НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нумера

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

?

0

2

Безусловно, это советский артефакт.
на Кропоткина

а вот с годом - я даже и не знаю.. какое десятилетие предположить...

помогите, кто знает, пожалуйста.

http://images.vfl.ru/ii/1535852281/06b39720/23152316_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1535852450/ff22aa32/23152323_m.jpg

Отредактировано Михаил Цененко (02-09-2018 08:43:07)

0

3

Странно, что такого номера на Яндекс-карте не нашел- 420 и 422 есть, а вот 420А нет.

0

4

Semich написал(а):

Странно, что такого номера на Яндекс-карте не нашел- 420 и 422 есть, а вот 420А нет.

Попробуйте найти Дивногорская 75, а между тем таких адресов два в разных местах Карьера

0

5

А причем тут Дивногорская?

0

6

Semich написал(а):

Странно

А мне не странно..
вот потому-то продуктами Я. и не пользуюсь..

Semich написал(а):

А причем тут Дивногорская?

Ещё к тому ж и при том, что не только Дивногорская.

да вот же - ветка в топе и рядом с нами
Яндекс.Карты и карты Google отжигают

пс на всякий случай - я не идеализирую Братца Гу..
куды  там!
там,  понимаешь, тоже бывают такие пренценьденты.. что хоть стой, хоть падай
к примеру - с год назад, обнаружил, что там нет... Малой Короленко.
вообще нет!
представьте себе такое?...

а воротцы, вот оне, если что:

https://www.google.com/maps/@55.0592715 … 8xEfpA!2e0

0

7

А если его реально нет? Этого номера?

0

8

Semich написал(а):

А если его

Уточните - ЧЕГО именно нет.

0

9

Пусть меня поправят, но вроде б как номер в реестрах присваивается - земельному участку, а не строению.

И да, возможно такое - что этого участка больше нет, потому что два соседних объединили в один.
Но это не отменяет того, что инт-карты пишутся левой задней лапой..
куриной причём!

0

10

А может все легче и проще? У меня товарищ в 70-х жил в китайской стене на Кропоткинской. У них на квартире висела табличка, типа 226 А. Проблема была не в том что были квартиры 226 Б или В. Просто в магазине была только такая с нужным им номером. Сейчас трудно представить, но тогда брали не то что нужно, а что было в магазине.

0

11

Крыл написал(а):

У них на квартире висела табличка, типа 226 А.

В частном секторе такое совершенно недопустимо - там каждая буковка и дробь - строго на учёте.
это на дверь квартиры можно приляпать всё что угодно.

да и какая проблема замазать буковку или раздолбать её чем-нибудь.

Крыл написал(а):

Просто в магазине была только такая с нужным им номером.

Простите, но мне трудно представить себе КВАРТИРНЫЕ таблички с буквкенным обозначением.
я конечно же могу ошибаться - но такого, вроде бы как и в природе не было.

Может Ваш приятель так старался выделиться?

(и возможно ещё, что всё же было две 226 квартиры - как два девятых вагона - вот их работники ЖЭКа и решили как-то сдифференыровать)

И ещё - сейчас в новостройках и элитных, почитай на половине квартир номеров нет.
трети точно.

0

12

Об чём тема-то?

Михаил Цененко написал(а):

Безусловно, это советский артефакт.

А что в нём советского? Не новый - это видно, может лет 10 назад сделан.

0

13

Olga написал(а):

А что в нём советского? Не новый - это видно, может лет 10 назад сделан.

Ольга, моожет быть и так.

Но..

мне почему-то и кажется, и самое главное вспоминается - что изготовление таких номерков самое позднее - восьмидесятые годы, тип таблички имею в виду - или же раньше.

я почему и обратился ко всем.

штука ещё в том, что я такой тип нигде больше, по чассектору, не видел, если ничего не путаю.

0

14

Михаил Цененко написал(а):

мне почему-то и кажется, и самое главное вспоминается - что изготовление таких номерков самое позднее - восьмидесятые годы, тип таблички имею в виду - или же раньше.

Напоминает автомобильные номера тех времён. Белые на чёрном и выдавленные. Но это ни о чём не говорит, умельцев во все времена у нас достаточно было. На домах мне такие не встречались.

0

15

Михаил Цененко написал(а):

потому что два соседних объединили в один.

Скорее всего один дом разделили на две части.Подобная практика в тех краях была не редкостью. Наш дом изначально был одним целым у предыдущих хозяев. Хозяин дома передал его свом сыновьям. Те в свою очередь разделили его на две части и прорубили для одной из половин отдельный вход. Поставили отделный электросчетчик,а домовая книга оставалась единой. До того момента как один из братьев решил продать свою долю. Тогда и завели вторую домовую книгу и присвоили ещё один адрес.Только у нас дом угловой и второй адрес присвоили с другой улицы. А если на одной улице то прибавляли букву. Эти самые буквы 2Гис тоже не берет во внимание. Не знаю почему. С документами у владельцев всё в порядке и земля оформлена.Один из примеров дом Свободы,323 и отдельный адрес Свободы,323А. По этому адресу живет моя одноклассница.

Отредактировано NUTRILITE (02-09-2018 20:42:42)

0

16

Olga написал(а):

Напоминает автомобильные номера тех времён.

Да.

но одновременно - и автономера, и... чеканку, так популярную в 70-80 ые.
разве нет?

0

17

NUTRILITE написал(а):

Скорее всего один дом разделили на две части

и всё же, я настаиваю, что не только дом - а в первую очередь землю.

0

18

Михаил Цененко написал(а):

что я такой тип нигде больше, по чассектору, не видел, если ничего не путаю.

Olga написал(а):

Напоминает автомобильные номера тех времён. Белые на чёрном и выдавленные. Но это ни о чём не говорит, умельцев во все времена у нас достаточно было.

В этой части улицы Кропоткина да и других улиц в "Шанхае" много кто работал на Заводе имени Чкалова. А там ещё с советских времен госномера на автомобили штамповали.

0

19

NUTRILITE написал(а):

много кто работал на Заводе имени Чкалова.

вот оно что...

0

20

Михаил Цененко написал(а):

вот оно что...

Мой однокласнник жил в 428-м доме. Его дед и бабушка очень долго проработали на Чкаловском заводе.И кстати дом был тоже разделен на два адреса,а огород у них был общий .

0

21

NUTRILITE написал(а):

Его дед и бабушка очень долго проработали на Чкаловском заводе.

Значит это семидесятые?

0

22

Михаил Цененко написал(а):

Значит это семидесятые?

Не знаю. А по каким признакам здесь можно определить период ? В 95 году мой знакомый потерял госномер и ему за очень недорого родственник сделал три штуки . :-) С запасом! И ещё один мой друг в 2001 году потерял номер . Мы поехали к проходной завода вечером и приставали к каждому :-) мужику с вопросами по теме.А на ловца как известно зверь бежит!Через два дня нам вынесли новенький номер. Оснастка наверно и сейчас есть. Судя по тому что  появляются таблички номеров участков в СНТ" Иня-НАПО" отштампованные шрифтом госномеров.У меня там дача и я несколько раз видел такие таблички.

Отредактировано NUTRILITE (02-09-2018 23:23:34)

0

23

NUTRILITE написал(а):

А по каким признакам здесь можно определить период ?

Но я не знаю как объяснить.. почему мне табличка представляется очень старой и почти моей ровесницей.. как-то так это уж происходит.

NUTRILITE написал(а):

Судя по тому что

Александр, у неких промышленников имеются матрицы современных номеров.
напечатать любые номера даже при Совке такой уж большой проблемой не было.
а уж сейчас и подавно..

и обладать сейчас такой матрицей-то не проблема, что уж говорить про сам номер.

ещё раз, если что - сейчас я говорю о новых, российских, цифрорегионных номерах.

Штука в том, что мне иногда попадаются таблички улицы/дома, выполненные... матрицей этих номеров с росфлажком.
причём, есть неуклюжее подражание, а есть точная копия автогосномера - раза два я точно это встречал.. вот так-то

0

24

Так и я о том же. Что всегда был доступ к этому делу. И время изготовления определить по этим признакам сложно. Ещё нужно брать во внимание то что любой рукастый слесарь-инструментальщик может изготовить любые штампы для себя любимого. :-)

0

25

NUTRILITE написал(а):

Так

И всё же, мне кажется, что это гибрид совгосномера и той совчеканки

0

26

Михаил Цененко написал(а):

И всё же, мне кажется, что это гибрид совгосномера и той совчеканки

Спешу разочаровать .У советских госномеров шрифт был другой.Цифры и буквы не были плоскими как сейчас и на этой адресной табличке.Они были с ребрышком по центру линии .Это если черный фон белые цифры и буквы. А более поздние с белым фоном били отштампованы теми же шрифтами что и сейчас.
http://i103.fastpic.ru/thumb/2018/0902/9d/c08a00fad4badc551a9c453589ed979d.jpeg

http://i99.fastpic.ru/thumb/2018/0902/22/8f333b7842fe314b9f067b1cfb217922.jpeg

Отредактировано NUTRILITE (02-09-2018 23:59:46)

0

27

NUTRILITE написал(а):

У советских

Значит всё же чеканка?

а ведь могла быть и матрица других номеров-неномеров, применяемых тогда..
были же и другие.. например, какая-нибудь подвесная, болтающаяся чикуха для строительного крана.. или просто таблички.

NUTRILITE написал(а):

А более поздние с белым фоном били отштампованы теми же шрифтами что и сейчас.

Не те Вы буковки выбрали..
ни одной ныне нет.
а К она у Вас крупная

0

28

Михаил Цененко написал(а):

Не те Вы буковки выбрали..
ни одной ныне нет.

http://i102.fastpic.ru/thumb/2018/0902/10/_b5a27069e726616abc5b7fff1f3dfd10.jpeg
Изначально мы о цифрах разговаривали. Так вот цифры те же. Еще если рассмотреть табличку которую вы сфотографировали там отчетливо видно что ее изготавливали вручную . Без штампов. Там присутствуют следы разметки цифр остроконечным металлическим предметом(в просторечье чертилка). Затем уже отстучали ,а глубокие процарапаные контуры помогли скрыть погрешности чеканки.

Отредактировано NUTRILITE (03-09-2018 00:26:07)

0

29

NUTRILITE написал(а):

Так вот цифры те же.

разве?..

сравните хоть те же девятки - единственные, которые можно сравнить сразу же:

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0902/22/8f333b7842fe314b9f067b1cfb217922.jpg

http://i102.fastpic.ru/thumb/2018/0902/10/_b5a27069e726616abc5b7fff1f3dfd10.jpeg

российские циферки чуть ниже

Отредактировано Михаил Цененко (03-09-2018 00:30:48)

0

30

Михаил Цененко написал(а):

российские циферки чуть ниже

Александр, всё же похоже на то, что они одинаковы.
не разглядел
извините

0