НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больница УВД Новосибирского облисполком

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

.

0

2

Конец 1982 года.
Некоторые из представителей большого (порядка 400 чел.) коллектива больницы УВД Новосибирского облисполкома (вместе с представителями медицинского отдела УВД и ОВВК- почти все они в форме).

http://images.vfl.ru/ii/1589986740/28ca2d92/30567910_m.jpg

В центре в первом ряду- Буцанов Михаил Дмитриевич (увы, уже в гражданском!), которого я по жизни считаю одним из своих учителей и наставников.
Вечная память...

Отредактировано petrogradskiy (22-05-2020 00:20:46)

+3

3

фш

http://images.vfl.ru/ii/1589999887/1b3f8233/30570641_m.png

+1

4

petrogradskiy написал(а):

В центре в первом ряду

А вы как,с простыми сотрудниками вообще общались. По именам можете вспомнить ? Например,женщина сидит в первом ряду вторая справа.

0

5

Morozi1ka написал(а):

А вы как,с простыми сотрудниками вообще общались. По именам можете вспомнить ? Например,женщина сидит в первом ряду вторая справа.

Ее звали Мария Владимировна, если память не подводит. Работала санитарочкой.

0

6

petrogradskiy написал(а):

Ее звали Мария Владимировна, если память не подводит. Работала санитарочкой.

Эх,память Вас подводит. Это Занина Надежда Васильевна.

0

7

Morozi1ka написал(а):

Эх,память Вас подводит. Это Занина Надежда Васильевна.

Тогда кто-то из нас мог спутать понятия "право"/"лево"?
Но тем не менее, и вторая женщина с противоположного края в первом ряду сидящих  не Занина Надежда Васильевна, а Валентина Андреевна, врач рентгенолог.
А через одну от нее (т.е. ближе к центру) - Августина Степановна, зав. физиотерапевтическим отделением.
Между ними секретарь ОВВК, в штатах больницы не состояла.
Далее Людмила Михайловна - зам. по поликлинике.
Людей в форме пропускаем.
Далее Ольга Николаевна - зам. по ВТЭ.
Лилия Григорьевна - зав. кабинетом функциональной диагностики.
Мария Владимировна -санитарка (о которой я говорил чуть ранее).
И самая крайняя справа - по всей видимости Таисия Степановна, невропатолог (хотя могу и ошибиться).
А если ошибся, то тогда это медсестра физиотерапевтического отделения Александра Никифоровна/Никитична?).

Отредактировано petrogradskiy (25-05-2020 19:04:51)

+1

8

Morozi1ka написал(а):

Эх,память Вас подводит. Это Занина Надежда Васильевна.

Morozi1ka! Я ответил на Ваш комментарий, но хотелось бы услышать и от Вас что-то в ответ.
Можете рассказать про этого человека поподробнее?
Какие-то штрихи ее биографии, период работы в данном учреждении, возможно фото. Можно в личку.

0

9

Пристройка 5-ти этажного здания к поликлинике УВД (имевшей на третьем этаже стационар на 60 коек) была обусловлена в т.ч. и необходимостью увеличения числа коек (с 60 до 120) при возросшей потребности в стационарной помощи.
Пристройка вводилась в строй в 1975 году; в ней имелось два терапевтических отделения (каждое из которых занимало два этажа - начиная со второго).
Если у кого-то когда-то возникал вопрос, по какому проекту и кем строилась пристройка, отвечу: за основу взят проект здания по ул. Советской, 2 (ныне это областной госпиталь ветеранов войн, а ранее - стационар "спец.поликлиники").

http://images.vfl.ru/ii/1590212735/e9914d53/30594296_m.jpg

Внешнее отличие заключалось в том, что каждая палата здания на Советской 2 имела изолированную лоджию, а на Коммунистической 75 одна лоджия предназначена на две палаты.
Строило здание СМУ УВД НСО (прораб Миркин Б.)

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 12:46:40)

0

10

http://images.vfl.ru/ii/1590211763/26190f1a/30594179_m.jpg

Встреча руководства ГУВД с ветеранами  ведомственной медицинской службы (в т.ч. - больницы УВД).
Возможно, на коллективном фото в п.1. эта женщина с медалями запечатлена (имею ввиду первый ряд справа крайняя).
Предположу, что пустующее кресло с надписью "Макарова" предназначалось для медсестры физиокабинета Лилии Васильевны (на коллективном фото присутствует - второй ряд крайняя слева).

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 14:08:43)

0

11

petrogradskiy написал(а):

но хотелось бы услышать и от Вас что-то в ответ.

Надежда Васильевна Занина работала некоторое время в поликлинике. Затем перевелась в другое подразделение ХОЗО. Был с ней знаком с 1997 года.Сейчас пока здравствует,но здоровье уже плохое.

+1

12

Morozi1ka написал(а):

Надежда Васильевна Занина работала некоторое время в поликлинике. Затем перевелась в другое подразделение ХОЗО. Был с ней знаком с 1997 года.Сейчас пока здравствует,но здоровье уже плохое.

Извините, а в какой период времени Надежда Васильевна работала в поликлинике УВД?
Если она после поликлиники УВД перевелась в какое-то подразделение ХОЗО (где не было по сути медицины) - то возникает вопрос: а была ли она медиком!?
И явно, что перевод не мог состояться после 1975 года.
Вместе с тем такая Ваша формулировка, на мой взгляд, скорее всего исключает возможность ее работы в п-ке УВД (ХОЗО) в качестве внештатного сотрудника компетентных органов.

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 17:36:08)

0

13

petrogradskiy написал(а):

то возникает вопрос: а была ли она медиком!?

У меня встречный вопрос. Сотрудник поликлиники работающий в автоклавной,обязан иметь высшее мед. образование ?

0

14

Morozi1ka написал(а):

У меня встречный вопрос. Сотрудник поликлиники работающий в автоклавной,обязан иметь высшее мед. образование ?

Конечно, нет.
Вы имеете ввиду автоклавную, которая была на первом этаже 5-ти этажной пристройки к поликлинике!?
Если да, то это автоклавная больницы (не поликлиники).

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 21:47:44)

0

15

petrogradskiy написал(а):

Вы имеете ввиду автоклавную, которая была на первом этаже 5-ти этажной пристройки к поликлинике!?
Если да, то это автоклавная больницы (не поликлиники).

Рядом с приемным покоем. С хитрой лестницей в подвал на пищеблок.
А откуда вы стерильный инструментарий получали,разве не из этой автоклавной ?

0

16

Morozi1ka написал(а):

Рядом с приемным покоем.

В целом может быть принято.

Morozi1ka написал(а):

С хитрой лестницей в подвал на пищеблок.

Пищеблока не было в подвале никогда. Он был на первом этаже.
В подвале - всякое прочее (типа электрики, например).

Morozi1ka написал(а):

А откуда вы стерильный инструментарий получали,разве не из этой автоклавной ?

Когда автоклавная была организована (это уже после 1975 года) то получали оттуда.
Интересно, а Надежда Васильевна что-то помнит о своих непосредственных начальниках!?

Вместе с тем не могу не задать Вам конкретный вопрос: когда Занина Н.В. работала в автоклавной? Как говорится, "от" и "до"...
И возможно, неэтичный вопрос: Надежда Васильевна Вам родственница?

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 23:45:00)

0

17

petrogradskiy написал(а):

Пищеблока не было в подвале никогда. Он был на первом этаже.
В подвале - всякое прочее (типа электрики, например).

Значит вы ходили не по всем закоулкам. В подвале были холодильники пищеблока и "хитрая" лестница вела из подвала на первый этаж.
На остальные вопросы ответить не смогу, так как Надежде Васильевне уже за восемьдесят и здоровье не ахти. Не родственница.

Отредактировано Morozi1ka (24-05-2020 00:05:57)

0

18

Morozi1ka написал(а):

Значит вы ходили не по всем закоулкам.

Да уж, отнюдь: Все закоулки и старого здания поликлиники, и новой пристройки к ней мне знакомы.

Morozi1ka написал(а):

В подвале были холодильники пищеблока

Не исключаю это. Возможно, диетсестра Валентина Даниловна  это смогла бы подтвердить или опровергнуть.
Склад сыпучих продуктов и овощной был в подвале.

Morozi1ka написал(а):

"хитрая" лестница вела из подвала на первый этаж.

"хитрую лестницу" я не помню.
Допускаю наличие грузового лифта: "подвал"- "пищеблок".
Но знаю, что существовал переход из подвала поликлиники в подвал 5-ти этажной пристройки.

Отредактировано petrogradskiy (24-05-2020 13:04:09)

0

19

Morozi1ka написал(а):

Надежде Васильевне уже за восемьдесят и здоровье не ахти.

Пожилых среди сотрудников автоклавной в период по 1983 год не было.
Во всяком случае из числа тех, которым ныне более 80 лет.
А это значит, что на коллективном фото сотрудников УВД (конца 1982 года) Надежды Васильевны Заниной нет и не могло быть.

0

20

petrogradskiy
Вы зря спорите.... Камрад... профи.... и сегодня в здравоохранении...

Отредактировано aleks54 (24-05-2020 02:41:00)

0

21

aleks54 написал(а):

Вы зря спорите.... Камрад... профи.... и сегодня в зравоохранении...

А я не спорю. Просто пытаюсь убедить Профи Камрада в том, что в данном конкретном случае он сильно ошибается.

0

22

Morozi1ka написал(а):

Эх,память Вас подводит. Это Занина Надежда Васильевна.

Morozi1ka! А не имели ли Вы ввиду женщину, которая стоит крайней справа во втором ряду?

Отредактировано petrogradskiy (24-05-2020 20:19:57)

0

23

aleks54 написал(а):

и сегодня в здравоохранении...

Работает?

0

24

petrogradskiy
а кто Вам мешает спросить у него?

0

25

aleks54 написал(а):

а кто Вам мешает спросить у него?

aleks54!
Поскольку это Вы написали в своем посте так, что я не смог понять ход Вашей мысли, у Вас и спрашиваю/уточняю.
Зачем беспокоить человека нашими "непонятками"!?

Отредактировано petrogradskiy (24-05-2020 20:05:23)

0

26

petrogradskiy написал(а):

Зачем беспокоить человека нашими "непонятками"!?

Гы-гы... Так как я работал в УМТиХО ГУВД,то мы обслуживали не только поликлинику,но и почти все объекты по городу и за его пределами.

0

27

Morozi1ka написал(а):

Так как я работал в УМТиХО ГУВД

ГУВД это уже много позже УВД.
Т.е. мои впечатления более ранние, и могут не совпадать с Вашими.
Такие имена как Григорьев, Куксин Вам видимо не были знакомы?

0

28

petrogradskiy написал(а):

Такие имена как Григорьев, Куксин Вам видимо не были знакомы?

Ну не имена,а фамилии. Бывшие начальники ХОЗО.

0

29

petrogradskiy
у меня нет "непоняток"....

0

30

Morozi1ka написал(а):

Бывшие начальники ХОЗО.

Куксин вроде не был.

0

31

aleks54 написал(а):

petrogradskiy
у меня нет "непоняток"....

aleks54! У меня есть.

0

32

petrogradskiy
Дык, разруливайте СВОИ "непонятки".

0

33

Morozi1ka написал(а):

мы обслуживали не только поликлинику,но и почти все объекты по городу и за его пределами.

И наверняка Вы имеете доступ к старым телефонным справочникам УВД (которые для служебного пользования)?
Например, 1973 года и ранее. Если да, то у нас с Вами возможен диалог по некоторым аспектам "ведомственного краеведения".
Например, через личку.

0

34

petrogradskiy написал(а):

И наверняка Вы имеете доступ к старым телефонным справочникам УВД (которые для служебного пользования)?

Не сочтите за упертость,но я слишком много знаю (как в той присказке-кто всё знает в конторе. Слесарь,электрик и уборщица).
Поговорим о фамилиях. А вы знаете Бородкина и Трифонова ?

0

35

Morozi1ka написал(а):

Поговорим о фамилиях. А вы знаете Бородкина

Если имеется ввиду Анатолий Григорьевич Бородкин- знаю с начала 70-х годов прошлого столетия.

А Вы со Слонецким Анатолием Семеновичем были  знакомы?
С Белугиным Николаем Николаевичем?
Может, про Дорож(ш?)кина что-то слышали?
Про Щукину Лидию Андреевну?
Про Кудрявцеву Фаину Владимировну?
Про врачей Алямовскую Елену Константиновну и Савенкову Лидию Николаевну?

Отредактировано petrogradskiy (26-05-2020 15:46:06)

0

36

Morozi1ka написал(а):

как в той присказке-кто всё знает в конторе. Слесарь,электрик и уборщица

Во-во!.. В случае с представленным мною коллективным фото сотрудников больницы УВД Вы почему-то указали именно на уборщицу.

0

37

Morozi1ka написал(а):

Не сочтите за упертость,но я слишком много знаю

Не сочтите за упертость, но я полагаю, что знаю не меньше.
Во всяком случае - по объекту публичного обсуждения в теме.
Да и по другим объектам УВД  тоже (включая ИТУ).
В т.ч. - находившиеся на территории районов области.

Отредактировано petrogradskiy (26-05-2020 10:44:18)

0

38

Ведомственной медицине новосибирской полиции – 85 лет

26 Декабря 2017 12:21

Сотрудники и персонал Медико-санитарной части МВД России по Новосибирской области отметили юбилей создания службы. 85 лет назад в составе новосибирской милиции была сформирована санитарная инспекция. Наряду с вопросами охраны общественного порядка, борьбы со спекуляцией и бандитизмом, милиция решала не менее ответственную задачу поддержания здоровья своих сотрудников и спецконтингента.

От имени руководства ГУ МВД России по Новосибирской области, Коллегии Главного управления поздравил докторов в погонах заместитель начальника областного полицейского ведомства генерал-майор внутренней службы Кирилл Травин. Он особо отметил, что о сотрудниках медсанчасти хорошо знают далеко за пределами родного региона. В едином строю сотрудников органов внутренних дел доктора в погонах обеспечивали безопасность граждан и боролись с преступностью во всех "горячих точках" страны. И сегодня в составе оперативной группы новосибирской полиции на Северном Кавказе выполняет служебно-боевые задачи сотрудник МСЧ МВД России по Новосибирской области. Причем зачастую пациентами становятся не только сослуживцы, но и жители района, где дислоцирована оперативная группа.

А начиналась ведомственная медицина новосибирской милиции с отдельных, разбросанных по городу врачебных кабинетов. До середины тридцатых годов материальная база была настолько скудной, что прием пациентов нередко велся на дому. Только в 1935 году врачебная служба переехала в только что построенное и современное (по тем меркам) двухэтажное здание на улице Каменской.   

В годы Великой Отечественной войны многие сотрудники санитарной части были призваны в действующую армию. На оставшихся в тылу легли новые задачи по восстановлению здоровья раненых в боях сотрудников наркомата внутренних дел. Высокую оценку получила работа в послевоенные годы с фронтовиками, вернувшимися на службу в МВД. Двое сотрудников новосибирской санчасти были награждены орденами Ленина, Красной Звезды и Красного Знамени.

Еще один революционный этап в истории медицинской службы новосибирской милиции связан с именем Михаила Дмитриевича Буцанова. В 1961 году он, уже имевший богатую врачебную практику и способный мыслить стратегически, был назначен на должность начальника медицинского отдела областного Управления внутренних дел. Служба в те годы остро нуждалась в развитии. В структуре областного УВД, куда, помимо милиции, входила пожарная охрана и уголовно-исполнительная система, была создана ведомственная поликлиника, введена узкая специализация врачей. Михаил Дмитриевич был автором нескольких практических разработок. Для наружных служб милиции организовали зимнее питание, для пожарных создали специальную обогревающую машину. Это позволило значительно снизить заболеваемость в холодное время года.

Медицинская служба органов внутренних дел Новосибирской области по праву может гордиться своей историей и квалифицированными кадрами. Среди представителей этого направления здравоохранения множество замечательных врачей и талантливых организаторов. Об этом на торжественном собрании говорили почетные гости – заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов, депутат Законодательного собрания региона, член комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Игорь Умербаев, руководитель департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Поздравляя юбиляров, выступающие подчеркивали особую роль сотрудников ведомственной медицины органов внутренних дел: врачи в погонах берегут здоровье тех, кто охраняет покой и безопасность новосибирцев.

– Это единение двух профессий, - сказала заслуженный врач России, начальник Медсанчасти МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы Юлия Шакалите. – Мы давали клятву Гиппократа и Присягу сотрудника органов внутренних дел страны. Сохраняя здоровье и профессиональное долголетие сотрудников МВД России, мы опосредовано обеспечиваем правопорядок и безопасность в обществе. Мы остаемся верны своему долгу, сохранили и продолжаем развивать традиции, заложенные ветеранами.

Нелегкий и благородный труд сотрудников и работников Медико-санитарной части МВД России по Новосибирской области был отмечен благодарностями и благодарственными письмами Министра внутренних дел Российской Федерации, председателя Законодательного собрания и исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска.             

Неуклонно следуя принципам гуманизма, внедряя в практику технические и научные достижения, медико-санитарная часть МВД России по Новосибирской области и в третьем тысячелетии заслуженно пользуется авторитетом в медицинском сообществе. Медсанчасть является клинической базой для ряда кафедр Новосибирского государственного медицинского университета. Профессорско-преподавательский состав вуза активно привлекается к лечебной практике. Учитывая специфические условия службы, сотрудники медико-санитарной части МВД России по Новосибирской области работают над повышением качества медицинской помощи, ранним выявлением и совершенствованием профилактики заболеваний, пропагандой здорового образа жизни. Но главным ориентиром неизменно остается удовлетворенность пациента полученной медицинской помощью.

https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11909827

ссылка

Сильно улыбнулся.
Похоже, история ведомственной (УВД) медицины сочинителям сего текста совсем не знакома.
Как-то безымянными оказались достойные, люди, которые руководили поликлиникой/санчастью/больницей УВД:
1. До
2. При
3. После
Михаила Дмитриевича Буцанова.
При всем моем безмерном уважении к этому человеку/руководителю.

Отредактировано petrogradskiy (28-05-2020 22:19:12)

0

39

На фото коллектива п-ки УВД Новосибирск  1982г.запечатлены- Ср.ряд,2-ая справа Иосселиани Леонида Александровна-зав.кл.лаборатории,слева 8-ая терапевт Радионова(?).Верхн.ряд слева 8-ая -стоматолог Бориснева Александра Лукинична.Нижний ряд-2-ая  слева-рентгенолог Ступак Валентина Андреевна,4-ая слева -физиотерапевт Булло Августина Степановна,в центре,между офицерами,начальник мед.службы УВД Буцанов Михаил Дмитриевич.

+1