НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чад атмосферный. ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в предрассветных сумерках.

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

.

Отредактировано Ромуальдович (11-12-2018 19:30:22)

0

2

Сегодня пришёл к Реке на рыбалку ещё до рассвета. Такая благодать - морозная тишина, свежий воздух... но впечатление несколько портили те дымы на горизонте. Посему вопрос. Откуда дуют эти два дыма?
http://images.vfl.ru/ii/1637176948/de126bc2/36730963_s.jpg

Отредактировано Ромуальдович (11-12-2018 19:01:44)

+4

3

Ромуальдович написал(а):

Сегодня пришёл к Реке на рыбалку ещё до рассвета. Такая благодать - морозная тишина, свежий воздух... но впечатление несколько портили те дымы на горизонте. Посему вопрос. Откуда дуют эти два дыма?

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 18:01:44)

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. А что там ещё может дымить .

+1

4

Женя написал(а):

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Тоже подумал на обе эти ТЭЦ
но как-то пейзаж тогда не вяжется..

0

5

Женя написал(а):

А что там ещё может дымить .

Мало ли что может дымить... например - дым от сигары  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif
Впрочем, ответ принимаю.

Михаил Цененко написал(а):

но как-то пейзаж тогда не вяжется..

Что именно в пейзаже?

Отредактировано Ромуальдович (11-12-2018 19:29:35)

+1

6

Михаил Цененко написал(а):

Тоже подумал на обе эти ТЭЦ
но как-то пейзаж тогда не вяжется..

Если Ромуальдович сделал снимок недалёко от "Локомотива" , то все вяжется.

0

7

Женя написал(а):

Если Ромуальдович сделал снимок недалёко от "Локомотива" , то все вяжется.

Бинго!  [взломанный сайт]

0

8

Ромуальдович написал(а):

Что именно в пейзаже?

Да не мог понять откуда Вы снимали...
Заельцовский Парк?.

0

9

Михаил Цененко написал(а):

не мог понять откуда Вы снимали...

Чуть ниже пляжа "Локомотива"

0

10

Ромуальдович написал(а):

Чуть ниже пляжа "Локомотива"

Мачта ЛЭП через Обь лучший ориентир  http://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

+1

11

Пэжэ написал(а):

Рыбалка удачная?

Особо хвастать нечем, но не пустой. Язь, судак, подлещики, ерши.

+2

12

Ромуальдович написал(а):

Язь, судак, подлещики, ерши

Вспомнилось: в лучшие годы до 800г язь - подъязок. Ну это тогда, когда его "брали" на личинку майского жука, наснизанную на тройник из крючков № 7.

0

13

Юрий Шилов написал(а):

в лучшие годы до 800г язь - подъязок

Ничего не изменилось. Сейчас тоже самое. До 800 гр. - подъязок, до 1 кг. - подлещик.
Тот язь и был 800 гр.

Юрий Шилов написал(а):

"брали" на личинку майского жука, наснизанную на тройник из крючков № 7

У нас в Новосибирске личинки майского жука встречаются далеко не на каждом углу, поэтому обычно ловили ( и ловят ) на нарезанную корочку хлеба ( или сало ), а то и просто на пенопласт.
Про тройник - это сильно сказано. Достаточно одного крючка № 7.

Отредактировано Ромуальдович (12-12-2018 07:00:52)

0

14

Ромуальдович написал(а):

У нас в Новосибирске личинки майского жука встречаются далеко не на каждом углу, поэтому обычно ловили ( и ловят ) на нарезанную корочку хлеба ( или сало ), а то и просто на пенопласт.
Про тройник - это сильно сказано. Достаточно одного крючка № 7.

"Узнаю брата Колю!" - сказал Шура Балаганов Остапу.
Корочка, конечно, - классика, но...
Это сейчас в Новосибирске личинку не сыщешь, а во времена ЛПК в старых опилках на Лесоперевалке её было довольно много.  Но, случалось, ездили с братом за ней и в Льниху.
Согласен, № 7 для язя - стандарт. А тройник нужен был для того, чтобы личинка, как круг колбасы, на него сверху  одевалась. Так она меньше портилась при насадке. Для небольших личинок годился и тройник № 5.
Но это - нескончаемая тема; думаю, не всем она здесь интересна.
Была в своё время такая градация мужских возрастов:
1. Водка, лодка и молодка.
2. Кино, вино и домино.
3. Кефир, клистир и тёплый сортир. Извините за натурализм!

0

15

Юрий Шилов написал(а):

Это сейчас в Новосибирске личинку не сыщешь, а во времена ЛПК в старых опилках на Лесоперевалке её было довольно много..

Это не майского жука личинки, а Жука-оленя. Именно он предпочитает опилки и гниющую древесину. Майский жук норовит разместиться у корней деревьев которыми питается.  Есть ещё бронзовка живущая в компостных кучах, где температура гниения и содержание азотных соединениний выше чем в опилках. Внешне личинки похожи - вот личинка майского жука http://i.ytimg.com/vi/YwkQ3IDLWdo/sddefault.jpg

Вот личинка Жука-оленя
http://images.vfl.ru/ii/1637177069/65f87882/36730979_s.jpg

А вот Бронзовка
http://images.vfl.ru/ii/1637177069/a979d867/36730980_s.jpg

Вот сравнительное фото личинок Майского жука и Бронзовки.
https://glav-dacha.ru/wp-content/uploads/2017/09/lichinki-mayskogo-zhuka-i-bronzovki.jpg

Так не по наслышке скажу, что на личинку бронзовки реально клюёт, а вот на оленя, как то не получается.  [взломанный сайт]

0

16

evg_e1 написал(а):

Внешне личинки похожи - вот личинка майского жука

Личинка, что "грызёт" линейку, больше других похожа на ту, которую мы называли личинкой майского жука.  Откуда взялось название - не помню, может быть из "Рыболовного календаря" от мэтра Сабанеева Л.П. Понятно, что вот так мы их не раскладывали для сравнения. Где-то тогда вычитал, что особо массовый вылет майского жука  - один раз в четыре года, ну и, соответственно, урожай на личинки с такой же периодичностью.
Была ли это личинка  жука Melolontha рода Coleoptera [не сочтите за насмешку!], не так уж и важно. Главное - она водилась в старых опилках и её любил язь; на ужин, завтрак, а также ночью.

Отредактировано Юрий Шилов (12-12-2018 23:01:03)

0

17

Ромуальдович написал(а):

Пэжэ написал(а):Рыбалка удачная?Особо хвастать нечем, но не пустой. Язь, судак, подлещики, ерши.

А как сейчас с зараженностью рыбы в Оби описторхозом?
Я в конце 70-х, посмотрев на обилие больных с таким диагнозом (и сходным анамнезом), сменил в рационе речную рыбу на морскую. Чисто на эмоциях: знаю термическая обработка убивает возбудителя и пр., но все-таки...

0

18

Крыл написал(а):

речную рыбу на морскую

Не трожьте мелочь - ловите и ешьте судачков, налимов, щук
(мне вот не совсем понятно почему Ромуальдыч ни одного даже щурёнка не вытащил... может он их отпускал?)
а нельм и стерлядочек уже всех повыловили :(

0

19

Крыл написал(а):

А как сейчас с зараженностью рыбы в Оби описторхозом?

С описторхозом ситуация на Оби печальная. Белая рыба буквально нашпигована ими.
У российского обывателя есть странная ( по сравнению с мировой практикой ) привычка - пить пиво с вяленой рыбой. А тот, кто хоть изредка ел Обскую вяленую рыбу, обязательно заражён описторхозом. Просто многие не знают про это, так как во многих случаях описторхи ничем себя не проявляют.
И меня не минула чаша сия. Ел вяленую рыбу. Заразился. Пролечили. Теперь вяленую рыбу не ем. И магазинное пиво не пью.
Если делать термообработку, то речную рыбу есть можно.
А язь в рыбалке ценится не за вкусовые, а за бойцовские качества при вываживании ( особенно на леску 0,12 )

Михаил Цененко написал(а):

ни одного даже щурёнка не вытащил

Просто не попадались ( щука в Оби далеко не везде стоит )

+3

20

evg_e1 написал(а):

Это не майского жука личинки, а Жука-оленя

Продолжим приятную тему про личинки...
Позволь тобой не согласиться. Жук - олень обитает в дубовых лесах, и поэтому его у нас нет ( по причине отсутствия дубрав ). А вот жук носорог у нас водится. И не меньшего размера.
Нагребая как то перегной на старой конюшне, наткнулись на большое кол-во личинок жука- носорога. Были и куколки. Вот - сфотографировал.

http://f24.ifotki.info/org/03b95fee4e0270dd8ce072562a18421b6dae71327416227.jpg

http://f24.ifotki.info/org/e18843310f555aa05ee5ac54fddaba7e6dae71327416261.jpg

Отредактировано Ромуальдович (14-12-2018 09:57:28)

+1

21

Ромуальдович написал(а):

Жук - олень обитает в дубовых лесах, и поэтому его у нас нет ( по причине отсутствия дубрав ). А вот жук носорог у нас водится.

а ведь верно

пс попробуйте фото через vfl

Отредактировано Михаил Цененко (14-12-2018 09:43:13)

0

22

А где, то главное в сообщениях  Рамульдовича - само фото "дыма на воде", собственно говоря...???  [взломанный сайт]
Я с вашего позволения сделаю вид, что личинок жуков здесь тоже не видел...

Отредактировано Максим Малиновский (14-12-2018 10:55:41)

0

23

Максим Малиновский написал(а):

А где, то главное в сообщениях  Рамульдовича - само фото "дыма на воде", собственно говоря...???

Пост № 2. Дым только в небе ( по причине отсутствия жидкой воды )  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/10825.png
Личинки - это так, лирическое отступление.

0

24

Прошу прошения, фото проявилось - узнаю нашу ТЭЦ-2,3 родной Ленинский р-н на горизонте... А вообще запах дыма от угля-антрацита у меня лично вызывает чувство тепла и уюта.. На даче печку топили углем в осенние холода, который собирали от Крахаля до 38 км.. и этот аромат, когда прошел пассажирняк Новосиб-Новокузнецк, проводницы печку  тоже нередко углем топили.. И теперь, когда морозным утром иду на работу- тоже дышу вместе со всеми жителями Ленинского р-на дымом от ТЭЦ-2...

0

25

Максим Малиновский написал(а):

А вообще запах дыма от угля-антрацита у меня лично вызывает чувство тепла и уюта..

Из детских воспоминаний. Жили в деревне. Потрясающий запах в морозный день дыма из труб от берёзовых дров и тёплого навоза!
А на Крахале мы тоже собирали уголь в ведёрки дачу топить. Видел, как самые разворотливые залезали на вагоны с углём и скидывали...

0

26

Справедливости ради - окунь, судак, щука описторхозом не заражены. а в соленом рассоле -тузлуке  белую рыбу нужно продержать под гнетом не менее 20 дней, после этого только вялить. Кстати в Чехии, если вы принесете в пивной бар вяленого леща и станете его там разделывать - вас не выгонят но все из чего вы ели и пили- все кружки и скатерть официант  отправит в мусорное ведро... Я там так не пробывал к счастью, кроме пива и вепрева колена с кнедликами, но наш экскурсовод такой опыт имел.. :flag:

Отредактировано Максим Малиновский (14-12-2018 11:28:33)

+2

27

Максим Малиновский написал(а):

Справедливости ради - окунь, судак, щука описторхозом не заражены

Окунь, судак и щука у нас заражены дифиллоботриозом. Это тоже довольная скверная штука.
Вглядись, наверняка ты это замечал во вспоротых животах ( снимок увеличен, в действительности они тоньше )
http://f24.ifotki.info/org/9092c996487bc0220c73aeea395ece686dae71327421130.jpg

Отредактировано Ромуальдович (14-12-2018 11:19:51)

0

28

Ромуальдович написал(а):

Окунь, судак и щука у нас заражены дифиллоботриозом. Это тоже довольная скверная штука.
Вглядись, наверняка ты это замечал во вспоротых животах ( снимок увеличен, в действительности они тоньше )

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 10:19:51)

Нет... к счастью  такого не видел.. Жир, икра - было дело...

0

29

Ромуальдович написал(а):

у нас заражены дифиллоботриозом

У фанеры потолще будет..
раньше, в 90-х, нулевых все подлещики были с таким большим глистом.
некоторые не могли опуститься на дно и плавали поверху - их можно было глушить палкой и даже ловить руками

в таких ихтизаврах нет никакой опасности и вреда - вспорол, выкинул всё это вместе с кишками и ешь хоть сырую.

Это чиста_эстетически кому-нибудь может быть неприятным и не более того

0

30

Михаил Цененко написал(а):

раньше, в 90-х, нулевых все подлещики были с таким большим глистом

Неправда ваша. У подлещиков совсем другие глисты - Лигулы называются. Те толще и больше.
Лигулы безвредны для человека. Китайцы готовят их и продают туристам.

0

31

Ромуальдович написал(а):

Неправда ваша. У подлещиков совсем другие глисты

Ромуальдыч, да ведь я и не думал утверждать, что у них один и тот же глистовид..
наоборот - я про разновидность потолще сказал.

видать выразился неудачно

0

32

Ромуальдович написал(а):

Вглядись, наверняка ты это замечал во вспоротых животах ( снимок увеличен, в действительности они тоньше )

Так мы хорошо начали - про жуков, без картинок! Но, похоже, скоро до видео по проктологии [рыб] дойдём. Не хотелось бы.
Может лучше про удачные подсечки, "сходы" или тройную уху?

Отредактировано Юрий Шилов (14-12-2018 21:12:59)

0

33

Ромуальдович, Вы отлично знаете эти места..

когда я был маленьким, в 80-ые и когда мы плыли на дачу, на теплоходе, вниз по Оби - то справа, перед Локомотивом(вроде перед... а может и после?...) появлялось Ласточкино Гнездо.

здание на пригорке, явно техническое..
а Ласточкиным Гнездом его так называла моя бабуля, Галина Артемьевна.

где-то здесь..

http://images.vfl.ru/ii/1547949674/6e55cf47/25025593_m.jpg

https://www.google.com.hk/maps/@55.0481 … a=!3m1!1e3

Вы ничего не знаете про это здание?
как я понимаю, его уже нет.

спасибо.

0

34

Михаил Цененко написал(а):

Ласточкино Гнездо.

Не припомню. Перед Локомотивом никаких пригорков нет, везде затопляемые весной заросли. Надо смотреть в районе ул. 91 перекат.

0

35

Ромуальдович написал(а):

Перед Локомотивом

всё же, может после парка..??

вопрос открытый, разумеется

0

36

http://images.vfl.ru/ii/1547953897/e1461705/25025639_m.jpg

Если напрочь убрать крылья, здание было этаким кубиком
сделать крышу плоской
а стены выкрасить бледно-жёлтым
проём окна уменьшить раза в два
то будет немного похоже

0

37

Максим Малиновский написал(а):

запах дыма от угля-антрацита у меня лично вызывает

А у меня дым от ТЭЦ-2 вызывает чувство ностальгии, а дым от ТЭЦ-8 - бронхоспазм.  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/10825.png

0

38

Михаил Цененко написал(а):

здание на пригорке, явно техническое..
а Ласточкиным Гнездом его так называла моя бабуля, Галина Артемьевна.

Это здание насосной станции от НФС НЗХК,рядом с мачтой ЛЭП.

+1

39

Morozi1ka написал(а):

Это здание насосной станции

Что й то заинтриговали. Завтра мимо буду проходить, посмотрю.

0

40

Максим Малиновский написал(а):

Справедливости ради - окунь, судак, щука описторхозом не заражены.

Новосибирское водохранилище, по исследованьям наших ихтиологов проведённых по заказу ВОЗ, является основным очагом заражения описторхозом карповых рыб в мире. Единственная рыба карповых пород не подверженная этому заболеванию, это лещ. Вообще лещ крайне мало подвержен разным заболеваниям и едва ли не единственным его врагом являются гельминты - ленточные черви. У окунёвых пород (судак, окунь) заболеваний опасных для человека ничуть не меньше чем у карповых.

0

41

АндрейКА написал(а):

А у меня дым от ТЭЦ-2 вызывает чувство ностальгии, а дым от ТЭЦ-8 - бронхоспазм.

Так в чем же дело? Приезжайте в Ленинский рн. морозным утром, дышите глубже и ...  НОСТАЛЬГИРУЙТЕ ....  [взломанный сайт]

0

42

АндрейКА написал(а):

А у меня дым от ТЭЦ-2 вызывает чувство ностальгии

Для полноты картины [ностальгии], АС, к дыму нужно добавить децибелы рёва труб при спуске излишек пара! Но это - форс-мажор, а было дело, "Сибельмаш" гудел по утрам в плановом порядке: "Вставай! Вставай, штанишки одевай!"

0

43

Morozi1ka написал(а):

Это здание насосной станции от НФС НЗХК,рядом с мачтой ЛЭП.

спасибо Вам, Александр

Ромуальдович написал(а):

посмотрю.

я не уверен, но по моему, его больше нет.
и да, посмотрите, пожалуйста - что с ним

0

44

Максим Малиновский написал(а):

Приезжайте в Ленинский рн

Спасибо, Максим, за приглашение! Но у Вас не тот дым, в нем нет оттенка дымка печного, который и превносит ностальгический оттенок! Вы - человек творческий, думаю, поймете. [взломанный сайт]  Но я регулярно езжу на Перевалку - к родственникам, к детям в Ясный берег.

+1

45

Morozi1ka написал(а):

Это здание насосной станции от НФС НЗХК

Михаил Цененко написал(а):

посмотрите, пожалуйста - что с ним

Сходил, посмотрел. Да, действительно, стоит здание на пригорке на водозаборе НЗХК, выкрашенное в жёлтый и голубой цвета. Но сейчас его с реки уже практически не видно из за сильно разросшихся высоких деревьев вдоль Детской жел. дороги. Роднит его со зданием ( пост 38 ) разве что полукруглое окно. Крыша плоская.

Отредактировано Ромуальдович (21-01-2019 13:16:04)

+1

46

АндрейКА написал(а):

Спасибо, Максим, за приглашение! Но у Вас не тот дым, в нем нет оттенка дымка печного, который и превносит ностальгический оттенок! Вы - человек творческий, думаю, поймете.   Но я регулярно езжу на Перевалку - к родственникам, к детям в Ясный берег.

Отчасти верно, Андрей.. тот дым всецело остался в 1984 г... когда мы первоклассники из лениского р-на в этом мареве шли в 132 школу... до сих пор помню этот аромат..а еще всегда за Котовского д.40 у болота дымила мусорн.свалка - тоже вносило определенную "изюменку" в утренний воздушный коктейль... Но выросли же!...И довольно не плохо [взломанный сайт]

0

47

Ромуальдович написал(а):

Но сейчас его с реки уже практически не видно из за сильно разросшихся высоких деревьев вдоль

Вот...
вот почему я его не видел уже много лет.

Спасибо, Ромуальдович..

очень только жаль, что не засняли его.

0