НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождение большого города

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Минина Наталья и Новосибирский краеведческий музей представляют фильм о начале истории Новосибирска
"Рождение большого города"

+5

2

Фильм интересный, но в него перенесены заблуждения ещё с тех времён, когда не было точно известно местонахождение Большого Кривощёкова. В частности  от куда известно, что Б.Кривощёково часто затоплялось? Территория села была была на довольно высоком яру и если даже наводнение 1966 года его не достало, то с чего бы его топило в прошлые времена.
https://i.imgur.com/B4Tlfce.jpg
Почему гранит для строительства моста брали только из Каменского карьера? Может для правобережных устоев моста и брали с Каменки, но построить насыпь и узкоколейку на левом берегу и разработать Горский карьер это ведь стоило немалых денег и вряд ли камень с Горской использовали только для укладки в дорожную одежду.

0

3

Про карьер верно, но всего в фильме не расскажешь.
А деревню Б.Кривощёково и выселок на яру с селом Кривощёково на берегу мы уже вроде давно разделили.

Наводнения были частыми.

В 1793-м на Оби случилось сильное наводнение, унесшие жилые дома кривощёковцев, строения и человеческие жизни [98, С.58-65].

«Село Кривощёковское, 16 апреля. Сидим мы, теперь, у моря и ждем погоды, в ожидании разлива р. Оби, много принесшего нам в прошлом году разного ущерба. Ожидается разлив Оби настолько же большой, как и в прошлом году, а некоторые из жителей говорят, что вода поднимется еще выше чуть ли не вдвое…Насколько велик будет разлив – пока неизвестно и судить об этом трудно, но одно хорошо, что ныне он нас не застанет врасплох; наученные горьким опытом кривощёковцы заранее выбирают свои животы на места более высокие, угоняют на гору – около версты от села – скот, переправляют его на другую сторону Оби – на правый берег, а некоторые из села повыбирались совсем и с имуществом, переселившись одни – на гору против села и другие – за реку, – вследствие чего можно, …сказать, что наводнение, если даже будет такое, как прошлогоднее, принесет нам вреда гораздо меньше…Зданию волостного правления грозит беда неминучая, если вода поднимется по-прошлогоднему; стоит оно на самом бою, что называется; лёд понесет прямо на него, а защиты нет никакой; несдобровать бы ему еще и прошлый год, да благодаря …стоявшим впереди избам, которые поплатились своим существованием, – устояло. Предполагали было, в видах сохранения здания, устроить против него быки, но волостной сход, бывший в декабре, которому предлагали на обсуждение этот вопрос, от расхода на эту постройку отказался» [64].

23 августа 1892 года под председательством старосты Н.Копнина в селе состоялся сельский сход, который, основываясь на наводнениях последних трёх лет, приговорил к прошению о переносе села. Здесь же указывалось, что переселение практически уже начато – кустью Каменки уже переселилось 40 домохозяев, а на Бугор – ещё 30 [77].

8 декабря 1892-го он пишет в Главное Управление Алтайского Горного Округа следующее ходатайство:
«в 1890 и 91 и 92 годы, угодно было Промыслу Правосудного Бога послать нам в наказание за наши грехи во время весны по открытию реки Оби большое наводнение, которое сильно высоко выходило из пределов своих на несколько локтей …что от столь ужасного затопления жители села Кривощёковского [понесли] большое разорение, а некоторые совсем лишились [имущества]…» и испрашивает разрешения на новые места жительства: «к сему и усмотрели удобные места, неподалеку от прежнего жительства, по правую и по левую стороны реки Оби. Первое относится к правому берегу Оби и находится на самом берегу при устье небольшой реки по названию Каменка, которая впав своим течением в главную реку Обь. А второе, которое отстоит по левую сторону на 400 саженей, имеет гористое местоположение… В обозначенных местах в настоящее время уже некоторые в довольном количестве имеют домостроительство, к сему остальные которые находятся еще на старом месте жительства, …также имеют действительное желание переселиться в общую местность, чтобы навсегдашнее пребывание держать одно общество» [16].

Меня смутило наличие в селе дома Жернакова. А в целом, фильм очень полезный
только в августе 1893-го М.В. Можаров, управляющий колыванского купца Евграфа Александровича Жернакова открывает в селе его магазин «торговли разными товарами» [31]

Вот мой прошлогодний фильм на ту же тему. В колыбели
https://www.youtube.com/watch?v=Wc4YiEynoOg&t=91s

Отредактировано golod (31-05-2018 12:43:42)

+1

4

evg_e1 написал(а):

Фильм интересный, но в него перенесены заблуждения ещё с тех времён, когда не было точно известно местонахождение Большого Кривощёкова. В частности  от куда известно, что Б.Кривощёково часто затоплялось? Территория села была была на довольно высоком яру и если даже наводнение 1966 года его не достало, то с чего бы его топило в прошлые времена.

Это ты о каком Большом Кривощёково? В фильме о том, которое так помечено на карте 1893 года (кадр 4:45), т. е первоначальное село на берегу. Если уж в 1966 Лесоперевалку залило, так это место тем более.

1891 Сибирский Вестник N 52 09.05.1891, с.4 
Станция  Кривощёково

0

5

evg_e1 написал(а):

откуда известно, что Б.Кривощёково часто затоплялось?

Подтопления Кривощёково были связаны с заторами (зажорами) льда ниже по течению Оби, где она петляла между островами и отмелями. Река до строительства ГЭС не регулировалась. Заторы резко поднимали уровень и вся пойма Оби в левобережье, а также старицы появились от прошедших наводнений.

+2

6

intybus написал(а):

вся пойма Оби в левобережье, а также старицы появились от прошедших наводнений.

Со старицами несколько сложнее. Там в основе другие процессы.

0

7

Константин, классный фильм! [взломанный сайт]

+1

8

Спасибо, Андрей. Открыт к критике.

0

9

Olga написал(а):

Минина Наталья и Новосибирский краеведческий музей представляют фильм

Три фотографии и один план заслуживают особо пристального внимания, но вижу многим не до этого))

+1

10

carcano написал(а):

Три фотографии и один план заслуживают особо пристального внимания

На мой взгляд фотографий больше :)

0

11

Olga написал(а):

Это ты о каком Большом Кривощёково? В фильме о том, которое так помечено на карте 1893 года (кадр 4:45), т. е первоначальное село на берегу. Если уж в 1966 Лесоперевалку залило, так это место тем более.

Оля, я про то где поклонный крест стоит

0

12

evg_e1 написал(а):

Оля, я про то где поклонный крест стоит

И почему ты решил, что его не заливало в те давние времена? Документальные свидетельства говорят об обратном, см. выше мой пост и Кости.

0

13

Olga написал(а):

И почему ты решил, что его не заливало в те давние времена? Документальные свидетельства говорят об обратном, см. выше мой пост и Кости.

Пробую связаться с Сибгипротрансом, может удастся планшеты 50 метровки раздобыть, хотя бы фрагменты нужные сфотать. Но я шибко не уверен - они с грифом "С-но" были.

0

14

golod написал(а):

Вот мой прошлогодний фильм

В чем заключается поддержка Департамента культуры?

0

15

carcano написал(а):

В чем заключается поддержка Департамента культуры?

про что вы? в чём?
Заказ музея, сценарий мой. Гонораров нет. Может, финансы на съёмочную группу? А теоретически они, всегда на поддерживают
Или вам просто не нравится Департамент культуры? Поделать ничего не могу. Вот будут выборы - участвуйте

Отредактировано golod (07-06-2018 09:11:15)

0

16

golod написал(а):

Вот будут выборы - участвуйте

Других вариантов нет?))

Если серьезно, то просмотрел все имеющиеся фотографии левобережья до 1895 года - церкви-гиганта не обнаружил. Может все же катакомбная была))

0

17

carcano написал(а):

просмотрел все имеющиеся фотографии левобережья до 1895 года

везёт вам. Я вот ни одной не видел. Только рисунки. Как модно говорить - "хочу обоснуя"
И всё-таки при чём здесь Департамент культуры?

Отредактировано golod (07-06-2018 19:09:32)

0

18

golod написал(а):

Я вот ни одной не видел.

Посмотрите подборку о торжественной закладке моста. Например))

0

19

golod написал(а):

И всё-таки при чём здесь Департамент культуры?

В конце фильма написано. Вот тоже и заинтересовало при чем.

0

20

carcano написал(а):

В конце фильма написано. Вот тоже и заинтересовало при чем.

Понятно, не досмотрел титры. Ну, может, за помощь в организации. Хотя с железнодорожниками Щукина договаривалась.
Может, для ранжира. Раньше под многими изобретениями-работами помимо своей ставилась фамилия начальника.

0

21

carcano написал(а):

Посмотрите подборку о торжественной закладке моста. Например))

Нет у нас. Кроме этой
http://images.vfl.ru/ii/1528376179/d07c3c5b/22032162_m.jpg

0

22

golod написал(а):

Нет у нас. Кроме этой

А если поискать.

http://images.vfl.ru/ii/1528395740/44f1d8b4/22035906_s.jpg

Фото из работы Шестаковой Ю. «Жизнь и судьба Григория Моисеевича Будагова: проблема исторической памяти»

+2

23

Палыч написал(а):

А если поискать.

Что-то местность не узнаю  [взломанный сайт]

0

24

Палыч написал(а):

Фото из работы Шестаковой Ю. «Жизнь и судьба Григория Моисеевича Будагова: проблема исторической памяти»

Спасибо, не успел ещё прочитать

0

25

Valer54 написал(а):

Что-то местность не узнаю

Сравни пост 21 и 22. Фотограф чуть сдвинулся.

0

26

Ольга предлагала в теме

Григорий Моисеевич Будагов: неизвестные страницы биографии

Шестакова Ю. "Жизнь и судьба Григория Моисеевича Будагова: проблема исторической памяти". Санкт-Петербург. Издательство "Роза Ветров", 2014. Количество страниц: 71, 1 с., 8 л. ил., портр. Серия: Библиотека газеты "Аватамк" ISBN:978-5-906634-20-7 Изд. на средства Грачья Мисаковича Погосяна.

Есть только в формате doc.

0

27

golod написал(а):

Я вот ни одной не видел.

вопрос - мастерские

0

28

golod написал(а):

Я вот ни одной не видел.

Понимаю, что все больше на ощупь и под ручку с власть имущими))
вот интересно - Вы серьезно думаете, что в полосе отвода и постройки дамбы - кого-то хоронили??? Есть первоисточники - предъявите, если нет - следует дезавуировать

0

29

golod написал(а):

везёт вам. Я вот ни одной не видел.

carcano написал(а):

вопрос - мастерские

Что таково интересного вам удалось разглядеть на плохо видном кусочке левого берега на фотографии правобережной закладки моста?
Чтобы утверждать, что

carcano написал(а):

Если серьезно, то просмотрел все имеющиеся фотографии левобережья до 1895 года

С таким же успехом один маститый археолог показывает мне фотографии более поздние и видит на левом берегу церковь.

carcano написал(а):

Вы серьезно думаете, что в полосе отвода и постройки дамбы - кого-то хоронили???

А насчёт этого - "это было до вас" - захоронения первой половины XVIII века - паровозов тогда ещё не придумали. Вот и похоронили в полосе отвода. Неразумные

0

30

Никто не спорит была ли церковь. Была.
Но вот когда разобрана и когда перестала действовать? На кресте установленном нашими краеведами - стоит 1893 год - склонен так и думать.
Про похороны - вопрос касался Вашей фразы - о похоронах и отпевании мостостроителей и жителей правобережья

0

31

carcano написал(а):

Но вот когда разобрана и когда перестала действовать? На кресте установленном нашими краеведами - стоит 1893 год - склонен так и думать.

Хотелось бы документально

carcano написал(а):

Про похороны - вопрос касался Вашей фразы - о похоронах и отпевании мостостроителей и жителей правобережья

Первых могли запросто. Работы начались в 1894-м. Надо в метриках посмотреть
Да и перенесли вскоре его на Бугры. Также хоронили в Усть-Ине, но те как-то не приветствовали. Надо Красильникову перечитать

Отредактировано golod (13-10-2018 17:38:22)

0

32

golod написал(а):

... захоронения первой половины XVIII века - паровозов тогда ещё не придумали. Вот и похоронили в полосе отвода. Неразумные

Почему неразумные? Строителей Комсомольского моста уже при "разумной" власти при объекте хоронили
https://i.mycdn.me/image?id=867779921273&t=3&plc=WEB&tkn=*gEnXt4R2DLCzrQneVakgvwPiuuQ

0

33

но не в полосе отвода. Это деревенское кладбище М.Кривощёково

Отредактировано golod (14-10-2018 01:34:17)

0

34

К посту 21 и 22

Восточное обозрение № 107 от 14.09.1894

http://images.vfl.ru/ii/1539688506/c5a34a32/23823594_s.jpg

0

35

http://bsk.nios.ru/content/lekciya-rozh … ogo-goroda

Лекция "Рождение большого города" - рекомендую

0

36

Olga написал(а):

Минина Наталья и Новосибирский краеведческий музей представляют фильм о начале истории Новосибирска
"Рождение большого города"

Рождение большого города на Яндекс-диске

0

37

В продолжение или в дополнение статья Натальи Мининой

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ НОВОНИКОЛАЕВСКА И ЕГО МЕСТО В УРБАНИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ.

https://cyberleninka.ru/article/n/novyy … CH_24o5tok

https://cyberleninka.ru/article/v/novyy … e-v-rossii

0