НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вербное воскресение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вербное воскресенье празднуется за неделю до Пасхи. В этот день христиане вспоминают торжественный вход Господень в Иерусалим.
В основе праздника лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед своей казнью прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал его, бросая перед ним на дорогу пальмовые ветви.
Так пальмовые ветви стали символом праздника, а на Руси, по климатическим причинам, их заменили вербой, которая считается еще и символом весны.
Распространенным в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой маленьких детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек легкими ударами вербы, приговаривая: “Верба хлыст, бей до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров как верба”.
С вербой связано много поговорок и примет: “На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил”, “Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Юрья) вербой с Вербного воскресенья”, “Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут”, “На вербной мороз - яровые хлеба хороши будут”, “Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд”, “Не верба бьёт, а старый грех”.
В Вербное воскресенье облегчается Великий пост, разрешается есть рыбу и растительное масло
.

0

2

Олечка! Точно. Дарю вам вербочки...

0