НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мост через р. Иня в р-не ст. Издревая

Сообщений 1 страница 50 из 51

1

.

Отредактировано petrogradskiy (30-01-2021 14:48:16)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1611747430/44e12c3c/33115830_m.jpg

+1

3

Тут нужно лучше улицу от которой мостик переброшен.

0

4

Река Иня. Станция Издревая. На том берегу общество "Наука"

+1

5

Верно!
А что на мостике делает человек в темных очках с рюкзаком за спиной сможем отгадать?

Отредактировано petrogradskiy (27-01-2021 21:14:12)

0

6

petrogradskiy написал(а):

Верно!
А что на мостике делает человек в темных очках с рюкзаком за спиной сможем отгадать?

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 21:14:12)

Он позирует фотографу.

+2

7

Ирландец написал(а):

Он позирует фотографу.

Вот именно, что позирует, т.к там течение под мост. И рыбаки всегда стоят на другой стороне моста.  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

+2

8

Ирландец написал(а):

Он позирует фотографу.

Елен написал(а):

Вот именно, что позирует, т.к там течение под мост. И рыбаки всегда стоят на другой стороне моста.

Верно.
Но есть еще детали: рыбачить без удочки трудно. Да еще посередь дня. И без банки для червей, без склянки под улов.
Да еще с рюкзаком за спиной, в котором уложен урожай с грядки.

0

9

petrogradskiy написал(а):

Верно.
Но есть еще детали: рыбачить без удочки трудно. Да еще посередь дня. И без банки для червей, без склянки под улов.
Да еще с рюкзаком за спиной, в котором уложен урожай с грядки.

Ну о середине дня  я бы поспорила. По солнцу это утро, да и изморозь на мосту говорит об этом же.

0

10

Елен написал(а):

Ну о середине дня  я бы поспорила. По солнцу это утро,

Солнце всходит на востоке, "рыбак" смотрит на юг.
Идет через мостик на ст. Издревая- на раннюю вечернюю электричку.

0

11

petrogradskiy написал(а):

Солнце всходит на востоке, "рыбак" смотрит на юг.
Идет через мостик на ст. Издревая- на раннюю вечернюю электричку.

А вот тут я с вами поспорю.
Я с 82—го года живу в Барышево. Сейчас правда набегами. И дача у нас в этом обществе. На противоположном склоне горы, на которой виднееются дачные домики  на фото.
Так вот я прекрасно ориентируюсь в данной местности. И точно могу сказать, что "рыбак" смотрит на восток. И время на фото в районе  10 часов утра.

+1

12

Вот скриншот для достоверности.
Стрелка четко показывает направление севера и юга.

http://images.vfl.ru/ii/1611846137/1045dc66/33132555_m.png

0

13

Елен написал(а):

petrogradskiy написал(а):Солнце всходит на востоке, "рыбак" смотрит на юг. Идет через мостик на ст. Издревая- на раннюю вечернюю электричку.
            А вот тут я с вами поспорю. Я с 82—го года живу в Барышево. Сейчас правда набегами. И дача у нас в этом обществе. На противоположном склоне горы, на которой виднееются дачные домики  на фото.Так вот я прекрасно ориентируюсь в данной местности. И точно могу сказать, что "рыбак" смотрит на восток. И время на фото в районе  10 часов утра.
            Подпись автораЯ родилась в Сибири.

Восхищаюсь людьми, которые  знают с какой стороны света им в лицо светит солнце в конкретное время суток (у меня не получается)! При этом они счастливы от этого знания? (Без обид - так для познания мира...)

Отредактировано Крыл (28-01-2021 23:03:36)

+1

14

Крыл написал(а):

При этом они счастливы от этого знания?

Вообще-то умение ориентироваться на местности и знать положение солнца по времени - это азы обучения во многих профессиях. А уж про заблудившихся грибников пишут каждый год. Так что,счастье не от знания,а от умения это знание применять. http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

+3

15

Елен написал(а):

А вот тут я с вами поспорю.

Рыбак стоит лицом по ходу моста. Т.е. смотрит в направлении юга. Что подтверждается Вашим скрином.
Но могу согласиться с натяжкой на юго восток.

0

16

petrogradskiy написал(а):

Рыбак стоит лицом по ходу моста. Т.е. смотрит в направлении юга. Что подтверждается Вашим скрином.
Но могу согласиться с натяжкой на юго восток.

Вы путаете мост на скрине с наложением гугла.
Мост это тонкая четкая линия в сторону двух машин, стоящих на берегу. Он как раз идет с севера-запада на юго-восток
А широкая и полупрозрачная, которая идет с севера на юг — это гугловская линия, которая показывает как бы дорогу. Такие линии как правило не совпадают с реальной дорогой и имеют отклонения.

0

17

Вот тут я более точнее сделала наложение компаса на мост, чтобы было понятно о чем я.
А потом учитывайте время года, когда сделано фото и где в это время будет находится точка восхода солнца.
Тем более, если учесть, что Вы пишите, что рыбак идет на раннюю вечернюю электричку, то в этой ситуации солнце ни как не будет светить ему в лицо, а скорее в затылок, т.к. в это время дело идет к закату.
Да и изморозь осенью появляется только с наступлением темноты, а исчезает ближе к полудню.

http://images.vfl.ru/ii/1611855912/79409507/33134557_m.png

0

18

Елен написал(а):

Вы путаете мост на скрине с наложением гугла.
Мост это тонкая четкая линия

У меня не было сомнений, где мост.

Елен написал(а):

тем более, если учесть, что Вы пишите, что рыбак идет на раннюю вечернюю электричку, то в этой ситуации солнце ни как не будет светить ему в лицо, а скорее в затылок, т.к. в это время дело идет к закату.

По Вашей логике рыбак должен был тогда следовать от ст. Издревая к дому на 6-ой улице, а было наоборот.

Елен написал(а):

Да и изморозь осенью появляется только с наступлением темноты, а исчезает ближе к полудню.

А почему Вы решили, что изморозь? А после дождя картина существенно иная? Кроме того, помнится, чтобы попасть на мостик нужно сначала прошлепать через некое болотце. Может, сырость на мосту - от следов мокрых подошв?

И еще: мостик наводили через Иню ежегодно.
Не исключено, что направление его могло несколько изменяться в зависимости от ситуации.
Вы уверены, что в момент съемки мост занимал именно то положение, которые мы видим на карте?
Т.е. вопрос собственно в том, а как часто обновляется карта?

Отредактировано petrogradskiy (29-01-2021 15:50:33)

+1

19

Еще раз вернулся к фото, т.к. Елен посеяла сомнения.
Попробую порассуждать вслух:
1. Генеральное направление движения "рыбака" от его дома (на углу Профсоюзной и 6-ой улицы) к вокзала ст. Издревая - с севера на юг.
2. По пути следования маршрут неоднократно отклонялся от заданного курса в силу особенностей местности.
3. Год съемки и время на кадре не указаны.
4. Рыбак остановился на мосту, пройдя 2/3 его длины и смотрит против течения реки.
5. Передняя часть туловища рыбака освещена солнцем.
6. Факт перерыва в движении электричек по станции Издревая (в дневное время, общей длительностью около 3-х часов) видимо Елен подтвердит.
7. Отъезды рыбака с дачи в город по утрам действительно были, но крайне редко.
8. На преодоление всего пути до станции закладывалось плановое время 1-1,5 часа.
9. Вечернее время - с 17-00 часов (оно же и раннее). Т.е. формально время съемки могло быть и в районе 16-00 час.

Все сказанное может свидетельствовать, что солнце светит в момент съемки (см. тени от вертикальных конструкций моста) приблизительно под углом 30 градусов к продольной оси моста. Как эта ость проходила в год съемки мне неизвестно.
Но грубо получается, что светит оно как бы с востока и тогда это действительно съемка произведена утром. И тогда рыбак идет, скажем, на 11 часовую электричку.
Вместе с тем мне не совсем понятно, почему растительность вдоль левого берега Ини (в т.ч. и высокий сосновый лес, стоящий на косогоре много выше уровня моста) отражается в реке приблизительно на ее середине: ведь солнце светит якобы с Востока?

0

20

petrogradskiy написал(а):

Вместе с тем мне не совсем понятно, почему растительность вдоль левого берега Ини (в т.ч. и высокий сосновый лес, стоящий на косогоре много выше уровня моста) отражается в реке приблизительно на ее середине: ведь солнце светит якобы с Востока?

Думаю это не лес, это отражение облаков и неба.

+1

21

itnsk написал(а):

Думаю это не лес, это отражение облаков и неба.

Но тень от леса всё равно присутствует.

Теперь разбираемся с питерским.
Берём день 22 сентября (тополь облетел,клён ещё с листвой) По имеющимся теням (на фазендах) определяем положение солнца: азимут 110 градусов,высота 14 градусов,что соответствует 9 часам утра.

petrogradskiy написал(а):

высокий сосновый лес, стоящий на косогоре много выше уровня моста) отражается в реке приблизительно на ее середине

Солнце поднялось из-за леса.человека освещает,но основная тень попадает на воду.

+1

22

Morozi1ka!

А здесь можно определить час? И откуда солнце светит?
Станция Издревая

Этот тип (он же "рыбак") стоит на перроне у вокзала ст. Издревая.  И смотрит приблизительно в ту же сторону, что и на загаданном фото, но стоит уже по другому (условно- грудью в сторону мостика и фазенд на правом берегу Ини).
Спасибо!

0

23

petrogradskiy написал(а):

А здесь можно определить час? И откуда солнце светит?

Если найдете нормальную четкую тень.  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

24

petrogradskiy написал(а):

А здесь можно определить час? И откуда солнце светит?

судя по легкой дымке  (туману) фото сделано немного раньше (минут на 30-50), возможно солнце примерно за спиной фотографа и отражается в очках.

+1

25

itnsk написал(а):

судя по легкой дымке  (туману) фото сделано немного раньше (минут на 30-50)

Извините, о каком фото Вы сейчас говорите? Раньше какого фото оно сделано?

0

26

22 пост про станцию издревая, фото на станции сделано раньше чем фото на мостике

Отредактировано itnsk (31-01-2021 00:10:45)

0

27

itnsk написал(а):

22 пост про станцию издревая, фото на станции сделано раньше чем фото на мостике

Фото сделаны в разные дни (см. брюки на рыбаке).
А если имеется ввиду час съемки, то фото на станции сделано скорее вечером.

0

28

petrogradskiy написал(а):

Фото сделаны в разные дни (см. брюки на рыбаке).

по-моему брюки одинаковые, просто освещение разное

0

29

petrogradskiy написал(а):

А если имеется ввиду час съемки, то фото на станции сделано скорее вечером.

Утром сделано,на это указывает...
petrogradskiy может рискнете найти эту подсказку ?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

30

Morozi1ka написал(а):

Утром сделано,на это указывает...
petrogradskiy может рискнете найти эту подсказку ?

Давайте попробуем. По общей логике это:

1. Цвет неба
2. Освещенные верхушки сосен
3. Вертикальная тень на восточной стене здания вокзала при входе в кассы/зал ожидания по ступенькам.
4. Отражение чего-то в правом стекле темных очков рыбака.
5. Светлые полосы между цистернами, пересекающие свободный путь.
6. Южная сторона деревянного домика (за зданием вокзала) освещена.

К тому же один наш коллега увидел еще и дымку.
Но как этим всем распорядиться правильно и осознанно, увы, не знаю.

"Рыбак" смотрит на восток. Рельсы идут также на восток, причем по широкой просеке. Как бы ничто не мешает Солнцу показать свое личико.
И тем самым -осветить весь перрон, создать тени как от малых форм, так и от фотографируемого.
Но этого не наблюдаем.
Отражение в очках - это может быть вспышка камеры.
Верхушки сосен вроде освещаются с юга (юго-запада)
От чего образовалась тень на стене вокзала (да и тень ли это?) не видно.
Светлые полосы между цистернами - возможно это переходы от перрона на другие платформы.

Помогайте, плиз!

Отредактировано petrogradskiy (31-01-2021 20:14:47)

0

31

petrogradskiy написал(а):

Верхушки сосен вроде освещаются с юга (юго-запада)

С востока. На юго-запад  направление по рельсам. Так что это утро,возможно в один день. Как написал itnsk

0

32

Еще один маленький штрих: если все это происходило в один день, то получается, что направление теней от солнца на мостике практически  должно совпадать с направлением рельсов от издревой (к востоку). Т.е. они условно параллельны друг другу в 9-10 часов утра.
И поэтому Солнце должно светить вдоль путей.
А у нас получается, что в более раннее время (на мостике!) и солнце ярко светит, и тени имеются. А спустя полчаса на платформе ни солнца, ни теней нет.
Хотя солнце стало выше над горизонтом и сместилось к югу.
Это можно объяснить чем то?

0

33

petrogradskiy написал(а):

А у нас получается, что в более раннее время (на мостике!) и солнце ярко светит, и тени имеются. А спустя полчаса на платформе ни солнца, ни теней нет.

Я бы сказал наоборот  - сначала фото на платформе, а уже потом на мостике.
Людей никого  -  все кто приехал уже разошлись, а не ждут электричку вместе с "рыбаком"

0

34

petrogradskiy написал(а):

Еще раз вернулся к фото, т.к. Елен посеяла сомнения.
Попробую порассуждать вслух:
1. Генеральное направление движения "рыбака" от его дома (на углу Профсоюзной и 6-ой улицы) к вокзала ст. Издревая - с севера на юг.
2. По пути следования маршрут неоднократно отклонялся от заданного курса в силу особенностей местности.
3. Год съемки и время на кадре не указаны.
4. Рыбак остановился на мосту, пройдя 2/3 его длины и смотрит против течения реки.
5. Передняя часть туловища рыбака освещена солнцем.
6. Факт перерыва в движении электричек по станции Издревая (в дневное время, общей длительностью около 3-х часов) видимо Елен подтвердит.
7. Отъезды рыбака с дачи в город по утрам действительно были, но крайне редко.
8. На преодоление всего пути до станции закладывалось плановое время 1-1,5 часа.
9. Вечернее время - с 17-00 часов (оно же и раннее). Т.е. формально время съемки могло быть и в районе 16-00 час.

Все сказанное может свидетельствовать, что солнце светит в момент съемки (см. тени от вертикальных конструкций моста) приблизительно под углом 30 градусов к продольной оси моста. Как эта ость проходила в год съемки мне неизвестно.
Но грубо получается, что светит оно как бы с востока и тогда это действительно съемка произведена утром. И тогда рыбак идет, скажем, на 11 часовую электричку.
Вместе с тем мне не совсем понятно, почему растительность вдоль левого берега Ини (в т.ч. и высокий сосновый лес, стоящий на косогоре много выше уровня моста) отражается в реке приблизительно на ее середине: ведь солнце светит якобы с Востока?

Это не растительность, а скорее небо и облака на воде дают такой эффект на воде.
Лес стоит на пригорке , на достаточном расстояние от воды. Он не может отражаться вообще в воде. Между берегом и рекой есть звросли клена и совсем по берегу  кусты. Они даже в  солнечное утро при ясном небе метра два всего затеняют воду.

0

35

Morozi1ka написал(а):

Но тень от леса всё равно присутствует.

Теперь разбираемся с питерским.
Берём день 22 сентября (тополь облетел,клён ещё с листвой) По имеющимся теням (на фазендах) определяем положение солнца: азимут 110 градусов,высота 14 градусов,что соответствует 9 часам утра.

Солнце поднялось из-за леса.человека освещает,но основная тень попадает на воду.

Солнце в том месте не из за леса встает, а чуть левее, если стоять как рыбак на фото. Там река делае несколько изгибов.

Не могу найти фото в своем архиве. Я как то снимала местные красоты с пригорка, за спиной у рыбака. Так бы я смогла на этом фото указать место, от куда встает солнце.

0

36

petrogradskiy написал(а):

Morozi1ka!

А здесь можно определить час? И откуда солнце светит?
Станция Издревая

Этот тип (он же "рыбак") стоит на перроне у вокзала ст. Издревая.  И смотрит приблизительно в ту же сторону, что и на загаданном фото, но стоит уже по другому (условно- грудью в сторону мостика и фазенд на правом берегу Ини).
Спасибо!

Это утро до полудня. Даже туман еще не рассеялся полностью.
У нас квартира на ВИМе. Черняховского 37.
Дом стоит  так же как и вокзал на Издревой.
Одно окно выходит на соседний дом Черняховского 39. А два окна на реку.
Так вот с восхода и где то до полудня солнце светит в окно со стороны 39 дома. Затем до 14 часов в квартире полутень. А вот с 14—15 часов и до самого заката о светит со стороны реки.
Я когда там бываю, люблю в окно или с балкона полюбоваться закатом.

0

37

itnsk написал(а):

Я бы сказал наоборот  - сначала фото на платформе, а уже потом на мостике.
Людей никого  -  все кто приехал уже разошлись, а не ждут электричку вместе с "рыбаком"

Скорее вы правы.
Как правило последнее время электрички в город с Издревой  в город уходили до 9 утра. Потом большой перерыв.
А вот с города наоборот можно приехать после 9.
Вероятно, что снимок на платформе сделан вначале, а на мосту позже. Тогда выходит, что солнце только показалось из за леса, который идет вдоль железной дороги. Да и не полностью рассеявшийся туман не дает солнечным лучам освещать все ярко.
А пока рыбак шел до моста, солнце поднялось уже выше.

0

38

Елен написал(а):

указать место, от куда встает солнце.

Солнце каждый день меняет место восхода.  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

0

39

Так вокзал освещается солнцем до 12 часов

http://images.vfl.ru/ii/1612115966/d58505df/33167871_m.jpg

+1

40

Это в часов 14.

http://images.vfl.ru/ii/1612116189/e3df194c/33167908_m.jpg

+1

41

А это уже после 17 часов

http://images.vfl.ru/ii/1612116352/99fcd234/33167926_m.jpg

+1

42

Вот нашла фото нашего дачного мостика.
На фото в районе 14 часов.

Рыбак на первом фото стоит ближе к правому берегу.
А это сделано практически вначале моста на левом берегу.

http://images.vfl.ru/ii/1612120306/7b43c852/33168753_m.jpg

+1

43

Елен написал(а):

Так вокзал освещается солнцем до 12 часов

Станция Издревая

Здесь первая вертикальная стойка навеса перед входом в зал ожидания/кассы вокзала (со стороны перилл) вроде дает тень, аналогичную той, что на Вашем снимке.
Хотя самого навеса не видно. Впрочем, как и окон зала ожидания, выходящих на перрон.
Возможно, к моменту съемки успели разобрать навес (кроме угловой стойки), либо только начали сооружать навес, поставив только одну угловую вертикальную стойку.
Если я не ошибаюсь в своих рассуждениях, то получается, что  в момент съемки рыбака на перроне вокзал освещен солнцем приблизительно так, как он по Вашему освещался до 12 часов.

Отредактировано petrogradskiy (01-02-2021 16:16:34)

0

44

Навес над лестницей сделали относительно недавно. Не более двух лет назад. Навес был только перед дверью. По этому на фото с рыбаком его еще нет.

На том фото, которое я вставила сделано летом, когда солнце встает рано.
А на фото с рыбаком скорее всего в сентябре. И в том, и другом случае солнце утром перрон и вокзал освещает именно с той стороны в любое время года.

0

45

Вчера мониторил наличие рыбы в речке Издревая. Речушка буквально набита ельцом и пескарём. Встречаются окуньки, уклейка, подлещики. Хариуса очень мало.
В одном месте бобры соорудили плотину.
http://images.vfl.ru/ii/1629890896/8a458725/35620279_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1629890896/3c4881b4/35620280_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1629890896/21cf3645/35620281_m.jpg

+6

46

Ромуальдович написал(а):

В одном месте бобры соорудили плотину.

Бобры - сила!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

47

Ромуальдович, и че ты с этими мальками делаешь? Жарить их- мелкие, костей больше чем мяса, в суп- уху - тоже , вялить- так они сгнивают быстрее чем сохнут, короче - нунах

0

48

Semich написал(а):

Ромуальдович, и че ты с этими мальками делаешь?

Мелочь всю обратно выпускал, что покрупнее - пожарил.

Отредактировано Ромуальдович (26-08-2021 06:36:44)

0

49

Ромуальдович написал(а):

в речке Издревая

речка моего детства - похоже вы где-то в районе "Учебного"?

0

50

http://images.vfl.ru/ii/1630048960/405565cc/35643203_s.jpg

0