НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трамвай из окна вытрезвителя на Серебренниковской

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Где этот трамвай?

0

2

Тут в нашей группе на ОК, участник Александр Храмов опубликовал фото, но обсуждение зашло в тупик. Может форум чем-то поможет? Где это?
https://i.imgur.com/XOcW2NK.jpg

Отредактировано evg_e1 (27-04-2018 12:13:49)

+3

3

на ул.Челюскинцев, например

+1

4

Уралец написал(а):

на ул.Челюскинцев, например

Вполне м.б. из Челюскинцев, 2 фото сделано. Надо теперь Храмова спрашивать, бывал ли он в этом доме, если это фото он сделал :)

0

5

Olga написал(а):

Вполне м.б. из Челюскинцев, 2 фото сделано. Надо теперь Храмова спрашивать, бывал ли он в этом доме, если это фото он сделал

Он сам не в курсе

0

6

evg_e1 написал(а):

Он сам не в курсе

Ну уж, не в курсе, бывал ли он в этом доме?

0

7

Мне в окне чудится многоэтажный дом с балконами

http://images.vfl.ru/ii/1524819219/16af8928/21528405_m.jpg

+1

8

brombenzol написал(а):

Мне в окне чудится многоэтажный дом с балконами

Он не чудится, он действительно есть, может строится какой-то.
Также напротив форточки видны угловые или не угловые балконы дома, стоящего на противоположной стороне улицы, по которой идёт трамвай.

0

9

Olga написал(а):

Он не чудится, он действительно есть, может строится какой-то.
Также напротив форточки видны угловые или не угловые балконы дома, стоящего на противоположной стороне улицы, по которой идёт трамвай.

Напротив Серебренниковская, 25. Вдали виднеется Дом с Часами
http://images.vfl.ru/ii/1524825118/8c173885/21529255_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1524825118/11871d14/21529254_m.jpg

+2

10

Ощепков написал(а):

Напротив Серебренниковская, 25. Вдали виднеется Дом с Часами

Я уже посмотрела этот вариант. Не высоковаты ли балконы по сравнению с загаданным фото?

0

11

Olga написал(а):

Не высоковаты ли балконы по сравнению с загаданным фото?

Придётся снова идти и фотографировать с того же места. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png

0

12

Ощепков написал(а):

Придётся снова идти и фотографировать с того же места.

Оконную раму не забудь захватить для чистоты эксперимента :)
А что там, кстати, было? Вытрезвитель, однако.
Женя, спроси у Храмова мог он из вытрезвителя фотографировать.

+3

13

Olga написал(а):

Женя, спроси у Храмова мог он из вытрезвителя фотографировать.

Ладно, попытаюсь пообщаться с Александром вне группы.

0

14

Всем Доброго Дня)) только что зарегистрировался, признаться не ожидал такого интереса к старой фотографии с пленки которую когда то отснял мой отец. Судя по исследовательской работе проделанной форумчанами  подтверждаю с точностью до 99%  что снимок сделан из окна вытрезвителя(чудильника) Отец в то время работал в УВД НСО  в должности начальник отдела УУР НСО и видимо по работе частенько бывал в этом Богоугодном заведении)))) возможно просто проверяя фотоаппарат  сделал случайный снимок)))

+5

15

Александр Храмов написал(а):

Всем Доброго Дня)) только что зарегистрировался, признаться не ожидал такого интереса к старой фотографии с пленки которую когда то отснял мой отец. Судя по исследовательской работе проделанной форумчанами  подтверждаю с точностью до 99%  что снимок сделан из окна вытрезвителя(чудильника) Отец в то время работал в УВД НСО  в должности начальник отдела УУР НСО и видимо по работе частенько бывал в этом Богоугодном заведении)))) возможно просто проверяя фотоаппарат  сделал случайный снимок)))

С прибытием на форум, Александр.
Фотографии из Вашего архива, которые в интернет попали, давно перебираем. За них спасибо :)
Форум наш на интересе к старым фото и держится.
Что касается этой. Значит из вытрезвителя фото могло быть сделано, что ж это несколько снимает сомнения по поводу того, могли попасть с такого расстояния в кадр и люди идущие мимо и балконы 3-4 этажей здания напротив. Хотя эксперимент не помешал бы:)
Надеюсь, Вы ещё не раз озадачите нас новыми старыми фото.

+1

16

Я снимал из точки, отстоящей на 5 м от красной линии застройки вглубь. Точно совместить в фотошопе не удалось, по фото явно видно, что фотограф стоял гораздо выше, чем я. Окна вытрезвителя были на изрядной высоте от земли. Его рисовал Касаткин, помнится.

http://images.vfl.ru/ii/1524974877/b9ea03fe/21546992_m.jpg

Отредактировано Ощепков (29-04-2018 11:09:36)

+3

17

Ощепков написал(а):

Я снимал из точки, отстоящей на 5 м от красной линии застройки вглубь. Точно совместить в фотошопе не удалось, по фото явно видно, что фотограф стоял гораздо выше, чем я. Окна вытрезвителя были на изрядной высоте от земли. Его рисовал Касаткин, помнится.

Отредактировано Ощепков (Сегодня 07:09:36)

Ты это сделал!  [взломанный сайт]

+1

18

Ощепков написал(а):

Его рисовал Касаткин, помнится.

http://images.vfl.ru/ii/1524975583/2a479ced/21547030_m.jpg

0

19

Вот это да! Какое красивое изыскание получилось. Громадное спасибо Уральцу, Ольге и Константину. Это как Кривощёково найти, так же приятно и захватывающе! [взломанный сайт]

0

20

Ощепков написал(а):

по фото явно видно, что фотограф стоял гораздо выше, чем я. Окна вытрезвителя были на изрядной высоте от земли.

Просто профиль дороги и прилегающих участков земли был выше на 1 метр.

0

21

Пришлось переносить сюда

Аркадий1946 написал(а):

Хотелось бы обратить внимание на наличие знака трамвайной остановки. Т.е. это явно остановка "Октябрьская", которая практически всегда находилась в одном и том же месте.
Т.е. вытрезвитель находился непосредственно в месте пересечения Октябрьской и Серебренниковской.
Не припоминаю, чтобы было время, когда  трамвайная остановка находилась бы в непосредственной близости к ДК Дзержинского (т.е. на углу Серебренниковской и Коммунистической).
Трамвай из окна вытрезвителя на Серебренниковской
Т.е. из окна "вытрезвителя" нельзя увидеть Коммунистическую именно в предлагаемом ракурсе. ИМХО.

Аркадий1946 написал(а):

Что касаемо вытрезвителя: был такой в Центральном р-не.
На месте Высотки Сбербанка (на пересечении Октябрьской магистрали и Серебренниковской).
Но ранее, по памяти, это был угол Октябрьской  и Серебренниковской (или чуть ближе к Щетинкина).
По памяти - здание двухэтажное, кирпичное, нестандартной архитектуры.

Аркадий1946 написал(а):

Из окна якобы вытрезвителя дом "Под часами" никак не мог быть виден. Тем более - под таким ракурсом, чтобы была видна и улица Коммунистическая.
И с Храмовым я был знаком по работе в 70-80 годах.
Также думается, что сотруднику УР нечего было делать в здании вытрезвителя, тем более не имевшему зарешеченных окон. И тем более - с фотоаппаратом.
Лично знал и начальника вытрезвителя ( в т.ч. и по совместной работе с его женой-медиком).
Что касается трамвая: по нему можно косвенно определить год съемки.
И еще: допустите возможность, что это зеркальное изображение (позитив/негатив?).
И тогда "балконы" возможно могли принадлежать зданию гостиницы "Сибирь".
Еще раз: Не было вытрезвителя в створе ул. Коммунистической.

0

22

А я в вытрезвителе на Серебренниковской был! Вид из окна не помню... Помню его напряженные трудовые будни. Нас туда в студенческие годы на ДНД в качестве "свидетелей" загоняли.

+1