НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такса извозчиков Ново-Николаевска 1906 год

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот интересно мне, такса была установлена в 1906 году, а приводится она в путеводителе, изданном в 1914 г. Неужели не менялась столько лет?

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1521608390/ca944b6c/21047310_s.jpg

0

3

brombenzol написал(а):

0

Я думаю, и 10 лет назад такая же была. Стабильность проклятого режима

0

4

В какой-то старой газете читал, что тогда тоже боролись с пробками в центре и запрещали извозчикам ехать с окраин в центр без пассажиров и появилась работа для желающих - изображать клиента, но из центра к себе в спальник нужно было добираться уже пешком.

0

5

Час стоит 40 коп, а от вокзала до Сухарного завода тариф 1 руб  [взломанный сайт]

0

6

Александр77 написал(а):

от вокзала

Вокзал - это вокзал

0

7

4)По вокзальной части с вокзала за каменку до сузунской части 40 коп
9)До С. завода от Вокзальной части 1 руб. (в 2.5 раза больше).
Хотя расстояние от вокзала до С.завода, меньше 2 км по прямой, а до Каменки (Закаменки) больше 3 км.
[взломанный сайт]

Отредактировано Александр77 (27-03-2018 13:12:40)

0

8

Александр77 написал(а):

Хотя расстояние от вокзала до С.завода, меньше 2 км по прямой, а до Каменки (Закаменки) больше 3 км.

Значит не было этого по прямой

0

9

brombenzol написал(а):

Неужели не менялась столько лет?

В этом нет ничего удивительного.. твёрдый рубль.

Кстати, а сколько уже не меняется проезд у нас в горбюджетном транспорте?
18-19-20 руб
довольно долго уже стоит этот тарифчик.. и это при наших инфляциях и всяких прочих доуджонсах вкупе с ещё кой-какими удивительными факторами.

И позвольте внести ясность в расценки тех годов - думаю, что это необходимо сделать:

В чём, в каких деньгах даны расценки на извозчика?
здесь это нигде  не указано.

Полагаю, что это ассигнациями.
один рубль ассигнациями = равнялся ~ 27 копейкам серебром.
в России было две валюты - бумагой и золотом.

-----------------

***

- Вздор!- сказал Ноздрев в ответ на каков-то ставление белокурого, надел ему на голову картуз, и - белокурый отправился вслед за ними.

- За водочку, барин, не заплатили... - сказала старуха

- А, хорошо, хорошо, матушка. Послушай, зятек! заплати, пожалуйста. У меня нет ни копейки в кармане.

- Сколько тебе? - сказал зятек.

- Да что, батюшка, двугривенник всего, - сказала старуха.

- Врешь, врешь. Дай ей полтину, предовольно с нее.

- Маловато, барин, - сказала старуха, однако ж взяла деньги с благодарностию и еще побежала впопыхах отворять им дверь. Она была не в убытке, потому что запросила вчетверо против того, что стоила водка.

0