НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выставка "Фотокинотехника-80"

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

???

Отредактировано golod (26-12-2018 11:33:27)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1545756394/9bbb53cc/24727461_m.jpg

+2

3

За Чехословацкой фотобумагой Foma Neobrom. Изумительная бумага была!
Впрочем, за чем угодно могли стоять. Помню, как в то же время в точно такой же очереди возле Калининского универмага стояли за эмалированными тазами ( до сих пор, между прочим, служат ).

Отредактировано Ромуальдович (26-12-2018 09:47:45)

0

4

Очередь на выставку "Фотокинотехника-80".

+3

5

Неслабая очередь. Сам стоял?

Отредактировано golod (26-12-2018 11:37:23)

0

6

Ощепков написал(а):

Очередь на выставку "Фотокинотехника-80".

Странно, почему очередь направлена куда-то в другую сторону от входа на выставку...

0

7

golod написал(а):

Неслабая очередь. Сам стоял?

Стоял. В магазинах ни черта не продавалось. Так хоть на выставке посмотреть! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Максим Малиновский написал(а):

Странно, почему очередь направлена куда-то в другую сторону от входа на выставку...

Вход был сбоку.

0

8

Это ж через какое "сито" номенклатурщиков, их родственников, разных знакомых и "друзей друзей" этих знакомых  нужно было проити товарам, чтобы попасть на общий прилавок для простых граждан Союза.. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/33084.png

Отредактировано Максим Малиновский (26-12-2018 13:00:21)

0

9

фототехника отечественная в продаже была вплоть до обвала конца 80-х, когда в погоне от денег смели с полок все))). В том-же ЦУМе я долго облизывался на объективы-телевики, а импортную фотобумагу, да приходилось везти из столицы. Там же можно было поймать немецкую камеру "Praktica"

Отредактировано alippa (26-12-2018 13:15:41)

+1

10

alippa написал(а):

фототехника отечественная в продаже была

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png У меня прямо противоположные воспоминания. Фототехника напрочь отсутствовала. В 1978 году по блату в Искитимском ЦУМе моя тётя купила мне Зенит-Е, который не продавался на прилавке. Да и сама длина очереди говорит об отсутствии фототехники; на данной выставке, я помню, продавали Киев-4, который я никогда не видел в магазине.

Отредактировано Ощепков (26-12-2018 13:29:49)

0

11

Ощепков написал(а):

прямо противоположные

Константин, поддержу Александра - в сер. восьмидесятых, в Культтоварах, на Цветах стояло несколько марок Зенитов и Киевов - о которых более всего мечталось, не говоря уж о прочих разных других.

вот чего точно не было - это японских кодаков-никонов и другого буржуйского добра

0

12

Свой Зенит-ЕТ (с объективом «Гелиос-44-2» и с экспонометром) купил свободно в Чемпионе в 89 году. До этого был Зенит-3 с объективом «Гелиос-44» (купленный в 60-е годы).

0

13

В 1983 г. в "Чемпионе" покупал Зенит - 11. Там был богатый выбор фототоваров. Для чёрно-белых дел было всё. Для цвета (хорошего) - затруднительно.

0

14

Михаил Цененко написал(а):

Константин, поддержу Александра - в сер. восьмидесятых, в Культтоварах, на Цветах стояло несколько марок Зенитов и Киевов

Ромуальдович написал(а):

В 1983 г. в "Чемпионе" покупал Зенит - 11. Там был богатый выбор фототоваров. Для чёрно-белых дел было всё. Для цвета (хорошего) - затруднительно.

Палыч написал(а):

Свой Зенит-ЕТ (с объективом «Гелиос-44-2» и с экспонометром) купил свободно в Чемпионе в 89 году.

Я говорю про семидесятые годы. Не подменяйте тему.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

Пэжэ написал(а):

Константин. Во второй половине семидесятых всё это продавалось в культтоварах на Станиславского 2. Киев 6С, Киев 4, Салют, разные модели ФЭД, Зенитов и всё остальное вспомогательное оборудование.

Мы с тобой жили в разных городах, я подозреваю!  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

0

15

Розничная цена «Зенита-Е» в 1980 году с объективом «Гелиос-44-2» составляла 100 рублей, а с объективом «Индустар-50-2» — 77 рублей. Версия с олимпийской символикой в комплекте с «Гелиосом-44» продавалась по 110 рублей.

Спрос на недорогие зеркалки в СССР был очень велик. Даже при ежегодных тиражах «Зенитов» в сотни тысяч штук рынок удалось насытить только к середине 1980-х годов.

0

16

Ощепков написал(а):

Я говорю про семидесятые годы. Не подменяйте тему.

я покупателем стал в 80-м, ну в том смысле, что начал сам зарабатывать))) и смотреть по полкам магазинов
так, что я про 80-е, а до этого момента в моем распоряжении был отцовский Зенит-Е с "Индустаром" и я покупал только бумагу и расходники

0

17

Ощепков написал(а):

Киев 4

Ощепков написал(а):

Я говорю про семидесятые годы. Не подменяйте тему. 

Во второй половине 70-х свободно купил два Зенита-Е(Себе и брату) , кинокамеру ЛОМО и по мелочам: - объективы Таир и Мир.

0

18

Году в 1976-ом мой дед выиграл по денежно-вещевой лотерее Зенит-Е. Насколько помню, в тот момент его в продаже практически не было.

0

19

Ромуальдович написал(а):

Году в 1976-ом мой дед выиграл по денежно-вещевой лотерее Зенит-Е. Насколько помню, в тот момент его в продаже практически не было.

не было, но потом прошло какое-то повышение цен и вуаля, полки заполнились

0

20

Ромуальдович написал(а):

Году в 1976-ом мой дед выиграл по денежно-вещевой лотерее Зенит-Е. Насколько помню, в тот момент его в продаже практически не было.

Примерно году в 80-м я заказал такой же через посылторг. Не скажу, что совсем плохой был, но и не очень хороший. Объектив люфтил маленько. Никак не мог добиться хорошей резкости негатива. Но несколько лет снимал. А в продаже действительно не было.

0

21

Максим Малиновский написал(а):

Это ж через какое "сито" номенклатурщиков, их родственников, разных знакомых и "друзей друзей" этих знакомых  нужно было проити товарам, чтобы попасть на общий прилавок для простых граждан Союза..

Думаю, дефицит создавался искусственно, по регионам и на разные товары. Потом выбрасывали, его резко разбирали, потом снова тишина. Кто это делал, с какой целью? Да кто теперь разберет. Не рыночные отношения есть потемки.

0

22

АндрейКА написал(а):

Не скажу, что совсем плохой был, но и не очень хороший.

Вот, сразу и сняли тогда тем, выигранным по лотерее.
Уютные дворики на ул. Плановой ( уже только в памяти )
http://images.vfl.ru/ii/1622054794/d1ede98d/34599200_s.jpg

+6

23

Максим Малиновский написал(а):

Странно, почему очередь направлена куда-то в другую сторону от входа на выставку..

Через вход в будущий театр Афанасьева

0

24

Ромуальдович написал(а):

http://f24.ifotki.info/org/e5a2e98a94abf31b6534d247bc14aab86dae71328491194.jpg

чудесная фотография, так бы смотрел и смотрел, спасибо, "украл" на ФБ

0

25

Ромуальдович написал(а):

Вот, сразу и сняли тогда тем, выигранным по лотерее.
Уютные дворики на ул. Плановой ( уже только в памяти )

Фирменное кручёное бокэ объективов линейки "Гелиос"  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/88572.png

0

26

АндрейКА написал(а):

Примерно году в 80-м я заказал такой же через посылторг. Не скажу, что совсем плохой был, но и не очень хороший. Объектив люфтил маленько. Никак не мог добиться хорошей резкости негатива. Но несколько лет снимал. А в продаже действительно не было.

К сожалению практически все советские массовые фотоаппараты и объективы имеют огромный разброс по качеству. Иногда можно найти экземпляры, значительно перекрывающие в лучшую сторону заявленные в ТУ характеристики.

0

27

Ирландец написал(а):

в ТУ

разве для фотоаппаратов был ТУ?
по моему, только ГОСТ

или Вы ТУ в другом смысле?.

0

28

Ирландец написал(а):

К сожалению практически все советские массовые фотоаппараты и объективы имеют огромный разброс по качеству. Иногда можно найти экземпляры, значительно перекрывающие в лучшую сторону заявленные в ТУ характеристики.

...Важно не ЧЕМ, но КТО фотографирует!... [взломанный сайт]

0

29

Максим Малиновский написал(а):

...Важно не ЧЕМ, но КТО фотографирует!...

угу и ЗАЧЕМ? тоже не самое последнее

0

30

alippa написал(а):

угу и ЗАЧЕМ? тоже не самое последнее

Ну это ж ясно - для КРАЕВЕДА и ИСТОРИИ естесс.... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

31

Максим Малиновский написал(а):

Ну это ж ясно - для КРАЕВЕДА и ИСТОРИИ естесс....

ну не все сразу родились краеведами

0

32

Михаил Цененко написал(а):

разве для фотоаппаратов был ТУ?
по моему, только ГОСТ

или Вы ТУ в другом смысле?.

В самом прямом смысле:
ТУ 3-3.1753-86 "Фотоаппараты марки ""ЗЕНИТ-11"""
ТУ 3-3.1745-79 "Фотоаппараты ""Силуэт-автомат"""
ТУ 3-3.1655-78 "Фотоаппарат ""Зенит-ЕТ"""

И объективы тоже:
ТУ 3-3.1476-78 "Объектив фотографический ""ГРАНИТ-11"""
ТУ 3-3.1440-76 "Объективы фотографические ""МИР-38"""
ТУ 3-3.1781-84 "Объектив фотографический ""МС ГЕЛИОС-44-3"""

0

33

Максим Малиновский написал(а):

...Важно не ЧЕМ, но КТО фотографирует!...

О да! Так и появилась на свет ЛОМОГРАФИЯ

+1

34

Ирландец написал(а):

В самом прямом смысле:

Интерееесно...

даже не знал..

Спасибо, Дмитрий!

Ирландец написал(а):

ЛОМОГРАФИЯ

так воооот как называется моё фотографирование!

Отредактировано Михаил Цененко (27-12-2018 17:53:26)

0

35

alippa написал(а):

чудесная фотография,

Фото очень милое!!! [взломанный сайт]

Ирландец написал(а):

все советские массовые фотоаппараты и объективы имеют огромный разброс по качеству.

Еще слышал, что через посылторг спихивали не самое качественное. Было такое, как думаете? Имеются в виду технически сложные вещи.

0

36

Ирландец написал(а):

О да! Так и появилась на свет ЛОМОГРАФИЯ

Как бы выразился Юрий Рост - "..Это Отличное оправдание для публикации всякого фотог*а (фотобрака)"   :glasses:

Отредактировано Максим Малиновский (28-12-2018 10:10:00)

0

37

АндрейКА написал(а):

Фото очень милое!!! 

Еще слышал, что через посылторг спихивали не самое качественное. Было такое, как думаете? Имеются в виду технически сложные вещи.

Думаю, что вполне возможно.

0

38

Михаил Цененко написал(а):

так воооот как называется моё фотографирование!

И я тоже, оказывается, ломографией баловался! Точнее - вилияграфией и зенитографией. Так сказать, был в поиске. :)

0

39

Ощепков написал(а):

Я говорю про семидесятые годы. Не подменяйте тему.

Зенит -Е с Гелиосом купил в 1974(-76)г  в "Чемпионе":
http://images.vfl.ru/ii/1546020576/4dc69b20/24759807_s.jpg
Отвалил 100р (с небольшим) +25р сверху: больше половины месячного жалования! Недавно хотел продать за ненадобностью, жена против: "Пусть лежит! Это ж ты мне подарил!"

Отредактировано Юрий Шилов (29-12-2018 01:19:34)

0

40

Юрий Шилов написал(а):

Зенит -Е

Похоже на то, что самая распространённая модель Зенита в 70-80ые..

0

41

Михаил Цененко написал(а):

Похоже на то, что самая распространённая модель Зенита в 70-80ые..

с Гелиосом не сказал бы, что сильно распространенная и вообще "зеркалки" народ не сильно жаловал, предпочитали, что попроще

0

42

alippa написал(а):

народ не сильно жаловал

у меня дядя профессиональный фотограф

Константин Ощепков, может слыхали такого? - Сергей Худяковский?
помню у него аж два Е

дедуля серьёзно увлекался фотоделом..
у него было несколько - какой-то старый Киев помню точно, и опять же - Е

потом, я ещё где-то пару раз встречал эту модель..

последний раз видел его, когда снимался в фотоателье на Ладе на паспорт, в 2000г

теперь, здесь:
Васильич написал, что владел, Ромуальдович, Ощепков, Андрей - да и Вы сами тоже.
если кого пропустил - извиняйте.

ну, а то, что народ старался покупать подешевле, так я и не спорю

0

43

Михаил Цененко написал(а):

Похоже на то, что самая распространённая модель Зенита в 70-80ые..

Зенит-Е вообще самая массовая зеркалка всех времён и народов. С 1965 по 1986 было выпущено свыше восьми миллионов экземпляров.

Отредактировано Ирландец (29-12-2018 13:36:01)

+1

44

ну дык если провести опрос среди фотокорреспондентов и их семей, то там 146% окажется распространенность именно зекралок, мне не так повезло с родственниками и знакомыми и поэтому сколько я себя помню с зеркалкой был я один, только раз встретил мужика, директора одной из местных школ с "Практикой", запомнил, потому что завидовал ему всю поездку)))

0

45

alippa написал(а):

только раз встретил мужика, директора одной из местных школ с "Практикой", запомнил, потому что завидовал ему всю поездку)))

Были ещё зеркальные Киев-17 и Киев-19. По всем характеристикам превосходили Зениты.
Недавно приобрёл себе Киев-19 выпуска 1991 года в заводской упаковке. Сейчас они весьма ценятся из-за качественного объектива Гелиос-81Н, который без переходников ставится на цифровой Никон.

0

46

Юрий Шилов написал(а):

хотел продать за ненадобностью

А я все раздал! Целая куча была разных: от Зенитов до Олимпуса. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/72464.png

+1

47

АндрейКА написал(а):

А я все раздал!

Да и правильно! Так и надо .   :cool:

0

48

АндрейКА написал(а):

А я все раздал!

Правильно, АС!  Но это нужно было делать гораздо раньше: во времена фиксажа и бром-портрета. Теперь такие device интересуют преимущественно перекупщиков (для коллекционеров).  А с тех не грешно и свой интерес получить.
Пусть лежит, пока не станет лотом. Как личные вещи битлов.

Отредактировано Юрий Шилов (29-12-2018 23:38:14)

0

49

Михаил Цененко написал(а):

Константин Ощепков, может слыхали такого? - Сергей Худяковский?
помню у него аж два Е

Увы, не помню.

Михаил Цененко написал(а):

дедуля серьёзно увлекался фотоделом..
у него было несколько - какой-то старый Киев помню точно, и опять же - Е

В какие годы?

0

50

Ощепков написал(а):

В какие годы?

примерно 50-70ые..
некоторые фото, что я здесь выкладывал - они его
но он любитель

0