НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Церковь Михаила Архангела в д. Усть-Иня (1922)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

ВопроS - что, где, когда?

Чтобы было

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1611907290/49765ef5/33139237_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611907290/1d9c072c/33139238_m.jpg

+7

3

Ответы на вопросы "что?" и "где?": храм Михаила Архангела с. Усть-Иня.
Спасибо Юждину (п.49 Воскресенский кафедральный собор)

Отредактировано Ирландец (29-01-2021 15:27:19)

+1

4

А где он стоял?
На фото вроде как на пригорке.

0

5

Ирландец написал(а):

Ответы на вопросы "что?" и "где?": храм Михаила Архангела с. Усть-Иня.
Спасибо Юждину (п.49 Воскресенский кафедральный собор)

Отредактировано Ирландец (Сегодня 11:27:19)

Это так :)

0

6

Елен написал(а):

А где он стоял?
На фото вроде как на пригорке.

Чуть выше кинотеатра. Как раз на повороте нынешней дороги

0

7

http://images.vfl.ru/ii/1611946850/d207a7d7/33148284_s.jpg

Храм Михаила Архангела: навстречу столетию

Храм Михаила Архангела: навстречу столетию

В середине 1990-х на здании кинотеатра «Заря», что на пересечении улиц Выборная и Большевистская, появился православный крест. Кинотеатр стал местом, где начала совершаться Божественная литургия и возродился приход во имя Михаила Архангела.

В глазах большинства обывателей это выглядело, будто Церковь забрала у города здание. Оно действительно перешло Новосибирской епархии, только необходимо помнить, что город не мог уже его содержать: в кино люди ходить перестали, сеансы прекратились. Со временем местная шпана разбила окна, в помещении обосновались бродяги и пьяницы. Усилиями священника Николая Соколова, который был назначен настоятелем прихода, здесь всё изменилось.

Но речь пойдет о еще более ранней истории прихода, поскольку далеко не все жители Новосибирска помнят, что на этом месте в 1922 году была возведена деревянная церковь, которая действовала до 1947 года, после чего была переоборудована в кинотеатр. Спустя ещё пятнадцать лет было построено каменное здание, а деревянную постройку снесли. И лишь в девяностых история всё вернула на круги своя, на этом святом месте снова зазвучали молитва и колокольный звон.

Поселение Усть-Иня
А начать наш рассказ необходимо с урока истории и географии, о которых также мало что известно новосибирцам. В месте, где река Иня впадает в Обь, в первой четверти восемнадцатого века появилось поселение, которое так и назвали: Усть-Иня. Сейчас об этом селе, к сожалению, мало что известно, а, между тем, именно в силу своей богатой истории, жители на сельском сходе в 1928 году отказались входить в состав молодого города Новосибирска, пожелав сохранить и имя населенного пункта, и память о своих предках. Местные мужики здесь занимались ямщиной, извозом. Из записей сельсовета известно, что ездили отсюда в село Мочище, в Каменку, в Ново-Николаевск, в Нижнюю Ельцовку, Ново-Луговое, Барышево, Гусинку, Бугры.

Во время первой мировой войны в деревне действовала церковно-приходская школа, а сама Усть-Иня была приписана к Казанскому храму, который стоял в районе нынешней улицы Восход. Ходить на службы за пять километров было не очень удобно, и ещё до революции местные крестьяне высказывали желание построить собственную церковь и выделиться в отдельный приход.

Родные околотки

Готовясь к 20-летнему юбилею возрождения прихода, группа прихожан храма во имя Михаила Архангела в 2014 году решила провести опрос местных жителей – авось кто-нибудь что-нибудь и вспомнит из жизни храма! Так начался первый этап большой краеведческой работы, позволившей приоткрыть уже слипшиеся, забытые страницы истории села Усть-Иня и местной церкви. Сначала пошли по местным жителям. Просто пошли по околотку, спрашивали, где живут старики. И сразу удача! В одном доме нашли внучку строителя храма Андрея Ломака (а у неё сохранились и фото деда, и фото священника, служившего здесь в 1925-1926 годах). В другом доме жил сын фотографа-любителя Василия Обухова, в альбоме которого сохранились снимки нашей церкви, улиц, домов, местных жителей.

Время постройки храма мы не знали и активно искали информацию в Томских епархиальных ведомостях, однако в них ничего найти не удалось. Отправились в Государственный архив Томской области, но и там никакой информации о храме в селе Усть-Иня не обнаружилось. Решили поискать в Государственном архиве Новосибирской области. В протоколах сельского схода нашлась запись, датируемая 7 февраля 1922 года: «Согласно постановления общего собрания в виду массовой работы по постройке церкви Ломака Андрей освобождается от ямщины и других общественных нарядов». А 27 марта того же 1922 года сельское общество приняло решение разломать имеющийся в селе общественный магазин и пустить полученные брёвна на строительство храма – весьма красноречивая и характеризующая местных жителей деталь!

Загадки истории

Выходит, храм строился уже в советское время. Для многих это покажется невероятным, но в Сибири такое явление существовало в первые годы советской власти. В Новосибирском архиве нашлось ещё одно подтверждение датировки строительства: в январе 1923 года священник Тимофей Астафьев был награжден набедренником за труды по постройке храма в селе Усть-Инском.

Одной из загадок было наименование храма, поскольку всюду нам попадались лишь топонимические отсылки: храм в Инюшке, инюшинский, в селе Усть-Иня. Лишь на двух документах нам удалось обнаружить приходскую печать, по краю которой шла надпись: «Печать Архангело-Михайл. Церкви с. Усть-Иня Томск. еп.».

Возвращаясь к альбому местного фотографа Василия Обухова, отметим одну деталь. Среди прочих фотографий мы увидели снимок, который церковными краеведами ошибочно был идентифицирован как «деревянная Вознесенская церковь», в интернете эту ошибку, к сожалению, растиражировали. Теперь же стало очевидно, что это фото храма во имя Михаила Архангела в селе Усть-Иня. Сомнений быть не может – здание сфотографировано с различных ракурсов, в том числе и с улицы Трактовой (ныне Большевистская).

Священники прихода

Помимо фотоснимков самого здания, нам удалось собрать имена и фото священников, служивших в приходе. Ими были: священник Тимофей Астафьев (1922-1923), священник Иоанн Покровский (1925-1926), протоиерей Виктор Беляев (1930-1931), протоиерей Пётр Дмитриев (1932-1933), протоиерей Николай Сырнев (1935-1937). Большинство из них были репрессированы.

С марта по сентябрь 1939 года священника у прихода не было. Из вышедшей недавно книги иеромонаха Симона (Истюкова) мы узнали, что в том же году в Москве митрополитом Сергием иеродиакон Мина (Горбович) был рукоположен во священники специально для храма в Усть Ине, однако, достоверных сведений о том, что он служил здесь, пока не обнаружено. После 1940 года, очевидно, прихожане сами совершали какие-то службы, местные жители рассказывают, что кто-то из послушников долгое время совершал требы, «отпевал» усопших, очевидно, мирским чином. Храм поддерживался в чистоте, но на ремонт, видимо, средств не хватало. Любопытно, что на карте Новосибирска 1947 года мы обнаружим три церкви: Вознесенскую, Кладбищенскую (Успенскую) и Усть-Инскую.

Новый этап

И вот, в 1947 году начинается второй этап существования нашего храма: исполкомом Октябрьского районного совета депутатов трудящихся 15 мая было вынесено решение за номером 398, по которому здание «бывшей церкви в Инюшке» передавалось под кинотеатр в связи с окончанием её реконструкции. Нам удалось найти местных жителей, которые помнят этот период существования храма. А еще спустя девять лет было принято решение о строительстве каменного кинотеатра «Заря». На кадастровой карте 1958 года можно рассмотреть расположение деревянных построек, существовавших на то время. Есть среди них и деревянный кинотеатр – здание храма во имя Михаила Архангела, разобранное в начале шестидесятых за ненадобностью и ветхостью. Сейчас на этом месте проложена дорога, ведущая к мосту над железнодорожным полотном по улице Выборной. Если бы краеведческая работа началась раньше, то, возможно, это место удалось бы уберечь.

В 2022 году приходу храма во имя Михаила Архангела исполняется сто лет. Сегодня в храме действует воскресная школа и базируются два епархиальных подразделения: Отдел по тюремному служению и Сибирский центр колокольного искусства. Двигаясь навстречу вековому юбилею и открывая всё новые страницы истории нашего храма, села и города, мы сами испытываем трепет перед подвигом священномучеников и простых прихожан, перед обретающей реальные очертания живой историей. Само это место, само село, уже как бы стёртое со всех карт и из памяти новосибирцев, вдруг начинает проявляться, а вместе с этим проявляются и люди, жившие здесь на протяжении трёх веков, трудившиеся, творившие святые молитвы. На этих молитвах стоит и наша вера, стоит и стоять будет.

Алексей Талашкин
Опубликовано: 19.11.2020

+3

8

Фото из личного архива жителей Усть-Ини

http://images.vfl.ru/ii/1611948084/0881ca8a/33148540_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611948084/993299e6/33148541_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1611948084/c3f1b577/33148542_s.jpg

+5

9

Не могу понять. В п.7 подписано фото - ул. Трактовая, 10/1.
А где именно Трактовая на фото?
Ориентация креста церкви говорит, что справа - Запад, т.е. лощадка по ул.Выборной идёт к ж.д. переезду Алтайки, который там тогда был (до постройки моста на соседней улицы).
Смотрю на космоснимок 1965-го и не могу понять где церковь стояла...

Отредактировано VECTOR (30-01-2021 11:22:01)

0

10

Палыч написал(а):

Храм Михаила Архангела: навстречу столетию

Да, добротная статья Алексея Талашкина, мне понравилась.

Четырьмя годами ранее Андрей Серегеда показал, где именно находилась эта церковь. https://pravoslavie.fm/articles/plachus … ih-hramov/
И фото там возможно того же жителя Инюшки фотографа-любителя Василия Обухова. Хотя здесь его имени нет http://rodinoved.ru/nsk-ust-inya/foto/

http://images.vfl.ru/ii/1611983496/be720f9d/33150617_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1611983496/991eedf4/33150618_m.jpg

+1

11

VECTOR написал(а):

Смотрю на космоснимок 1965-го и не могу понять где церковь стояла...

А разве в 1965-м она ещё стояла? Помнится к  тому времени одна церковь осталась - та что на Советской. Да и то её только открыли (повторно)

Отредактировано evg_e1 (30-01-2021 12:23:08)

0

12

VECTOR написал(а):

Не могу понять. В п.7 подписано фото - ул. Трактовая, 10/1.

Сколько людей - столько мнений :)

Решила, что так

ул. Трактовая
10/1-38 (т.е. это дата 10 января 1938 года)

VECTOR написал(а):

А где именно Трактовая на фото?

Лошадка по ней идёт в сторону города.

VECTOR написал(а):

Смотрю на космоснимок 1965-го и не могу понять где церковь стояла...

Видимо здесь

http://images.vfl.ru/ii/1611984911/1ba47bec/33150779_s.jpg

0

13

Olga написал(а):

ул. Трактовая
10/1-38 (т.е. это дата 10 января 1938 года)

Ахаха, действительно, какие ещё дроби в то время... )))

Olga написал(а):

Видимо здесь

То место я тоже приметил, да вот что скажете про крест в таком случае? Не получается...

0

14

Плюс ко всему длинная тень от лощади - справа Запад, но и это понятно только по ориентации церкви.

Отредактировано VECTOR (30-01-2021 13:03:42)

0

15

VECTOR написал(а):

То место я тоже приметил, да вот что скажете про крест в таком случае? Не получается...

Церковь расположена по канону - запад-восток. Колокольня и вход с запада.
А что крест? Вот, одинаково расположены
Михаилоархангельская

http://images.vfl.ru/ii/1611986567/894b3df0/33150938_m.jpg

Вознесенская

http://images.vfl.ru/ii/1611986567/b69d8a6b/33150939_m.jpg

0

16

VECTOR написал(а):

То место я тоже приметил, да вот что скажете про крест в таком случае? Не получается...

Это у современного храма-кинотеатра не получается - крест ориентирован вдоль ул. Большевистская. А у старого крест ориентирован ближе к правильному азимуту.

+1

17

VECTOR написал(а):

То место я тоже приметил, да вот что скажете про крест в таком случае? Не получается...

А что с ним не так?

0

18

Ирландец написал(а):

Это у современного храма-кинотеатра не получается - крест ориентирован вдоль ул. Большевистская. А у старого крест ориентирован ближе к правильному азимуту.

Вопрос в том по какой улице едет лощадка...
Не по Трактовой, получается.

0

19

evg_e1 написал(а):

А что с ним не так?

Крест же по сторонам света ориентирован.

Отредактировано VECTOR (30-01-2021 13:13:44)

0

20

VECTOR написал(а):

Крест же по сторонам света ориентирован. С каких пор Большевистская с ЗАПАДА на ВОСТОК?

У неё в этом месте направление северо-запад - юго-восток, а храм стоит чётко под 45' к Трактовой. И что не таг?

+1

21

VECTOR написал(а):

Вопрос в том по какой улице едет лощадка...
Не по Трактовой, получается.

Чегой-то вдруг не по Трактовой? Рельеф местности - соответствует. Алтарь церкви ориентирован на восток- северо восток (что допустимо по канону). Крест церкви ориентирован в сторону севера, но не точно по компасу, чт тоже допустимо.

+2

22

evg_e1 написал(а):

а храм стоит чётко под 45' к Трактовой.

Тут соглашусь, что под 45.
Вот и получается, что крест тогда лицом ориентирован с севера на юг, что и не должно быть.
Ладно, если ошибаюсь, то пусть так и будет. Хватит тему мне мусорить.)))

http://images.vfl.ru/ii/1611988180/4a68d719/33151140_s.jpg

Отредактировано VECTOR (30-01-2021 15:05:00)

0

23

VECTOR написал(а):

Хватит тему мне мусорить.)))

Понятно.

Но тему открыла я, так что она моя :)

А церковь так стояла

http://images.vfl.ru/ii/1611990008/26255bc3/33151535_s.jpg

+2

24

Olga написал(а):

А церковь так стояла

А, и правда, под 45, но с другой стороны.
Тогда и крест правильно стоит.
Простите за смуту, пжлта.
Поторопился с выводами, не рассмотрел толково.

Отредактировано VECTOR (30-01-2021 15:59:49)

0

25

Палыч написал(а):

Фото из личного архива жителей Усть-Ини http://images.vfl.ru/ii/1611993341/0a4042de/33152049_s.jpg

Но это фото к церкви в Усть-Ине отношения не имеет

+1

26

Olga написал(а):

Но это фото к церкви в Усть-Ине отношения не имеет

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/23637.png

Плохо знаю сайт Родиновед. Доверился, а у них эта фотография в двух разных темах. Уточнил да это у храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов (с. Пичуговское (ныне с. Новопичугово)

+1