НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перекресток детства

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Что за здание? Даже затрудняюсь определиться в каком разделе разместить. Подходят как минимум для 3-х разделов. За нами похоже работник ОРУДа на мотоцикле.

Отредактировано Борисыч (16-01-2019 12:18:38)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1547615400/624f18c8/24970818_m.jpg

+8

3

Вам сюда : Городское начальное училище на Кузнецкой (ул. Ленина, 22)

+1

4

Женя написал(а):

Вам сюда : Городское начальное училище на Кузнецкой (ул. Ленина, 22)

Зачет. хотя для меня это всегда будет Начальная школа № 25 на ул. Революции (Дворцовой) ведь вход в школу был именно с нее.
Какие есть мысли по поводу года?

Отредактировано Борисыч (16-01-2019 12:46:57)

+1

5

Предположительно 1954 г.

+1

6

Максим Малиновский написал(а):

Предположительно 1954 г.

Если средний мальчик,сам Александр Борисович,то не ранее 1958 года.

+1

7

Предположу, что это 1960 год

+1

8

Morozi1ka написал(а):

не ранее 1958 г.

evg_e1 написал(а):

Предположу, что это 1960 г.

Оба правильно. Точный год я в силу возраста не помню, а период именно такой - в 58 году мы переехали на ул. Революции, а в 60 или в 61 перехали обратно на Советскую. Обычно мама подписывала на обороте дату снимка, но в этот раз ограничилась только именами.
http://images.vfl.ru/ii/1547676886/2110ab49/24984113_s.jpg
На трех сторонах перекрестка были уникальные исторические объекты - театр, клуб, школа, а что находилось на 4-й стороне в 60-е годы? В частности на углу дома № 17 по ул. Ленина на первом этаже. Для истории города это незаметный объект, а для меня очень значимый и второй по посещаемости после школы.

Отредактировано Борисыч (17-01-2019 05:31:52)

+1

9

Борисыч написал(а):

, а что находилось на 4-й стороне в 60-е годы? В частности на углу дома № 17 по ул. Ленина на первом этаже. Для истории города это незаметный объект, а для меня очень значимый и второй по посещаемости после школы.

книжный магазин

+2

10

deos54 написал(а):

книжный магазин

Точно! Пол магазина был ниже уровня земли, так что заходя надо было опускаться на пару ступенек вниз. Магазин для меня мальчишки 8-9 лет был окном в мир. Денег на книги у меня естественно не было, но даже просмотр обложек приобщал меня к чему то интересному и важному. В этом смысле книжный магазин дал мне больше чем театр и клуб на других сторонах перекрестка. Плюс, поход в театр или клуб сопровождался родителями или компанией, а поход в книжный магазин был самостоятельным плаванием.

Отредактировано Борисыч (17-01-2019 05:58:24)

+2

11

Борисыч, у нас одним американцем больше? Или это опять "компьютерные игры"?  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png

0

12

АндрейКА написал(а):

Борисыч, у нас одним американцем больше? Или это опять "компьютерные игры"?

Я американец ненастоящий, вернее сказать нечистокровный, хотя в штатах живу уже столько, сколько сумарно жил в Новосибирске. В Новосибиске живет дочь с внуками, другие родственники, однокласники, однокурсники, сослуживцы. Здесь похоронены мои мама и папа. Даже состою на учете в пенсионном отделе новосибирского областного военкомата на ул. Советская 4а.
Вобщем где бы я не жил, а жил я в разных городах и странах, сердце мое Новосибирск не покидало.
Когановичский район города Новосибирск это для вас история, а для меня место рождения которое и записано в моем свидетельстве о рождении.

Отредактировано Борисыч (17-01-2019 11:49:19)

+3

13

Борисыч написал(а):

Я американец ненастоящий, вернее сказать нечистокровный, хотя в штатах живу уже столько, сколько сумарно жил в Новосибирске. В Новосибиске живет дочь с внуками, другие родственники, однокласники, однокурсники, сослуживцы. Здесь похоронены мои мама и папа. Даже состою на учете в пенсионном отделе новосибирского областного военкомата на ул. Советская 4а.
Вобщем где бы я не жил, а жил я в разных городах и странах, сердце мое Новосибирск не покидало.
Когановичский район города Новосибирск это для вас история, а для меня место рождения которое и записано в моем свидетельстве о рождении.

Понятно. Просто тут с флагами одно время кутерьма была, я думал, что и сейчас то же самое. На адрес (Северная Каролина) только что внимание обратил. :)

0

14

Пэжэ написал(а):

А фотку в студию?

Зачем вам?

http://images.vfl.ru/ii/1547771807/d9bb7761/24998542_s.jpg

Тем не менее спасибо вам что побудили меня еще раз взглянуть на документ и обнаружить запись оставленную маминой рукой карандашом на 4 стр. свидетельства сверху:

25 VII 1966г - первая получка 19 руб

http://images.vfl.ru/ii/1547772221/fcab4774/24998546_m.jpg

Вот какие мамы у нас, хотят запомнить все - первы шаги, певые слова и вот, даже первые получку.
Это было после 7 класса на каникулах. Мы с братом пдодрабатывали в новосибирском зеленстрое, раскидывали чернозем для газонов и клумб в новом строящимся микрорайоне Зорге. В частности на площади Кирова. Помню брат был обижен на несправедливость - работал он на 2 дня больше, а получил меньше, потому что мне было 14, а ему уже 16.
Кстати, паспорт выдан отделом милиции Кировского район, так как Лениского, где мы жили, еще не было.

Отредактировано Борисыч (18-01-2019 08:02:55)

+2