НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо-треугольник 1944 года в Новосибирск

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

0

2

Не помню, сколько уже годков хранится в моём архиве это письмецо военных лет, адресованное в наш город в контору Главрыбснабпром. Бывало, подержу его в руках, прочитаю личную переписку неизвестных мне людей, да и суну обратно в "кубышку". О РЫБЕ в письмеце - ни слова! И только сегодня насмелился что-то для себя прояснить о той "рыбной"конторе, покопаться в интернете и поделиться своими изысканиями на форуме. 

http://images.vfl.ru/ii/1611766958/4f2a47ba/33121451_m.jpg

В 1940-м году Наркомрыбпром Союза ССР, в числе десятков других городов, организовал контору Главрыбснабпром и в Новосибирске. На территории Новосибирской области были созданы оптовые базы в г.г. Сталинске, Кемерове и Анжерке. В самом Новосибирске открылся один рыбный магазин. 
В 1941 году, когда грянула Великая Отечественная война, Всесоюзный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства был эвакуирован в Сибирь, в г. Тобольск Омской области. На новом месте институт развернул работы по исследованию водоемов Сибири. Развитие рыбных промыслов стали очередной государственной задачей военного времени. «В условиях военного времени, когда вся рыбная промышленность мобилизуется на увеличение рыбодобычи, перед ВНИОРХ’ом, как центральным институтом, как и отделениями, встают еще больше и острее вопросы производственного порядка, требующие срочного и конкретного решения. Максимальный вылов рыбы − это основной боевой вопрос, над которым коллектив Института работает и должен еще больше и конкретней работать» (Приказ № 74 по ВНИОРХ, г. Тобольск, 15.12.1941. - ЦГАНТД).  
В рыбную промышленность в 1942 г. было вложено свыше 100 млн. руб. на создание технической базы. Была проведена военизация флота рыбной промышленности и создано Управление Сибирской военизированный флотилии Наркомрыбпрома при главке, на местах были организованы военные базы. Также были созданы моторно-рыболовецкие станции, 70 рыболовецких колхозов. Рыба и рыбная продукция рассматривались как дополнительные ресурсы для обеспечения армии и особенно тыла. 
Вылов рыбы за 1942 г. увеличился против 1941 г. в два раза. План добычи рыбы на 1942 г. был выполнен в целом по Сибири на 60,4%: при плане в 1550 тыс. центнеров рыбы добыли 936865 центнеров, что составило к 1941 г. 182,6%, или на 423919 центнеров больше. Таких уловов Сибири никогда не было в продолжение всей истории рыболовства в Сибири, даже в самые лучшие промысловые годы. 
В то же время на совещании работников рыбной промышленности Сибири в феврале 1943 г. отмечалось, что «практические исследования в 1942 г. научных организаций не дали рыбной промышленности каких-либо законченных работ в этом направлении. ВНИОРХ должен перестроить свою работу таким образом, чтобы начиная с 1943 г. работники рыбной промышленности чувствовали практические результаты этой работы и могли бы использовать их в целях усиления добычи рыбы» (Больше рыбы фронту! Материалы совещания. работников рыб. Пром. Сибири. Февр. 1943 г.).

+3

3

Александр Валентинович!
Думается, что гораздо интереснее ознакомиться с содержанием письма.

0

4

petrogradskiy написал(а):

Александр Валентинович! 
Думается, что гораздо интереснее ознакомиться с содержанием письма.

Ну это конечно. Но исследованье проведённое Александром Валентиновичем, на мой взгляд очень интересно. В особенности данные о колличественном показателе вылова рыбы. Ещё бы данные о породах выловленных рыб и подробности о местах лова по реке Обь.

0

5

Лежит у меня такое письмо-треугольник от деда, которого я никогда не видел. Наполовину написано под диктовку комиссара-замполита. Для семьи - 2 строчки. Ответ из архивов (неофициальный, официальный - пропал без вести) - учет рядового состава в 1941 году не велся.

Отредактировано Крыл (28-01-2021 23:19:58)

0

6

Крыл написал(а):

Ответ из архивов (неофициальный, официальный - пропал без вести) - учет рядового состава в 1941 году не велся.

Удивили.  Потому что учет рядовых велся, хотя допускаю, что все зависит от обстоятельств (документы или не успели составить, или они уничтожены/пропали).
Если хотите, могу попробовать поискать информацию о Вашем деде (в этом случае можете написать мне в личку)

0

7

petrogradskiy написал(а):

Удивили.  Потому что учет рядовых велся, хотя допускаю, что все зависит от обстоятельств (документы или не успели составить, или они уничтожены/пропали).
Если хотите, могу попробовать поискать информацию о Вашем деде (в этом случае можете написать мне в личку)

Спасибо. Скрывать особо нечего. Могу выложить фото с места предположительного захоронения. Вязьма. "Бийская" дивизия

0

8

Крыл написал(а):

"Бийская" дивизия

Предположу, что имеется ввиду либо 107 Стрелковая Дивизия, либо 178 Стрелковая Дивизия.
По обеим есть информация о рядовых пропавших без вести, погибших, попавших в плен в Смоленской области (под Ельней и Вязьмой).

0

9

Крыл написал(а):

Спасибо. Скрывать особо нечего. Могу выложить фото с места предположительного захоронения. Вязьма. "Бийская" дивизия

Я не сказал видимо главного: я не занимаюсь коммерцией (как некоторые другие).
Поэтому предложение с моей стороны было совершенно бескорыстным.
Смоленской областью мне доводилось плотно заниматься, и в т.ч. лагерями военнопленных на этой (и близлежащих) территориях, куда попало немало сибиряков.

0