НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фойе кинотеатра "Металлист"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://images.vfl.ru/ii/1631444342/3c39bfef/35833398_s.jpg

0

2

Великолепно. Победа. Я еще успел послушать маленько.

0

3

golod написал(а):

Победа.

интернет говорит, что не Победа

0

4

Хм, может тогда старый Маяковский,

0

5

сам я точно утверждать не могу, но подпись к фото говорит, что и не Маяковский

0

6

Нашел Ссылка:

"А совсем недавно я получил от него четыре старые фотографии из семейного альбома солистки оркестра кинотеатра «Маталлист» Ксении Рожевской, которые ему переслали из Ярославля.
И опять, глядя на пожелтевшие снимки, я смог вернуться в годы своего детства и юности, снова увидел своего дядю, которого уже давно нет в живых, впрочем, как и всех остальных музыкантов, запечатленных на тех фотографиях.
Расскажу только о двух снимках. Первый сделан во время концерта в фойе кинотеатра «Металлист» в 1956 году. Солирует Ксения Рожевская. Слева от нее сидит руководитель оркестра саксофонист и кларнетист Е. Петров. Я его неплохо помню, особенно потому, что он при ходьбе заметно хромал. У него вместо одной ноги, которую он потерял на фронте, был протез. Справа от певицы сидит Михаил Плотников с аккордеоном. Дядю Мишу я помню прекрасно, он дал мне несколько уроков игры на этом инструменте, а также был руководителем эстрадного оркестра Новосибирского мединститута, в котором я играл в свои студенческие годы.
Описывая столь подробно музыкантов, простых в общем-то людей, известность которых существовала только в 50-60-е годы среди жителей Новосибирска, но дорогих мне потому что многих из них я знал, хочу обратить внимание на одно очень немаловажное обстоятельство.
Я уже давно обнаружил, что часто самым интересным для посторонних людей на старой фотографии оказываются не те персонажи, ради которых эту фотографию когда-то сделали, а фон, ее задний план с характерными деталями, случайно попавшими в кадр. Хотя и люди на снимке могут оказаться очень любопытными, если попытаться увидеть в них нечто, казавшееся во время съемки второстепенным, не заслуживающим внимания, обыденным и заурядным. Короче, взглянуть на снимок через призму времени.
Так вот, на заднем плане над эстрадой, на которой выступают музыканты, висит лозунг «Вперед к победе коммунизма», а справа – другой: «Кино в руках Советской власти представляет огромную, неоценимую силу. И.В.Сталин» с ликом вождя в кружочке наверху. Это ли не приметы времени!"

Но может автор ошибается? В Металлисте могли быть такие пилоны? Это был модерновый кинотеатр. Володя может помнить.
Если сравнивать людей якобы того же ансамбля - не бьёт
http://images.vfl.ru/ii/1631444375/c4abebb5/35833400_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1631444375/7e7822cd/35833401_s.jpg
а вот подписано оркестр Маяковского. Лысый проходит и аккордеонист вроде тоже. Наверное, автор напутал
http://images.vfl.ru/ii/1631444375/695155c6/35833402_s.jpg

Отредактировано golod (18-06-2012 00:13:59)

0

7

Я поэтому и написал, что за точность не ручаюсь.

0

8

golod написал(а):

Лысый проходит и аккордеонист вроде тоже.

Не поняла, почему вроде тоже. У Рубина в блоге все подписаны и это действительно ( у нас в п.п. 122, 127) Евгений Петров и Михаил Плотников, что совершенно не доказывает ошибку автора.
Во все времена музыканты переходили из оркестра в оркестр или создавали свой, или объединялись для какого-нибудь мероприятия.
А Металлист хоть и построен модерновым, но вряд ли избежал украшений в духе времени, хотя бы во внутреннем интерьере.
И такой интерьер, как на фото, мог быть тогда в любом кинотеатре. Я вот подумала на Маяковский, но только потому, что Леонид Рубин работал  там.

0