НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая 12-этажка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сегодня утром по телеку по 49-у каналу в рубрике типа "День в истории" сказали-"13 мая 1967 года в Новосибирске сдали в эксплуатацию первую высотку(12-этажную)." Я не знаю,но мне очень интересно какую?

0

2

Дата верная?

26 июля 1977г. на Волочаевском жилмассиве началось заселение  первого   в   Новосибирске   12 -этажного крупнопанельного жилого дома.

0

3

Я вообще-то думал, что первая высотка вот эта...

http://images.vfl.ru/ii/1618076904/b6879466/34031359_s.jpg

0

4

Olga написал(а):

Дата верная?

За что купил за то и продаю. :dontknow:

Алич написал(а):

думал, что первая высотка вот эта...

Тоже так думаю.Но это здание не подходит т.к. оно 14-этажное,так?А его когда построили?

0

5

Olga написал(а):

26 июля 1977г. на Волочаевском жилмассиве началось заселение  первого   в   Новосибирске   12 -этажного крупнопанельного жилого дома.

А кирпичные высотки в счёт не идут? На Учительской уже стояли 12-этажки.

http://images.vfl.ru/ii/1618076938/2308caef/34031364_s.jpg

0

6

В счёт идёт всё!
В конце 70-х родители моей подруги получили квартиру на Волочаевском, т.к. расселяли частный сектор на Кошурникова.
А вот  Учительская в моих личных воспоминаниях только после 85-го, когда в Русь стали ходить.
А год помнишь, когда эти дома построили? Кажется в 70-е здесь ещё танцплощадка была.

0

7

Андрей Пилипенко написал(а):

Но это здание не подходит т.к. оно 14-этажное,так?А его когда построили?

Построили его после 1968 года, когда снесли старую застройку этого квартала. На фотографиях 70 года оно уже стоит.

0

8

Андрей Пилипенко написал(а):

13 мая 1967 года в Новосибирске сдали в эксплуатацию первую высотку(12-этажную)

Интересно,а до этого времени какова была этажность,9-и?

0

9

Olga написал(а):

А вот  Учительская в моих личных воспоминаниях только после 85-го, когда в Русь стали ходить.
А год помнишь, когда эти дома построили? Кажется в 70-е здесь ещё танцплощадка была.

Если смотреть от улицы Учительская,то всё по левую сторону от ресторана занимало футбольное поле.Забор огораживающий поле оставил мне отметину на всю жизнь.Место от дороги до ресторана занимала эстрада и танцплощадка.
10-этажка стоит примерно на месте клуба "Строитель".
Хрущевки по улице Новая заря начали строить в году шестьдесят пятом. Высотки и ресторан в 1974 году точно стояли.
В ресторане "Русь" я праздновал свой дембель с одноклассником (он там поваром работал)

+1

10

Интересно, а когда и где появилась первая 9-этажка?

0

11

Алич написал(а):

Интересно, а когда и где появилась первая 9-этажка?

Не знаю как в других районах,а три свечки около клуба "Отдых" в 1969 году уже стояли.И мы катались там на лифтах :jumping:

0

12

Орджоникидзе, 27 был здан в конце 62 года, на новый год люди справляли новоселье.
Кто может знает более ранние 9-ти этажки.

Morozi1ka написал(а):

три свечки около клуба "Отдых" в 1969

На Затулинке Зорге 59 была в 67 году.

+1

13

Olga написал(а):

26 июля 1977г. на Волочаевском жилмассиве началось заселение  первого   в   Новосибирске   12 -этажного крупнопанельного жилого дома.

Андрей Пилипенко написал(а):

Сегодня утром по телеку по 49-у каналу в рубрике типа "День в истории" сказали-"13 мая 1967 года в Новосибирске сдали в эксплуатацию первую высотку(12-этажную)." Я не знаю,но мне очень интересно какую?

А вот, о чём поведала горожанам "Вечерка" от 26 сентября 1966 года:

https://images.vfl.ru/ii/1667043200/0c47f7f6/38626723.jpg

Осталось определить, где именно на Красном возвели первую 12-этажку.

+3

14

Morozi1ka написал(а):

Не знаю как в других районах,а три свечки около клуба "Отдых" в 1969 году уже стояли.И мы катались там на лифтах

https://images.vfl.ru/ii/1667044623/828f09fe/38626736.jpg

"ВН" от 29.09.1966. Снимок подписан: новый дом № 3 в 40-м квартале на ул. Богдана Хмельницкого.

+3

15

Александр Валентинович написал(а):

А вот, о чём поведала горожанам "Вечерка" от 26 сентября 1966 года:
Осталось определить, где именно на Красном возвели первую 12-этажку.

Думаю, речь идёт о строительстве дома Кр.проспект, 88. Мы все его помним как "Праздничный зал".
Со двора он 10-этажный, а с Красного проспекта и на все 14 выглядит.
P.S. А ещё в этом доме находилась таинственная "Служба знакомств".

+1

16

Женя написал(а):

P.S. А ещё в этом доме находилась таинственная "Служба знакомств".

что ж в ней таинственного? Просто танцы для взрослых. а там у кого как получится

0

17

Александр Валентинович написал(а):

Осталось определить, где именно на Красном возвели первую 12-этажку.

Женя написал(а):

Думаю, речь идёт о строительстве дома Кр.проспект, 88. Мы все его помним как "Праздничный зал".
Со двора он 10-этажный, а с Красного проспекта и на все 14 выглядит.

Строительство "Праздничного зала" (Красный пр-т, 88)

0