НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Вопрос фотографам - Договор с издателем (владельцем саита)


Вопрос фотографам - Договор с издателем (владельцем саита)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день, друзья. Недавно столкнулся впервые с такой ситуацией - на словах договорился с одним порталом о том, что передам им готовый фоторепортаж, понадеялся на честность, договор никакой не подписывал, но когда зашла речь об оплате мне выслали на подпись соглашение, где вообще нет моих интересов, а есть строка ... Сторона 2 (фотограф) безвозмездно предоставляет Стороне 1 права использования на результаты интеллектуальной деятельности: фотоматериалы, перечисленные в Приложении № 1 к настоящему Соглашению, с сохранением за Стороной 2 права передачи прав другим лицам, а Сторона 1 принимает фотоматериалы в порядке и на условиях настоящего Соглашения....

Таким образом если бы я подписал  ТАКОЕ соглашение - они  имели бы полное право бесплатно владеть всеми моими фотокартинами, даже теми которые я еще не сделал.

Понимаю теперь, что ошибся и доверять нельзя никаким изданиям, но подскажите пожалуйста какой договор необходим в этом случае и как правильно поступить в такой ситуации в будущем. :writing:

Отредактировано Максим Малиновский (15-01-2019 15:44:57)

0

2

Уверен , Максим , что Вы сами хорошо знаете , как поступать , чтобы подобных ситуаций не возникало.

0

3

Женя написал(а):

Уверен , Максим , что Вы сами хорошо знаете , как поступать , чтобы подобных ситуаций не возникало.

сам удивлен, но в том то и дело, что не знаю....

0

4

А фотографии уже передали? Если да, то всё, денег вам не видать. Меня кидали множество раз. В идеале надо подписывать договор, где оговорены темы съёмки, и цена, причём делать это до начала съёмки, да ещё и брать предоплату. Но в реальной жизни часто работаю без договора и иногда обманывают. Это жизнь. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/87398.png

+1

5

Ощепков написал(а):

А фотографии уже передали? Если да, то всё, денег вам не видать. Меня кидали множество раз. В идеале надо подписывать договор, где оговорены темы съёмки, и цена, причём делать это до начала съёмки, да ещё и брать предоплату. Но в реальной жизни часто работаю без договора и иногда обманывают. Это жизнь.

да, репортаж уже висит на их саите....  причем издатель регулярно мне высылает письма с требованиями подписать Соглашение о передаче прав БЕЗВОЗМЕЗДНО....

Отредактировано Максим Малиновский (15-01-2019 16:10:54)

0

6

Максим Малиновский написал(а):

издатель регулярно мне высылает письма с требованиями подписать Соглашение о передаче прав БЕЗВОЗМЕЗДНО....

Интересно, для чего это ему нужно?  [взломанный сайт]

0

7

Ощепков написал(а):

Интересно, для чего это ему нужно?

Как она поясняет, чтобы были гарантии, что я не заявлю,что фото украдены...
Например был случай когда для плаката 80 лет Новосиб.обл. взяли фото из интернета, но нашелся автор с Raw фаилом - и доказал, что фото было использ.без его согласия.

0

8

Максим Малиновский написал(а):

Как она поясняет, чтобы были гарантии, что я не заявлю,что фото украдены...

Во наглые! Украли, а потом требуют подписать бумажку!!! https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png
Послать их подальше, пусть мучаются.

+1

9

Максим Малиновский написал(а):

да, репортаж уже висит на их саите....  причем издатель регулярно мне высылает письма с требованиями подписать Соглашение о передаче прав БЕЗВОЗМЕЗДНО....

А пин-коды, номера карт и ключ от квартиры не просит выслать?)))

+1

10

alippa написал(а):

А пин-коды, номера карт и ключ от квартиры не просит выслать?)))

С них станется ...

0

11

http://images.vfl.ru/ii/1547556593/1c101fd7/24961649_m.jpg

0

12

Почитайте , Максим , чем отличается договор от соглашения .  На мой взгляд , все коммерческие отношения между оппонентами должны быть закреплены договором по принципу : я вам - товар , вы мне - деньги в такой-то срок . Сам неоднократно наступал на эти грабли - плыл от обаяния белозубых улыбок "партнеров" и уверения , что не все можно отразить на бумаге , что главное - это человеческие отношения и т.п. С тех пор правило одно - там , где возникают товарно-денежные отношения  , все  движения возникают после согласованного и подписанного договора. Не стесняйтесь продавать свой труд ! Вы его не украли , Вы сделали его своими руками и головой !

+3

13

Максим Малиновский написал(а):

и как правильно поступить в такой ситуации в будущем.

Для начала - про настоящее.
Коль договор и ни какой иной взаимообязывающий документ Вами не подписан, то не они должны Вам надоедать, а Вам следует [как тот из п.7]  послать им черную метку: "Убрать мой материал с сайта!".  И чем скорее, тем лучше!

Как быть в будущем?

Ощепков написал(а):

Но в реальной жизни часто работаю без договора и иногда обманывают. Это жизнь.

Бывает и по договору нервы мотают: с каждым днём все меньше желающих рассчитаться в срок. Не берусь советовать, но я все общения  с заказчиком записываю на телефон. 

Свернутый текст

Как только мне позвонили и спросили "Вы не могли бы сделать....", у меня включается на телефоне замечательное приложение ACR / Call Recorder и записывает разговор.  Это и последующие общения (и договоры тоже!) с заказчиком складываются в его именную папку, а потом архивируются. Не очень законно, но я записываю на телефон и живые беседы, которые - туда же!
И реальных пример.
Два молодых "эффективных менеджера" с соответствующими финансовыми полномочиями от определенной фирмы обратились ко мне со своей производственной нуждой: "Нам нужно это и вот так". После  достижения технического и денежного консенсуса, с одним из них был заключен договор под  аванс "живыми", который тут же мне и вручили.  Ребята замечательные - хоть на хлеб намазывай! При получении готового заказа, попросили небольшую отсрочку окончательного платежа. Да какой разговор: такие парни! А потом и началось: "Завтра! На днях! Да эта контора, от которой мы представлялись, уже не существует!"
Проанализировав записи, я нашёл у их ахиллесову пяту и послал нужный звуковой фрагмент с комментариями. Вскоре позвонили: "Мы можем подъехать и рассчитаться. Когда удобнее?".
И добавлю. Для  удобства связи телефона и компьютера хороша программа MyPhoneExplorer. Не сочтите за рекламу.

Звуковые записи в нужную минуту здорово усиливают переговорную позицию!

+2

14

Юрий Шилов написал(а):

Для начала - про настоящее.
Коль договор и ни какой иной взаимообязывающий документ Вами не подписан, то не они должны Вам надоедать, а Вам следует [как тот из п.7]  послать им черную метку: "Убрать мой материал с сайта!".  И чем скорее, тем лучше!

Как быть в будущем?

Бывает и по договору нервы мотают: с каждым днём все меньше желающих рассчитаться в срок. Не берусь советовать, но я все общения  с заказчиком записываю на телефон. 

Звуковые записи в нужную минуту здорово усиливают переговорную позицию!

Но может у опытных фотографов есть шаблон нормального цивилизованного договора, который составляется в таких случаях?

0

15

Максим Малиновский написал(а):

Но может у опытных фотографов есть шаблон нормального цивилизованного договора, который составляется в таких случаях?

Наше "всё и вся" - Константин Ощепков - в помощь!
Сам по себе договор - каким бы цивилизованным он не был! - никого не защитит!  Это - одно из средств отстоять свои интересы.
Мудро замечено:

Ощепков написал(а):

... иногда обманывают. Это жизнь.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Вопрос фотографам - Договор с издателем (владельцем саита)