НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блинная на Морском, 62

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

??

Отредактировано ZSM-5 (21-10-2018 20:50:36)

0

2

Собственно, вот.

http://images.vfl.ru/ii/1540089340/6891d988/23890998.jpg

0

3

окодэм

0

4

Уралец написал(а):

окодэм

Ну, это достаточно очевидно. Ну, а конкретнее? Касательно заведения - в 70-е годы оно было очень известным - можно даже сказать, культовым.

0

5

именно в жилом доме? культовое заведение? или рядом где-то?

0

6

Уралец написал(а):

именно в жилом доме? культовое заведение? или рядом где-то?

Да, именно в этом доме, и именно в тех окнах, которые показаны. Как бы очевиднo - на 1-м этаже. Культовое - в смысле "очень популярное", а не в смысле "религиозное".

Отредактировано ZSM-5 (21-10-2018 10:32:19)

0

7

Может быть Стол заказов

0

8

Ольга ПР написал(а):

Может быть Стол заказов

Тепло - в смысле, имеет отношение к еде :)
Чисто в качестве информации - стол заказов того района находился по адресу Жемчужная, 20 (там до стола заказов была художественная школа, но в начале 70-х ее перенесли в здание по Детскому проезду, 8 - я туда ходил несколько лет, и там в те годы работал замечательный человек - Николай Иванович, он потом был чуть-ли не директором Художественного училища в самом Новосибирске, но это все отдельный разговор).

Отредактировано ZSM-5 (21-10-2018 11:51:40)

0

9

ZSM-5 написал(а):

Тепло - в смысле, имеет отношение к еде
Чисто в качестве информации - стол заказов того района находился по адресу Жемчужная, 20 (там до стола заказов была художественная школа, но в начале 70-х ее перенесли в здание по Детскому проезду, 8 - я туда ходил несколько лет, и там в те годы работал замечательный человек - Николай Иванович, он потом был чуть-ли не директором Художественного училища в самом Новосибирске, но это все отдельный разговор).

Отредактировано ZSM-5 (Сегодня 10:51:40)

Блинная там была в давние времена на Морском проспекте,62.

Отредактировано Женя (21-10-2018 12:29:04)

+3

10

Женя написал(а):

Блинная там была в давние времена на Морском проспекте,62.

Браво! Правда, в моей шкале времени - это не такие уж и давние времена :)
Чуть позже расскажу подробнее про блинную - мы жили в соседнем доме, и были в ней завсегдатаями.

0

11

Женя написал(а):

Блинная там была в давние времена на Морском проспекте,62.

в кв.2

А в новокапиталистические времена магазин "Русская охота" в этом доме был.

0

12

Блинная на Морском точно существовала еще до 1973 г, когда мы переехали в дом по соседству. Она занимала кв. 2 (2-х комнатную), и была устроена таким образом: в кухне и была кухня, где жарили блины, в маленькой комнате был прилавок с кассой и витриной (в ней стояли "сопутствующие" блюда - пол-стакана сметаны, чай, соки, и т.д.) - там принимали заказы и получали блины (их передавали из кухни через маленькое прорубленое в стене окошечко), а в большой комнате была столовая - вдоль длиных стен, по всей их длинне, были неширокие столы - по-моему, за ними ели стоя, и в центре было еще два типичных круглых советских буфетных столика - за ними точно ели стоя. Для детей у стены, противоположной окнам, был маленький симпатичный столик с 2-3 маленькими стульчиками. Некоторые родители садились на эти стульчики, чтобы есть вместе с детьми. Детям дозволялось пользоваться туалетом. Цены были более чем доступные, но, к сожалению, точную цифру я забыл - по-моему, от 6 до 10 коп. за порцию (в ней было два блина), и стандартным набором была "двойная" (4 блина), или "тройная" (6 блинов), со сметаной или с маслом (плескали ложку растопленного сливочного масла), за которые взымалось по паре копеек. Блины были потрясающе вкусные, причем в любое время дня - их никогда не напекали заранее, и они всегда были с пылу-с жару. Народ там был всегда - совсем рядом остановка автобуса, да и по дороге с пляжа туда многие забегали, но длинные очереди - так, чтобы "хвост" очереди высовывался из комнаты в коридор, были нечасто. Из окрестных домов частенько приходил народ (в том числе и я) с кастрюльками и судочками, и брал сразу порций 10-15 - в таком случае кастрюльку передавали сразу на кухню, и блины накладывали туда стопкой, не сворачивая вчетверо.

Кстати, с блинной была связана одна из степеней, если можно так выразиться, "внутренней свободы личности": консерваторы одевались еще на пляже или на лестнице, большинство трудящихся и все дети шли в плавках до перекрестка с Жемчужной, более развязанные молодые люди облачались в штаны напротив блинной (и, видимо, в нее и сворачивали), и самые развязанные - шли в плавках аж до "Улыбки" - после нее в плавках уже не было никого.

В общем, это был почти что рай земной, но всему хорошему, к сожалению, рано или поздно приходит конец. В начале 80-х поползли слухи, что блиную закрывают. О том, почему ее закрыли, знаю точно от одноклассника Кости Соболенко - его семья как раз в то время переехала в тот подъезд, в кв 3 или 5 (т.е. 3-х комнатную): жильцы подъезда начали жаловаться, что, дескать, весь подъезд и все квартиры пропахли горелым маслом, и жить стало положительно невозможно. В общем, закрыли нашу любимую блинную (мы иногда сбегали с уроков, и ходили туда пожрать) году эдак в 1982, но тут я могу ошибаться на год-другой.

Отредактировано ZSM-5 (21-10-2018 22:30:14)

+4

13

удивительно, что в простом жилом доме в не выделенном помещении был общепит.

0