НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Семейный альбом » Сибирячка нашла на помойке фотографии столетней давности и ищет хозяев


Сибирячка нашла на помойке фотографии столетней давности и ищет хозяев

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

https://news.ngs.ru/more/65094231/Ссылка

Жительница Новосибирска ищет родственников людей, изображенных на старых фотографиях, которые попали в ее руки совершенно случайно.

«Мы просто шли мимо помойки на улице Планировочная в районе 58-го дома, и увидели этот альбом с фотографиями. Часть рассыпанных, часть так, просто взгляд упал. Фотографии очень необычные, зацепили», — рассказала НГС Ирина Бочкарева.
По словам женщины, большинство снимков сделаны в 20–30-х годах прошлого века, но есть и фотографии, сделанные в дореволюционное и революционное время.

«Альбом с удивительно сохранившимися фотографиями — качественно сделанные и, видимо, хорошо хранились, потому что выцветшие есть, но очень немного. <…> Человек путешествовал — Барнаул, Красноярск, Колывань, Новосибирск, еще где-то», — рассказала Ирина.

Сейчас женщина хочет найти потомков людей, которые изображены на снимках. Большинство фотографий приклеено, но на некоторых есть упоминания — например, семейной пары Петра и Александра Пятых. Если Ирина не сможет найти родственников, то отдаст снимки в краеведческий музей.

http://images.vfl.ru/ii/1530294714/4365b51a/22299314_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1530294714/b51485c6/22299315_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1530294714/6035eded/22299316_m.jpg

+3

2

Сибирячка хочет вернуть их законному владельцу

Т.е. предполагается, что шёл законный владелец мимо мусорки и потерял альбом?

0

3

Olga написал(а):

Т.е. предполагается, что шёл законный владелец мимо мусорки и потерял альбом?

точно-точно. а то не бось бегает сейчас, ищет... хорошо, что благодаря интернету и смк мир становится большой деревней. но не будем столь кретичны, ведь всякое случается.

0

4

наследники, они такие наследники, что я начинаю понимать тех кто предает семейные фото и прочие архивы аутодафе))

0

5

Когда-то давно Владимир (AWA) про такое уничтожение памяти разговор начинал. Уходит из жизни старшее поколение, а вслед за ними молодое отправляет на помойку семейные альбомы. Кощунственно, но факт. У меня тоже где-то лежат фотоплёнки, подобранные на местной помойке, всё не доберусь их отсканировать.

P.S. Сегодня утром проезжал мимо трамвайного кольца на Барахолке, на местном блошином рыночке чего только нет, большая часть вещей и всякой всячины явно собрана с помоек. У меня даже мысль возникла, что можно договориться с торгашами, чтобы бомжи собирали и тащили к ним старые фото, ну и покупать у них по сходной цене :-)

+2

6

"Один вопрос и лишь один ответ:
Mon cher ami, мы все теперь Мишели,
Здесь нет Отечества, и отчеств тоже нет."
-----
Александр Розенбаум

0

7

Valer54 написал(а):

У меня даже мысль возникла, что можно договориться с торгашами, чтобы бомжи собирали и тащили к ним старые фото, ну и покупать у них по сходной цене

Попробовать надо..
я знал раньше парочку тогующих там синяков и ханыг.

Попробую

0

8

Михаил Цененко написал(а):

Попробовать надо..
я знал раньше парочку тогующих там синяков и ханыг.

Попробую

кхм... перчатками хоть запаситесь

0

9

Olga написал(а):

перчатками хоть запаситесь

Ольга, если серьёзно - то гораздо грязнее деньги.. а также какие-нибудь ручки-поручни

фотографии в альбоме - это почти образец чистоты

0

10

Тема очень философская. Вроде, желудки уже набиты, с голода не пухнем, так почему??? Скорее, дело не в достатке материальном, а в недостатке духовном? И не сегодня это началось, к сожалению. Неуважение к памяти - неверие в будущее?

0

11

АндрейКА написал(а):

Неуважение к памяти - неверие в будущее?

скорее неверие и не желание подставить потомков под топор. Вот мои деды с бабками молчали как партизаны в гестапо про все и вся ибо на их глазах шлепнули родителей только за то, что они были теми кто были и тут не только фотки спалишь. Я вот тоже готов копаться  истории других, но не истории своей семьи, не готов и не хочу, от слова совсем. Из тех кто сжег свой архив могу сказать знаю пару человек, очень достойные люди и объяснили просто - там лица тех кого знаем только мы в ситуация отдыха и расслабухи и пусть всё это с нами и исчезнет. По-моему они имеют на это право, в конце концов это ИХ ЛИЧНЫЙ архив, а не ведомства, сожгли и уж точно на помойке это не окажется.

Отредактировано alippa (02-07-2018 17:04:31)

0

12

alippa написал(а):

скорее неверие и не желание подставить потомков под топор. Вот мои деды с бабками молчали как партизаны в гестапо про все и вся ибо на их глазах шлепнули родителей только за то, что они были теми кто были и тут не только фотки спалишь. Я вот тоже готов копаться  истории других, но не истории своей семьи, не готов и не хочу, от слова совсем. Из тех кто сжег свой архив могу сказать знаю пару человек, очень достойные люди и объяснили просто - там лица тех кого знаем только мы в ситуация отдыха и расслабухи и пусть всё это с нами и исчезнет. По-моему они имеют на это право, в конце концов это ИХ ЛИЧНЫЙ архив, а не ведомства, сожгли и уж точно на помойке это не окажется.

Я не о "пьяных" фотографиях. И не о тех, кто сжигает СВОИ архивы. И не только о фотографиях. Я о нежелании сохранить память о прошлом. И тут я с Вами согласен: "не желание подставить потомков под топор" - это и есть неверие в будущее.

0

13

АндрейКА написал(а):

"не желание подставить потомков под топор" - это и есть неверие в будущее.

Полагаю, АС, не к месту тут высокая философия. Улики [потенциальные ] не выбрасывают, а [выборочно] уничтожают. Здесь же - целый альбом. По мне - моральная (нравственная, этическая и пр.) ущербность.
"Нам не нужен такой хоккей!", если не хотим, чтобы дети росли Иванами, не помнящими родства.

0

14

Никому не приходит версия, что выбросили не свои - а чужие фотографии..

пример: умер совершенно одинокий человек, пришли посторонние, чужие ему люди и выкинули все вещи на помойку

0

15

Михаил Цененко написал(а):

Никому не приходит версия, что выбросили не свои - а чужие фотографии..

пример: умер совершенно одинокий человек, пришли посторонние, чужие ему люди и выкинули все вещи на помойку

так и есть с вероятностью 146%

0

16

Михаил Цененко написал(а):

Никому не приходит версия, что выбросили не свои - а чужие фотографии.. пример: умер совершенно одинокий человек, пришли посторонние, чужие ему люди и выкинули все вещи на помойку

Для выдвижения версий, пожалуй, фактов маловато, а обсудить явление:

Valer54 написал(а):

Когда-то давно Владимир (AWA) про такое уничтожение памяти разговор начинал. Уходит из жизни старшее поколение, а вслед за ними молодое отправляет на помойку семейные альбомы. Кощунственно, но факт.

повод подходящий. И даже по двум причинам:
1. Налицо [общенациональная] переоценка моральных ценностей.
2. Судя по "Профилям", значительная (если не сказать основная) часть форумчан в той части жизни (дай бог всем здоровья и долголетия!), где пора уже потихоньку присматриваться к лично "разбросанным камням", а также к тем близким, которые свои камни только начинают (собираются) "разбрасывать".

Отредактировано Юрий Шилов (04-07-2018 07:39:20)

0

17

Юрий Шилов написал(а):

Полагаю, АС, не к месту тут высокая философия.

Ну, Василич, это я маненько сгустил, конечно. У меня просто трепетное отношение к старине. Тем более, если понимаешь, что вещь эта - последняя ниточка, что связывает ТО СОБЫТИЕ и наше время.

Юрий Шилов написал(а):

Налицо [общенациональная] переоценка моральных ценностей.

А вот тут я не совсем понял, Василич. По мне, например, есть вещи, которые не надо переоценивать с изменением социального строя или по какой другой причине.
Ну да ладно, это я так, поворчать. :)

0

18

АндрейКА написал(а):

Ну, Василич, это я маненько сгустил, конечно. У меня просто трепетное отношение к старине. Тем более, если понимаешь, что вещь эта - последняя ниточка, что связывает ТО СОБЫТИЕ и наше время.

трепетное, иначе мы бы тут не собрались, но глубоко личное, имеющее отношение только к истории близких взаимоотношений лучше уничтожить при своей жизни, письма, дневники, фото, всё в огонь.   ИМХО

0

19

АндрейКА написал(а):

Налицо [общенациональная] переоценка моральных ценностей.

А вот тут я не совсем понял, Василич. По мне, например, есть вещи, которые не надо переоценивать с изменением социального строя или по какой другой причине.
Ну да ладно, это я так, поворчать.

А тут я, АС, шагнул за пределы обсуждаемого вопроса, попытался посмотреть, т.с. "ширше", хотя и не очень корректно выразился: вместо [общенациональная] уместнее было бы [широко(?) распространённая]. Хотя и это утверждение - в стиле "юношеского максимализма".
Я имел ввиду, что сплошь и рядом материальная ценность деяния оказывается главнее  моральных издержек, которые и за оценочный фактор не считают. Недавно в компании слышал рассуждения парней (до 30) о чужих [конкретных] деньгах. Да, говорят, нажито не праведно, но - молодец, что сумел. Это, понятно, - частный случай, но он и - иллюстрация результатов "редакционной политики" в государстве.

alippa написал(а):

глубоко личное, имеющее отношение только к истории близких взаимоотношений лучше уничтожить при своей жизни, письма, дневники, фото, всё в огонь.

Не могу разделить такую позицию, но и не буду осуждать: "на месте" виднее.

0

20

Юрий Шилов написал(а):

Не могу разделить такую позицию, но и не буду осуждать: "на месте" виднее.

т.е. Вы не против, чтобы Вашу, глубоко личную переписку с супругой, читал кто-то еще? Зачем? Ну вот мы сегодня знаем как Николай Александрович и Александра Федоровна называли гениталии друх дружки, месячный цикл и прочие интимные подробности и что? Может пара отмороженных аспирантов станут кандидатами наук на этом материале. В моей ИМХЕ - это выход за красные флажки.

0

21

alippa написал(а):

т.е. Вы не против, чтобы Вашу, глубоко личную переписку с супругой, читал кто-то еще?

Я уважаю Вашу позицию, в т.ч. по этой теме, но прошу воздержаться от [особенно] расширенного толкования моих высказываний. Я сказал только то, что сказал. Честно говоря, не хочется устраивать диспут. Удачи Вам!

0

22

Юрий Шилов написал(а):

Я уважаю Вашу позицию, в т.ч. по этой теме, но прошу воздержаться от [особенно] расширенного толкования моих высказываний. Я сказал только то, что сказал. Честно говоря, не хочется устраивать диспут. Удачи Вам!

Конечно я воздержусь. Не вопрос. Но уточнения для, это было не толкование, а вопрос. И Вам удачи!

0

23

Юрий Шилов написал(а):

А тут я, АС, шагнул за пределы обсуждаемого вопроса, попытался посмотреть, т.с. "ширше", хотя и не очень корректно выразился: вместо [общенациональная] уместнее было бы [широко(?) распространённая]. Хотя и это утверждение - в стиле "юношеского максимализма".
Я имел ввиду, что сплошь и рядом материальная ценность деяния оказывается главнее  моральных издержек, которые и за оценочный фактор не считают. Недавно в компании слышал рассуждения парней (до 30) о чужих [конкретных] деньгах. Да, говорят, нажито не праведно, но - молодец, что сумел. Это, понятно, - частный случай, но он и - иллюстрация результатов "редакционной политики" в государстве.

Не могу разделить такую позицию, но и не буду осуждать: "на месте" виднее.

Вспомнил рассказ А.П. Чехов "Альбом" из этой же серии. https://www.youtube.com/watch?v=Q9YhhkW29Ic

0

24

emelka2 написал(а):

Вспомнил рассказ А.П. Чехов "Альбом" из этой же серии. https://www.youtube.com/watch?v=Q9YhhkW29Ic ()

Рассказы Чехова люблю, а этот не читал. Спасибо. Действительно, к теме.
Истинный смысл

emelka2 написал(а):

Юрий Шилов написал(а):
....    Не могу разделить такую позицию, но и не буду осуждать: "на месте" виднее.

см. п.19.

0

25

Юрий Шилов написал(а):

По мне - моральная (нравственная, этическая и пр.) ущербность.
"Нам не нужен такой хоккей!", если не хотим, чтобы дети росли Иванами, не помнящими родства.

Так-то это продолжение идеи, что новое уничтожает старое, в частности, прописанное рукой цензора в известной песне:
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем!

Рукой цензора потому, что в оригинале было "разроем", оригинальная рифма разроем-построим. Юрий, не принимайте, пожалуйста, на свой счет, это так, рассуждения на тему.

Valer54 написал(а):

У меня даже мысль возникла, что можно договориться с торгашами, чтобы бомжи собирали и тащили к ним старые фото, ну и покупать у них по сходной цене

Давно такая идея есть. Только дальше от города, слышал, на мусорных полигонах работают такие "бригады" по извлечению вторсырья.

0

26

Александр77 написал(а):

Только дальше от города, слышал, на мусорных полигонах работают такие "бригады" по извлечению вторсырья.

Нет, первый цикл и первые бригады - они в городе непосредственно возле самих баков..
приглядитесь сами

0

27

Александр77 написал(а):

Юрий, не принимайте, пожалуйста, на свой счет, это так, рассуждения на тему.

Не волнуйтесь по пустякам! Я чужое [в данном случае Ваше] никогда на свой счет не принимаю. Если уж совсем не в моготу, лучше сам  "ляпну" что-нибудь своё.  Удачи Вам!

0

28

Не вдаваясь в конкретику, вынесу резюме словами классика: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Мыслим-то мы одинаково, излагаем каждый по-своему. А альбом тот все же надо было не на помойку, а отнести в Музей города (это льстя Константину) или в Краеведческий (льстя Наталье). http://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

+1

29

АндрейКА написал(а):

льстя Константину) или в Краеведческий (льстя Наталье).

можно сразу ВРИО губернатора))) может музеем станет больше

0

30

АндрейКА написал(а):

Не вдаваясь в конкретику, вынесу резюме словами классика: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Мыслим-то мы одинаково, излагаем каждый по-своему.

(п. 28)
Получай лайк, АС: "брейк" прозвучал вовремя и к месту.
Если без "конкретики", то самый аккурат будет весь Митяевский куплет:
все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

Ну, а если конкретно по теме...
http://images.vfl.ru/ii/1531285429/ea3eda11/22437552_m.jpg
На этой семейной реликвии (~1915г.) вверху мой дед Шилов Никита Васильевич [воевал в лейб-гвардии, до этого служил полицейским], слева ниже - дедова сестра с мужем, правее - моя бубушка Шилова (Грудкина) Федора Ивановна с дочерью Анастасией на руках, рядом два сына - Ефим и Семён. Анна и Василий  еще не родились.
В прошлом году к 100-летию со дня рождения бати я делал копии (сканировал, ретушировал, подбирал цвет для печати и пр.)  родственникам. А как быть с промежуточными экземплярами?
Выбросить целыми в ведро - рука не поднималась, оставлять все - не дело. Вот и пришлось их [лишние, предварительные] "утилизировать" ножницами и - увы! - на помойку.
Коль началось с песни, пусть ей же [песней "Батя" от Маршала] и закончится:
https://music.yandex.ru/album/3042159/t … p_autoplay

Отредактировано Юрий Шилов (11-07-2018 12:24:07)

+2

31

А не все ли равно, что сделают с этим после смерти.. И зачем решать за потомков..А может быть, потомки потом одумаются... И будут жалеть, что им это не досталось.. Моё частное мнение.

Статься в тему. Да, действительно, часто просто не остается близких по родству наследников и личные архивы достаются новым хозяевам жилья

http://www.vsp.ru/2015/03/17/strannyj-svyortok/

0

32

Урбанизация объективно способствует  и атомизации общества. те же наши "западные" коллеги по капитализму, в том же Парижске столкнулись с неприятным фактом. что человек из стадного животного превратился в одинокого. Так проще в мегаполисе, по крайней мере  многим. Поэтому было бы наверное правильным признать сей факт и учредить какую-нибудь службу некоммерческую, которая бы могла принять у желающих сохраниться в веках фотографиями, дневниками, коллекциями спичечных этикеток и магнитиков,  их частные архивы. Понятно эротическую переписку и НЮ-сэлфи - это уж как сами хозяева решат, хотя лично мне, думается, что это перебор когда копаются в подобном. Ну может только  узкие спецы и в целях изучения это области вырождения высших приматов.

А так. вот создаст Травников сотоварищи общество краеведов-историков и можно принять на себя подобное ибо официальные архивы это вряд ли заинтересует. Им бы окучивание наследия медийных лиц осилить.

Кстати скоро встанет в полный рост проблема электронных архивов ибо фотографии редко ужо уже  печатает на бумагу

Отредактировано alippa (29-07-2018 11:57:34)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Семейный альбом » Сибирячка нашла на помойке фотографии столетней давности и ищет хозяев