НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что это? Где это?

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

.

0

2

На сайте околородственной тематики ( вотемарк не затирал, и там подсказок нет) встретил такую фотографию. Утверждают, что Новосибирск/Новониколаевск
http://www.etoretro.ru/data/media/1304/1433067405695.jpg
Там она называется "??????????????" Да, именно куча вопросительных знаков, с единственным комментарием ничего не проясняющим.
Тут посмотрел - вроде не было такой...
Я ответа не знаю. Больно не бейте, если что не так)

Отредактировано Газовщик (14-01-2019 01:09:48)

+2

3

Отметая вариант монгольфьера - стратостата - дирижабля, вероятно снимали с колокольни. Надо искать храм.

0

4

Ромуальдович написал(а):

вероятно снимали с колокольни. Надо искать храм.

Высоко для колокольни. Разве что с креста.
Самолёт на Ипподроме не пойдёт - скорость не та. Аэростат на Ногина запускали военные, гражданских бы не пустили.
Воздушный шар не припомню

0

5

Ромуальдович написал(а):

Отметая вариант монгольфьера - стратостата - дирижабля, вероятно снимали с колокольни. Надо искать храм.

А почему так категорично, Владимир? Судя по тому,в каких позах и как расположились люди, они явно пришли не на службу, а на зрелище. Еще: там, вроде, какие-то транспаранты виднеются (я насчитал четыре).
Время года: похоже на начало апреля. Больше никаких мыслей нет. [взломанный сайт]

0

6

golod написал(а):

Самолёт на Ипподроме не пойдёт - скорость не та.

А почему только на ипподроме, Константин? Да и скорость около 100 км. и меньше вполне могла быть у тех самолетов. Качество не ахти, как мне показалось. Вполне мог снять сидящий за пилотом человек перпендикулярно борта самолета (не видно ни крыла, ни растяжек, поэтому далеко не по курсу).

0

7

АндрейКА написал(а):

скорость около 100 км. и меньше вполне могла быть у тех самолетов
...
мог снять сидящий за пилотом

Какой же это самолёт?..

Вся эта масса народу собралась на площадке и смотрят они вверх, на снимающего из гондолы.

это взлёт воздушного шара или дирижабля..

допускаю, что посадка, но вряд ли..
скорее всего, это старт.

0

8

Михаил Цененко написал(а):

это взлёт воздушного шара или дирижабля..

Есть сведения о таких полётах над Ново-Николаевском? 1907 не счёт. Это военные

0

9

Мне думается, что для просмотра пролета авиатехники народ слишком кучно стоит. Может сброс колоколов?
А вообще, то что это Новосибирск/Новониколаевск не вызывает сомнений?

0

10

На заднем плане то ли старица, то ли протока.
Круг сужается. Надо искать церковь рядом с протокой.
Судя по хоругвям ( явно большевистским ) - начало 20-ых годов.

Отредактировано Ромуальдович (14-01-2019 12:32:54)

0

11

слева так просится в кадр будущий кинотеатр Пионер... [взломанный сайт]

Отредактировано Максим Малиновский (14-01-2019 12:37:16)

0

12

Справа видна группа лошадей с повозками. Напоминает пожарную команду.

0

13

golod написал(а):

Есть сведения о таких полётах

Нет.. но не обязательно, что каждый случай фиксировался документально.. а если он и был зафиксирован, то мог и не дойти.

похоже уж очень.

впрочем, я больше возразил, что это вряд ли самолёт..
скорее уж тогда вертолёт..
похоже, что точка съёмки висит, в смысле не перемещается горизонтально.

Газовщик написал(а):

Может сброс колоколов?

люди крестились бы!

0

14

Максим Малиновский написал(а):

слева так просится в кадр будущий кинотеатр Пионер...

тогда дома Крюкова нет.

Газовщик написал(а):

вообще, то что это Новосибирск/Новониколаевск не вызывает сомнений?

конечно, вызывает

Ромуальдович написал(а):

Круг сужается. Надо искать церковь рядом с протокой.

Я бы предположил Бугры, ул. Тульскую и Никольскую церковь. Но больно уж высоко.
Какова высота съёмки?
http://images.vfl.ru/ii/1547446010/4698b60c/24942878_m.jpg

Отредактировано golod (14-01-2019 13:06:59)

0

15

Ромуальдович написал(а):

На заднем плане то ли старица, то ли протока.
Круг сужается. Надо искать церковь рядом с протокой.
Судя по хоругвям ( явно большевистским ) - начало 20-ых годов.

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 11:32:54)

предположу,  это не протока скорее всего, а трещина, брак на фотобумаге...

Отредактировано Максим Малиновский (14-01-2019 13:26:05)

+1

16

golod написал(а):

Я бы предположил Бугры, ул. Тульскую и Никольскую церковь.

Так то сходится. По снимку видно, что до воды около 300 метров, речка значительно ниже, чем сборище и перед ней заливной луг.
В действительности всё наличествует. Расстояние 260 метров, и заливной луг на месте.

Максим Малиновский написал(а):

предположу,  это не протока скорее всего, а трещина, брак на фотобумаге...

А как же заросли тальника на противоположном берегу? Не брак это.

Хоть день и был пасмурный, но всё же видно, что фотография ориентирована на юг. И ещё - первая половина дня.

Отредактировано Ромуальдович (14-01-2019 13:33:31)

0

17

Ромуальдович написал(а):

Так то сходится. По снимку видно, что до воды около 300 метров, речка значительно ниже, чем сборище и перед ней заливной луг.
В действительности всё наличествует. Расстояние 260 метров, и заливной луг на месте.

А как же заросли тальника на противоположном берегу? Не брак это.

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 12:30:24)

тогда почему ручей резко обрывается точно по трещине и не продолжается слева, где должен бы продолжаться....... [взломанный сайт]

0

18

Максим Малиновский написал(а):

тогда почему ручей резко обрывается точно по трещине и не продолжается слева, где должен бы продолжаться.

Приглядись повнимательнее. Он и продолжается, но перекрывается крышей того двухэтажного дома. А слева - крышей амбара. Ещё левее амбара тот же тальник растёт. Из за него речки не видать.

Отредактировано Ромуальдович (14-01-2019 13:37:29)

0

19

"...Да не тот угол надо выше, а тот!.. Знамо тот!"  Старый Новый год.... [взломанный сайт]

Не соглашусь все таки.. как тальник может перекрыть вид на реку- апрель на дворе...

Отредактировано Максим Малиновский (14-01-2019 13:43:59)

+1

20

Ирландец написал(а):

Справа видна группа лошадей с повозками. Напоминает пожарную команду.

А мне кажется, что какую-то сельхозтехнику привезли, жатки или молотилки типа. А может тракторы. А на домике слева на вывеске что-то вроде портретов видится - справа и слева :-)

Изображение увеличил с помощью Enlarge, вроде получше стало видно

http://images.vfl.ru/ii/1547523827/399d14b1/24955479_s.png

+5

21

Valer54 написал(а):

А мне кажется, что какую-то сельхозтехнику привезли

Вряд ли сельхозтехника. Иначе обязательно бы в кадр попала. А так, кроме нескольких подвод с лошадьми, ничего не наблюдается.
И если это действительно Бугры, то очень жаль, что фотограф не взял чу-уть левее и выше. И мы бы увидели солодовенный завод.

В центре группа в одинаковых головных уборах. То ли пожарники, то ли милиционеры.
Двое в кепках на трибуне речь говорят.

Отредактировано Ромуальдович (15-01-2019 11:16:48)

0

22

Valer54 написал(а):

А мне кажется, что какую-то сельхозтехнику привезли, жатки или молотилки типа. А может тракторы. А на домике слева на вывеске что-то вроде портретов видится - справа и слева

Изображение увеличил с помощью Enlarge, вроде получше стало видно

Кстати при  обработке фото еще раз убедился, что это не ручей а обычный брак на бумаге, и к тому же "проявился"  Домик, который бы стоял прямо на воде... https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png
http://images.vfl.ru/ii/1547528627/5350d8dc/24955851_m.jpg

Отредактировано Максим Малиновский (15-01-2019 12:05:18)

+1

23

Valer54 написал(а):

А мне кажется, что какую-то сельхозтехнику привезли,

Считать ли водовозную бочку сельхозтехникой?  [взломанный сайт]

Ещё обращает на себя внимание группа товарищей, стоящих в две шеренги. Головные уборы как будто бликуют на солнце. Металл? http://images.vfl.ru/ii/1547537139/38462eb1/24957029_s.png

0

24

Очень противоречивое фото , в смысле угадывания того , что на нем изображено. Чем дольше его рассматриваешь , тем больше вопросов. А из ответов - только догадки и предположения. Какое-то очень любопытное или очень значимое событие могло собрать такое количество людей ( и техники :)  ) в одном месте. Здесь все : дети , взрослые , официальные лица - пожарные или милиция , причем дети стоят в первых рядах от места происходящего , значит , нет какой-то опасности пострадать от того , чего мы не видим . Зачем тогда пожарные или милиция ? Они не стоят ни в оцеплении ни в каком другом охранении , они как и все , разинув рты смотрят ввысь. На отдалении , за лошадьми с повозками так же  собралось множество людей , как будто вдоль изгороди и ощущение такое , что им не совсем интересно то , что происходит , что они там по принуждению. Наличие трибуны и транспарантов с лозунгами и серпом и молотом говорит о том , что перед началом действа был митинг. Может , храм божий решили разобрать ?

0

25

Женя написал(а):

ОМожет , храм божий решили разобрать ?

Или реконструировать в какой-либо идеологически правильный объект.

0

26

Я думаю, что это Первомайская демонстрация ( митинг ). На это меня натолкнуло изображение Серпа и Молота на одном из транспарантов.

0

27

Ирландец написал(а):

Справа видна группа лошадей с повозками. Напоминает пожарную команду.

... и следовательно (возможно) снимок сделан с пожарной каланчи

+1

28

emelka2 написал(а):

... и следовательно (возможно) снимок сделан с пожарной каланчи

Не исключаю такую возможность.

0

29

emelka2 написал(а):

... и следовательно (возможно) снимок сделан с пожарной каланчи

  Хорошая мысль , между прочим . Почему бы и нет ? С такой каланчи все окрестности видать в радиусе километров 8-10 , а то и больше.

0

30

Женя написал(а):

С такой каланчи...

А зачем они на неё смотрят??

0

31

Михаил Цененко написал(а):

А зачем они на неё смотрят??

Смотрят и думают : - " Господи , какая же красивая и высокая у нас каланча ! Не то что у Кривощекова ! "

+3

32

Женя написал(а):

какая же красивая и высокая

#Каланча Наша!

0

33

красные пришли грабют, белые пришли грабют...
Может флаг поднимают?

0

34

Газовщик написал(а):

Может флаг поднимают?

у меня была версия, что крепят-монтажат какую-нибудь растяжку, билборд "Ты записался в добровольцы?!"

но потом подумал, что вряд ли собралось б столько народа для этой цели..

а уж для флага, тем паче..

и ещё мне кажется, что народ собран на пятачке, на мероприятие
но не собрался сам

0

35

Михаил Цененко написал(а):

а уж для флага, тем паче..

Ну, то же не ежедневное, как у американцев. Если, например, это момент провозглашения Советской власти. Я думаю это смотивировало бы. Да и дополнительно могли убедить.

0

36

Михаил Цененко написал(а):

А зачем они на неё смотрят??

Так ведь там фотограф с аппаратом. И по сию пору достойное внимания зрелище. :)

+1

37

Ирландец написал(а):

Так ведь там фотограф с аппаратом. И по сию пору достойное внимания зрелище.

И аппарат никак не "Смена - 8М". А вот, к примеру, такой.
Я бы и сам стоял, разинув рот...
http://images.vfl.ru/ii/1635934317/4cc76da0/36529473_s.jpg

+1

38

Михаил Цененко написал(а):

А зачем они на неё смотрят??

Был митинг на площади. Теперь для отчета "наверх" нужен снимок. Всех попросили повернуться лицом к каланче. Пожарники на переднем плане ровнехонько встали. Сейчас вылетит птичка... Думаю что снимок сделан с 17 до 20 года.

0

39

emelka2 написал(а):

Был митинг на площади. Теперь для отчета "наверх" нужен снимок. Всех попросили повернуться лицом к каланче. Пожарники на переднем плане ровнехонько встали. Сейчас вылетит птичка... Думаю что снимок сделан с 17 до 20 года.

вопрос "Где" так и не раскрыт.

0

40

По моему Серп и Молот на плакате. Если так, то фото наверное всё же начало 20-х годов.

http://images.vfl.ru/ii/1547724606/ff24b5bf/24990374_m.png

0

41

emelka2 написал(а):

По моему Серп и Молот на плакате. Если так, то фото наверное всё же начало 20-х годов.

Ромуальдович про серп и молот в п.26 указал .

0

42

Максим Малиновский написал(а):

вопрос "Где" так и не раскрыт.

0

43

Вся инфа имеющаяся по фото - в вопросе. Возможно фото не Ново..... Поэтому и затихло обсуждение.

0

44

Вопрос "Где?" раскрыт скорее всего и не будет. Фото размещено на означенном на ней ресурсе в разделе "Новосибирск".
Почему так решил разместивший - известно только ему, но он больше там не появлялся.
Лучший вариант перенести тему в архив.

0

45

carcano написал(а):

Лучший вариант перенести тему в архив.

Перенесём её в Вопрос на засыпку. Вдруг найдётся ответ :)

0

46

Домик, на котором вывеска, похоже что каменный. Должен быть узнаваем. Кто из специалистов узнал дом?

0