НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом, старее поповой собаки (Туннельная, 34)

Сообщений 1 страница 50 из 102

1

Сказали мне, восточнее ТЭЦ-2 есть жилой дом, старее поповой собаки: больше 100 лет ему.
Сначала наотрез отказался верить! А когда ткнули носом: "Вроде не врут".
Есть желающие указать  его адрес?
Место локализовано розовым.
https://images.vfl.ru/ii/1522781362/a8effa87/21236524_m.jpg

0

2

Юрий Шилов написал(а):

Сказали мне, восточнее ТЭЦ-2 есть жилой дом, старее поповой собаки: больше 100 лет ему.
Сначала наотрез отказался верить! А когда ткнули носом: "Вроде не врут".
Есть желающие указать  его адрес?
Место локализовано розовым.

Большая, 3 по БТИ датируется 1898 годом.

0

3

Olga написал(а):

Большая, 3 по БТИ датируется 1898 годом

Я уже предполагал, что у Вас хороший [в т.ч. оперативный] выход на источники. Но тот (те), кто  меня "затравил" не вхож в базу данных БТИ.  Знаю это здание, но  загадывал не его.
Что там еще "говорит" БТИ?
Пока не сдаюсь!
PS
Ваши быстрые отгадки говорят [в т.ч.] о моём низком уровне, как загадывальщика. А я-то возомнил себя ...

Отредактировано Юрий Шилов (04-04-2018 11:45:30)

0

4

Юрий Шилов написал(а):

Я уже предполагал, что у Вас хороший [в т.ч. оперативный] выход на источники. Но тот (те), кто  меня "затравил" не вхож в базу данных БТИ.  Знаю это здание, но  загадывал не его.
Что там еще "говорит" БТИ?
Пока не сдаюсь!
PS
Ваши быстрые отгадки говорят [в т.ч.] о моём низком уровне, как загадывальщика. А я-то возомнил себя ...

Отредактировано Юрий Шилов (Сегодня 07:45:30)

Источниками пользуюсь общедоступными. Они мне больше пока ничего не говорят :)
Т.ч., разгадываем дальше.

PS нормальный у Вас уровень загадывальщика

0

5

Olga написал(а):

Большая, 3 по БТИ датируется 1898 годом.

Я искал этот дом лет 5 назад. Нашёл только фундамент. Соседи говорят давно снесли. А номер дома перешёл другому. С ним и БТИ.

с 4.20
Но Юрий, видимо, про другой

Отредактировано golod (04-04-2018 13:01:00)

0

6

Olga написал(а):

Источниками пользуюсь общедоступными.

Значит - богатый опыт работы с информацией. Раньше [без интернета на столе!!]  были замечательные мастера в этой области! Да и просто хорошие специалисты умели работать с деловой информацией.
Тем большее моё уважение!
Но ухо с Вами надо держать востро!
Удачи!

Отредактировано Юрий Шилов (04-04-2018 13:12:21)

0

7

Так все-таки какой адрес дома? Когда сначала написали, что Большая 3, я отчаянно пытался вспомнить как он выглядит и сразу засомневался, поскольку там в начале Большой улицы не припомнится таких старых домов (по виду)
(?)  [взломанный сайт]

0

8

Юрий Шилов написал(а):

Ваши быстрые отгадки говорят [в т.ч.] о моём низком уровне, как загадывальщика.

Да нет, Василич, уровень "загадывальщика" у Вас высок! Но и уровень "отгадывальщиков" хорош! К тому же "мозговой штурм" удесятеряет его!:)

0

9

Валериан Устюжанин написал(а):

Так все-таки какой адрес дома? Когда сначала написали, что Большая 3, я отчаянно пытался вспомнить как он выглядит и сразу засомневался, поскольку там в начале Большой улицы не припомнится таких старых домов (по виду)
(?)

Адрес загаданного мною дома  пока обнародовать повременю.
В начале нечётной стороны Большой есть "старострои", связанные когда-то с железной дорогой. Один из них по данным Ольги и родился в позапрошлом веке.
Я знаю эти дома: когда на Планировочной, вверху, отключали воду, бегал вниз к их колонке.
Вот это место:
http://images.vfl.ru/ii/1522950140/402249ef/21266407_m.jpg
А для представления о сегодняшнем их виде постараюсь сделать фото.
Но "мой" дом - не здесь!

0

10

Юрий Шилов написал(а):

Один из них по данным Ольги и родился в позапрошлом веке.

Я невнятно выражаюсь?

golod написал(а):

Я искал этот дом лет 5 назад. Нашёл только фундамент. Соседи говорят давно снесли. А номер дома перешёл другому. С ним и БТИ.

Юрий Шилов написал(а):

А для представления о сегодняшнем их виде постараюсь сделать фото.

Посмотрите в кустарнике между 3 и к домом.

golod написал(а):

с 4.20

0

11

Olga написал(а):

Источниками пользуюсь общедоступными

Этот Ваш ответ заставил меня найти такой источник. Ну, прям, как импортозамещение!
Спасибо, что подвигли.

0

12

АндрейКА написал(а):

Да нет, Василич, уровень "загадывальщика" у Вас высок! Но и уровень "отгадывальщиков" хорош! К тому же "мозговой штурм" удесятеряет его!

Был в своё время  в НЭТИ преподаватель технической эстетики (и смежных тем) Рюрик Петрович Повилейко. Знаменит он много чем, в т.ч. пропагандой этого самого  "штурма".
И уж к месту: главное его детище - десятичная матрица поиска технических  решений.
Но это - "совсем другая история"!

0

13

Не совсем понял вот это:

golod написал(а):

Посмотрите в кустарнике между 3 и к домом.

И это:

golod написал(а):

с 4.20

И где находится(лся) тот фундамент, что Вы нашли?
Поясните, пожалуйста, КонстантинАртёмыч!

Отредактировано Юрий Шилов (06-04-2018 01:10:54)

0

14

Юрий Шилов написал(а):

Поясните, пожалуйста, КонстантинАртёмыч!

Вы кино в посте 5 смотрели? Хоть мельком? С 4 мин 20 сек то место, куда вы поедете и фундамент того дома.
Обязательно съездите, посмотрите, поговорите с жителями.
Две головы лучше. Может, я ошибаюсь.

0

15

golod написал(а):

Вы кино в посте 5 смотрели? Хоть мельком?

Сколько раз пытался, пишет: "Недоступно".
Может быть вот это

golod написал(а):

Посмотрите в кустарнике между 3 и к домом.

нужно читать так:
"Посмотрите в кустарнике между 3 и 5 домом"
Не исключаю, что иду по Вашим  [это тоже для меня - честь!] стопам.

Отредактировано Юрий Шилов (06-04-2018 01:40:14)

0

16

Юрий Шилов написал(а):

колько раз пытался, пишет: "Недоступно".

У меня показывает. Но вот прямая ссылка - https://www.youtube.com/watch?time_cont … LyolMKIYkE

Юрий Шилов написал(а):

нужно читать так:
"Посмотрите в кустарнике между 3 и 5 домом"
Не исключаю, что иду по Вашим  [это тоже для меня - честь!] стопам.

Верно. Между 3 и 5. Про честь не надо. Надо пройти и проверить. Может, всё наоборот :)

0

17

golod написал(а):

У меня показывает. Но вот прямая ссылка

У меня также не показывает по обоим ссылкам.

0

18

Палыч написал(а):

У меня также не показывает по обоим ссылкам.

Перезалил фрагмент. Как теперь? https://www.youtube.com/watch?v=Tcxx3xj … e=youtu.be

0

19

golod написал(а):

Перезалил фрагмент.

Все работает. Спасибо.

0

20

Ребята, чёто боюсь я уже вас.
Юрий очертил район поиска, туда вошло 2 улицы - Большая и Туннельная.
Естественно я прежде всего проверила по БТИ, у них числится настолько старый дом только один - Большая, 3.
Юрий ответил, что загадан не он. Костя уточнил, что и дома того давно нет. Видео не открывалось, теперь открывается, спасибо.
Всё на этом с этим домом, городить огород вокруг него не надо, разгадываем дальше.
Если не разгадывается, Юрий, дело за Вами - давайте подсказки.

0

21

Olga написал(а):

разгадываем дальше.

Перевезённый?

0

22

golod написал(а):

Перевезённый?

Нет, К.А., местный , но с особенностями.

Olga написал(а):

Если не разгадывается, Юрий, дело за Вами - давайте подсказки.

Я даже боюсь отгадки: ведь побьёте же за некорректность! Ну, да ладно.
Вспомнил притчу о деде, который козырял перед внуком тем , что всю взрослую жизнь носит одни и те же сапоги:
"Сносилась подошва - заменяю, порвал голенища - ставлю новые;  то же с каблуками, передком и задком. За обувью следить надо! Она тебе  и послужит всю жизнь!"

0

23

Olga написал(а):

Большая, 3 по БТИ датируется 1898 годом.

***

golod написал(а):

Вы кино в посте 5 смотрели? Хоть мельком? С 4 мин 20 сек то место, куда вы поедете и фундамент того дома.
Обязательно съездите, посмотрите, поговорите с жителями.
Две головы лучше. Может, я ошибаюсь.

Хоть это и не  имеет непосредственного отношения к "моему"  дому, всё равно "прошу слова".

1.  Вслед за Ольгой (пост 2) я подтверждаю, что в открытых источниках указывается: дом по адресу Большая,3 построен в 1898г.
И очень важное из того же источника: Большая,5 - 1936г; Большая,7 - 1957г. 
У меня не было (на момент загадывания) данных о возрасте дома № 3. Каюсь перед "обчеством".

2. Уважаемый (очень и заслуженно)  КонстантинАртёмыч! Я посмотрел-таки (с повторами!) ролик из поста 18. Слова жителя  не ставлю под сомнение: он говорит, что помнит - год постройки 1958-59. И это неплохо корреспондируется с возрастом домов № 5 и № 7. Но совсем не ясно, куда он указывает рукой!  А после его монолога дается крупным планом дом № 3. Как бы намекая (утверждая), что он тоже с 50-х годов. А в первой части ролика прямо говорится, что все эти бараки построены после войны. Я бы назвал это очень смелым заявлением.

3. Полагаю, что по крайней мере один дом здесь - от века.
В середине 60-х я прогуливался в этих местах с романтическими целями. И даже в этом состоянии обратил внимание на штабели шпал вдоль дороги. Ну, и пусть лежат, думаю. А сейчас понимаю, почему они там. На повороте - большая нагрузка на полотно, приходилось уделять ему много внимания, в т.ч. часто менять шпалы. Работа тяжелая, трудоёмкая, вот и построили брак для путейцев, чтоб всегда под руками были. Поскольку такие задачи возникли не в 50-х, а с момента запуска этого участка, то и "служебное жилье" было готово (как минимум) к начала эксплуатации.

4.  Сосчитать года домАм, тем более построенным "до исторического материализма", также сложно, как и определять возраст дАмам. 

И в заключении - сегодняшние картинки "с места происшествия".
Общая схема расположения домов № 3, № 5, № 7 по улице Большая:
http://images.vfl.ru/ii/1523049987/a758b1e6/21280342_m.jpg
Фасад справа дома № 7
http://images.vfl.ru/ii/1523028540/aa6624b7/21277140_m.jpg
Вид слева на  дом № 7
http://images.vfl.ru/ii/1523028662/e0b82316/21277148_m.jpg
Вид сзади на дом № 7
http://images.vfl.ru/ii/1523028784/719f2429/21277161_m.jpg
Дом № 5 спереди
http://images.vfl.ru/ii/1523028889/20ff03dc/21277171_m.jpg
Дом № 5 сзади
http://images.vfl.ru/ii/1523029011/c1847d27/21277191_m.jpg
Дом № 3 спереди
http://images.vfl.ru/ii/1523029108/c60d3dfa/21277207_m.jpg
Дом № 3 сзади
http://images.vfl.ru/ii/1523029297/1244dfe3/21277290_m.jpg

Отредактировано Юрий Шилов (11-04-2018 22:34:51)

+1

24

Валериан Устюжанин написал(а):

там в начале Большой улицы не припомнится таких старых домов (по виду)

Посмотрите пост 23

0

25

Юрий Шилов написал(а):

... сосчитать года домАм, тем более построенным "до исторического материализма", также сложно, как и определять возраст дАмам

Господа Сенат!
Хочу уточнить, покаяться и намекнуть на отгадку.
1. Уточнение по дому № 3
По настоятельному совету К.А. (пост 4) ["Обязательно съездите, посмотрите, поговорите с жителями"] нашёл и поговорил; благо ехать никуда не надо.
Разговор, правда, бы не с самими долгожителем, а человеком, ранее беседовавшим, по его словам, с местными, тогда ещё живыми, аксакалами.
Так вот те ему поведали, что на месте (рядом) дома № 3 было здание, которое снесли. КонстантинАртёмыч показывал части его(?) фундамента.
По словам аксакалов, когда ломали этот здание, нашли обходческий  инструмент (и не только) с дореволюционной символикой. Было ли это только техническое здание или жилое с вспомогательными помещениями не известно. Но оно принадлежало ранее ЖД, как построенное в 1898г. Эта дата и перешла, судя по всему,  к новому строению.

2. О покаянии.
В связи с этим  гложет совесть вот за это моё из пост 23:

Юрий Шилов написал(а):

А в первой части ролика прямо говорится, что все эти бараки построены после войны. Я бы назвал это очень смелым заявлением.

А с другой стороны есть обоснованная  дата рождения - 1898г - в пост № 2.
Ответ на вопрос, "Кто прав?" (БТИ или местные) - за пределами форума. Считаю, что у дома Большая-3 непростая биография.

3. Подсказка к исходной загадке.
У загаданного мной в пост-1 дома тоже не простая история.
Да что там говорить - похожая судьба!

Отредактировано Юрий Шилов (12-04-2018 23:06:34)

0

26

Юрий Шилов написал(а):

У загаданного мной в пост-1 дома тоже не простая история.

Пусть будет ул. Большая № 130.
Ничего не знаю, просто живописно врос в землю.

0

27

Olga написал(а):

Пусть будет ул. Большая № 130.
Ничего не знаю, просто живописно врос в землю.

Увы, сударыня! Даже из уважения к Вам.
Чувствую себя в состоянии пацана, орущего:"Не угадала! Не угадала!"

0

28

На ул. Большой , за автобазой есть ужасно древние дома . Бывал там , видел , что строения старинные , но не придавал этому значения . Туннельная такая же .

0

29

Приветствую. Подозреваю, что загаданный объект находится на улице Туннельной. Мне на днях знакомая сказала, что знает какой-то сакрально известный факт на предмет сей улицы... о котором, я живя на горском микрорайоне не первый десяток лет ...и будучи отдыхающим на этих котлованах, не знаю. Уже просмотрел здесь на форуме и думал, найду какие-то факты, связанные с этой улицей, но натыкался только на предполагаемый перенос изгиба транссиба и тему расширения на двухколейные пути. Разве чем то еще примечательна улица Туннельная?! Почему она так называется?

0

30

суперфедя написал(а):

Приветствую. Подозреваю, что загаданный объект находится на улице Туннельной. Мне на днях знакомая сказала, что знает какой-то сакрально известный факт на предмет сей улицы... о котором, я живя на горском микрорайоне не первый десяток лет ...и будучи отдыхающим на этих котлованах, не знаю. Уже просмотрел здесь на форуме и думал, найду какие-то факты, связанные с этой улицей, но натыкался только на предполагаемый перенос изгиба транссиба и тему расширения на двухколейные пути. Разве чем то еще примечательна улица Туннельная?! Почему она так называется?

Возможно она имеет взаимосвязь с Туннельным спуском . Как продолжение . Или как начало.

0

31

суперфедя написал(а):

Разве чем то еще примечательна улица Туннельная?! Почему она так называется?

Название наших улиц - кроссворд в сканворде.
В справочнике "Улицы Новосибирска" (1976г) Туннельной  улицы вовсе нет, хотя есть Туннельный переулок в Железнодорожном районе. Самое близкое, с чем можно связать её название, - старый туннель не далеко от МФЦ. Сейчас он пешеходный. а раньше через него под железнодорожным полотном проезжали машины, но, правда, в одностороннем порядке.
http://images.vfl.ru/ii/1523637013/a7ac0942/21362368_m.jpg

Отредактировано Юрий Шилов (14-04-2018 00:31:38)

0

32

Юрий Шилов написал(а):

Самое близкое, с чем можно связать её название, - старый туннель не далеко от МФЦ.

Ул. Туннельная раньше доходила до этого туннеля?

0

33

Ну про старый туннель, я здесь уже давно подчерпнул информации... здесь разные фото с автомобилями по этому туннелю были. Дальше не видно взаимосвязи то с самой улицей Туннельная.

0

34

Юрий Шилов написал(а):

Название наших улиц - кроссворд в сканворде.
В справочнике "Улицы Новосибирска" (1976г) Туннельной  улицы вовсе нет, хотя есть Туннельный переулок в Железнодорожном районе.

В справочнике может её и не было , но в 1978 году улица Туннельная была точно. У нас был погреб в то время рядом с оградой дома по Туннельной , 38. Причём , на указателях домов улица называлась "Тоннельная".

Отредактировано Женя (14-04-2018 10:57:44)

0

35

Olga написал(а):

Ул. Туннельная раньше доходила до этого туннеля?

История (и справочник "Улицы Новосибирска", 1976) об этом умалчивает.

Юрий Шилов написал(а):

Самое близкое, с чем можно связать её название, - старый туннель..

Я имел ввиду этимологическую, а не территориальную, связь.
Хотя названа была эта улица, возможно, по совершенно иным соображениям.
ПС
Что-то вспомнилось: "Угадай мелодию", "Поле чудес" и ... проспекты строителей из "С лёгким паром..."

0

36

Вот мне сразу слух резануло, когда услышал озадаченный вопрос про Туннельную. Сколько там мимо не проходил до ж/д путей ведущих на лесоперевалку, но таблички древние с названием Тоннельная и впрямь припоминаются. Давно там не проходил, после того как пути разобрали. Мне еще кто-то закинул легенду что по ним "стратегические поезда ночью" катались типа сс-20. Как я понял, обычно ветка для тепловозов с лесом или с углем.

0

37

суперфедя написал(а):

Как я понял, обычно ветка для тепловозов с лесом или с углем.

Тепловозы - в нынешнее время, раньше - паровозы.
С лесом - да, а вот чтобы завозили\вывозили  уголь вагонами - не  припомню.

0

38

суперфедя написал(а):

Ну про старый туннель, я здесь уже давно подчерпнул информации... здесь разные фото с автомобилями по этому туннелю были. Дальше не видно взаимосвязи то с самой улицей Туннельная.

Про взаимосвязь см. пост № 35.

Женя написал(а):

но в 1978 году улица Туннельная была точно.

Да кто ж спорит?
Во-первых, 1978 - не 1976! Тем более, что его (справочник) готовили к печати как минимум год. Другими словами,  отставание уже на три-четыре года от Вашего "погреба".
Не исключаю, что такая небольшая улица и вовсе не вошла в это издание. Но это - отдельная тема. Ссылкой на справочник, я ответил на вопрос о возможной связи Туннельной улицы с Туннельным переулком, поставленный в пост № 30
.
Судьба [названия] этой улицы, конечно, не безынтересна. Но её название отсутствует в вопросе о  доме, во всяком случае, не учитывалось при  его формулировке.

Отредактировано Юрий Шилов (14-04-2018 13:17:48)

0

39

Да, я здесь чуть в сторону отвел тему.. и озадачил своим вопросом, пардон. Из всего вышеописанного можно сделать хотя бы путем исключения, что улица Туннельная не участвует в вашей загадке. Я пытаюсь найти ответы на свой вопрос, так что не подумайте, что я хочу здесь облегчить умышленно вашу загадку...

0

40

суперфедя написал(а):

Из всего вышеописанного можно сделать хотя бы путем исключения, что улица Туннельная не участвует в вашей загадке.

Я могу быть против только расширения области "отгадки", я что касается сужения - Ваша (и все остальных) епархия.
Как говорят у нас на Капитолийском холме : "Sorry. No commet".

0

41

Женя написал(а):

на указателях домов улица называлась "Тоннельная".

это просто грамотней, хотя современный русский язык как тряпка

0

42

golod написал(а):

это просто грамотней, хотя современный русский язык как тряпка

Не в порядке дискуссии, а полноты картины для.
С.И.Ожегов - за Вас, К.А.,: тоннель.
А Зараза Мэй и тут свои палки суёт в наши колёса: tunnel.
У них же как? Пишется "Манчестер", а читается - "Ливерпуль".
ПС
В упомянутом справочнике "Улицы Новосибирска" (1976) нет и "Тоннельной".

Отредактировано Юрий Шилов (15-04-2018 06:39:42)

0

43

Вспомнился ВладимирСемёныч:

"Что-за дом притих, погружен во мрак ?
На семи лихих, продувных ветрах.
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт"
------
Почти адрес.
Царство небесное Великому!
А стихи зачтутся за грехи...

Отредактировано Юрий Шилов (15-04-2018 06:53:28)

0

44

golod написал(а):

современный русский язык как тряпка

Ага, с 19-го века разобраться не может, то тоннель, то туннель и всё от иностранных слов.

0

45

суперфедя написал(а):

Из всего вышеописанного можно сделать хотя бы путем исключения, что улица Туннельная не участвует в вашей загадке.

Да? А я бы её с удовольствием поразглядывала, но гугл-панорамы заразы не дают такой возможности, все дома где-то за заборами или за деревьями-кустарниками.
А так-то вблизи жд вполне можно найти что-нибудь историческое.

0

46

...как нам тогда органично перейти к обсуждению истоков Туннельной, дабы не расширять область или не выходить за рамки автора вопроса?!
Может вы сможете указать на какую-нибудь старую ветку-вопрос из здешнего форума и тем самым ее воскресить, дабы не плодить новую... или хотя, если посчитаете нужным может все-таки улица Тоннельная или Туннельная все-таки проявлением к ней интереса, удостоилась отдельной темы?! Как вы считаете? ..Я здесь новенький, поэтому к вам и обращаюсь за вашим мнением.

0

47

суперфедя написал(а):

...как нам тогда органично перейти к обсуждению истоков Туннельной, дабы не расширять область или не выходить за рамки автора вопроса?!
Может вы сможете указать на какую-нибудь старую ветку-вопрос из здешнего форума и тем самым ее воскресить, дабы не плодить новую... или хотя, если посчитаете нужным может все-таки улица Тоннельная или Туннельная все-таки проявлением к ней интереса, удостоилась отдельной темы?! Как вы считаете? ..Я здесь новенький, поэтому к вам и обращаюсь за вашим мнением.

Если нет возможности сделать фотозагадку, а поговорить хочется и главное, если есть о чём, мы давно нашли выход. У нас в разделе "Общения" есть подраздел "Просто поболтать" Просто поболтать. Откройте там тему, например, "Поговорим про улицу Туннельная" и расскажите всё, что знаете, о чём хотелось бы поговорить.

0

48

Юрий Шилов написал(а):

Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт"
Отредактировано Юрий Шилов (Сегодня 05:53:28)

Тогда это улица Большая. чётная сторона.

0

49

Пэжэ написал(а):

Предлагаю устроить вылазку. Транспорт мой.

Ку!
Но лучше пешком, и каждый со своим (уже готовым) пивом.

Отредактировано Юрий Шилов (15-04-2018 14:48:52)

0

50

Ирландец

Ирландец написал(а):

Тогда это улица Большая. чётная сторона.

Что ж Вы так дословно-беспардонно делаете вывод из ВладимираСемёныча? Он, конечно, был в Новосибирске и выступал (говорят) в НЭТИ в 60-х, но напрямую Большую не описывал.
Ак-куратнее....

0