НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аэродром "Кремлевский", 1942 год

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

.

Отредактировано avro (19-04-2020 13:00:42)

0

2

О каком военном аэродроме ("...из-за тумана") в 1942 году идет речь?

http://images.vfl.ru/ii/1586699304/3dad0c9a/30200399_m.jpg

Отредактировано avro (13-04-2020 16:07:55)

0

3

avro написал(а):

каком военном аэродроме в 1942 году идет речь?

Толмачи. Остальные перечислены как запасные.

0

4

Толмачево здесь - это "главный аэродром узла". А загаданный аэродром - не Толмачево.

0

5

avro написал(а):

О каком военном аэродроме в 1942 году идет речь?

Ельцовка

+1

6

Ельцовки в списке нет. Но Ельцовка не предусматривалась как запасной в данном случае (я предполагаю).

Это не Ельцовка точно.

0

7

avro написал(а):

Ельцовки в списке нет. Но Ельцовка не предусматривалась как запасной в данном случае (я предполагаю). Это не Ельцовка точно.

Не  запасной, а именно загаданный.
Почему нет? Бонзы прилетали туда. Всё военное авианачальство сновало. Думаю, хороший вариант.

0

8

Константин, я знаю, какой аэродром загадан. Это же документ, там все написано. Это не Ельцовка и не Толмачево.

0

9

Новосибирск - Северный

0

10

Палыч, Новосибирск-Северный в приведенном тексте выше - это "аэродром ГВФ".

Упрощу немного вопрос. Аэродром находится за пределами современной черты Новосибирска.

0

11

Просто не понял вопроса.

avro написал(а):

Новосибирск-Северный в приведенном тексте выше - это "аэродром ГВФ".

Отвечал именно на это. Вопрос касается аэродрома в первых строках?

0

12

Палыч, да. Искомый аэродром отсутствует в списке названий и мест в приведенной цитате.

Ну и Новосибирск-Северный военным никогда не был. А ищем военный аэродром.

0

13

avro написал(а):

в 1942 году

Ну ближайший есть ещё в Мочище.

0

14

Не Мочище. Кстати, про Мочище - не знаю, когда он стал аэродромом. То, что слышал, относится к началу 1950-х.

0

15

Может за селом Каменка.

0

16

Ирландец, был Закаменский аэродром в Новосибирске. В 1942-м он давно уже не существовал.

Вы про какой-то другой?

0

17

Я знаю ещё один аэродром. Недалеко от деревни Тула, напрямую от Бердска  тоже не далеко. Может он? Но очень сомневаюсь, мне кажется его недавно построили, так что выстрел в небо.

0

18

Mishania написал(а):

Я знаю ещё один аэродром. Недалеко от деревни Тула, напрямую от Бердска  тоже не далеко.

А где это Тула?

в самом Бердске есть аэродром:

https://www.google.com/maps/@54.7383838 … a=!3m1!1e3

и каждый раз мне некогда туда подобраться, пофотографировать.. ((
Вы его имеете ввиду?

0

19

avro написал(а):

О каком военном аэродроме ("...из-за тумана") в 1942 году идет речь?

Аэродром аэросъёмочного отряда возможно

0

20

Мы сейчас тут все аэродромы пройдем :))

Про Тулу я не знаю, тем более "из новых".

Аэродром аэросъёмочного отряда, насколько я знаю, был в Коченево. Деталей по нему у меня практически нет (было бы интересно найти). Но я думаю, что раз в Коченево аэродром был, то именно на нем тот отряд и стоял. Коченевский аэродром в списке выше есть. Но, аэросъемочный отряд, по моей информации, появился после войны. Если мы про военный отряд говорим.

Как минимум, еще один известный сегодня аэродром в обсуждаемом радиусе от Новосибирска не назван.

Да, загадан не Барабинск. Чтобы туда не ходить.

0

21

avro написал(а):

Аэродром аэросъёмочного отряда, насколько я знаю, был в Коченево. Деталей по нему у меня практически нет (было бы интересно найти). Но я думаю, что раз в Коченево аэродром был, то именно на нем тот отряд и стоял. Коченевский аэродром в списке выше есть. Но, аэросъемочный отряд, по моей информации, появился после войны. Если мы про военный отряд говорим.

Нет, я именно об окрестностях  Новосибирска и о 1942 годе. И аэросъёмка, тогда во всяком случае, причислялась к военным.

0

22

Михаил Цененко
https://www.google.com/maps/@54.5442474 … a=!3m1!1e3 Я проезжал там несколько раз, Тулу назвал как известную мне ближайшую деревню. Он небольшой, но функционирует, хотя повторю, сомневаюсь что он там давно и вряд-ли подходит.

0

23

Olga, я всегда думал, что аэросъемка во время войны если в Новосибирске и была, то стояла или в Северном, или в Толмачево. Плюс был отряд в Красноярске.

Загаданный аэродром, по моей информации, к аэросъемке отношения не имеет. Во всяком случае, основное его назначение было другое.

Ну и опять же - где это географически.

0

24

Mishania, спасибо, этот совсем неизвестный...

0

25

avro написал(а):

Аэродром находится за пределами современной черты Новосибирска.

avro написал(а):

Да, загадан не Барабинск. Чтобы туда не ходить.

И далеко за пределами современной черты Новосибирска находился этот загаданный аэродром?
А то упоминание Барабинска меня напрягло. Итак несёт всё время на запад от Новосибирска :)

0

26

Olga, примерно в пределах начального текста.

0

27

Вскрывать карты?

0

28

Кто-то тут выкладывал старые рисованные карты ЦРУ, правда не помню каких годов.
Может там он есть... :)

0

29

Может Евсино, где "тётушка Ю".

0

30

Не Евсино. Это как раз конечный известный аэродром в нашей "сети".

Тетушка, кстати, уже в Москве у Задорожного, пишут (и года два уже наверно). Крайний раз у нас я видел ее на территории СибНИА года три назад.

Завтра вскроюсь.

0

31

Никак не могу поймать смысловую нить темы. Но если  СибНИА - подсказка, то возможно , речь идёт о ленд-лизовских поставках. И если они (самолеты) заходили с Востока , то это может быть Чкаловский аэродром.

0

32

Женя написал(а):

И если они (самолеты) заходили с Востока

Как я понял, в этой маршрутной карте проложен путь с запада на восток.
Если бы летели с востока на запад, то тогда бы им пришлось делать крюк в случае тумана.
Аэродром ещё западнее Коченёво? Такой был в то время там где-нибудь?

0

33

VECTOR написал(а):

Как я понял, в этой маршрутной карте проложен путь с запада на восток.
Если бы летели с востока на запад, то тогда бы им пришлось делать крюк в случае тумана.
Аэродром ещё западнее Коченёво? Такой был в то время там где-нибудь?

Купино

0

34

deos54 написал(а):

Купино

:) Хотела это написать, но avro охладил меня своим ответом

avro написал(а):

Olga, примерно в пределах начального текста.

0

35

Женя написал(а):

Никак не могу поймать смысловую нить темы. Но если  СибНИА - подсказка, то возможно , речь идёт о ленд-лизовских поставках. И если они (самолеты) заходили с Востока , то это может быть Чкаловский аэродром.

Он же Ельцовка, о котором мы уже упоминали. Ленд-лиз через него не шёл, через Серный и Толмачево. А вопрос был о

avro написал(а):

в обсуждаемом радиусе от Новосибирска не назван

Отредактировано golod (17-04-2020 23:54:58)

0

36

avro написал(а):

Mishania, спасибо, этот совсем неизвестный...

Тот аэродром, который указал Mishania у деревни Тула - аэродром "Пилотажная".
Сижу, гляжу в карту действующих и недействующих аэродромов НСО. :)

Отредактировано VECTOR (18-04-2020 17:26:08)

0

37

VECTOR, что за карта такая? )

0

38

avro написал(а):

VECTOR, что за карта такая? )

:)

Свернутый текст

https://maps.aopa.ru/#lon/82.716878/lat/54.544697/z/15/ll/a/bl/gm/p/10590/mode/r

Отредактировано VECTOR (18-04-2020 18:00:27)

+1

39

Вариант - самолёт летел с севера или с северо-запада. (не знаю только зачем)
Тогда - Пихтовка.
(Датой основания Пихтовки по одной версии считается 1741 год, по другим данным — 1790 год.)

0

40

с 8 января 1942 года 20 запасной авиационный полк базируется на ПП Кремлевка (18 км с.-в. ст. Коченево)

Кремлевский аэродром

+5

41

Ирландец написал(а):

Кремлевский аэродром

Похоже, что он.
Коченёвский аэродром на вышеуказанной онлайн-карте был в 2,5 км от ст. Коченёво, а этот в 18 км. - между сёлами Троицк и Новокремлёвское.

0

42

Ирландец написал(а):

Кремлевский аэродром

Похоже загадка получила ответ :)

0

43

Отгадали! Молодцы :)

Из Коченевского краеведческого музея документ, как раз от Зинаиды Николаевны Марущак (лично из рук в руки)

Спасибо за ссылку на текст выше, раньше не попадался.

Я встречался с одним военным летчиком, который непосредственно в Кремлевке летал. Не описал еще эту историю.

http://images.vfl.ru/ii/1587275619/a29bbdd7/30262445_m.jpg

ПС. Были во время войны какие-то [наверняка учебные] аэродромы/площадки в Искитиме, в Евсино, на некой "4-й площадки" и еще минимум в одном неожиданном месте вокруг города.

Отредактировано avro (19-04-2020 13:03:55)

+2

44

avro написал(а):

аэродромы/площадки в Искитиме, в Евсино

В начале 1990х мы ездили в Линево на летную подготовку и так называли этот аэродром. Однако посмотрел на карте, Линево находится между двумя(!) Евсино одно из которых очень близко к Искитиму.

Оффтоп: Туда выгнали вертолеты Досааф (Росто) из Бердска после того, как в Б перевели вертолетную часть из Германии. Судя по Гуглмэп никаких вертолетов в Л уже нет. Здесь можно почитать про нынешнее состояние вертолетной отрасли.

0

45

Александр77, вроде как общепринято считать, что есть аэродром в Евсино. Он уже много лет как со своим ангаром.

Скорее всего "Линево" - это аэродром Евсино и есть. Другого аэродрома в тех местах я не знаю.

Вот фотографии с Евсино: https://www.airliners.net/search?locati … lay=detail

А вот что было в Искитиме - интересно. Похоже, там свой аэродром был.

Отредактировано avro (19-04-2020 19:24:51)

0

46

Ирландец написал(а):

Может Евсино, где "тётушка Ю".

avro написал(а):

Вот фотографии с Евсино:

Теперь стало понятно о какой "Ю" говорилось.
А то выражаются "загадками", понимаешь...

0