НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За советы без коммунистов_Крестьянское восстание в Тюменской губернии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/

0

2

Потрясающий сборник документов. Просто потрясающий в своей обнаженности факта. Почти в каждом донесении речь идет о заложниках, которые брались, чтобы вытрясти крестьян "де зерна". Огромный перечень разверсток: зерновая, мясная. масляная, кудельная, шерстяная, масленичных семян, фуражная, гужевая повинность. Кроме государственной разверстки, тут тебе и внутренняя. Сначала оставляют тебе семена, потом придумывают и семенную разверстку. Овец стригут в зиму - они естеПственно погибают ибо в отличие людей бараны с овцами терпеть не обучены. Собрали, обобрали, ограбили, а хранить и перерабатывать негде и не умеют. Зерно горит, все остальное тухнет. Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТА ВЛАСТЬ ПРОДЕРЖАЛАСЬ 70 ЛЕТ

Я даже сделал OCR

За советы без коммунистов_Крестьянское восстание в Тюменской губернии_1921_Сб.документов_Сост.В.И.Шишкин_Новосибирск_Сибирский хронограф_2000_744с

+3

3

После  подавления восстания арестовали моего дедушку (в Усть -  Каменногорске). Через год расстреляли (в Омске).   Имел ли он какое либо отношение (к восстанию)   -  неизвестно.

0