НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атас-инфо. Выборы: власть против народа. К. Голодяев.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Не могу пройти мимо полюбившегося мне жанра «краеведение под пивко» (пусть авторы не обижаются – сами расположили в рубрике «выходное чтиво»). Я бы не заметила, если бы не ФБ). Причем, это чтиво не простое, а -  предвыборное! Ну, дорогие избиратели, почитаем что ли?
http://atas.info/reviews/uik-end/vybory … iv-naroda/

0

2

Пока ничего "крамольного" не вычитал, "будем посмотреть дальше"...

0

3

Чтобы что-нибудь обсуждать, надо конечно хоть немного быть в теме.
К. Голодяев изложил своё видение на основе прочитанного. Всё бы ничего, но, когда начинаются передёргивания, то, извини уж, Костя, это называется фальсификация.
Например, фраза из статьи

Губернский "Томский вестник" разражался настоящим "чёрным пиаром". Старосту обвинили в незаконных действиях, вымогательстве, помощи разбойникам, "пьяном бюджете". После потока обличений некто Ново-Никольский поэтично возопил на страницах газеты: "Велика наша земля и обильна, а порядка в ней нет", придите же княжить... Неужели так-таки и нельзя завести порядок у нас в Ново-Николаевске?".

Не было в "Томском листке (а не вестнике)" 1896 года никакого "чёрного пиара". У меня так вообще сложилось мнение, что губернской газете было глубоко начхать на посёлок Новониколаевский и что там делалось. Невозможно даже найти что-нибудь более-менее вразумительное про наш железнодорожный мост, зато как много всего по Томской железнодорожной ветке и как красочно описано её открытие. По нашему посёлку время от времени размещались оттуда заметки корреспондента под псевдонимом Ново-Никольский. Указанная в статье фраза из его заметки читается более прозаично, спокойно и в другом ключе.

Томский листок № 238 от 6 ноября 1896 года

http://images.vfl.ru/ii/1509898945/0ec85fdd/19292939_s.jpg

А вот тут более подробно - Томский листок № 265 от 12 декабря 1896 года. Вот и весь " чёрный пиар"

http://images.vfl.ru/ii/1509898945/a230d861/19292940_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1509898945/5475b1cb/19292941_s.jpg

0

4

Olga написал(а):

Чтобы что-нибудь обсуждать, надо конечно хоть немного быть в теме.

Это точно, Ольга )) Но это - форум, здесь можно всякое допустить. А вот когда в СМИ идет непонятно что.... Я не хочу тут все ошибки исправлять - займет много времени и мои исправления будут больше по объему, чем этот "атас". Мне  любопытно, а цели материала? - какие-то политические или все-таки - краеведческие? В последнем случае - тут переписано все, что было написано от Горюшкина до Поповского, то есть, новизны - никакой плюс намешано еще всякой несуразицы.

0

5

Коллеги, большое спасибо за внимание к моей скромной персоне.

Наталья, вы ещё не все мои публикации и теле- радиовыступления видели/слышали (их в неделю по нескольку), а хотелось бы вам показать всё, чтобы вы сами, наконец-то, стали писать больше и мы могли бы учиться у вас профессиональному подходу к теме. Может, вам анонсы присылать, или здесь, на форуме для рецензии размещать? Плюс публичные лекции. И несколько монографий на подходе. И т.д. и т.п. А ещё я скоро выставку открою по протоистории города. Приходите. Вот хлебну-то… Хотя вам привычней сидеть сложа руки и ёрничать (без пивка и обид). Так я не обидчивый, только зерна в этом нет. [взломанный сайт]

Оля, большое спасибо за верное замечание описки про "Томский листок". Причём, на иллюстрации к статье так и написано, и в ссылках, но их редакция не разместила (это не для «чтива»). И насчёт «чёрного пиара», да – я изложил своё видение на основе прочитанного в «Томском листке» и мне видится, что он там явно есть. Весь тон статьи пронизан грязным негативом, и указанная в статье фраза про порядок в нашей великой и обильной земле читается не «спокойно и в другом ключе», а именно с издёвкой. А может, это моё субъективное наложение реалий.
http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0823/90/f9f2fb367f9191a39389c57b38f22090.jpeg

Отредактировано golod (23-08-2015 19:31:42)

0

6

golod написал(а):

Хотя вам привычней сидеть сложа руки и ёрничать

да конечно, мы на большее-то не способны. Я не пиарщик, меня другие специалисты обучали. В том числе тому, что спешка нужна только в деле ловли блох. А так как написано всего много, не разберешь сразу - где исследование, а где - лажа, поэтому я не тороплюсь с выводами, и моя скромная персона посидит и потерпит, а вот городу нужна достойная история. Во всяком случае, не хуже, чем в остальных городах. Меня учили думать о том, каков будет отклик, как слово отзовется. Судя по всему, пиарщиков учат только бабло зарабатывать. Поэтому:

golod написал(а):

мы могли бы учиться у вас профессиональному подходу к теме. Может, вам анонсы присылать, или здесь, на форуме для рецензии размещать?

обучение - только за большие деньги. Меня, например, никто не позвал ни в какие "союзы краеведов", ни на публичные лекции. Видимо, кому-то выгодно. Везде - свой рынок и своя мафия. Так что, играйте в свои детские игры дальше.

0

7

golod написал(а):

большое спасибо за внимание к моей скромной персоне.

надо же каков! так ничего и не понял: да мне пофигу твоя персона. Мне за историю обидно, что кто-то с немытыми руками туда лезет. Раз назвался историком - так отвечай, будь добр. А то задашь вопрос - в ответ одна лесть и лепет. По поводу твоей бурной деятельности: лучше меньше, да лучше. А бывает и так, что лучше - вообще ничего. Историография Новосибирска это очень хорошо показывает. Извини за резкость, но все мои эвфемизмы изошли на нет.

+1

8

Natalya написал(а):

надо же каков! так ничего и не понял: да мне пофигу твоя персона. Мне за историю обидно, что кто-то с немытыми руками туда лезет. Раз назвался историком - так отвечай, будь добр. А то задашь вопрос - в ответ одна лесть и лепет. По поводу твоей бурной деятельности: лучше меньше, да лучше. А бывает и так, что лучше - вообще ничего. Историография Новосибирска это очень хорошо показывает. Извини за резкость, но все мои эвфемизмы изошли на нет.

а. Сообщения не должны содержать ненормативной лексики и оскорбительных выпадов в адрес других участников форума.

Хотя нельзя согласиться про историю. Можно сказать такое про всех историков (хотя бывают и исключение).

Историки, как журналисты - это что изволите. Событие последних 20-30 лет нашей истории хорошее подтверждение. (Это моё мнение).

0

9

golod написал(а):

А ещё я скоро выставку открою по протоистории города. Приходите. Вот хлебну-то…

чтоб не захлебнуться, я бы порекомендовала прочитать новое исследование Т.С. Мамсик "Первопоселенцы Новосибирского Приобья"

0

10

Natalya написал(а):

Я не хочу тут все ошибки исправлять - займет много времени и мои исправления будут больше по объему, чем этот "атас".

Natalya написал(а):

Видимо, кому-то выгодно. Везде - свой рынок и своя мафия.

Natalya
пока не будет вашего опровержения статьи Константина в Атасе (или хотя бы здесь) будем считать вашу хорошо спланированную информационную атаку на Константина "черным пиаром". Вопрос только, кому это выгодно, кто за нее платит?  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано Александр77 (23-08-2015 19:23:12)

0

11

Александр77 написал(а):

Вопрос только, кому это выгодно, кто за нее платит?

я Ваш юмор не оценила. Если бы Вы знали, чего стоит сделать нормальное научное исследование, вы бы не смеялись, а плакали. Сейчас в стране кризис. Денег ни в культуре, ни в науке просто нет, причем не первый год, если кто не в курсе. Так что хватит уже ржать.
Ну а что касается этого ресурса - да всегда пожалуйста. Я готова написать, и статья по управлению в поселке находится в печати. Только вот надо ли им "опровержение"? Сами себя опровергать будут? Наши журналисты обычно любят "жареное", чтоб криминал, кровища, беззаконие... Остальное им не интересно.

Отредактировано Natalya (23-08-2015 19:37:28)

+1

12

http://i.imgur.com/2JXPUnn.gif

+2

13

Палыч написал(а):

а. Сообщения не должны содержать ненормативной лексики и оскорбительных выпадов в адрес других участников форума.

ах, какие мы нежные! Вы научные рецензии почитайте, где летят пух и перья. До ненормативной лексики мне далеко. Если бы я отозвалась лояльно - никто бы не заметил. Да и в общем-то, как я вижу - итог всего этого диалога - почти ноль. По сути управления ни у кого, в том числе - у Константина - не возникло ни интереса, ни вопросов. Что и требовалось доказать: сама история города не так уж интересна, интересен ты на фоне истории.

0

14

"...Надо стараться выяснить - не кто знает больше,а кто знает лучше."  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

15

Natalya написал(а):

Раз назвался историком - так отвечай, будь добр.

Давал Ольге прочитать статью про Новосибирск написанную двумя кандидатами исторических наук. Так она не могла поверить что они могли так написать. А автор, один из кандидатов, на замечания пожал плечами, лезут тут все какие.

Natalya написал(а):

: сама история города не так уж интересна, интересен ты на фоне истории.

Это можно сказать и про историков профессиональных.

Отредактировано Палыч (23-08-2015 22:34:30)

0

16

товарищи, я вас умаляю, не забывайте на каком ресурсе вы устраиваете диспуты. это сайт, на котором разгадывают картинки, а некоторые, скажу по секрету, даже читают его в кровати на планшетике перед сном. сразу же после сайта газеты "комсомольская правда".

ну, право же.

я не пойму, почему два работника из разных музеев не могут высказать всё другу другу всё по телефону.

+5

17

Палыч написал(а):

сама история города не так уж интересна, интересен ты на фоне истории.

Это можно сказать и про историков профессиональных.

В других городах уважают свою историю. Я не буду озвучивать мнение иногородних профи о нашем новосибирском краеведении, а то здороваться перестанете. В общем, больше о серьезном не буду. Развлекайте-ся.

0

18

Да, два дня не была на форуме. Приехала... называется! Так хотелось зайти,  увидеть что-то интересное, почитать! Думаю, что все, кто здесь подписан или просто заходит почитать, любят свой город и уважают его историю не меньше, чем...  И какое нам дело, что думают иногородние "профи" о наших профи и "профи".  За всех не скажу, но мне вполне хватает той информации, которую я с удовольствием и интересом получаю здесь. И еще читать  и читать, смотреть и рассматривать! И единственное, что  я смогу сделать для своего любимого города - помочь своим детям и внукам полюбить и узнать его так же, как и я. И этого будет вполне достаточно!

+3

19

golod написал(а):

И насчёт «чёрного пиара», да – я изложил своё видение на основе прочитанного в «Томском листке» и мне видится, что он там явно есть. Весь тон статьи пронизан грязным негативом, и указанная в статье фраза про порядок в нашей великой и обильной земле читается не «спокойно и в другом ключе», а именно с издёвкой. А может, это моё субъективное наложение реалий.

Субъективность в наших восприятиях конечно присутствует.
Я, читая эти заметки, вижу перед собой жителя посёлка, который на себе испытывает происходящие в нём перипетии и описывает их,  и тоже субъективно :-).
В ноябре он с облегчением и надеждой говорит, что в посёлке появилось наконец-то управление: староста и гласные от разных слоёв общества.
А уже в декабре в тоне его заметки звучит разочарование действиями этого старосты, отсюда некоторая ядовитость в словах , которая тоже результат субъективности. Что увидел, почувствовал, то и описал, другими словами высказал свою точку зрения на происходящее.  Какой уж тут "чёрный пиар", слёзы это. А кроме того, гражданская позиция и смелость - ему и его семье ведь и дальше жить в посёлке, где-то рядом с "весьма ласково улыбающимся" старостой и при отсутствии полиции.

0

20

Не думается мне, что корреспондент Ново-Никольский беспристрастно отражал мнение населения посёлка. Уже в ноябрьской заметке он пишет о своих земляках как о сброде, «способном за бутылку водки продать отца родного», и здесь же пишет о необходимости ограждения от самоуправства старосты. Ну, а в во второй части заметки и вовсе расписывается в «любви» к родному посёлку, в пух и прах разнеся его «кофе-ресторан». Вот узнать бы, где он находился.

Так что Ново-Никольский тот ещё засланец… Конечно, в любом поселении, обществе есть много чего неустроенного. Но одни лишь язвительно критикуют, а другие для этого общества что-то делают. Лично я оцениваю деятельность первого старосты более положительно, его начинания и обустройства были благом для посёлка. Во всяком случае, так нам говорят историки, ранее выражавшие интересы пролетариата. Ну, а что образованием не вышел, и богатеям на хвост наступил… Не боги горшки обжигают.

Отредактировано golod (24-08-2015 12:07:41)

+2

21

golod написал(а):

в пух и прах разнеся его «кофе-ресторан». Вот узнать бы, где он находился.

При станции Обь же вроде. И принадлежал знаменитым братьям Ворсиным.

+1

22

golod написал(а):

Так что Ново-Никольский тот ещё засланец… Конечно, в любом поселении, обществе есть много чего неустроенного. Но одни лишь язвительно критикуют, а другие для этого общества что-то делают.

Не переживай, Костя, Ново-Никольский достаточно сделал для своего города и остался в его истории под своим настоящим именем.

0

23

Olga написал(а):

Ново-Никольский достаточно сделал для своего города и остался в его истории под своим настоящим именем.

на Литвинова намекаешь?

0