НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пивоварение в НСО

Сообщений 51 страница 100 из 123

51

АндрейКА написал(а):

Жигулевское стало 45.

то есть - 50 копеек литр?
тогда как разливное стоило 52 коп.

нет, Андрей - что-то тут не то

0

52

Привет написал(а):

Веселят такие высказывания"за неимением нормального"

Под нормальность прежде всего понимаю стабильность по вкусу. Про то, что продавалось на розлив, говорить не будем (какой шампунь был, тем и разбавляли, голова на утро трещала:), а в бутылках стабильности не было. Ну, и по ассортименту, конечно. Разумеется, если выбора нет, то все будет нормальным. И жили тогда, в общем-то, нормально. Речь идет о начале 80-х, за раннее время не знаю. :)
ЗЫ. На, а когда отстоишь в жару у киоска час-полтора, тогда и на розлив было очень вкусное! :)

Отредактировано АндрейКА (03-03-2019 22:19:55)

0

53

Михаил Цененко написал(а):

то есть - 50 копеек литр?
тогда как разливное стоило 52 коп.

нет, Андрей - что-то тут не то

https://www.google.com/search?q=этикетка пиво ячменный колос картинка&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=tDBkR-F8x_P3-M%3A%2C1Qjn7_Ms2l4alM%2C_&usg=AI4_-kSHBLEsbazfUQk5ysZL_9YNh8DDFQ&sa=X&ved=2ahUKEwi7vKTgoebgAhWB4aYKHVneDSIQ9QEwA3oECAUQCg#imgrc=tDBkR-F8x_P3-M:

Вот тут, Михаил. Если верить этикеткам, то даже 49 копеек получается?

0

54

АндрейКА написал(а):

Если верить этикеткам, то даже 49 копеек получается?

я год не уточнил - моя вина..

я говорю о периоде с 88-ого по 91й..

0

55

АндрейКА написал(а):

Вот тут, Михаил.

Михаил Цененко написал(а):

нет, Андрей - что-то тут не то

Дорогие мои! У М.М.Ж есть замечательное выражение:
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..."

Я это. господа хорошие, не к тому, что хочу встать со свистком "над схваткой" в дебатах о вкусе и цене этого некогда замечательного . Да помилуй бог!
Вспомнились времена, когда был по другую сторону от тех. кто их - "Жигулёвское", любимые "Ленинградское" и "Таёжное", а так же мыльное "Бархатное" - пил.
По обыкновению выскажусь пространно.

Год 198*, 5=12  по вечеру. Закончив (или не до конца окончив) адскую работу на углу Советской и Вокзальной магистрали , решили мы с приятелем  отвести душу.
ВременА насчет пива были очень тугие, но у него ж - "Жигули". Как не найти?  Как не болела, а умерла: нашли в Кулацком поселке. Не то на 5-м. не то на 6-м мкр.
К киоску не подойти, густо облеплен толпой "любителей".  Выходим из машины с пустой 5-литровой пластмассовой канистрой. Закурили с тоски. Подходит, как теперь говорят,  решала: "Ну что, мужики, помочь?"
Пиво хочется - больше жизни!  Отдали пустую канистру и деньги "с горкой". Он передает это через своих корешей "забивающему", который лежит на крыше киоска аккурат над амбразурой. Там - своя очередь на внеочередь.
Заталкивает в отведенный ему момент нашу емкость в заветное окошко, и через сколько-то минут решала уже подносит нам заветную канистру.  Он демонстративно откручивает пробку, делает несколько глотков, крякает, еще раз прикладывается к этому "сосуду Грааля" и, не закрывая пробку, передает его нам.
Состояние - скотское,  но охота - пуще неволи.

Какие уж тут 45-55 копеек, привкус, послевкусие...

+1

56

Юрий Шилов написал(а):

Подходит, как теперь говорят,  решала: "Ну что, мужики, помочь?"

Не решала, а - душман.
И этот недолгоживущий дефинишн, Васильич - совершенно точно!

ПС а кто довёл народец до такого скотского состояния - это конечно ж большая загадка.

0

57

В конце 70-х ехали на отдых, увидели цистерну почти без народу. Выскочили с пластиковым "анкерком" - налили полный. Счастье! Приехали на место. открыли, выпили... вода! Ну, жОлтая вода...

0

58

deos54 написал(а):

вода

вот это и есть - НЕсвежее пиво.

именно с этого и начался разговор на этой ветке:

Кому хороша...

пс градус-то хоть был?..
ну, хоть малюсенький?

0

59

Михаил Цененко написал(а):

вот это и есть - НЕсвежее пиво.

именно с этого и начался разговор на этой ветке:

Кому хороша...

пс градус-то хоть был?..
ну, хоть малюсенький?

Не смогли оценить - вылили. Просто разведено качественно

0

60

deos54 написал(а):

Не смогли оценить - вылили. Просто разведено качественно

Вам, скорее всего, "повезло".... Светлое и у бочки было никаким, а если потрясти, то - вода.

0

61

aleks54 написал(а):

Светлое и у бочки было никаким, а если потрясти, то - вода.

Так и не мудрено. Если посмотреть рецептуру "Жигулёвского" времён СССР, то начальная плотность его всего 10 - 11%. Это водянистое пиво. А ведь наверняка варили с ещё более меньшей плотностью, а потом ещё и разводили... Поэтому я и не пил пиво во времена СССР, точнее, пил очень изредка. По моему вкусу хорошее пиво начинается с плотности 13% и выше.

АндрейКА написал(а):

Помню, когда появился первый "Афанасий" (особенно темный!)

О, Афанасий - это песня! Лучшее пиво, которое довелось когда либо пробовать.
Лишь недавно мне удалось из смеси солодов сварить что то подобное.

Отредактировано Ромуальдович (04-03-2019 20:09:57)

+1

62

Ромуальдович написал(а):

"Афанасий"

В середине 90-х ездил в Харьков по делам. С собой вёз упаковку "Афанасия" в подарок

0

63

deos54 написал(а):

В середине 90-х ездил в Харьков по делам.

Поезд "Владивосток - Харьков"? Приятные воспоминания...

0

64

Ромуальдович написал(а):

Афанасий - это песня!

А ведь чуть позже исчез с наших прилавков. Кто-то попросил, видать? В Москве два года назад вроде видел, даже, как помнится, брал. Хотя в сомнениях.

0

65

Крайне редко Афанасий мелькает и сейчас в Нске, хотя существует представительство Тверского завода на левом берегу. Попадалось «Афанасий Доброе Светлое», но это не тот, что был в 90х.

0

66

АндрейКА написал(а):

А ведь чуть позже исчез с наших прилавков.

мне в 98-ом одна девка с Молодёжного рынка рассказывала, как они в подвале смывали бумажки с Жигулей и наклеивали на бутылки афанасьевские

0

67

Михаил Цененко написал(а):

мне в 98-ом одна девка с Молодёжного рынка рассказывала, как они в подвале смывали бумажки с Жигулей и наклеивали на бутылки афанасьевские

Не может быть!
Бутылка "Афанасия" оригинальна по форме(тогда была)
http://dunkel64.ru/assets/images/25.jpg

Отредактировано deos54 (05-03-2019 14:36:33)

+2

68

Михаил Цененко написал(а):

смывали бумажки с Жигулей и наклеивали на бутылки афанасьевские

А какой смысл ???
Или может чего перепутали?

0

69

deos54 написал(а):

Не может быть!

Ну, да.. может и наврала..

да только зачем?.. там бы тямы на такое точно не хватило б.

вполне могло быть - почему бы и нет?..
тем более, что знающему и понимающему толк в пиве - главное не тара, а содержимое..
так что, какая разница - какая бутылка?..

главное-то ведь здесь - цена.!

Ромуальдович написал(а):

А какой смысл ???
Или может чего перепутали?

вот именно потому - что цена отличалась..

кстати, а вот разницу я совершенно не помню - между афанасием и жигулями.
Кто знает - подскажите, пожалуйста?..

отправлять же на продажу, его могли по всяким отдалённым колхозам, на севера, или наоборот в южные республики..

пс
хм... а что - разве цена на жигули и на афанасия была одинаковой?...

я всегда считал, что она раза в полтора как минимум в пользу второго

Отредактировано Михаил Цененко (05-03-2019 23:10:09)

0

70

Михаил Цененко
ИМХО, Жигули и Афанасий это пиво разных эпох. Жигули кончились в 90е, а Афанасий наоборот стал широко известен. Жигули - 4% алк. 10-11% плотность, Афанасий конца 90х  - 4,8% алк. 14% плотность. И если Вы не помните разницы.... пиво не Ваш напиток  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif
http://images.vfl.ru/ii/1551845934/0d4ef5b0/25654009_m.jpg

Отредактировано aleks54 (06-03-2019 11:20:11)

0

71

aleks54 написал(а):

И если Вы не помните разницы.... пиво не Ваш напиток

Ну что поделаешь - не мой... :(

Правда, я о цене спрашивал:

«вот именно потому - что цена отличалась..
кстати, а вот разницу я совершенно не помню - между афанасием и жигулями.»

Пивоварение в НСО

смысл моего сообщения и контекст дальнейшего диалога, это:

ПЕРЕКЛЕИВАНИЕ жуликами этикеток боллее качественного и более дорогого пива НА дешёвое и менее качественное.

ПС и ни один не помнит этой самой разницы в цене..
никто не скажет про детали...

а я-то думал, что только у меня одного старушачья память :(

эвон!

Отредактировано Михаил Цененко (06-03-2019 13:12:29)

0

72

Михаил Цененко написал(а):

Правда, я о цене спрашивал:

«вот именно потому - что цена отличалась..
кстати, а вот разницу я совершенно не помню - между афанасием и жигулями.
ПЕРЕКЛЕИВАНИЕ жуликами этикеток боллее качественного и более дорогого пива НА дешёвое и менее качественное.

Самый первый Афанасий продавался в граненых конических бутылках , емкостью 0,33 л и стоил наверняка не меньше , чем 0,5 л Жигулевского. Вот и выбирай , что тебе важнее - качество или объем.
А переклеивание этикеток - это до первого глотка . Если сегодня переклеить этикетку от той же Золотой бочки на Клинское - то продавец рискует не дожить до пенсии.

+1

73

Женя написал(а):

Если сегодня

это если сегодня..

а тогда только этим и занимались

0

74

aleks54 написал(а):

Михаил Цененко
Жигули кончились в 90е 

Это я вчера пил историю прошедшей эпохи?

0

75

deos54 написал(а):

Это я вчера пил историю прошедшей эпохи?

А Вы забыли вкус Жигулей при советской власти? Я перепробовал доступные нынешние Жигули.... того вкуса не нашел [взломанный сайт]  Может быть не там искал?

0

76

aleks54 написал(а):

А Вы забыли вкус Жигулей при советской власти?

Да. Вы правы. Я, по возможности, предпочитал "Московское", ибо оно хоть и подороже было, но значительно приятнее

+1

77

Согласен, Московское, Рижское.... Но Жигули в столице это песня.... Мягкий вкус, шикарное, богатое хмелем, послевкусие, но это бутылочное. Мой отец нахваливал разливное, мы с молодой женой по приезду часто зависали на ВДНХ с разливным, но это было ради креветок, пиво.... пойло уровня нашего Светлого - Жигулей.

0

78

Михаил Цененко написал(а):

а тогда только этим и занимались

Не знаю, но средина 90х это расцвет для любителей пива. Пиво было разное, доллар еще недорог. Можно было попить натуральное забугорное по вменяемым ценам. Может быть подделки и были, но я (или они) мимо прошёл (ли). Афанасий мозга не взорвал, но вызвал интерес и уважение. Такое пиво подделать было непросто, да и бутылки (как правильно пишут камрады) были фирменными. Был он светлым и темным.... Скажите на что бы переклеивали этикетки на темное? Наверное на Мартовское или Бархатное.

Отредактировано aleks54 (06-03-2019 19:56:38)

0

79

aleks54 написал(а):

это расцвет для любителей пива.

Алексей, мы... кагбе это сказать?... в разных стратах вращались.. и кругах.
Вы - среди условного М-класса
я - большей частию... ну, в общем... несколько ниже.

ну, и напитки у нас друг с дружкой - тоже разнились..

а ещё: 90-ые и нач. нулевых я провёл среди торговли и пищепрома..
вот уж насмотрелся я там разных, всяческих... м-м-м... изнанок!
ведь если начну говорить - и не поверите ведь.. а по лбу только постучите...

(отделка-стройка у меня - это последние 15 лет)

извините - вопроса Вашего не понял ??
про переклейку..
да и не занимался я этим предметом - пересказал с чужих слов

0

80

Михаил Цененко
Я был рядовым руководителем оборонки, где зарплату задерживали на полгода. Но в маленьких радостях себе, и семье в еде я не отказывал (более того, в 92м так обеспечил цех и не только мясом (по цене ниже рыночной), что получил нагоняй от ГЕНЕРАЛЬНОГО (мол поставками структуры завода гнобишь)). Разные полосы бывали, сегодня есть о чём вспомнить. Но ПИВО... я позволял себе попробовать. Особливо, неизведанный сорт, наименование. И страну.
В 91 я потерял 6 кГ за полгода. Не было денег, кофе без сахара, первая зарплата - чек Россия (в июне за весь год), который ушёл на приватизацию квартиры мамы. Могу ошибаться с годом - тогда сдвиг на год позже.... Но, так было.

Отредактировано aleks54 (06-03-2019 20:50:57)

+2

81

aleks54 написал(а):

мелькает и сейчас в Нске

Наверное, в другой таре? Ни разу на глаза не попадался в граненых бутылках.

Михаил Цененко написал(а):

в 98-ом одна девка с Молодёжного рынка рассказывала

Ну, в то время что только не клеили и куда! Полиграфия процветала! Чуть раньше видел наклейки, которые не стали наклеивать на "левый" продукт из-за ошибки: "Spirt Royal". [взломанный сайт]

0

82

АндрейКА написал(а):

Полиграфия процветала

не уверен, что байки про печатанье 25-долларовых купюр, а также красных юс-долларов были точно байками.

АндрейКА написал(а):

видел наклейки, которые не стали наклеивать на "левый" продукт из-за ошибки: "Spirt Royal".

Ох...
да не ошибки это, Андрей!

всего и не упомнишь, но одних только боржомов был целый выводок:

Борхоми
Борджоми
и так далее.. я как-то считал - с полдюжины было точно.

а костюмы абибасы?
а трикотажи пимы?
а магнитофоны Панасаунды?
и авторадиоприёмники пионЕры?

и так далее
и так далее
и так далее

вариативность всего этого зашкаливала - толстенный фолиант подобного можно было б составить.
причём, всё это перекочевало в первую половину нулевых.

так что, повторяю - не ошибка это, Андрей.

0

83

В 90-Х пиво баночное было,разумеется его никто не подделывал,цена на него была более чем приемлемая..Вся моя семья из торговли,истории про страшные ужасы 90-х вызывают сомнения..

0

84

АндрейКА написал(а):

Наверное, в другой таре? Ни разу на глаза не попадался в граненых бутылках.

Да, бутылка другая, попроще. Но, надо учитывать, что и завод другой - переименовали официально, а по слухам, поглощен крупной пивной корпорацией.

0

85

Привет написал(а):

моя семья из торговли,истории про страшные ужасы 90-х вызывают сомнения

Ну, Привет (имени не нашел, простите), может, с той стороны прилавка было и не так страшно, а с этой-то..... ой-ой-ой, как говорит моя внучка. :) Или это только про пиво?

Отредактировано АндрейКА (07-03-2019 10:58:46)

0

86

aleks54 написал(а):

средина 90х это расцвет для любителей пива

Вспоминаю 1992 - 94 года. В городе появилось всевозможное буржуйское пиво - немецкое, австрийское, чешское, американское, канадское, бельгийское. В банках 0,33 л.
Вот это было пиво! Стоимость его, конечно, кусалась, но я перепробовал почти всё, потому что во множестве ловил раков и продавал их среди бабушек на Центральном рынке. После каждого трудового дня я покупал  несколько разных банок и с наслаждением вкушал (дегустировал) с теми же раками.
Действительно, в каждой стране свои вкусовые пристрастия. Немецкое пиво - горькое, американское - приторно сладкое, бельгийское - своеобразное ( они карамелизованный сахар туда добавляют ). Самое гармоничное на мой вкус - австрийское.
Во второй половине 90-ых вполне приличное пиво выпускал ВИНАП ( Смуглая леди, Чёрный принц и ещё что то - названия не помню ).
А потом как то резко качество пошло вниз...
Сварил на днях плотное кукурузное пиво ( НП 15% ) - то вообще ни с чем не сравнить, ни с ячменным, ни с пшеничным. . Хоть и светлое, но густое и насыщенное на вкус.

Отредактировано Ромуальдович (07-03-2019 20:41:10)

+4

87

В 92-94 годах цены на импорт не кусались до августа 1994 года , тогда "Old Milwaukee" или "ЕКU" и множество других хороших марок пива была по карману практически любому .  Но "чёрный август" 1994 года начал расставлять все на свои места .

0

88

Ромуальдович написал(а):

в каждой стране свои вкусовые пристрастия

Владимир, а почему китайское не упомянули? :-)

если выразиться потактичней и даже подипломатичней, то - весьма своеобразный продуктец..

причём - это не качество такое, это они такое пиво пьют.

ПС это как в Германии с капустой:

немногие знают, что знаменитая немецкая, тушёная капуста - это... солёная, пресолёная слизь.

есть у меня одна знакомая в Германии, готовит - м-м-м... !!

так она когда немцев угощает наше-настоящей квашеной капусткой, хрустящей, да с морковочкой, да со всякими там приправостями.
они делают глаза по семь рублей, жрут эту капусту в две руки, и чуть не на коленях просят рецептов

ппс ел я её, эту 'немецкую капусту' - она же и присылала мне две-три банки в посылочке
в солёной слизи находился кусок - ну что-то вроде отбивной - есть это было совершенно невозможно..
а им нравится.

я это к чему - примерно так и с китайским пивом :)

0

89

Михаил Цененко написал(а):

почему китайское не упомянули?

С огромным трудом нашли в Санье приличное пиво(кажется. "Анкер"), но на пути домой на первой же пересадке купили по банке Будвайзера и сразу "разговелись"

0

90

deos54 написал(а):

приличное пиво

а турецкое?

я всего один раз пробовал Эфес.
но... не помню :) каков он :)

0

91

Михаил Цененко написал(а):

Владимир, а почему китайское не упомянули?

если выразиться потактичней и даже подипломатичней, то - весьма своеобразный продуктец..

причём - это не качество такое, это они такое пиво пьют.

В Китае, по крайней мере в континентальном, вполне приличное пиво. По моим ощущениям - вполне европейское. Наверно, просто, как все китайское различается по качеству и цене. Впрочем, Китай большой.

0

92

Крыл написал(а):

вполне приличное пиво.

Вы помните то китайское пиво, которое поставлялось к нам в 90-ые?
в смысле - его вкус?
а послевкусие??..

и я кажется знаю с чем его точно можно сравнить:

перед глобальным дефицитом курева, в 89-ом году, на прилавках осталась одна лишь Птичка.
по 10 коп :)

так называли все северокорейские сигареты.
а была ли на них птица, или нет - это уже неважно..

так вот, пропадает всё курево и на полках пылятся лишь штабеля жуткой Птички..

потом и эту дрянь смели и даже были рады такому.

так вот, китайское пиво по сравнению с нашим классическим - это как Птичка против BT или Веги, или Столичных.

0

93

Я не спорю, не утверждаю, что все китайское пиво хорошее. Просто в Китае шьют и дешевые тряпки для условного Черкизона, и форму для олимпийской сборной США. "Норвежские " лыжные костюмы (отличные, кстати) шьют в Китае. Так и с пивом. Просто наши торгаши берут что подешевле. А за нормальные деньги - нормальное китайское пиво.

0

94

Крыл написал(а):

Просто в Китае шьют и дешевые тряпки для условного Черкизона, и форму для олимпийской сборной США.

а ещё классные компьютеры, телевизоры, тачки, и так далее..
так почти везде.

Владимир начал расскзывать о особенностях пива разных стран..
особенность китайского пива в том - что оно своеобразное на вкус.. и непривычное нам

видимо потому, что делается из риса и к тому ж с особо-специфичными технологиями

0

95

Михаил Цененко написал(а):

я всего один раз пробовал Эфес.
но... не помню :) каков он :)

в активах Efes Rus шесть пивоваренных заводов - в Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке.... Пиво «387. Особая варка» стоит во многих магазинах, Amsterdam Navigator, «Золотая Бочка Классическое», ESSA, Redd’s, Efes Pilsener (Россия), Velkopopovicky Kozel Тёмное и Светлое (Россия), Miller (Россия), Белый Медведь Светлое, Старый Мельник (линейка) не являются экзотикой, подчеркнул флагманский сорт. Пробуйте. Рекомендую Pilsner Urquell и Grolsch (Россия) из Калуги. Перечисленные сорта (перечень неполный) варятся на заводах Эфеса в России.

Отредактировано aleks54 (08-03-2019 10:23:25)

+1

96

aleks54 написал(а):

Пробуйте.

Алексей, спасибо, но я не пью с 2007-ого..
погулял с запасом..
сам прекратил

иногда покупаю нулёвку Zlata Praha.

0

97

Михаил Цененко написал(а):

я не пью с 2007-ого.. прекратил

Тогда надо потихоньку возвращаться к нормальной жизни.
А то, как у Жванецкого (с)   Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел

0

98

Ромуальдович написал(а):

с теми, кто их ел

глагол 'ел'

форма прошедшего времени глагола мужского рода первого, второго и третьего лица единственного числа

Так что давайте, давайте..

0

99

="Ромуальдович"

Тогда надо потихоньку возвращаться к нормальной жизни.

Присоединяюсь;) Мне доктор пиво прописал в 2005 году, когда я залетел с камнями в почках.... С тех пор, тьфу-тьфу, о камнях не вспоминал. Хотя, у каждого свой путь и выбор. А пива интересного сегодня можно найти и "свой" вкус. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/75509.png

0

100

aleks54 написал(а):

Мне доктор пиво прописал в 2005 году, когда я залетел с камнями в почках.... С тех пор, тьфу-тьфу, о камнях не вспоминал. Хотя, у каждого свой путь и выбор.

Виноват, видимо опять и в очередной раз, чево-то не догоняю...

Вам доктор пиво прописал?
или бухло?..

я понял так, что - пиво.

так и я его себе тоже прописал..
чуть выше гляньте

так что опять не так со мной и моим путём?.. не соображу

+1