НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купино. Хлебозапасный магазин

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

.

Отредактировано petrogradskiy (17-01-2021 13:38:58)

+1

2

https://kupinomuseum.ru/wp-content/uploads/2018/12/хлебозапасный-магазин.jpg

Отредактировано petrogradskiy (16-01-2021 18:14:24)

+3

3

А в чём заключается загадка?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания форумчанами, подразумевающее совместное обсуждение для вынесения правильного ответа.

0

4

Valer54 написал(а):

А в чём заключается загадка?

Вопрос в теме «Что, где, когда?»

Фото у меня лежит в архиве в папке Купино (музей) "хлебозапасный магазин" (кстати также и Вас называется файл). Скинул и честно забыл.

+1

5

Палыч написал(а):

Фото у меня лежит в архиве в папке Купино (музей) "хлебозапасный магазин"

Да.

0

6

Палыч написал(а):

Вопрос в теме «Что, где, когда?»

Фото у меня лежит в архиве в папке Купино (музей) "хлебозапасный магазин" (кстати также и Вас называется файл). Скинул и честно забыл.

Это ответ на вопрос?

0

7

Olga написал(а):

Это ответ на вопрос?

Конечно нет.

Что - примерно понятно магазины. Где - Купино, но это не ответ. Просто немного сократил территорию другим для поиска.

Когда - ?.

0

8

Палыч написал(а):

Вопрос в теме «Что, где, когда?»

Когда - не ранее 1907 г.
Снято с колокольни церкви во имя святого Апостола и Евангелиста Луки.
Возможно, что снимал В.А. Янчевский

Отредактировано Ирландец (18-01-2021 00:15:49)

0

9

Палыч написал(а):

Фото у меня лежит в архиве в папке Купино (музей) "хлебозапасный магазин"

Очень сомневаюсь, что на фото изображен хлебозапасный магазин. http://images.vfl.ru/ii/1610945148/1c064f90/32987958_s.png
взято тут

0

10

Ирландец написал(а):

Очень сомневаюсь, что на фото изображен хлебозапасный магазин

Ну мои-то глаза сразу меня спросили "и что тут хлебозапасный магазин?" ))

0

11

Купино вообще тогда было продвинутым поселением. Даже автобус с 1911 г. ходил. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png http://images.vfl.ru/ii/1610950921/7e846a19/32988245_s.png
На сибирском просторе. Вощинин В.П.

+3

12

Не хочу брать грех на душу, но мне кажется, что после ответа Палыча (пост 4) я лишь подтвердил, что фото действительно подписано именно как "хлебозапасный магазин".
Но тему я назвал вроде по другому: Купино. Старые фото (или как-то так), имея ввиду дальнейшее размещение в ней и других старых фото.
Теперь, строго говоря, я этого видимо сделать не могу.

0

13

Палыч написал(а):

Valer54 написал(а):
А в чём заключается загадка?

Вопрос в теме «Что, где, когда?»

Не помню, как до поста Валеры называлась тема, но представляла она из себя свалку фото, лежащих на поверхности интернета и связанных в теме только словом "Купино".
Загадки естественно не было. Если только загадкой посчитать возникший вопрос "Зачем эта тема?" или "Кто-то не умеет набрать в поисковике Купино?".
После поста Валеры, тема реанимирована - получила название "Что, где, когда?" и одну фотографию с пресловутым "хлебозапасным магазином".
После Вашего поста прозвучало "Да" и название темы поменялось на "Купино. Старые фото".
Эти "Старые фото" что-то мне напомнили (Свалку?)
Пока тема будет называться "Купино. Хлебозапасный магазин" Вдруг найдётся именно он.

+1

14

Olga!

Я правильно понял, что фото из интернета на форуме не приветствуются даже в случае, если их нет ни в одной из тем?
Но тогда возникает вопрос: а все старые -исторического плана- фото берутся откуда? Неужели все они из личных архивов?

0

15

petrogradskiy написал(а):

Мне про Фому, а я про Ерёму

0

16

Olga написал(а):

petrogradskiy написал(а):
Мне про Фому, а я про Ерёму

Я такого не писал... Это эзоповский язык человека с правами...

0

17

Ирландец написал(а):

Очень сомневаюсь, что на фото изображен хлебозапасный магазин.

Взял с сайта Купинский районный музейно-мемориальный комплекс.

0

18

petrogradskiy написал(а):

Я правильно понял, что фото из интернета на форуме не приветствуются даже в случае, если их нет ни в одной из тем?

Valer54 написал(а):

Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания форумчанами, подразумевающее совместное обсуждение для вынесения правильного ответа.

petrogradskiy, настоятельно рекомендую внимательно прочитать Правила. И, соответственно, соблюдать их.

0

19

Палыч написал(а):

Взял с сайта Купинский районный музейно-мемориальный комплекс.

Изображение п.9 взято там же, но в другом подразделе.
Такой вот дуализм и квантовая неопределённость.

0

20

Список населенных мест томской губернии 1911 года

http://images.vfl.ru/ii/1641741824/f0a1a0ea/37452846_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1641741824/a1939a37/37452847_s.jpg

Да и в других поселений также были хлебозапасные магазины.

Например село Нахрачи (ныне Кондинское, Ханты-Мансийский автономный округ России)

На фото хорошо читается надпись

http://images.vfl.ru/ii/1641742223/70d5f871/37452960_s.jpg

+1

21

В   Российской   действительности   случаи   голода   были   частым   явлением.   Случаи   массового  голода   прослеживаются   с  15 века.    С   Петра  1-го   предпринимались    попытки   создать    хлебозапасную   систему для предотвращения  голода. Еще царь   Алексей   Михайлович   повелел    создавать    запасы   зерна.   Сначала    их    хранили   в  специально   оборудованных   ямах.       

С 1822 г. по царскому указу начали строить специальные амбары, которые назвали хлебозапасными магазинами.  Строились они на средства крестьян и «… в местах от пожарного случая и от воды безопасных».    Обычно    они    ставились    за    деревней     в   500 – 600  метрах    от    строений.    Постройка    обязательно     обносилась    рвом.    Здание -  обычно   пятистенок,   прямоугольное,   бревенчатое    разделено   на   две   части.     В     меньшей    находились   перегородки – сусеки,    в    них    хранилось   зерно.    В    хлебозапасных    магазинах    не   только      хранились   продовольственные     запасы,    но    и     шла   торговля    ими.   

В    сельско-хозяйственных обществах с 1828 г. началось насаждение общинных запашек, наделов (участков).    Под    общественные   запашки    отводились     лучшие    земли.    Крестьяне    обязывались    свозить   на      них    удобрения    в   первую    очередь.    Все   полевые    работы     проводились    в   первую   очередь     на   общественных     запашках.   Они    обрабатывались    сообща    и    зерно   с   этих   участков    поступало    в   хлебозапасные    магазины.   Эти    общинные   запашки    вводились    только   в   селениях     государственных    крестьян.   Запашки   служили   своеобразным   видом   взаимного       страхования   от   неурожаев.

Хлебозапасные    магазины – это    своеобразный   общественный   капитал   в  натуральном    виде.    Состояние   этих   магазинов   является     показателем    благосостояния   каждой   сельской   общины.    В   них   хранились   резервные   запасы    зерна   на   случай     неурожаев    или    каких-либо   бедствий.

Все   вопросы,   связанные  с  работой     хлебозапасных     магазинов,    решались   на  сельских   сходах.       Волостные   расходы   на   содержание    этих   магазинов   включались   в   бюджет   и   составляли   до   2,7%    (на   1894г.)    Каждое    сельское   общество    составляло    смету,    она   утверждалась   на   сельском    сходе.   В   неё   закладывалась    зарплата    сельского    старосты,   писаря,    церковного   сторожа   и   смотрителя     хлебозапасного    магазина.

Заведовали    этими    магазинами    смотрители,    они    избирались   крестьянами    на   сходах.   Смотритель   принимал   и   выдавал   хлеб.   Он   сообщал   крестьянам   кто   и   сколько   сдал   зерна   или    должен    сдать.      Смотритель     имел    специальную   бирку   из    меди    размером    7 х 9см.   по     кругу   написано   «Смотритель   хлебного   магазина».  Работа   смотрителя    периодически    проверялась.      По   итогам    работы   смотритель    мог    награждаться    по   решению   сельского    схода.       За   растрату   и   жульничество    полагались   или    возмещение,    или   штраф,    или    заключение     в    тюрьму.      Закрывались    магазины   на   2   замка.    Ключ    от   одного   замка   был   у  смотрителя,    а    от    другого  - у  старосты.                 

Учреждая     хлебозапасные     магазины,    государство   без   затрат   со   своей   стороны,   усилиями   самих   крестьян    пыталось   обеспечить   их   хлебом   и   семенами   при   неурожае.

Хлебозапасные    магазины   сыграли   положительную   роль.    Они   сдерживали   цены,    спекуляцию,    способствовали   вывозу   хлеба    за  границу.

В   урожайные   годы   хлеб   в   магазины   засыпали   все    крестьяне.    Норма    засыпки    около    полпуда    с   души,    но   не    более    4-х   пудов   с   души.

С   нищих   крестьян   и   этого   количества   собрать   было   невозможно,   поэтому    в  магазинах   запасов   было   всегда   меньше.    Весь   собранный   хлеб   был   собственностью   крестьянского   общества.    При    желании   крестьяне   могли   вносить   вместо   зерна   деньги   по   50 коп.   за   пуд   озимого   и  по  25 коп.    за   пуд   яровых.

Выдавали   хлеб   при   неурожае   по   решению   сельских   сходов   в   первую   очередь   на   семена,    а   потом    на   продовольствие. 

Выдавались    ссуды    и   семьям,    у   которых    член    семьи     уходил    в   ополчение.   

Николай 1-й    сделал   решительный   шаг   в   создании   системы   помощи   крестьянам    в   период   неурожая.   В  1834 г. вышло   «Положение   о   запасах   для    пособия   в   продовольствии».      Оно   официально   сформировало   систему   продовольственного   капитала.    Хлебные   натуральные   запасы   стали   обязательными    во   всех   губерниях.      Но   эта   система   действовала   только    для   государственных   крестьян.     Помещики    должны   были   снабжать   своих   крепостных   крестьян   из   личных    запасов.   

После   отмены    крепостного   права    сельская   община    стала   решать   все   вопросы,       учитывая     интересы     отдельного   хозяйства   и   всей    общины.      Введён   обязательный    сбор   с   крестьян    зерна   в   эти   магазины.

Крестьяне   сами    решали   на   сходах   кому   и  сколько   выдать    зерна.    Зерно   выдавалось    с   поручительством.   Выдавать   можно   было    не   более   2/3   всего   запаса    хлеба   в   магазине.    Хлеб   осенью   возвращался   с   нового   урожая,   таким   образом      шло    обновление   запасов    хлеба. 

Устройство   и   поддержание    хлебозапасных   магазинов   было   обязательной   повинностью    крестьянских   общин.    Осенью   после   сбора   урожая    прежде   всего     гасились    ссуды    и   сдавалось   зерно   в   хлебозапасные    магазины.    Продовольственная    норма    хлеба   была    18   пудов    в   год   на   человека.    Остальное       зерно    шло    на   фураж   и   на   продажу.

Сельский    сход   решал    вопрос    о   сроках    возврата    ссуды.     Кто    не   смог   вернуть    долг,   числился   в     должниках,     в   недоимщиках.   Эти    недоимки    можно   было    погасить    в    течение    нескольких   лет. 

Позднее,    с    развитием     путей   сообщения    появилась    возможность   быстро   перевозить    хлеб   из   одного   района   в   другой,    стали   строить   элеваторы.   И   с  1910 г.   магазины      практически    прекратили    своё   существование.

В   Советское   время   при    организации   кооперативов    постепенно   хлебозапасные     магазины   перешли   в   систему    кооперации.

0