НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос Сузунская, 47

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, локализовать адрес 1935 года. Сузунская, 47. Насколько я понимаю, сейчас это улица Восход. Но где имеено стоял дом номер 47? Дом был 2-этажный. Первый этаж - каменный. Второй - деревянный. Возможно у кого-то есть фотография до того как частные дома снесли?
Адрес, по которому жили мой прапрадед, прадед и дед.
Я смотрела карту Новосибирска 1935 года. Насколько я смогла понять. нумерация домов шла сплошная, без разбивки по улицам. Горизонтальная, относительно карты. Вертикальной нумерации нет. Дом номер 47 находится на соседней с Сузунской улицей. Помогите разобраться!

0

2

Обратите  внимание, что улица начиналась на берегу Оби.

0

3

seg49 написал(а):

Обратите  внимание, что улица начиналась на берегу Оби.

Да, я обратила внимание. И затем снова продолжается за библиотекой. Так что разбег для локализации примерно километр. Хотелось бы постоять на месте дома.
Одна тетя сказала мне, что жили они на улице Кирова, ЗА библиотекой. Причем непонятно с какой строны, ЗА библиотекой.
Единствееное, что я поняла, что улица Кирова (бывшая Телеграфная) была близко.
Другая тетя в качестве ориентиров назвала, базарная площадь и отвал мусора в некий карьер. Если с базарной площадью всё ясно, то насчет карьера и мусороотвала непонятно.  Так что даже не знаю, где на протяжении киломестра 'приземлится".
У меня ведь есть официальный документ, где адресом указана Сузунская, 47. А получается такого адреса на карте нет.

0

4

Наталья Егорова написал(а):

Я смотрела карту Новосибирска 1935 года. Насколько я смогла понять. нумерация домов шла сплошная, без разбивки по улицам. Горизонтальная, относительно карты. Вертикальной нумерации нет. Дом номер 47 находится на соседней с Сузунской улицей. Помогите разобраться!

На карте 1935, как и на других, нет номеров домов, это кварталы.

Наталья Егорова написал(а):

Другая тетя в качестве ориентиров назвала, базарная площадь и отвал мусора в некий карьер.

Карьер - это возможно Лесков лог.
Т.е. и искать особо нечего. Сузунская 47 предположительно находилась там же, где сейчас близкие номера по ул Восход

http://images.vfl.ru/ii/1607940285/153a4f4b/32654053_m.jpg

+3

5

Ольга, огромнейшее-преогромнейшее спасибо!!!
Для меня очень важно знать, где жили 3 поколения моих предков.
Удивительное дело, мне даже в голову не пришло изучить современную нумерацию частного сектора улицы Восход. Ведь прошло, 85 лет!
Как ещё остался этот участок частного сектора, я в недоумении. Я смотрю, через дорогу Лескова люди даже строятся!

0