НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пельменные, пирожковые, пышечные и пр.

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

http://images.vfl.ru/ii/1585466511/97067792/30037556_m.jpg
У меня вопросы.
Что за интересный дом под номером 1? Жилой, или организация. Вообще что известно.
Где то в группе зданий под номером 2 вроде бы была "Пышечная", слышал от двух человек что на Красном проспекте вкуснее всего кормили в Пельменной и Пышечной, пельменная была рядом со старым Маяковским. А Пышечная вроде бы здесь, или нет?

0

2

Аркадий1946
Спасибо за пояснение.
А не может это быть две разных пельменных? Уточню. В 1989, самое позднее 90 году с отцом ходили в Пельменную на Красном проспекте 22 либо 24. Где то на форуме писали про неё. вкусные пельмени и зачастую сомнительный контингент. Так вот, отец рассказывал что работал в 60-ые рядом с Оперным театром и на обед ходили специально! в пельменную рядом со старым Маяковским. Потом здание снесли, а пельменная переехала сюда. Я тогда не сильно интересовался где и что, но про вкусные пельмени запомнил и ходил в эту пельмешку года до 2001 - 2002. Уже была в частных руках, но пельмени были отличные, контингент по-прежнему тёмный, а знакомство пусть и шапочное знакомство с новыми хозяевами давало преимущество в виде полного стакана со сметаной. 
Но это наверно всё для другой темы, тут меня интересует загадочная Пышечная. Может это была и булочная где продавали пышки.

0

3

Mishania написал(а):

Аркадий1946
Спасибо за пояснение.
А не может это быть две разных пельменных? Уточню. В 1989, самое позднее 90 году с отцом ходили в Пельменную на Красном проспекте 22 либо 24. Где то на форуме писали про неё. вкусные пельмени и зачастую сомнительный контингент. Так вот, отец рассказывал что работал в 60-ые рядом с Оперным театром и на обед ходили специально! в пельменную рядом со старым Маяковским. Потом здание снесли, а пельменная переехала сюда. Я тогда не сильно интересовался где и что, но про вкусные пельмени запомнил и ходил в эту пельмешку года до 2001 - 2002. Уже была в частных руках, но пельмени были отличные, контингент по-прежнему тёмный, а знакомство пусть и шапочное знакомство с новыми хозяевами давало преимущество в виде полного стакана со сметаной. 
Но это наверно всё для другой темы, тут меня интересует загадочная Пышечная. Может это была и булочная где продавали пышки.

Мой отец постоянно упоминает пирожковую,на Красеом проспекте,по его словам,кормили лучше всего там))

0

4

Привет написал(а):

Мой отец постоянно упоминает пирожковую,на Красеом проспекте,по его словам,кормили лучше всего там))

Лучшая пирожковая была на Кр.пр. 66-Крылова 7

http://images.vfl.ru/ii/1586659733/1bd4435a/30196054_s.jpg

Пельменная на Красном проспекте, 24

+1

5

О, у нас появился раздел для гурманов нашего города!
Привет
Пирожковая тоже подходит, может она и была. 
Olga
Мне кажется в этой пирожковой я бывал. Ещё вкусные пирожки были на Дусеньке, в районе Плановой. Это лет 20 назад было. Так получилось что в конце 90-ых и начале 00-ых за моё питание полностью отвечали пельменные, мантные, пирожковые, пусть их было с десяток, но кормили вкусно, спасибо им за это.
Так что на форуме наконец появилась тема в которой я почти спец ))
Про пельменную на КрПр 24 прочитал, спасибо.

Отредактировано Mishania (12-04-2020 10:12:43)

0

6

Mishania написал(а):

О, у нас появился раздел для гурманов нашего города!

У нас каждый может открыть интересующую его тему. И вести разговоры в ней.

0

7

Общепиту у нас посвящены темы

http://images.vfl.ru/ii/1586671184/1cc32ae8/30196605_m.jpg

Ресторану Вранац - тема называется "Лошадь на улице Восход"

Но это не полный список (процесс наведения порядка - вечен)

0

8

Olga написал(а):

Лучшая пирожковая была на Кр.пр. 66-Крылова 7

Пельменная на Красном проспекте, 24

Может быть,но  отец говорит в подвале,через дорогу от "Дом книги" адресов он не запоминал,так,по простому))

0

9

Аркадий1946
Может и из другого, но отец мне рассказывал как раз когда мы ели в пельменной наискосок от Дома по часами. Если так прикинуть по времени, отец работал в Центре годах в 65-68, первый раз пришли в пельмешку на КрПР 24 в 90 году, я лежал в больнице и не могу ошибаться. Прошло 25 лет. Вряд ли он забыл где находилась пельменная которая ему так нравилась, если спустя 30 лет я помню пельменную которая так понравилась мне. Ориентир был один, возле старого Маяковского. И предположительно переехала на КрПр 24.
А ещё хорошее место было на Коммунистической. В районе дома 14, или 12. Недорого, вкусные пельмени, и главное достоинство пивной киоск, что для студентов было очень привлекательно.  :blush:  Но это уже ближе к нулевым.

Отредактировано Mishania (12-04-2020 23:25:40)

0

10

Привет написал(а):

в подвале,через дорогу от "Дом книги"

Кухня столовки ВПШ. Отличная выпечка. Забирал несколько раз в начале 1980-х

+1

11

Привет написал(а):

Может быть,но  отец говорит в подвале,через дорогу от "Дом книги" адресов он не запоминал,так,по простому))

Хотелось бы ещё понять к каким годам относятся каждое из присутствующих здесь воспоминаний :)
И "Дом книги" - это название здания, которое сидит у нас в голове, т.е. Кр.пр.29. Или это то, которое так называли в 50-60-е.

0

12

Olga написал(а):

Хотелось бы ещё понять к каким годам относятся каждое из присутствующих здесь воспоминаний
И "Дом книги" - это название здания, которое сидит у нас в голове, т.е. Кр.пр.29. Или это то, которое так называли в 50-60-е.

Ну отец работал в институте на Димитрова 7 лет 10,до конца 70-х,и как раз тогла питался на обед пирожками))Которое сидит в голове))

+1

13

Привет написал(а):

Ну отец работал в институте на Димитрова 7 лет 10,до конца 70-х,и как раз тогла питался на обед пирожками))Которое сидит в голове))

Это уже более конкретно. Может действительно тогда он вспоминает про пирожки столовой ВПШ.

0

14

Mishania написал(а):

Уточню. В 1989, самое позднее 90 году с отцом ходили в Пельменную на Красном проспекте 22 либо 24. Где то на форуме писали про неё. вкусные пельмени и зачастую сомнительный контингент. Так вот, отец рассказывал что работал в 60-ые рядом с Оперным театром и на обед ходили специально! в пельменную рядом со старым Маяковским. Потом здание снесли, а пельменная переехала сюда.

Ваш отец вероятно вспоминает Пельменную в комплексе зданий по Красному проспекту 17-21.

http://images.vfl.ru/ii/1586748073/f9e9e01f/30204635_s.jpg

Она находилась справа от аптеки № 2 (Кр.пр. 15/1). Старый кинотеатр Маяковского располагался в комплексе зданий левее аптеки. Всё снесено.

+1

15

Olga
Ольга, спасибо! Точно она. Вот там и были самые вкусные пельмени по версии моего отца.

0

16

В 70-80 е годы была замечательная пельменная на Сухом логу, на Танковой 3.

0

17

Зезя
И ещё в девяностые работала. Это топ-2 моего личного списка. Снимал жильё на Кропоткина, покупал там пельмени подносами, не варёные, а свежелепленые. Дома морозил и питался. Было это году этак в 94-95.

0

18

Зезя написал(а):

70-80 е годы была замечательная пельменная на Сухом логу, на Танковой 3.

На Танковой, 1

Mishania написал(а):

И ещё в девяностые работала.

Застал объявление "у нас не танцуют"?

Отредактировано golod (13-04-2020 22:07:18)

0

19

golod
Вот не помню, помню что иногда вечерами было шумно.  А места таи для танцев было )))

0

20

golod написал(а):

На Танковой, 1

Пельменная (Танковая, 1)

0

21

Mishania написал(а):

golod
Вот не помню, помню что иногда вечерами было шумно.  А места таи для танцев было )))

Так как, пельмени - это не первое и не второе, а горячая закуска, пельменная на Сухом была устроена гармонично https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Но, писать об этом 18+
Потому и было иногда шумно, даже днем...

0

22

В 70-х 80-х была замечательная пельменная по адресу ул. Гоголя 233/1. Рядом со Школой № 18.

0

23

Olga написал(а):

Лучшая пирожковая была на Кр.пр. 66-Крылова 7

http://images.vfl.ru/ii/1587004445/8f3ae86d/30232768_m.jpg

+3

24

Evstafiy написал(а):

Сегодня 05:34:13

Да. Фото отсюда Жилой дом Крылова, 7 | Красный проспект, 66

0

25

не помню этой лавки, так пирожковую переименовали?
http://images.vfl.ru/ii/1590380315/6cc03770/30610421_m.jpg

0

26

alippa написал(а):

не помню этой лавки, так пирожковую переименовали?

В кадре левая часть фасада этого дома - виден вход в ЗАГС Центрального района, а пирожковая находилась в правой части здания, на ее месте сейчас вход в метро.

+1

27

Женя написал(а):

В кадре левая часть фасада этого дома - виден вход в ЗАГС Центрального района, а пирожковая находилась в правой части здания, на ее месте сейчас вход в метро.

спасибо, сориентировался теперь

0

28

Женя написал(а):

В кадре левая часть фасада этого дома - виден вход в ЗАГС Центрального района, а пирожковая находилась в правой части здания, на ее месте сейчас вход в метро.

http://images.vfl.ru/ii/1590391191/fdd8f147/30611483_m.jpg

+1

29

deos54 написал(а):

В месте, отмеченным Вами на скрине и находился вход в пирожковую. Справа от него и до самого угла были окна заведения. Сейчас их нет,т.к. за ними вход и проход в метро.

0

30

http://images.vfl.ru/ii/1595256402/8b18f9ea/31122016_m.jpg

Серия фото Новониколаевска,найдена во Французском национальном архиве
Мне кажется здесь это фото будет уместно.

Отредактировано Mishania (26-07-2020 23:38:03)

0

31

Mishania написал(а):

Серия фото Новониколаевска,найдена во Французском национальном архиве
Мне кажется здесь это фото будет уместно.

  А разве на фото Новониколаевск ?

0

32

Женя написал(а):

В месте, отмеченным Вами на скрине и находился вход в пирожковую

а не просто кафетерий там был? именно пирожковая? помню, мы там все время кофе брали и песочные пирожные. а слева была булочная

0

33

Женя написал(а):

А разве на фото Новониколаевск ?

Целая тема этому комплексу зданий посвящена

0

34

Стрелокъ написал(а):

а не просто кафетерий там был? именно пирожковая? помню, мы там все время кофе брали и песочные пирожные. а слева была булочная

Была большая вывеска - "Пирожковая". Фото в п.23.

Отредактировано Женя (28-07-2020 13:38:20)

0

35

Женя написал(а):

А разве на фото Новониколаевск ?

На фото, конечно, Новосибирск!

0

36

Mishania написал(а):

Мне кажется здесь это фото будет уместно.

Оно уже есть - п. 14

0

37

Стрелокъ написал(а):

а не просто кафетерий там был? именно пирожковая? помню, мы там все время кофе брали и песочные пирожные. а слева была булочная

См. п.23 - там вывеска "Пирожковая"

0

38

Valer54 написал(а):

Целая тема этому комплексу зданий посвящена

Я с этим согласен полностью. Я про то, что на фото в п.30 не Новониколаевск, а Новосибирск.

0