Устал писать очередной сценарий. Тянет поговорить... Быть ближе к народу, тк сказать.
А поговорить?
Сообщений 1 страница 19 из 19
Поделиться202-01-2021 18:38:23
Устал писать очередной сценарий. Тянет поговорить... Быть ближе к народу, тк сказать.
...выпито всё... и бутыль опустела ...и тянет поговорить...
Поделиться302-01-2021 18:42:37
...выпито всё... и бутыль опустела ...и тянет поговорить..
ну, скажем, не всё. А поговорить всегда полезно.
Вот, например, какое влияние оказала на новосибирцев культурная экспансия времен Великой Отечественной войны? И оказала ли?
Или кто такой Фёдор Кривощёк? А был ли мальчик? Без банальностей.
Поделиться402-01-2021 19:16:34
Фёдор Кривощёк
Это который Криницын?
Поделиться502-01-2021 19:19:33
Это который Криницын?
Или Ильин? Или Степан? Там такое наворачивается...
Поделиться602-01-2021 19:19:46
какое влияние оказала на новосибирцев культурная экспансия времен Великой Отечественной войны?
Мама до сих пор вспоминает рыжего парнишку из эвакуированных, который знал и делился огромным количеством стихов. А жили мы напротив НЭВЗа, так что влияние ленинградцев на нашу культуру велико и неоспоримо.
Поделиться702-01-2021 19:24:41
так что влияние ленинградцев на нашу культуру велико и неоспоримо.
А до них в городе культуры не было?
Утрирую, конечно, но как они к нашим театрам отнеслись - это печально.
Поделиться802-01-2021 19:48:08
Кривощёк
Было два бугра у берега - это вы знаете...
Они как щёки возвышались из земли, отсюда и "щёки" в названии. Один выше, другой - ниже. Вот и "Кривые"))). Таке и появилось название "Кривощёково".)))
Омск - на Оми, Томск - на Томи. Обь никак не зафиксировалась в названии города.
Может Обск как-то не очень звучит, но можно было бы и переиначить - Обибург - по-западному, по-столичному. )))
Правда всё-равно бы потом переименовали, "бургерам" тут не место...)))
Отредактировано VECTOR (02-01-2021 19:50:30)
Поделиться902-01-2021 20:01:20
Омск - на Оми, Томск - на Томи. Обь никак не зафиксировалась в названии города.
Может Обск как-то не очень звучит
Очень давно читал книгу про переименование Новониколаевска(это там, где Партизанск, Курултай и пр.) Обск там тоже предлагался. Отклонен с формулировкой: - никто не захочет жить в Обыске
Поделиться1002-01-2021 20:17:48
Было два бугра у берега - это вы знаете...
А как же сказка, Рождество???
Обск там тоже предлагался. Отклонен с формулировкой: - никто не захочет жить в Обыске
Формулировка была немного другой - «Обск — имя неподходящее, не совсем удобопроизносимое», но смысл понятен. тем более, что в 1894 это название уже не прошло.
Отредактировано golod (02-01-2021 20:18:09)
Поделиться1102-01-2021 20:54:01
А как же сказка, Рождество???
Ну вы же хотели без банальностей - получите! 
Поделиться1202-01-2021 21:11:02
Skype
Не модно.
Поделиться1302-01-2021 21:11:12
Формулировка была немного другой - «Обск — имя неподходящее, не совсем удобопроизносимое»
Я говорил не про ответ из столицы, а именно про книгу - художественное произведение. К сожалению. вспомнить какое именно не могу. Не исключено, что из Лосьева
Поделиться1402-01-2021 21:42:40
Я говорил не про ответ из столицы, а именно про книгу - художественное произведение
Про "в Обыске" впервые слышу, но не возражаю, и даже слышу эту фразу.
))
Поделиться1503-01-2021 01:31:43
Омск - на Оми, Томск - на Томи. Обь никак не зафиксировалась в названии города.
Может Обск как-то не очень звучит, но можно было бы и переиначить - Обибург - по-западному, по-столичному. )))
Правда всё-равно бы потом переименовали, "бургерам" тут не место...)))Отредактировано VECTOR (Сегодня 15:50:30)
Томск и на Ушайке, и на Басандайке . И Обь там недалёко
Может быть река по городу названа?
Поделиться1603-01-2021 01:35:42
Какой то гриб называют подобабком? Значит и понятие обабок есть?
Поделиться1703-01-2021 13:02:17
Какой то гриб называют подобабком? Значит и понятие обабок есть?
Обабок, это подберёзовик. Подобабок - это как подязок или подлещик?
Поделиться1804-01-2021 00:30:57
Обабок, это подберёзовик. Подобабок - это как подязок или подлещик?
В грибную народную "википедию" - моя личная идентификация этих грибов:
1. Подберезовик и обабок слышал и различаю, а вот подобабок - увольте!
2. Подберезовик - коренаст ножкой и беловат тугой шляпкой. Плотностью шляпки и ее пропорциями по отношению к ножке подберезовик сродни подосиновику.
У обабка - жидковатая ножка и коричневато-сероватая шляпа, которая быстро дряхлеет. Шляпа растет (в диаметре) гораздо быстрее, чем ножка.
А вот (расширенное) суждение от Google про обабок:
В " этимологическом словаре находим слово "обабить" и его значение - сделать бабой - дрянным, вялым, трусливым, плаксивым, говоря о мужчине".
PS
Поздне-осенний ближне-коченевский опенок:
Рекомендую: картонные коробки - отличная резервная тара для грибов.
Но, к сожалению, не редко оказывается не востребованной.
Поделиться1925-01-2026 01:10:35
1. Подберезовик и обабок слышал и различаю, а вот подобабок - увольте!
2. Подберезовик - коренаст ножкой и беловат тугой шляпкой. Плотностью шляпки и ее пропорциями по отношению к ножке подберезовик сродни подосиновику.
У обабка - жидковатая ножка и коричневато-сероватая шляпа, которая быстро дряхлеет. Шляпа растет (в диаметре) гораздо быстрее, чем ножка.
Это всё т. н. «болеты» — целая группа близких родов семейства болетовые, куда входит и собственно род болет, к которому, в свою очередь, относится белый гриб с целым зоопарком разновидностей. В лесах, степях и тундрах, всех этих болетов очень много. Все они похожи друг на друга и визуальная граница легко стирается. Можно, к примеру, спутать какой-нибудь плотный экземпляр подберёзовика с тощей разновидностью белого гриба. Кроме съедобных, существует целая масса несъедобных и вовсе опасных, ядовитых болетов, они тоже все похожи. Существует множество региональных названий. Например, дома, в Новосибирске, я привык, что подберёзовик — грацильный гриб с тонкой, кривоватой ножкой и бежевой шляпкой — называют подберёзовиком, а здесь, в Ленинграде, могут называть типичный подберёзовик «обабком», «подтопольником». Случалось видеть самые разные болеты здесь, которые так называли, а ещё «козляком», «тонконогом» и пр. В идеале, следует придерживаться традиционных наименований, которые используют микологи, но это невозможно на уровне беседы о грибах: даже если ты, будешь называть грибы по-книжному верно, то, сосед или двоюродный дядя, или собеседник на форуме грибников, будет называть так, как он привык с детства.
Такая вот, грибная солянка.




