НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пианино "Сибирь"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Фото из сети:

http://images.vfl.ru/ii/1591979280/422a0eb8/30791347_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1591979430/949a81af/30791356_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1591979487/4f55b899/30791358_m.jpg

В далеком 1929 году в Новосибирске появилась артель с очень музыкальным названием — «Симфония».
Несмотря на тяжелые времена, когда страна вставала из разрухи Гражданской войны, артель решила заниматься вопросами чисто культурного характера — наладила производство по выпуску музыкальных щипковых инструментов.
Когда же началась Великая Отечественная война, пришлось забыть о мирных «рельсах» и работать во имя грядущей победы — «симфонисты» не покладая рук, в три смены, вытачивали на станках лафеты для пулеметов, сколачивали ящики для снарядов и выстругивали лыжи.
Тогда в «Симфонии» работали практически одни женщины и старики — мужчины на фронте ковали будущую победу.
После войны артель вернулась к мирному труду с другим названием "Новосибирская гармонная фабрика" и взялась за освоение новых музыкальных инструментов — гармошки и аккордеоны пользовались у профессиональных музыкантов большим уважением.
А скоро фабрике стало тесно в привычных рамках, и она превратилась в Новосибирское объединение по производству музыкальных инструментов «Сибирь».
Наверное, многие новосибирцы, кто обучался нотной грамоте в музыкальных школах, помнят черные, матово блестящие пианино «Сибирь», которые отличались бесподобным многозвучием. — В семидесятых годах пианино было снято с производства

Источник: https://vn.ru/news-76491/

Отредактировано petrogradskiy (12-06-2020 23:38:18)

0

2

Из домашнего фотоархива (у пианино "Сибирь"):

Это сын.
http://images.vfl.ru/ii/1591979976/a4cecbf1/30791476_m.jpg

Это мама.
http://images.vfl.ru/ii/1591980041/243e0104/30791507_m.jpg

Оба фото ориентировочно 1968-69гг. (и скорее всего в разных квартирах).
Пианино приобретено в 1957 году в Центральном универмаге в музыкальном отделе, который тогда находился ближе к западному торцу здания (по пр. Сталина).
Сам процесс приобретения инструмента растягивался на длительное время: была организована очередь и нужно было регулярно отмечаться (на "перекличках"). Не отметившийся - выбывал из очереди.
Когда дело дошло до покупки - была возможность выбора инструмента из нескольких.
Я поиграл на всех и выбрал понравившееся лично мне.
Позже настройщики говорили, что наше пианино довольно приличное.

Перевозка сего инструмента в то время  отнимало много сил и средств.

Отредактировано petrogradskiy (13-06-2020 00:01:09)

+1

3

Свою "Сибирь" недавно настраивал (в первый раз).
Когда вытаскивал из него здоровый, во всю ширину пианино "модуль" с молоточковым механизмом (не знаю как правильно его назвать, но это самый точный узел из механики пианино), то он был подписан какой-то Ленинградской фабрикой, как я помню.

Отредактировано VECTOR (12-06-2020 23:46:33)

0

4

VECTOR написал(а):

Когда вытаскивал из него здоровый, во всю ширину пианино "модуль" с молоточковым механизмом (не знаю как правильно его назвать, но это самый точный узел из механики пианино), то он был подписан какой-то Ленинградской фабрикой, как я помню.

"Красный Октябрь" был прототипом "Сибири"

0

5

VECTOR написал(а):

Свою "Сибирь" недавно настраивал (в первый раз).

Сами настраивали, или привлекали специалистов?

0

6

petrogradskiy написал(а):

Из домашнего фотоархива (у пианино "Сибирь"):

Это сын.

Меня мучили немецким RÖNISCH))) Уж незнаю зачем их импортировали и завозили в Новосибирск, но стОило оно жутко дорого.

0

7

alippa написал(а):

Уж незнаю зачем их импортировали и завозили в Новосибирск, но стОило оно жутко дорого.

Видимо, "большому кораблю-большое плавание".
Возможно, и я бы с удовольствием прошелся по клавишам такого инструмента, но возможности не было (даже теоретически).

0

8

alippa написал(а):

Меня мучили немецким RÖNISCH)))

Немец цел остался после мучений? )))

petrogradskiy написал(а):

Сами настраивали, или привлекали специалистов?

Так я сам спец. по всем вопросам. Если не доломаю, то починю. )))
Скачал на смартфон программу для настройки, в которой просто выбираешь нужную клавишу и потом нажимаешь её на пианино.
Микрофон смартфона анализирует звук, после чего показывает нужно ослабить или подтянуть струну.
После порвавшейся струны начал понимать, что делаю что-то не так.
После анализа оказалось, что всё пианино настроено на одну клавишу вниз, т.е. оно изначально расстроено.
Почитал в интернете, так оказывается, что это неспроста, так как у старых пианин струны лопаются из-за былого натяжения, поэтому их настраивают на одну, а то и на две клавиши ниже.
У меня одна струна до этого просто порвалась сама без игры на пианино.
Так что хоть немец, хоть "Сибирь", а коль пиано старое, то музыка будет уже не та.
Настраивал все струны - около 240 штук. :)

+1

9

alippa
рёниш это пианино, а то о чем говорит ТС хлам... сам на немце осваивал азы музыки, а Сибирь, Октябрь вызывали лютое неприятие....

0

10

VECTOR написал(а):

Немец цел остался после мучений? )))

Вроде да, у хате у родителей затихарился)), но крышку не окырывали уже лет 35-40. Не уверен, что рабочий инструмент. Так мебель.

0

11

petrogradskiy написал(а):

"Красный Октябрь" был прототипом "Сибири"

Где-то слышал, что есть два мифа о "Красном октябре". Первый - его можно настроить. Второй не помню.
Через мою семью прошёл чешский Рёслер. На нём училась жена. оно мучило дочь. и оно не доехало до внучки - уехало в филиал консерватории - учить подрастающее поколение. "Ямаха" теперь наше всё!
да, забыл: - Красный октябрь - потомок петербургского Беккера

Отредактировано deos54 (13-06-2020 00:32:20)

0

12

VECTOR написал(а):

ак я сам спец. по всем вопросам. Если не доломаю, то починю. )))

Как мне это знакомо! Но у меня немного другой принцип: ремонтирую только то, что отказались ремонтировать специалисты.

VECTOR написал(а):

Скачал на смартфон программу для настройки, в которой просто выбираешь нужную клавишу и потом нажимаешь её на пианино.
Микрофон смартфона анализирует звук, после чего показывает нужно ослабить или подтянуть струну.

Вот дожили до чего! Прелесть! А раньше - по камертону.

VECTOR написал(а):

После анализа оказалось, что всё пианино настроено на одну клавишу вниз, т.е. оно изначально расстроено.

Т.е. даже на целый тон, а не на пол-тона, как часто практиковалось на старых инструментах.

VECTOR написал(а):

У меня одна струна до этого просто порвалась сама без игры на пианино.

Интересный момент...

VECTOR написал(а):

Так что хоть немец, хоть "Сибирь", а коль пиано старое, то музыка будет уже не та.

А вот здесь полностью согласиться не могу. Все индивидуально.

И в порядке прикола: в одном учреждении стоял старый рояль.
Я пытался поразить свою возлюбленную "виртуозной игрой".
Рояль действительно был старый, колки не держали, струны "дребезжали".
Пытался крутить колки плоскогубцами - результат нулевой.
Крутил их щипцами для удаления зубов- бесполезно.
Но выход был найден: я просто перекусил струны, которые не поддавались регулировке, и инструмент зазвучал в строй (естественно с поправкой на ту пакость, которую я ему причинил).
Девушке понравилось.

0

13

Так что, как я думаю исходя из изучения внутренностей "Сибири", музыкальные компоненты (молоточковый механизм, арфа, струны, клавиши) приходили из Ленинграда с фабрики "Красный Октябрь", а в Новосибирске уже делался сам корпус "Сибири", куда всё это потом устанавливалось во внутрь.
Так что пианино "Сибирь" - тоже немец, только сибирский, ведь "Красный Октябрь" был наследником фабрики "Я. Беккер".  :)
Шутка, конечно, но на каких-то немецких дореволюционных станках какие-то детали там скорее всего тогда производились на Октябре.
Беккер, Якоб (фортепианный мастер)
Becker или Красный Октябрь.

Отредактировано VECTOR (13-06-2020 13:27:42)

0

14

VECTOR написал(а):

арфа

Видимо, имелась ввиду чугунная рама.

0

15

aleks54 написал(а):

рёниш это пианино, а то о чем говорит ТС хлам...

Так и не понял, а "ТС"-это кто?

0

16

petrogradskiy написал(а):

Так и не понял, а "ТС"-это кто?

ТопикСтартер (человек, создавший тему на форуме)

0

17

alippa написал(а):

ТопикСтартер (человек, создавший тему на форуме)

Понял, значит это я.
Не хочу никого обижать и тем более лично задевать, но бренчать на расстроенном немецком или чешском пианино много хуже ("для слуха") чем на настроенных "Сибири" и тем более  "Кр. октябрь".
ИМХО.
Хотя каюсь, мне тоже очень хотелось заполучить никудышного "немца", который был явно на слух никаким, но с отдаленной перспективой (в умелых руках) на восстановление.
Мероприятие сорвалось.

0

18

А если честно, то конкуренцию нынешним синтезаторам традиционное пианино не во всем уже может составить.
Во всяком случае - по тональности.

Отредактировано petrogradskiy (13-06-2020 19:15:45)

0

19

Я не сравнивал, мне не с чем было, мне хватил и немца для полного  щастья, а сегодня я бы не рискнул хате музицировать если только звукоизоляция идеальная

0

20

А у меня теперь синтезатор "Ямаха". Приобретен от безысходности, т.е. пианино продано, а играть иногда все-же хочется.
Правда, октав маловато и совсем иная техника игры и возможности.
Но настойка точная.
Впору хоть пианино по синтезатору настраивай (конечно, только для тех, умеет крутить "колки").

0

21

лучше любого пианино)))
http://images.vfl.ru/ii/1592053001/49eb94cb/30797193_m.jpg

0

22

petrogradskiy
Видите ли я играл (бренчал) на всех вышеперечисленных инструментах и имею свое представление о них. Даже идеально настроенные Сибирь, Октябрь имели своеобразный ход клавиш (нажимаешь, идет туго, потом проваливается, т.е. работать со звуком.... сложно или нужна привычка). Настоящие немцы (а не "наша" реинкарнация).... это что-то близкое к идеалу, и ФОРТЕ И ПИАНО легко исполняются, ход клавиш мягкий (если конечно клавиатура не запоганена грязью), элегантны в "раздевании". А про настройку я не говорю, любой инструмент должен быть настроен. Кстати, чехословатский агрегат трогал у родственников, вполне себе хорошо, лучше наших однозначно.

+1

23

Кстати с немцем были проблемы с настройкой. Когда дедок-мастер помер - долго  маялись пока нашли нормального настройщика

0

24

aleks54 написал(а):

Даже идеально настроенные Сибирь, Октябрь имели своеобразный ход клавиш (нажимаешь, идет туго, потом проваливается, т.е. работать со звуком.... сложно или нужна привычка).

Соглашусь, нужна привычка (и сила/постановка кистей рук).
Короче, в мое время ни "немцы", ни "чехи" не продавались в Новосибирске.
Что было, тому и рады.

0

25

aleks54 написал(а):

Даже идеально настроенные Сибирь, Октябрь имели своеобразный ход клавиш (нажимаешь, идет туго, потом проваливается, т.е. работать со звуком.... сложно или нужна привычка).

На моей "Сибири" моль съела войлочные (фетровые) демпферы под некоторыми клавишами, которые обеспечивают мягкое торможение клавиш. Теперь их нажатие подобно стуку дятла.
От такого немцы тоже не застрахованы, естественно, ибо моли как-то всё равно что есть.
Да и настройка - дело относительное.
Струны у пиано длинные, да и удерживающая их рама габаритная, поэтому при любом колебании температуры, хоть на один градус, металл удлиняется или сужается, тем самым настройка плавает в зависимости от погоды в прямом смысле слова.

Пианино "Сибирь" около 400 кг весит. Ни у кого проблем не возникало с подъёмом проблем?
Ни у кого РЁНИШ после подъёма на 9-й этаж покоцан не был? :)

+1

26

VECTOR
Когда мои родители купили немца 9ти этажек на Богданке не было, да и в городе вроде тоже. 1964 -65 год, телевизор у нас появился года через 3-4.

+1

27

aleks54 написал(а):

Когда мои родители купили немца 9ти этажек на Богданке не было, да и в городе вроде тоже..

Не считая стоквартирку и вообще Сталинский ампир с высотой пятого этажа , аккурат в р-не 7-8 этажа Брежневских панелек. :)

0

28

VECTOR написал(а):

Ни у кого РЁНИШ после подъёма на 9-й этаж покоцан не был?

Ножку размочалили... Нет у Рёслера колёсиков

0

29

VECTOR написал(а):

Ни у кого РЁНИШ после подъёма на 9-й этаж покоцан не был?

На третий этаж  сталинки  добрался без приключений

0

30

http://images.vfl.ru/ii/1636121248/138ef882/36559880_s.jpg

Все у того же пианино "Сибирь".

Отредактировано petrogradskiy (05-11-2021 21:10:01)

+2