НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БАЛАКШИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА_Внешнее благоустройство микрорайона_1964

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/

0

2

БАЛАКШИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА_Внешнее благоустройство микрорайона_1964 г._Стройиздат_Москва_1964_176с.pdf

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРИЕМЫ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА.
РЕЛЬЕФ, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО
ВОДОЕМЫ И ВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА
ПРОЕЗДЫ И ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ
ДЕТСКИЕ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ
ПЛОЩАДКА ОТДЫХА
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ
МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
ЛИТЕРАТУРА

+1

3

"Живя в городе, человек хочет ощущать контакт с природой, он хочет видеть не только каменные стены домов и асфальтовые тротуары, а деревья, цветы, воду, поэтому важно не уничтожать, а всячески сохранять и развивать естественные природные достоинства территории,
предназначенной для размещения микрорайона.
Практика показывает, что это дает весьма положительные результаты.
Так, например, в квартале № 35 Володарского района (Ленинград) центром композиции является природный зеленый массив с Серебряным прудом; микрорайон «Агенскалнские сосны» (Рига) запоминается благодаря хорошо архитектурно использованному рельефу, участка, прекрасным старым соснам и естественному пруду с уютным кафе на берегу; микрорайоны «А» и «В» научного городка Сибирского отделения Академии наук СССР (Новосибирск), где интересно задумано и последовательно осуществлено благоустройство, привлекают разнообразием своего решения, умелым использованием рельефа, бережным отношением к существующему лесу, сохранение которого придало каждой жилой группе неповторимое своеобразие.
Использование природных особенностей территории позволяет к тому же наиболее экономично решить микрорайон и предельно сократить объем дорогостоящих работ по перемещению больших земляных масс для изменения или смягчения рельефа, по подвозу растительной земли, по посадке дорогостоящих крупномерных деревьев, засыпке оврагов, водоемов, старых выработок......Сохранение существующей растительности сразу придает благоустроенный вид микрорайону и сокращает затраты на благоустройство.
При застройке микрорайона «В» в научном городке
Сибирского отделения Академии наук СССР (Новосибирск) многоэтажные дома размещены в лесу с сохранением между ними существующей растительности. Здесь можно собирать цветы и грибы. Такие же приемы сохранения растительности были применены при застройке новых жилых районов Лондона и Тапиолы (Финляндия), где
после окончания строительства во дворе можно было собирать бруснику......Созданная таким образом сеть дорожек обеспечивает удобство и безопасность населения и особенно детей, идущих в школу, и взаимосвязь жилых групп и общественных центров. Иногда разделение автомобильного и пешеходного движения удается провести в группе микро-районов или в целом городе. Попытки сделать это мы наблюдаем в научном городке Сибирского отделения АН СССР, Новосибирск, в городе-спутнике Стокгольма — Веллингбю (Швеция) и ряде других городов.
Сеть дорожек в микрорайоне должна быть спроектирована экономно и не превышать необходимой потребности. Это важно в целях экономии средств, территории и сохранения больших массивов зелени.......В некоторых случаях запроектированную сеть дорожек приходится натуре все же поправлять. Тогда в местах пешеходных тропинок, идущих по газонам и большим зеленым массивам, укладывают отдельные бетонные плитки, которые по существу и решают этот вопрос.
Такое мероприятие проведено с успехом в научном городке Новосибирска.
Большое значение для сохранения растительности имеет высота борта дорожек. На дорожках с интенсивным пешеходным движением борт делают выше, дополнительно увеличивая высоту его в местах особо большого скопления людей..........Стальные рамы для чистки вещей особенно широко распространены в Болгарии и Чехословакии. Деревянные рамы в настоящее время применяются крайне редко.
В отдельных случаях плоская рама может быть заменена пространственной, на которой легче чистить и сушить вещи удлиненной формы Верхняя перекладина рамы, разработанной МИТЭП ГАПУ Москвы, устанавливается на высоте 1,8—2,0 м, нижняя— 1,5—1,6 Пролет рамы—2—3 м.
Иногда для этой же цели применяют две параллельные рамы разной высоты (научный городок Сибирского отделения АН СССР Новосибирск)......Деревянные беседки просты в исполнении, но недолговечны.
Наиболее индустриальны беседки из железобетонных сборных элементов.
Они нашли распространение в районах нового жилищного
строительства Москвы, Новосибирска и других городов. Весьма современны беседки, выстроенные с применением цветного стеклопластика.....В настоящее время при благоустройстве микрорайонов не делают
клумб в их традиционном виде, почти повсеместно их заменяют цветочницами и вазами. Иногда обрамлением цветочного пятна служат плиты покрытия, образующие замощение перед зданиями микрорайона, как это сделано в научном городке Академии наук (Новосибирск)."

http://images.vfl.ru/ii/1568005817/d03a9fa9/27803417_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1568005817/eae83d7b/27803418_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1568005817/538875bd/27803419_m.jpg

+1