НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пункты приема и обмена

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Что принимали и меняли по этим адресам?

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1521899509/d5cd0e1b/21095422_m.jpg

0

3

Макулатуру принимали и обменивали на книги во многих местах , металлолом - исключено , вторсырьё - уже не те времена . Думаю , что речь идёт о газовых баллонах .

0

4

Женя написал(а):

Макулатуру принимали и обменивали на книги во многих местах , металлолом - исключено , вторсырьё - уже не те времена . Думаю , что речь идёт о газовых баллонах .

А вот и нет!

0

5

Приемный пункт стеклопосуды был . А вот обмена -не было .

0

6

Женя написал(а):

Приемный пункт стеклопосуды был . А вот обмена -не было .

Ну почему? Молоко, например, на бутылки меняли:) Но это не те пункты обмена)

0

7

В качестве бреда - автопокрышки . :rolleyes:

0

8

Женя написал(а):

В качестве бреда - автопокрышки .

Хе-хе)) Самое забавное, что это правильный ответ!  Это "пункты приема и обмена автощин".

0

9

Уж если зашел разговор про вторсырье - мучает меня вопрос:
http://images.vfl.ru/ii/1522080675/5ef83bfb/21124847_m.jpg
из телефонного справочника - по адресу О.Жилиной 92а, да Фрунзе 59 под вопросом (про остальные не знаю) - такого не существовало, т.к. дом жилой без помещения под магазин, насколько я понимаю.
И вообще чего такой магазин реализовывал?

Отредактировано Evstafiy (26-03-2018 23:17:49)

0

10

Evstafiy написал(а):

Уж если зашел разговор про вторсырье - мучает меня вопрос:

из телефонного справочника - по адресу О.Жилиной 92а, да Фрунзе 59 под вопросом (про остальные не знаю) - такого не существовало, т.к. дом жилой без помещения под магазин, насколько я понимаю.
И вообще чего такой магазин реализовывал?

Отредактировано Evstafiy (Сегодня 22:17:49)

"Стимул" на Фрунзе до сих пор цел. Не так давно там был продовольственный магазин, а теперь школа танцев (его нынешний адрес - Фрунзе 61/1 в Дубль-Гисе).  В советское время там сдавали макулатуру и получали за это дефицитные книги. Помню, Пикуля там выкупил таким образом и еще несколько книг.  Выглядел изнутри в то время этот магазин как большой склад.  № 59 у него был просто потому, что он рядом с 59-м домом располагался (сейчас рядом с 61-м, которого тогда не было).

+1

11

brombenzol написал(а):

рядом с 59-м домом располагался (сейчас рядом с 61-м, которого тогда не было).

Спасибо! Теперь понятно, значит и на О.Жилиной так же было, например хозкорпус на Д.Бедного 58к1 вполне сошел бы.

Отредактировано Evstafiy (26-03-2018 23:51:17)

0

12

Evstafiy написал(а):

про остальные не знаю

На Объединения стоял павильон с логотипом "Вторма" в оранжевых цветах. Сейчас он перекрашен в синий цвет и там похоронный дом.Нынешний адрес Объединения,100/1 к1.

Отредактировано NUTRILITE (27-03-2018 06:01:33)

0

13

Например, был пункт приёма макулатуры в обмен книги в подвале жилого дома Челюскинцев, 22 (сам сдавал).

0

14

А мы сдавали макулатуру в пункте - подвал Блюхера 17/1, 2-ой подъезд.
(жили на Блюхера 17/3 и 49)
помню два помещения - одно всё сплошь заваленое тряпьём, а другое макулатурой.

Ездили же отовариваться в книжный на Вертковского

0

15

Михаил Цененко написал(а):

А мы сдавали макулатуру в пункте - подвал Блюхера 17/1

Точно! Там в подвале сидела строгая тетя и выдавала за сданные килограммы макулатуры марочки , которые наклеивали на специальную картонку и  как только марочек набиралось 20 кг - ты становился счастливым обладателем дефицитной книги .

0

16

А мне помнится только передвижной ЗИЛ с большой будкой, который приезжал на площадку между домами ул. Б.Богаткова 201 и 203 (где долгострой) и туда сдавали макулатуру. Вроде как можно было получить подписку на книги, а ещё помнятся резиновые игрушки-пищалки, типа жёлтых уточек, которые можно было получить на месте.

0

17

Женя написал(а):

Точно! Там в подвале сидела строгая тетя и выдавала за сданные килограммы макулатуры марочки , которые наклеивали на специальную картонку и  как только марочек набиралось 20 кг - ты становился счастливым обладателем дефицитной книги .

Была тётя, но и дядю вспоминайте! :))
это середина 80-х.
А вот двадцаточки-то вроде мало было.. сорокет как минимум, а для если особый дюффисьсыт, то и все шишдисят

пс была там у этой парочки каморка, где они и сидели с марочками, штемпселями и прочим, а вот для макулатуры было не одно помещение, как я сперва написал, а два или даже три.
что интересно, раз пробравшись туда со своими газетами, я увидел в одной из комнат несколько прессов упакованного картона, то есть, какой-то хитрован собирал его в магазине, а потом сдавал. это сейчас неудивительно.. а тогда...
а вот почему я пробрался раз с одной-двумя пачечками - а это потому, что 40 кг на книжку не хватало - и в магазине требовали, то ли 45, то ли 50 кило марок.. вроде было так, если ничего не путаю.

0

18

такую страну потеряли!

чтобы купить Дюма надо было тонну газет сдать. а у кого-то хватало совести сдать в "стимул" полное собрание сочинений ВИЛа и получить майн рида "всадник без головы"

0

19

На Богданке один из пунктов был в подвальчике по адресу БХ 64 рядом с телефонной станцией. Была дилемма, нести макулатуру в школу или заныкать на книжку.

0

20

В конце 60-ых на ул. Переездной стоял вагончик, где принимали тряпьё и макулатуру.
Точно не помню, в обмен давали небольшие деньги или безделушки ребятишкам.

0

21

На улице 1905 года между школами 9 и 60 был " Стимул" наибольшей популярностью пользовался обмен макулатуры на туалетную бумагу..Здание стоит и сейчас,что то с фотовыводом там делают..

+1

22

На Воинской 140 был пункт приёма покрышек в накат Барнаульского шинного з-да. Я привозил туда б\у покрышки легковых и грузовых автомобилей, там их осматривали, отбраковывали непригодные, годные к восстановлению регистрировали по номеру и назначали время получения покрышек из ремонта. Для легковых это был прибл месяц, для грузовых по разному, но можно было обезличено (без сохранения номера покрышки) получить например внедорожные покрышки на 18' 20' или покрышки для прицепов 200Х20'. На Кирпичной горке принимали  в основном легковые покрышки. На Станционной был пункт приёма Омского шинного з-да, но там сильно докапывались до качества сдаваемых покрышек, а качество наката из ремонта оставляло желать лучшего, но он был мягче Барнаульского, к тому же тут принимали в накат Просторовскую резину для задних осей автобусов и некоторых прицепов.

Отредактировано evg_e1 (30-03-2018 20:25:07)

0

23

evg_e1 написал(а):

На Воинской 140 был пункт приёма покрышек в накат Барнаульского шинного з-да. На Станционной был пункт приёма Омского шинного з-да, к тому же тут принимали в накат Просторовскую резину для задних осей автобусов и некоторых прицепов.

А что значит термин "в накат"?

0

24

В конце 60-х по Перевалке ездил дедок на телеге, собирал тряпки только, вроде. Детям - пистоны, игрушки какие-то . Старшим - не знаю, что давал.

0

25

АндрейКА написал(а):

дедок на телеге

Ха... помню что-то подобное в 87-89 во двор Богаткова 217 заезжал на телеге гужевой некто напоминающий цыгана - зазывал народ нести ему стеклотару и ещё что-то )

0

26

Evstafiy написал(а):

Ха... помню что-то подобное в 87-89 во двор Богаткова 217 заезжал на телеге гужевой некто напоминающий цыгана - зазывал народ нести ему стеклотару и ещё что-то )

Стеклотару, да! Он и к нам на Фрунзе, 59 заезжал. Помню эту телегу.

+1

27

Evstafiy написал(а):

Фрунзе 59 под вопросом (про остальные не знаю)

Вспомнил "Стимул" на улице С. Шамшиных,  был  такой пункт приёма - находился в отдельно стоящем одноэтажном павильоне, перекрёсток Шамшиных и Трудовой.
На  современной  карте  примерно   тут: https://thumb.ibb.co/cLvbEn/image.jpg
Сейчас на этом месте находится 14-этажка  -  Семьи Шамшиных, 32.

0

28

Женя написал(а):

А что значит термин "в накат"?

Для экономии материальных ресурсов, в СССР была разработана технология восстановления изношенных покрышек для автомобилей. В процессе ремонта б\у шин, старый протектор обдирался почти до корда, потом поверх наваривался новый протектор и покрышку можно было вновь эксплуатировать с небольшими ограничениями. Сдача покрышек в такой ремонт и называлась "сдать в накат"

0

29

Галыч написал(а):

Вспомнил "Стимул" на улице С. Шамшиных,  был  такой пункт приёма - находился в отдельно стоящем одноэтажном павильоне, перекрёсток Шамшиных и Трудовой

Возле Забалуева 5Б (ранее Медучмлище, ныне 2-й отд. полиции) долгое время стоял "Стимул", снесли в середине 2000х ( 54.988881, 82.834292 )

0

30

evg_e1 написал(а):

Для экономии материальных ресурсов, в СССР была разработана технология восстановления изношенных покрышек для автомобилей. В процессе ремонта б\у шин, старый протектор обдирался почти до корда, потом поверх наваривался новый протектор и покрышку можно было вновь эксплуатировать с небольшими ограничениями. Сдача покрышек в такой ремонт и называлась "сдать в накат"

Спасибо за ответ. Помню , такие наваренные покрышки у соседа на "Москвиче". Восстановленная часть была очень твердой и напоминала скорей пластмассу , чем резину  и ужасно гудела при езде.

0

31

Был такой мем про сдачу стеклотары типа 10 минут позора и три рубля.

0

32

ambient написал(а):

Был такой мем про сдачу стеклотары типа 10 минут позора и три рубля.

Если б 10.. такое обычно редко..
Обычно было как-то примерно так - с 34й мин.:

https://www.youtube.com/watch?v=vq1uvty9b1I

Отредактировано Михаил Цененко (05-04-2018 11:05:19)

0

33

визуализируем))

http://images.vfl.ru/ii/1546688579/42a88fdb/24827300_s.jpg

Фотография сохранена и опубликована - украинским краеведом из Днепра - Александром Волоком

Отредактировано carcano (06-01-2019 01:59:58)

+3

34

"Стимул" на 1905 года в 80-е.

+1

35

xdionis написал(а):

"Стимул" на 1905 года в 80-е.

Все верно . Видны на переднем плане дома по 1905 года № 28 и № 30. Вдали видны дом по Железнодорожной, 8/4 и Нарымской,23/1.

Отредактировано Женя (05-01-2019 19:27:36)

+1

36

На 1 этаже уже лоджию замутили :)

0

37

пробежал по перечисленному - отсутствует "Стимул" в начале улицы Щетинкина

0

38

Участвовал в этом движении) Сдавал на О.Жилиной 92а, теперь на этом месте Некрасова, 51 стоит...

Михаил Цененко написал(а):

А вот двадцаточки-то вроде мало было.

Сам уже не помню, но судя по картинкам хватало.
http://xn----8sbhbfvmi0abeaz6olb.xn--p1ai/images/1990.png
https://littlehistoriesdotorg.files.wordpress.com/2016/06/048d0bcd0b0d0bad183d0bbd0b0d182d183d180d0bdd18bd0b9-d0b0d0b1d0bed0bdd0b5d0bcd0b5d0bdd182-1.jpg

+2

39

Газовщик написал(а):

хватало

может я и путаю что - но возможно у них там была какая-то тарификация

а стартовой было 20 кг
но за 20 я не помню

0

40

Михаил Цененко написал(а):

может я и путаю что - но возможно у них там была какая-то тарификация

а стартовой было 20 кг
но за 20 я не помню

20кг макулатуры - и заветная книга твоя ! Ещё тряпьё принималось , вроде как 15 кг. за книгу .

0

41

Evstafiy написал(а):

Теперь понятно, значит и на О.Жилиной так же было, например хозкорпус на Д.Бедного 58к1 вполне сошел бы.

выяснил у старожил - был приём на месте нынешнего Некрасова 51.

0