НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ул. Взлетная в п. Голубой залив. По какой причине так названа?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

.

Отредактировано avro (23-07-2019 23:15:25)

0

2

Где это и по какой причине в этом месте такое название улицы?

http://images.vfl.ru/ii/1563848725/ab570ad3/27299130_m.jpg

0

3

Поворот на аэродром, перед Мочище. Где, кстати, 28 июля пройдет очередное авиашоу.

0

4

Это очень далеко от Мочище.

0

5

http://images.vfl.ru/ii/1563880596/009acabd/27304620_m.jpg

Наименование «улица Взлетная» присвоено безымянному участку в Октябрьском районе – от места окончания улицы Взлетной до пересечения с улицей Ключ-Камышенское Плато.
20 июля 2015 года

0

6

avro написал(а):

по какой причине в этом месте такое название улицы?

Может быть из-за топологии - прекрасный вид на самолеты. Где-то там проходит глиссада, часто видел с моста через ж/д, где остановка дубравы, как на пед ехать с большевистской - особенно большие впечатляют, летят низенько, рукой словно дотянутся можно. Это первая версия))
версия номер два. А еще вспомнил что с того косогора у Ини часто парапланеристы ловят восходящие потоки. Особенно в детстве, следуя на дачу, проезжая разъезд Иня на электрички, впечатляли смелые люди.

0

7

Судя по дорожному указателю , снимок сделан не в Новосибирске - до него ещё доехать надо. А на прицепе ,мне кажется, аэролодка (аэроглиссер по-другому) едет.

0

8

Район не Октябрьский.

0

9

На ст.Мочище есть такая улица. Если смотреть с ул. Линейная, то знаки будут именно такими. Улицы Взлетная, есть в поселке Голубой Залив, Бердске.

Отредактировано aleks54 (23-07-2019 21:05:03)

0

10

aleks54, про Мочище я уже писал. По Бердску и Взлетной наверно вопросов бы не было.

Откуда "Взлетная" в Голубом Заливе?

0

11

avro
из интернета

0

12

Это там и есть. Но есть еще вопрос - почему она там так названа?

0

13

На прицепе везут аэрошют скорее всего. Может там аэроклуб рядом когда-то был/есть. Только думаю, что на аэрошюте над ОВХ летать небезопасно.

0

14

Не слышал, чтобы там был аэроклуб. Он был на противоположной стороне моря в Бердске.

Площадка была в Огурцово.

В районе Морского ничего авиационного не слышал.

0

15

А почему, собственно, Вы решили, что улица названием связана с чем то большим? У нас на дачах Яблоневая, Песчаная, Садовая и пр. есть в КАЖДОМ кооперативе. Т.е. и здесь был маркетолог (авиатор) и он ее так назвал, ну, был он в прошлом летуном. А название красивое... Как-то так....

0

16

avro написал(а):

Не слышал, чтобы там был аэроклуб. Он был на противоположной стороне моря в Бердске.

Площадка была в Огурцово.

В районе Морского ничего авиационного не слышал.

На улице Софийской тоже ничего напоминающего о Болгарии не видно.

0

17

Женя, на улице Софийской как раз стоит знак с флагами СССР и НРБ и словами про дружбу двух стран. Видел на минувших выходных.

Отредактировано avro (25-07-2019 21:28:54)

0

18

ОК, какой знак стоит на ВЗЛЕТНОЙ?

0

19

aleks54, я эту улицу не изучал. Я про нее до прошлых выходных даже не знал. И случайно снял ее на телефон, снимая указатель "Новосибирск".

Мне интересно, чем вызвано такое ее название.

Вариант "просто так" для меня не очень интересен, хотя он не исключен.

Пока, в части названия, на мой взгляд, трём из пустого в порожнее.

0

20

avro написал(а):

Женя, на улице Софийской как раз стоит знак с флагами СССР и НРБ и словами про дружбу двух стран. Видел на минувших выходных.

Отредактировано avro (Вчера 20:28:54)

Если так - беру слова обратно. Интересно, только где этот знак с флагами ? Особенно с флагом НРБ , которой уже 30 лет не существует. Помните - НРБ , ВНР , ГДР, ПНР , ЧССР, СРВ, МНР , СРР ?

0

21

Знак стоит где-то перед поворотом по маршруту 45-го автобуса, где с разных сторон улицы Мария-Ра и Лента. В начале Софийской (если я правильно Софийскую понимаю). Слева, если ехать в город.

Отредактировано avro (26-07-2019 23:12:17)

0

22

Оригинал

http://images.vfl.ru/ii/1564159897/7efd9029/27343644_m.jpg

+1

23

avro написал(а):

Где это и по какой причине в этом месте такое название улицы?

Интересно, когда она вообще появилась. В справочнике "Новосибирск" 1966 года ее нет, а в книге Цыплакова "Имя на карте города" 2001-го - есть.
Первоначально я предположил, что если улица старая, то могла быть связана с авиазаводом им. Чкалова (вроде ы в 1957-м у него был на Ключ-Камышенском плато цех, который потом стал НФС-3). А если новая, то с планетарием. Но НФС-3 по инициативе завода построена в 1960-м, а планетарий появился в 2012-м.  Не получается привязать.

+1

24

brombenzol написал(а):

Интересно, когда она вообще появилась. В справочнике "Новосибирск" 1966 года ее нет, а в книге Цыплакова "Имя на карте города" 2001-го - есть.
Первоначально я предположил, что если улица старая, то могла быть связана с авиазаводом им. Чкалова (вроде ы в 1957-м у него был на Ключ-Камышенском плато цех, который потом стал НФС-3). А если новая, то с планетарием. Но НФС-3 по инициативе завода построена в 1960-м, а планетарий появился в 2012-м.  Не получается привязать.

Фотозагадка про ул. Взлётную в п. Голубой залив Новосибирского района

http://images.vfl.ru/ii/1644825293/1b4b8e72/38023697_s.jpg

0

25

Olga написал(а):

Фотозагадка про ул. Взлётную в п. Голубой залив Новосибирского района

А-а-а! Не понял. Был неправ.

0

26

avro написал(а):

Мне интересно, чем вызвано такое ее название.

Невидимый Слон, или...

Если вас так заинтересовал этот вопрос, то странно, что вы изучая его(да и другие участники тоже хороши), пропустили, что в Н-ске ДВЕ улицы Взлётных*

Так вот та, которая на левом берегу - именно что и находится ровнёхонько на курсе всяких там глиссад с градиентами Толмачёвского аэродрома:

https://www.google.com/maps/@55.0188176 … a=!3m1!1e3

https://www.google.com/maps/@55.0077493 … a=!3m1!1e3

*что интересно - эти две одноимённые улочки остались также незамеченными и Большой Ревизией - комиссией горсовета, или чего там, специально собравшейся и усевшейся заседать, примерно в середине 90-х гг, чтобы очистить городские наименования от двойников.
К примеру, комиссия сообщила тогда, что только Лесных улиц в городе было четыре штуки..

но Лесных переулков в городе по прежнему, как min два.

+1

27

Михаил Цененко написал(а):

avro написал(а):Мне интересно, чем вызвано такое ее название.
            Невидимый Слон, или...
            Если вас так заинтересовал этот вопрос, то странно, что вы изучая его(да и другие участники тоже хороши), пропустили, что в Н-ске ДВЕ улицы Взлётных*
            Так вот та, которая на левом берегу - именно что и находится ровнёхонько на курсе всяких там глиссад с градиентами Толмачёвского аэродрома:
       
            .

Красиво. И рядом со Взлетной - Балластные улица и переулки.

0

28

Михаил Цененко написал(а):

Если вас так заинтересовал этот вопрос, то странно, что вы изучая его(да и другие участники тоже хороши), пропустили, что в Н-ске ДВЕ улицы Взлётных*

Михаил Цененко написал(а):

Лесных переулков в городе по прежнему, как min два.

Михаил Цененко написал(а):

эти две одноимённые улочки остались также незамеченными и Большой Ревизией - комиссией горсовета, или чего там, специально собравшейся и усевшейся заседать, примерно в середине 90-х гг, чтобы очистить городские наименования от двойников.

Это ещё не Новосибирск, это я вам как член нынешней комиссии говорю. Каждый посёлочек хочет жить в Лесном переулке, а инвестор строиться на Красном проспекте, хотя и в Родниках.

+4

29

Левобережная Взлетная - это Новосибирск?

0

30

avro написал(а):

Левобережная Взлетная - это Новосибирск?

Марусино - Новосибирский район. И их там две. ДГис все показывает

+1

31

golod написал(а):

Марусино

Неужели Взлётная - это Марусино?

https://www.google.com/maps/place/Марусино, Новосибирская обл., 630512/@55.0273672,82.7557737,3774m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x42dfe26bf92c67c3:0x9b7fc855815a2872!8m2!3d55.0406783!4d82.7508853

Удивительно!

0