НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про аэропорт Чумаково

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

.

0

2

Действовал как минимум до 26. 03.1980 г.

https://flightpix.org/photo/00/03/48/3484.jpg

СССР-79914
Тип: Ан-2
Модификация: Ан-2Т
Владелец и оператор: ГП Аэрофлот  СССР
Заводской №: 116647306
Построено: 1961
Списано: 1982
Место постройки: АНТК «Антонов»  Украина Киев
Текущее состояние: Разрезано (утилизировано)
Примечание: Ан-2Т
Аэрофлот-МГА СССР
В эксплуатации с 11 сентября 1961 года
Первый полёт в 1961 году
Списан: 29 июня 1982 года (приказ МГА N 108 — по отработке назначенного ресурса)
Завод-изготовитель: АВИАНТ
С.П.Н. — 166-06
Самолёт эксплуатировался в транспортно-пассажирском, аэрофото-сьемочном и грузовом вариантах
26 марта 1980 года при выполнении рейса N 2759 МВЛ Новосибирск(Северный)-Чумаково-Северное-Межовка, при выруливании на предварительный старт в ап Чумаково (Новосибирская область), произошёл обрыв хвостовой лыжи.
1961.09.11 — 1982 Аэрофлот — МГА СССР — Западно-Сибирское УГА — Новосибирский ОАО
Летал (Западно-Сибирское ТУ ГВФ, 116 АО)
Порезан/уничтожен (Новосибирск-Северный, стоянка АТБ)

Предположу, что снимок сделан в а/п "Северный". А какой момент запечатлен на фото - не очень понимаю.

Отредактировано petrogradskiy (15-01-2021 14:02:07)

0

3

Есть такой снимок, да. Наверняка Северный (городской). А что тут было - тоже не знаю.

0

4

avro написал(а):

Есть такой снимок, да.

Вроде на нашем форуме не нашел...

0

5

Снимков много разных. Тут же не фотоархив. У меня он есть, например.

+1

6

Я в Чумаково летал дважды - оба раза в 1983г, но один раз на АН-2, другой, в сырую погоду на МИ-8 (а по земле, один раз ещё на автобусе ПАЗ-672 из Куйбышева и обратно, а ещё на ГАЗ-66). Мы изыскания а\дороги Ушково-Ленинское делали (перевод из 4 кат. в 3-ю). Деревня и село просто по разные стороны реки. В Чумаково был знатный дворец Культуры и мы там иногда кино ходили смотреть. Из всех запомнил только "Знахарь".

Отредактировано evg_e1 (15-01-2021 22:51:19)

+3

7

evg_e1 написал(а):

Я в Чумаково летал дважды - оба раза в 1983г

Следовательно, срок функционирования аэропорта увеличивается на три года.

0

8

petrogradskiy написал(а):

Следовательно, срок функционирования аэропорта увеличивается на три года.

Вероятно.

0

9

Фото аэропорта Северный, а тема "Про аэропорт Чумаково".

Всё-таки лучше сюда фото именно Чумаково, а это фото в тему Аэропорт Северный

0

10

Палыч написал(а):

Фото аэропорта Северный, а тема "Про аэропорт Чумаково".

Всё-таки лучше сюда фото именно Чумаково, а это фото в тему Аэропорт Северный

Палыч!

Против размещения фото и в теме северного аэропорта не возражаю.
Но тема была начата с целью фиксации факта наличия аэропорта в Чумаково и совершения туда авиарейсов.
И возможно, когда то в эту тему  кем-то будет вставлено фото полосы или аэровокзала этого местного порта.
А пока видимо придется довольствоваться тем фото, какое имеется: этот самолет доставлял пассажиров в Чумаково, что документально подтверждено.

+1

11

evg_e1 написал(а):

в сырую погоду на МИ-8

Из городского порта напрямую на вертолете? До регистрации на рейс было понятно, что это будет вертолет, а не Ан-2?

0

12

avro написал(а):

Из городского порта напрямую на вертолете? До регистрации на рейс было понятно, что это будет вертолет, а не Ан-2?

Сейчас уже не помню, к тому же билеты покупал не я, а начальник партии. На Ан-2 я летел со студентками-практикантками в августе, а на вертушке нас было пятеро- нач. партии, инженер, техник и пара рабочих. Это было уже в ноябре и я не помню, чтоб где либо мы садились по пути.

Отредактировано evg_e1 (16-01-2021 20:49:12)

+1

13

Уточнил про фото у ветеранов порта. Это точно городской порт. Причем, до 1975 (точнее, сказали, "До 1973 года", но я даю припуск на всякий случай).

Деталей происшествия нет. Но это полоса и " как правило такое случается при резкой работе тормозной гашеткой".

+2