НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Выставка цветосадоводства "Сибирский букет" в Нарымском сквере

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

...

Отредактировано VECTOR (27-05-2020 12:46:06)

0

2

Необходимо дать полный ответ на вопрос - "Что, где и как называлось?"
Если что-то из трёх частей вопроса неизвестно, то можно просто придумать свой вариант (название, например), но правильным будет считаться только полный ответ.
Если что-то из трёх частей не так, то ответ НЕВЕРНЫЙ. :)

http://images.vfl.ru/ii/1590501883/7b886a0a/30626474.jpg

+1

3

Нарымский сквер. Ярмарка цветов.

0

4

Женя написал(а):

Нарымский сквер. Ярмарка цветов.

НЕВЕРНО :D

0

5

Выставка цветов в Нарымском сквере, Называлось  Выставка «Цветы, сады и парки Сибири»
Кодовое название "праздник урожая" Немного ранее я даже сочинение о ней писал

Отредактировано deos54 (26-05-2020 21:23:50)

0

6

deos54 написал(а):

Выставка цветов в Нарымском сквере, Называлось  Выставка «Цветы, сады и парки Сибири»
Кодовое название "праздник урожая" Немного ранее я даже сочинение о ней писал

НЕВЕРНО :D

0

7

VECTOR написал(а):

НЕВЕРНО

Ну на правой то фотографии точно павильон из Нарымского сквера!
Единственный оставшийся в живых на сегодняшний день...

http://images.vfl.ru/ii/1590504849/94768718/30627035_m.jpg

+1

8

tdabk написал(а):

Ну на правой то фотографии точно павильон из Нарымского сквера!

Левый, кстати, я тоже узнаю какой, вроде.  :)
Из снесённых, естественно... :(

Отредактировано VECTOR (26-05-2020 22:00:10)

0

9

Как то жестко Вы.... Это "Выставка цветов" в Нарымском сквере. Была жива до конца 80х. Моя мама там выставлялась и оформляла павильон Заельцовского района....

0

10

aleks54 написал(а):

Как то жестко Вы.... Это "Выставка цветов" в Нарымском сквере. Была жива до конца 80х. Моя мама там выставлялась и оформляла павильон Заельцовского района....

Это такой стимул, чтобы не расслабляться.
Ладно, то, что выставка цветов в Нарымском сквере, так соглашусь с этим, пожалуй. :)
Осталось узнать как она правильно называлась. :)

Отредактировано VECTOR (26-05-2020 22:23:49)

0

11

сельскохозяйственная выставка

0

12

xdionis написал(а):

сельскохозяйственная выставка

То, что выставка, так то понятно.
Именно эта - выставка цветов.
У неё было собственное название.
Там ещё была "подвыставка", которая ближе к понятию "сельскохозяйственная", но у неё тоже было своё название.
Интересует как называлась выставка в вышеуказанных трёх статьях.

Отредактировано VECTOR (26-05-2020 23:35:52)

0

13

Цветы Сибири.

0

14

VECTOR написал(а):

aleks54 написал(а):Как то жестко Вы.... Это "Выставка цветов" в Нарымском сквере. Была жива до конца 80х. Моя мама там выставлялась и оформляла павильон Заельцовского района....Это такой стимул, чтобы не расслабляться. Ладно, то, что выставка цветов в Нарымском сквере, так соглашусь с этим, пожалуй. Осталось узнать как она правильно называлась.
            Отредактировано VECTOR (Сегодня 18:23:49)

Название места на форуме уже фигурировало. Увы, мой навигационный кретинизм, а то бы ответил. Но слово "Нарымский" в 70-е в названиях почти не было.

0

15

Еще мне нравилась проводимая там  "выставка кактусов", где-то в районе 1 сентября

+1

16

VECTOR написал(а):

Вопрос!!! Что, где и как называлось?

Городская выставка цветоводства и садоводства "Букет Сибири" или "Сибирский букет" (в разные годы) в Турухановской роще (в 1972 году ещё это название).

+2

17

aleks54 написал(а):

Моя мама там выставлялась и оформляла павильон Заельцовского района....

Чуть не забыл, что рад ответу тех, чьи родственники (ваша мама) принимали в этом участие. :)

petrogradskiy написал(а):

Цветы Сибири.

Совхоз с таким названием участвовал, но не то.

Крыл написал(а):

Еще мне нравилась проводимая там  "выставка кактусов", где-то в районе 1 сентября

Тоже интересное дополнение со стороны Крыла. :)

Olga написал(а):

Городская выставка цветоводства и садоводства "Букет Сибири" или "Сибирский букет" (в разные годы) в Турухановской роще (в 1972 году ещё это название).

Та-да! :)
А вот и верный ответ! (максимально приближенный к истине)
Вот вырезки из "Советской Сибири" с датами и названиями:
http://images.vfl.ru/ii/1590557010/8ad89b35/30632668_m.jpg

Можно сказать, что правильнее всего называлась она - "Сибирский букет", а проводилась примерно с середины августа до первых дней сентября.
В "последние годы" увидел с названием "Дары Сибири" (если только это её название), акцент которой сместился на ЕДУ, как я понял. :) Не знаю, проводилась ли ещё.
http://images.vfl.ru/ii/1590557376/2c1cadbd/30632688_s.jpg

А вот эта вырезка из 1966-го, вероятно, что указывает на предтечу "Сибирского букета". Похоже, что в первый раз проведённую.
Но она ещё была в выставочном зале в середине октября.
http://images.vfl.ru/ii/1590557576/3c533463/30632694_s.jpg

Отредактировано VECTOR (27-05-2020 13:30:15)

+1

18

VECTOR написал(а):

Можно сказать, что правильнее всего называлась она - "Сибирский букет"

Да, это название.  Название "Букет Сибири" мне попалось один раз, видимо это была банальная ошибка в написании.

VECTOR написал(а):

А вот эта вырезка из 1966-го, вероятно, что указывает на предтечу "Сибирского букета"

Выставка под названием "Сибирский букет" появилась в 1967. Видимо тогда официально была зарегистрирована.
А предтеча значительно раньше. И сначала только цветоводство.
Называлась просто "Праздник цветов". А может это в заметке так назвали :)
Вот, например, 1963 год

http://images.vfl.ru/ii/1590643026/1a83bfd9/30642999_s.png

В 1966 - это и не городская, межгородская, судя по составу участников.

+2

19

Olga написал(а):

А предтеча значительно раньше. И сначала только цветоводство.
Называлась просто "Праздник цветов". А может это в заметке так назвали :)
Вот, например, 1963 год

Ага, наверное. :)
Возможно, что провели ту в 1966-м, а потом решили проводить подобное уже в городском масштабе и одном месте - Турухановской роще.
Как я понял, в вырезке за 1963-й речь идёт о "выставкАХ", т.е. не о конкретном одном месте, а просто описание того, что было по районам. Может и ошибаюсь.
А вот в вырезке за 1968-й уже всё конкретно сказано про одно место:

http://images.vfl.ru/ii/1590651764/5995837a/30643992_m.jpg

Чёт я даже и не знаю когда остававшиеся павильоны снесли. В каком году? И сколько их там оставалось на момент сноса, вообще? "Цветочек" как-то избежал этого.
Похоже, что они даже избежали вандализм, т.е. снесены были до того, как могли бы быть разбиты стёкла, изрисованы красками и обжиты бездомными.
Что-то помню, что они даже стояли просто открытыми, а я туда заходил, так там даже не припоминаю "осквернений" и разбитых стёкол. Правда и не помню точно когда это было.
Не знаю надо ли, но приведу схему по смутным воспоминаниям о тех павильонах, о которых помню. Может и пропустил какие.
http://images.vfl.ru/ii/1590653722/bbb53b15/30644234_m.jpg
Номер "5" целый сейчас. Как мне кажется, на самой первой вырезке в п.2 слева изображён павильон под номером "1", который был несколько возвышен (на сваях, вроде), а вокруг него было ограждение, внутри которого по периметру которого можно было обойти павильон.
На том фото припоминается кафельная плитка, которая была по периметру цветника, вроде. Воспоминания на уровне придумок...))
Под номером "3" был крутой - стеклянный по бокам и на сваях. Даже как-то под ним пролазил пару раз. Вроде, как даже головой долбанулся при этом. )))
Под номером "2" какой-то деревянный, вроде. По типу избушки или подобного.
Под номером "4" тоже что-то припоминаю, но описать его не получается. )))
Когда снесли не знаю...
Зато сквер "обрёл" два скорбных памятника - жертвам репрессий и жертвам радиационных катастроф.
Последний буквально в паре метров от детской песочницы...
Так-то против них ничего не имею, кроме может их расположения.
Был-бы в городе отдельный сквер "памяти", так, наверное, было бы уместнее "скорбные" памятники располагать в одном месте.
А то, опять-таки, памятник жертвам радиационных катастроф в паре метрах от песочницы с детьми. Место ли ему там?
Памятник жертвам репрессий понятно, что был установлен поближе к бывшей тюрьме. Но сейчас и тюрьмы уже той нет.
Может всё же как-то места скорби и радости стоит отделять? Или надо обязательно, чтобы молодые мамочки с колясками каждый день там проезжали и каждый день вспоминали про "ужасы" жизни, а также пытались как-то малолетним детям всё "это" объяснить...
Ещё раз повторюсь, что против самих памятников ничего не имею.
Что-то я отвлёкся.

Каких-то полноценных фотосессий с тех выставок не нахожу нигде.
Вроде, как когда-то было снято какое-то подобие документального фильма в 1983-м.
Вот тут заметил "1983_Сибирский букет" в списке фильмографии оператора Новосибирсктелефильма.
Может где-то до сих пор и лежит плёночка, если не на помойке.

Отредактировано VECTOR (28-05-2020 15:59:21)

+1

20

VECTOR написал(а):

Ага, наверное.
Возможно, что провели ту в 1966-м, а потом решили проводить подобное уже в городском масштабе и одном месте - Турухановской роще.
Как я понял, в вырезке за 1963-й речь идёт о "выставкАХ", т.е. не о конкретном одном месте, а просто описание того, что было по районам. Может и ошибаюсь.
А вот в вырезке за 1968-й уже всё конкретно сказано про одно место:

Чёт я даже и не знаю когда остававшиеся павильоны снесли. В каком году? И сколько их там оставалось на момент сноса, вообще? "Цветочек" как-то избежал этого.
Похоже, что они даже избежали вандализм, т.е. снесены были до того, как могли бы быть разбиты стёкла, изрисованы красками и обжиты бездомными.
Что-то помню, что они даже стояли просто открытыми, а я туда заходил, так там даже не припоминаю "осквернений" и разбитых стёкол. Правда и не помню точно когда это было.
Не знаю надо ли, но приведу схему по смутным воспоминаниям о тех павильонах, о которых помню. Может и пропустил какие.

Номер "5" целый сейчас. Как мне кажется, на самой первой вырезке в п.2 слева изображён павильон под номером "1", который был несколько возвышен (на сваях, вроде), а вокруг него было ограждение, внутри которого по периметру которого можно было обойти павильон.
На том фото припоминается кафельная плитка, которая была по периметру цветника, вроде. Воспоминания на уровне придумок...))
Под номером "3" был крутой - стеклянный по бокам и на сваях. Даже как-то под ним пролазил пару раз. Вроде, как даже головой долбанулся при этом. )))
Под номером "2" какой-то деревянный, вроде. По типу избушки или подобного.
Под номером "4" тоже что-то припоминаю, но описать его не получается. )))
Когда снесли не знаю...
Зато сквер "обрёл" два скорбных памятника - жертвам репрессий и жертвам радиационных катастроф.
Последний буквально в паре метров от детской песочницы...

Так-то против них ничего не имею, кроме может их расположения.
Был-бы в городе отдельный сквер "памяти", так, наверное, было бы уместнее "скорбные" памятники располагать в одном месте.
А то, опять-таки, памятник жертвам радиационных катастроф в паре метрах от песочницы с детьми. Место ли ему там?
Памятник жертвам репрессий понятно, что был установлен поближе к бывшей тюрьме. Но сейчас и тюрьмы уже той нет.
Может всё же как-то места скорби и радости стоит отделять? Или надо обязательно, чтобы молодые мамочки с колясками каждый день там проезжали и каждый день вспоминали про "ужасы" жизни, а также пытались как-то малолетним детям всё "это" объяснить...
Ещё раз повторюсь, что против самих памятников ничего не имею.
Что-то я отвлёкся.

Каких-то полноценных фотосессий с тех выставок не нахожу нигде.
Вроде, как когда-то было снято какое-то подобие документального фильма в 1983-м.
Вот тут заметил "1983_Сибирский букет" в списке фильмографии оператора Новосибирсктелефильма.
Может где-то до сих пор и лежит плёночка, если не на помойке.

Отредактировано VECTOR (Вчера 15:59:21)

По районам они были,некоторые сразу два района представляли,потом они стояли пустые,можно было зайти,стекла кое где были битые,тот который сохранился в середине 90-х уже было кафе..По моему еще павильон был,ближе к прокату велосипедов..

Отредактировано Привет (29-05-2020 00:33:29)

+1

21

Все что вы описываете, это не может быть связано с концом шестидесятых и началом семидесятых.

http://images.vfl.ru/ii/1590689914/15d76e10/30652256_m.jpg

Черным обозначен забор и довольно нормальный: вход с улицы 1905, где на месте нынешнего теннисного корта было контора областной станции цветоводов или что не помню точно название и вход рядом с церковью.

Это место было густо засажено различными плодовыми деревьями и кустарником, было очень много клумб с цветами, павильоны были но другие.

Вход не помню или бесплатный или платный. Оформление было все лето и осень, не только когда были выставки. Красота до сих пор стоит перед глазами. Выставки, которые описывают в заметках (в середине 70-х и позднее) тоже помню, но это были мягко сказать жалкие подобие по сравнению что было.

Почему помню, вроде бы в нашем доме жил работник этой станции и она нас привлекала в так называемый "зелёный патруль", который в меру своих сил помогал работникам станции следить за порядком. Примерно два года участвовал в нём. Точные года не помню - вылетело из головы.

http://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

Вот и ищу фотографии именно тех выставок, но пока увы.

P.S. В памяти осталось и название в обиходе "поповский сад", хотя сейчас понимаю, что название не верное.

+1

22

Привет написал(а):

По районам они были,некоторые сразу два района представляли,потом они стояли пустые,можно было зайти,стекла кое где были битые,тот который сохранился в середине 90-х уже было кафе..По моему еще павильон был,ближе к прокату велосипедов..

Ага, по районам. Может и были кое-где битые стёкла, не запомнилось. Но ещё не были разрисованы когда в последний раз их видел. Может и был ещё один, но не приметил.
О, зато вспомнилось, что в канун столетия города у павильона "4" запускали настоящий воздушный шар с корзиной. Он был на верёвке, поэтому не улетал.
Вроде, как это было типа аттракциона. Т.е. залазили в корзину и на некоторое время шар поднимался метров на 20-25, висел несколько минут, а потом спускался назад, принимая следующую группу.
А спрыгнувшие из самолёта дельтапланеристы приземлились условно в районе павильона "2".
Только не знаю в период 100-летия это было или раньше. Кажись, что на 100-летие такое же было и на площади Ленина. А может такая "потеха" тогда в нескольких местах была в то время в разные дни праздника.

Палыч написал(а):

Все что вы описываете, это не может быть связано с концом шестидесятых и началом семидесятых.

Конечно, Палыч, не застал ранее. Описал то, что на момент "зачистки" было.

Палыч написал(а):

В памяти осталось и название в обиходе "поповский сад", хотя сейчас понимаю, что название не верное.

Палыч, ваше описание всего как из параллельной реальности.
Вы бы не описали так детально, так и не было бы известно.  http://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif 
Не помню точно, вроде, как со стороны 1905-го "у корта" оставался деревянный домик где-то до середины 90-х.
Кажись, что общества природоохраны или типа того (какая-то табличка висела). Спален был, вроде.
Не знаю только, относился ли он к тем строениям, которые были в прошлые времена, о которых вы говорили.

Палыч написал(а):

Вот и ищу фотографии именно тех выставок, но пока увы.

"Будем искать!" :)

Отредактировано VECTOR (29-05-2020 11:22:54)

0

23

VECTOR написал(а):

Вот, когда сканировал старые негативы, в семейный архив попала такая фотография за 1985 год
http://images.vfl.ru/ii/1590935277/3f73c58a/30676616_m.jpg

+1

24

xdionis написал(а):

Вот, когда сканировал старые негативы, в семейный архив попала такая фотография за 1985 год

Это около павильона № 1(фото внутри которого на загадке), ближе к Собору, т.е. сзади Советская. :)

Отредактировано VECTOR (31-05-2020 19:03:56)

0

25

Новая фотозагадка

http://images.vfl.ru/ii/1624461109/164b3990/34923590_m.jpg

+2

26

Железнодорожный район. Нарымский сквер. Выставка.

Отредактировано petrogradskiy (23-06-2021 23:01:15)

+1

27

Павильон железнодорожного района на выставке цветов в Нарымском сквере

+3

28

petrogradskiy
deos54
Верно.
Флористы не дадут соврать...
Шары у светильника пока целы, так что до 90-х фото.
Добавлю, что справа видно, что земля идёт в горку, а по ней идёт Советская улица, а Собор за спиной фотографа.

Можно перенести в тему Выставка цветосадоводства "Сибирский букет" в Нарымском сквере

Автор: Климов О Л (Фотограф)
Название: Фотография черно-белая: Городская выставка цветов
Датировка: 1980-е гг.
Размеры:29,3х40,3
Музейный номер: НВ-16075/61

Отредактировано VECTOR (23-06-2021 23:47:48)

0