НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что стало преемником того ремесленного училища?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

.

0

2

Убеждён,, знатокам Дзержинского района не составит труда.

http://images.vfl.ru/ii/1612600611/8420625e/33235092_m.jpg

+2

3

Александр Валентинович написал(а):

Убеждён, знатокам Дзержинского района не составит труда.


ГПТУ-32 на улице Красина, 80.

+1

4

нск1926 написал(а):

ГПТУ-32 на улице Красина, 80.


Верно. 

http://images.vfl.ru/ii/1612601718/d62f0c97/33235304_m.jpg

+1

5

Александр Валентинович написал(а):

Что стало преемником того ремесленного училища?

нск1926 написал(а):

ГПТУ-32 на улице Красина, 80.

А какие-нибудь подтверждения есть?

0

6

Olga написал(а):

А какие-нибудь подтверждения есть?

 
Только устные. В ГПТУ-32 работал преподавателем мой сосед по дому, человек уже в возрасте, который сам закончил ремесленное училище, на базе которого потом создали ГПТУ. Добавил еще о том, что неподалёку от училища, на той же улице Красина, был небольшой завод, где они проходили практику. В 70-е, это я своим личным походом установил, на указанном месте работал завод "Бытэлектроприбор".

Отредактировано Александр Валентинович (07-02-2021 16:00:09)

+1

7

Olga написал(а):

А какие-нибудь подтверждения есть?

Александр Валентинович написал(а):

Только устные.


В сети нашлось ООО "Бытэлектроприбор" на улице Народной, 67. Но нет никаких сведений, откуда у него "ноги выросли",  да и вообще, какую историю может оставить после себя любое ООО?!

0

8

нск1926 написал(а):

да и вообще, какую историю может оставить после себя любое ООО?!

Не скажите. Предприятие было довольно крупное:

"1963 г. На базе турбогенераторного завода создано Новосибирское электромашиностроительное объединение имени XX съезда КПСС. В его состав вошли: НТГЗ (головное предприятие), завод тепловозного оборудования (еще только строящийся) и относившиеся ранее к группе предприятий местной промышленности «Бытэлектроприбор» и «Электрофарфор».
http://www.cbsmakarenko.ru/moya-kir/elsib-hist.html

Имел несколько цехов (как минимум - два): художник (по другим данным гравер) цеха № 2  завода "Бытэлектроприбор" В.Н. Узбек стал автором герба Новосибирска.

Отредактировано petrogradskiy (07-02-2021 20:11:08)

0

9

Александр Валентинович написал(а):

Только устные. В ГПТУ-32 работал преподавателем мой сосед по дому, человек уже в возрасте, который сам закончил ремесленное училище, на базе которого потом создали ГПТУ. Добавил еще о том, что неподалёку от училища, на той же улице Красина, был небольшой завод, где они проходили практику. В 70-е, это я своим личным походом установил, на указанном месте работал завод "Бытэлектроприбор".

Отредактировано Александр Валентинович (Вчера 12:00:09)

В общем "на пальцах".
Пока только известно, что ГПТУ № 32 было образовано в 1972 году. А было ли оно в момент своего рождения чьим-то преемником и чьим это ещё доказывать надо.
А когда Ваш сосед закончил РУ-16? Где оно тогда находилось?
По заводу "Бытэлектроприбор". Сосед Вам назвал именно это предприятие, на котором проходил практику? Или там проходили практику учащиеся ГПТУ № 32, т.е. уже во время преподавания Вашего соседа?

0

10

Александр Валентинович написал(а):

Что стало преемником того ремесленного училища?

нск1926 написал(а):

ГПТУ-32 на улице Красина, 80.

нск1926, а Вы откуда взяли свой ответ? Хотелось бы подробностей.

0

11

Olga написал(а):

В общем "на пальцах".
Пока только известно, что ГПТУ № 32 было образовано в 1972 году.

 

http://images.vfl.ru/ii/1612772298/9ce9ea90/33254959_m.jpg
На современном снимке здание по ул. Красина, 80. В нём в 70-е было ГПТУ-32. Севернее видно ограждение, в 70-х оно было скромнее, просто в виде проходной с табличкой "Завод Бытэлектроприбор" - что там теперь не знаю. Как я понял из разговора моего давно умершего соседа, во время его собственной учёбы в РУ-16 практику он проходил именно на этом заводе, но как завод в конце 40-х начале 50-х назывался, я тоже без понятия. Остаётся одно: получить в городском архиве сведения о том ремесленном училище, если таковые имеются. Кстати, мне в архив как раз в скором времени и надо ехать по вопросу трудовой деятельности родителей.

Отредактировано Александр Валентинович (08-02-2021 15:49:40)

0

12

Olga написал(а):

нск1926, а Вы откуда взяли свой ответ? Хотелось бы подробностей.

 

В 1980-е мы жили на ул. Красина, 68, а в доме рядом находилось 15-е почтовое отделение, оно и сейчас там. Во время прогулок вся Красина была исхожена, а единственным поблизости училищем являлось 32-е ГПТУ. и какой-то заводик прямо за училищем был. Собственно, на этом всё.

0

13

Александр Валентинович написал(а):

Остаётся одно: получить в городском архиве сведения о том ремесленном училище, если таковые имеются.

В каком-то наверняка есть.

+1