НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шалль Рудольф Самуилович

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

?

увеличить

0

2

Ответ.

увеличить

+1

3

ШАЛЛЬ РУДОЛЬФ САМУИЛОВИЧ (1873 г. (?) – ? )

Мещанин, лютеранского вероисповедания. Окончил курс городского училища. В Новониколаевске поселился в 1897 г.
Входил в состав Городской думы Новониколаевска, был гласным думы.
Член управы Новониколаевской городской думы в 1911-1915 гг. Несколько лет заведовал финансовой частью городской управы, за что был удостоен благодарности от Городской думы. В 1909 г. владел в городе недвижимостью в размере 1000 рублей.
В 1912 г. один из своих домов сдавал в аренду под местный лазарет военного ведомства — арендная плата 2700 рублей в год.
Исполнял обязанности городского головы в течение нескольких месяцев во время командировок и болезни городского головы В. И. Жернакова (декабрь 1913 — март 1914 гг.), а также во время поездки нового городского головы А. Г. Беседина в Петербург для решения назревших городских вопросов (апрель — май 1914 г.). В это время подписывал протоколы заседания Новониколаевской городской управы как «Заступающий место городского головы».

В 1912 г. как член городской управы получал жалование в размере 1980 руб. в год. В 1915 г. являлся членом управы Новониколаевска; получал жалованье 3 тыс. руб. в год. В конце 1915 г. выбыл из состава гласных Городской думы.

Проживал в собственном доме на пересечении улиц Вокзальной и Надеждинской в квартале № 15.
В мае 1917 г. был избран товарищем (заместителем — Б.В.) директора Ново-Николаевского Общественного банка.
В 1919 г. служил товарищем (заместителем — Б.В.) директора Общественного банка и в этот же год был старшиной городского коммерческого клуба.
Летом 1919 г. был избран в новый состав гласных городской думы, проходил кандидатом по списку № 1 «Деловой и внепартийный».
Незадолго до прихода Красной Армии в г. Новониколаевск, в декабре 1919 г., был назначен городским головой. Членами городской управы назначены Потанин и Федотов.
После гражданской войны, 1920-1924 гг. работал в Новониколаевске фотографом.

Пресса о ШАЛЛЬ Рулодьфе Самуиловиче - Вечерний Новосибирск

0

4

Ну вот, а  я думал, что это сложный  вопрос, так как упоминаний  об  этом  человеке  сравнительно  немного.)))

увеличить

увеличить

0

5

Галыч написал(а):

я думал, что это сложный  вопрос

Просто недавно обсудили. А фото на самом деле классное.  Толстовец.

0

6

Хорошая статья Евгения Барабанова в ВН. Получается, что фото Шалля на 1 посте - это учебный снимок Барабанова! - а мне говорили про этот снимок, что сделан был в самые трагичные дни Шалля, который чуть ли не бомжевал...

0

7

еще нашел
http://uploads.ru/t/H/B/f/HBfiI.jpg

0

8

очень много таких! И классный был фотограф.

0

9

Оказывается, я снял на память его домик. Это знак! Март 2005 г.

http://uploads.ru/t/h/o/F/hoFHl.jpg

+2

10

Ощепков написал(а):

Оказывается, я снял на память его домик.

Т.е. не знал что ли, что это дом Шалля?

0

11

Olga написал(а):

Т.е. не знал что ли, что это дом Шалля?

Не знал. Тёмный был.  :angry:

0

12

Ну тогда - УРА! провидению.

0

13

Ощепков написал(а):

Оказывается, я снял на память его домик. Это знак! Март 2005 г.

Сюрприз!  :cool:

0

14

Ещё раз домик Шалля

http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0922/70/fa7ba932d715d44899a69b72d4cd5070.jpeg

+2

15

Нашлось про его дальнейшую судьбу:

Шаль Рудольф Самойлович (1872)
Дата рождения: 1872 г.
Варианты ФИО: Шаль Рудольф Самуилович
Место рождения: г. Ораниенбаум.
Национальность: немец
Образование: начальное.
Профессия / место работы: фотограф-кустарь.
Место проживания: г. Новосибирске
Дата расстрела: 8 февраля 1938 г.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 15 декабря 1937 г.
Обвинение: обв. в участии в шпионско-диверсион. террористич. организации, ст. 58-6,8,9,10,11 УК РСФСР.
Осуждение: 12 января 1938 г.
Осудивший орган: постановлением комиссии НКВД и прокурора СССР
Приговор: ВМН.
Дата реабилитации: 17 сентября 1957 г.
https://ru.openlist.wiki/Шаль_Рудольф_Самойлович_(1872)

Отредактировано mksystem (28-04-2018 11:31:09)

+1