НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инснаб

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Подскажите, а где это у нас был магазин «Инснаб» (предтеча березки) и ресторан «Инснаб». Это был своеобразный клуб для иностранных специалистов, где играл джаз, встречалась творческая и техническая интеллигенция города.

0

2

Мне мать рассказывала, что был магазин "Торгсин", он размещался в 1-м переулке Пархоменко, вот дом не помню.

0

3

Не, Торгсин это наш магазин. "Торговля с иностранцами". Это для всех. А «Инснаб», как я понимаю, это для их спецов, что у нас работали, пока их не пересажали или не выслали.

0

4

Алич написал(а):

Мне мать рассказывала, что был магазин "Торгсин", он размещался в 1-м переулке Пархоменко, вот дом не помню.

1-ый пер. Пархоменко, 14, но не уверена, что там находился магазин, о котором спрашивает golod, эти дома построены в начале 30-х годов, не уверена, что там сразу валютный магазин открыли. А "Берёзка" в этом доме была долго, пока её не перенесли в дом, где "Кристал". По иронии сдьбы в бывшей "Берёзке" на Пархоменко сделали магазин уценённых товаров, доступный для каждого смертного))))

0

5

Хорошее Настроение написал(а):

1-ый пер. Пархоменко, 14, но не уверена, что там находился магазин, о котором спрашивает golod

Хотя....нашла про Торгсины, мог он сразу и появится в тогда ещё новеньком и красивом доме по Пархоменко
Торгси́н — Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами (Торговый синдикат).

Создано в январе 1931 г. Ликвидировано в январе 1936 г.

Занималось обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары.

0

6

В разделе "Прогулки с фотоаппаратом" в главе "Соцгород" есть фотография дома по ул Дружбы 10, в котором располагался "Торгсин" а впоследствии "Берёзка".

0

7

AWA написал(а):

В разделе "Прогулки с фотоаппаратом" в главе "Соцгород" есть фотография дома по ул Дружбы 10, в котором располагался "Торгсин" а впоследствии "Берёзка"

Да. Этот дом 2 года назад отремонтировали, он стал нарядным. А ещё, говорят, в нём жила мать Мухи и, пока она была жива, в подъезде была охрана, стерегли бабку))))

0

8

golod написал(а):

Подскажите, а где это у нас был магазин «Инснаб» (предтеча березки) и ресторан «Инснаб».

Жаль конечно, что Г.И.Телегина не указала адрес. Вполне можно предположить, что всё это было в том же здании, где иностранцы работали(институт «Шахтстрой»), т.е. там где потом открыли магазин Колос.

0

9

Хорошее Настроение написал(а):

в нём жила мать Мухи

Это точно

0

10

Olga написал(а):

это было в том же здании, где иностранцы работали

Но они ж не только там работали. Я склонен думать, что это ж/к "Динамо".  Ресторан "Сибирь". Центр и НКВД под боком.
А под Шахтстроем до Колоса, маг. Кузбасс был. Про ресторации там ничего не слышал.

Отредактировано golod (31-03-2011 22:26:42)

0

11

Нашла интересную статью  http://ru.wikipedia.org/wiki/Торгсин
Торгсины в Западно-Сибирском крае  / И.В. Павлова // ЭКО.Экономика и организация промышленного производства. - 2003. - № 3. - С. 162-169.

0

12

golod написал(а):

а где это у нас был магазин «Инснаб» (предтеча березки)

http://images.vfl.ru/ii/1640601130/fbac7223/37292215_s.jpg

0

13

здорово. А побольше фрагмент? Откуда?

0

14

golod написал(а):

Откуда?

Сов.Сибирь 1935г. Полный текст вряд ли что прояснит, но вот ...

http://images.vfl.ru/ii/1640601395/451abd19/37292271_s.jpg

0

15

57 сортов хлеба, святые угодники!!!

0

16

Olga написал(а):

Полный текст вряд ли что прояснит, но вот ..

Ну как же. Хлебный универмаг, однако, понятие новое.
Похоже, это на месте "под строкой". В квартале НКВД. И ресторан при нем.

Отредактировано golod (28-08-2012 10:36:39)

0

17

golod написал(а):

Похоже, это на месте "под строкой". В квартале НКВД. И ресторан при нем.

Похоже...??? не знаю, пока ничем не подтверждено.

0

18

ну как? не в аптеке же? М.б., на месте сегодняшнего бутона. Там тоже общепит был. Но вернее близость к "Динамо" - присматривать проще по-тихому. В принципе, здания по обе стороны проспекта равноценны - кирпично-симпатичные. Что там старые фото говорят? (на моих не разберу некоторые вывески)

Отредактировано golod (28-08-2012 11:35:59)

0

19

Уралец написал(а):

57 сортов хлеба, святые угодники!!!

Это показатели на бумаге.
В реальности же  было несколько иначе: "3 апреля 1935 г. Бюро Новосибирского горкома ВКП(б), рассмотрев вопрос о ситуации с хлебной торговлей в городе, отметило, что после достижения некоторых успехов в феврале «торговая хлебная сеть резко ухудшила свою работу и опять сделались очереди». Перебои со снабжением горожан хлебом и наличие очередей отмечались на заседаниях бюро горкома 13 и 26 января 1935 г."
Хотя, может быть к августу ситуацию с хлебом уже  исправили.

0

20

golod написал(а):

Похоже, это на месте "под строкой". В квартале НКВД. И ресторан при нем.

Если насчёт ресторана "Инснаб", то он был немного в другом месте:
"Вновь открыт кафе-ресторан ОРСа Управления связи (в бывшем помещении ресторана «Инснаб»). Вход с Октябрьской улицы № 36 и с Коммунистической № 29"
(Советская Сибирь, 23 сентября 1935 г.)

0

21

Т.е., вообще не тот квартал. Или ресторан был в другом доме? Смерть шпионам просто.

0

22

golod написал(а):

Или ресторан был в другом доме?

Получается, что ресторан и магазин "Инснаба" были в разных домах

0

23

Andre написал(а):

Вход с Октябрьской улицы № 36 и с Коммунистической № 29"

Такой адрес в 1935-м был у стоквартирного дома Сибметаллстроя.

0

24

кто про что, а я опять...

Andre написал(а):

Вход с Октябрьской улицы № 36 и с Коммунистической № 29"

Как-то странно - вход с двух улиц – значит здание достаточно длинное, а мы видим, что оно состоит из 3-х. Возможно, предполагался подъезд с обеих улиц. Где там могло быть кафе? Там первый этаж жилой. А это не сохранившаяся ли по профилю пельменная (дом Вагина) на  Коммунистической, 31

Olga написал(а):

Такой адрес в 1935-м был у стоквартирного дома Сибметаллстроя.

Какой именно такой? Дом Сибметаллстроя это нынешний Советская, 13?

0

25

Стоквартирным домом Сибметаллстроя в 30-е ( в проекте, кстати, тоже стоквартирный) называли этот жилой комплекс.
В газетах при упоминании о нём попадаются адреса Коммунистическая 29, Октябрьская 36.
Ещё какой-то флигель во дворе Коммунистической 29.
В общем, Костя, что вычитала, то и выдала.

0

26

Второй корпус (сейчас Окт. 40) включал обобществлённый сектор, в т.ч. столовую на 120 чел., кухню и т.д.
Гугл вполне помогает.

0

27

А вот что пишет Рудольф Вольтерс в своём произведении "Специалист в Сибири". Не об этом ли Инснабе:

Я получаю продуктовую книжку, по которой могу покупать в магазине, предназначенном для иностранцев. Этот магазин находится на Красном проспекте. Перед входом стоит часовой с винтовкой с примкнутым штыком, так же как перед многими другими домами. Здесь я могу купить все и ничего: обувь и одежду, но, к сожалению, только немногих определенных размеров, граммофон, но без пластинок и иголок, продукты по предназначенным для меня нормам, молоко и яйца — если они там случайно окажутся. В одном углу лавки стоит шкаф с кубками и фарфором, как будто в тире. В центре помещения — круглый стол с красным плюшевым диваном и креслами, где всегда сидят два-три пьющих пиво специалиста. Над прилавком большой плакат с немецкой надписью: «Ленин живет в сердцах каждого честного рабочего». Большие витрины частично завешены, частично декорированы красным материалом и цветными портретами Ленина и Сталина. Несмотря на скудость всего в этой лавке, мы все-таки могли кое-как ею обходиться. Но по сравнению с русскими мы снабжались по-княжески. Наши русские коллеги не видели ничего обидного в том, что мы, иностранцы, снабжались лучше, чем они. Напротив, благодаря нашим знаменитым продуктовым книжкам, мы приобретали слишком много друзей, которые рассчитывали вместе с нами пользоваться нашими рационами. Белый хлеб, молоко, яйца, масло русские инженеры не получали вообще, а все прочие их продуктовые нормы были намного ниже норм для иностранцев. К тому же цены на продукты для наших русских коллег иногда в десять раз превышали то, что должны были платить мы, иностранцы. И даже если наши зарплаты были не намного выше, чем зарплаты русских, то продуктовые книжки делали нас привилегированным классом. Такими особыми привилегиями пользовались среди русских только высшие чиновники, высокие партийные функционеры, военные и, прежде всего, ГПУ тайная государственная полиция.

+1

28

Артём написал(а):

А вот что пишет Рудольф Вольтерс в своём произведении "Специалист в Сибири". Не об этом ли Инснабе

Читано это конечно. И вполне м.б. об этом, вряд ли их несколько было. В п.14 местоположение примерно указано - угол Кр.пр. и Рабочей (Чаплыгина).
Нет пока сведений в каком из существующих тогда зданий.
Ликвидировали Инснаб в 1935 году.

0