мост через Томь у Тутальской, а сразу после этого и сама станция Тутальская. Затем весь отряд отошел к Таскаеву, откуда к вечеру 29 мая была предпринята атака на Юргу-Кольчугинскую. Большевики отступили в Кольчугино. Советы из Тайги хотели вести переговоры с нашими, а тем временем отряд подполковника Гусарека с 7-й, непулеметной и полупулеметной ротой, проведя разведку на импровизированном бронепоезде, выехал на фронт и разбил в двухчасовой стычке и преследовании противника у ст. Литвиново. Этот маленький бой решил судьбу Тайги и Томска. На ст. Чопкино прибыли железнодорожные чиновники и делегаты от социал-демократов с известием, что Тайга уже покинута советскими войсками. В Тайге уже ждали делегацию из Томска с радостной вестью о том, что Томский Совет в 3 часа 31 мая бежал на север по реке Томи на пароходе "Ермак", прихватив с собой все государственные деньги и золото. Красный гарнизон Томска, узнав о бегстве своих вождей, сложил оружие. Об оккупации Тайги было объявлено всем командирам чехословацких поездов. Капитан. Гайда по настоятельным просьбам населения Томска, которое хотело приветствовать своих освободителей, отправился с эшелоном подполковника Вацлавка в Томск. Там его ждал теплый прием и небольшой подарок: две тяжелые гаубицы с 24 снарядами и две легкие пушки с 52 снарядами. До этого момента Ново-Николаевская группа была без артиллерии. Отдельный полк 8-й роты вернулся в Ново-Николаевск 1 июня, чтобы воссоединиться со своей полуротой, оставшейся позади, а остальные части этой группы продолжали преследовать противника.

Красные отступали, уничтожая за собой трассу, и поэтому наше продвижение значительно задержалось. Наши войска быстро все восстановили, но так и не смогли нанести противнику больших, ощутимых потерь в ходе преследования. Наконец, за шахтами Анжера в пределах досягаемости появился патруль красных. После бешеного преследования он был доведена до фронта Мариинска, где эшелоны этой вражеской группы, преследуемой из Тайги (Ново-Николаевск), столкнулись с эшелонами группы, отступающей перед кап. Кадлецом к западу от Мариинска, что привело к вышеупомянутому слиянию групп 7-го полка кап. Гайды и кап. Кадлеца 1-го июня.

Таким образом, связь была установлена до Мариинска. Давайте теперь остановимся на Мариинске, где находится группа капитана Гайды и на улицах которого после первого "Мариинского сражения" (по имени капитана Кадлеца) снова царили веселье и жизнь. Во второй половине дня 2 мая, в 15 часов, наши павшие были похоронены на польском кладбище при большом стечении местной публики. После соединения двух групп 1-я, 7-я и непулеметные роты полка с частью артиллерии гарнизона Марьино вернулись на запад в Ново-Николаевск.

................

Отредактировано VECTOR (03-07-2022 10:06:30)

+2

37

VECTOR  ... Тем временем в гавани Ново-Николаевска ...
Как красиво звучит...  Шум волн, крики чаек...  Тепло всегда. От палящего солнца можно укрыться разве что в тени Бугринской рощи. Там же можно всегда отведать свежих обских креветок, запивая холодным берёзовым соком.  Депутаты  горсовета  который год ломают голову, как избавить город от зарослей манго, которые грозят Бугринской роще.

+3

38

Женя написал(а):

VECTOR  ... Тем временем в гавани Ново-Николаевска ...
Как красиво звучит...  Шум волн, крики чаек..

Ага, и наездники на дельфинах... в тихой гавани...
...
Там, конечно, в переводе правильно не "гавань", а "пристань".
Что-то ускользает от взора в тексте, уже несколько правок текстов выше сделал, но можно и ещё.

Отредактировано VECTOR (02-07-2022 23:27:13)

+1