НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗСУ ГА и немцы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

.

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1518067695/4527c441/20494816_m.jpg

Вчера был в ЗСУ ГА на Красном, 44. Там есть фото этого здания 1935 года (входа в здание и людей там позирующих). И есть вот такая вывеска. Говорят, что попала она не так давно самому консулу Германии нынешнему.

И вот никто не знает, почему в 1935 году (понятно кто у власти) в Новосибирске надпись на немецком языке...

По смыслу: Западно-Сибирское воздушное пассажирско-почтовое управление.

Какие могут быть варианты?

Я не слышал, чтобы были немецкие рейсы в Новосибирск. Но консульство Германии тогда было у нас.

Его история подробно описана в "Сибирских огнях": http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/content/istoriya-germanskogo-konsulstva-v-novosibirske (но тут ответа я не нашел)

В общем, загадка для краеведов... )

Отредактировано avro (08-02-2018 12:42:19)

+1

3

Понты для солидности .

0

4

Ну вряд ли. Если в Барабинске районка писала в 1934 году такое вот:

http://images.vfl.ru/ii/1518085061/b5000181/20498025_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1518085184/a2e76d9a/20498066_m.jpg

Отредактировано avro (08-02-2018 17:19:53)

+1

5

avro написал(а):

в Новосибирске надпись на немецком языке

Так вроде в это время немцы пытались наладить дирижаблевую... дирижабельную??? короче, авиалинию с использованием дирижаблей до Пекина. Но в 1937 сгорел "Гинденбург" и все прикрыли. Думаю, только это объединяло Сибирь и немцев. Ну, а через десять не только это.:)

https://cyberleninka.ru/article/n/covet … 35-1937-gg
Здесь про развитие дирижаблей и первые трассы. Но где-то я еще читал конкретно про трассу в Китай и про немцев, которые должны были ее и освоить. Ищу.

Отредактировано АндрейКА (08-02-2018 20:29:02)

+1

6

АндрейКА написал(а):

Так вроде в это время немцы пытались наладить дирижаблевую... дирижабельную??? короче, авиалинию с использованием дирижаблей до Пекина. Но в 1937 сгорел "Гинденбург" и все прикрыли. Думаю, только это объединяло Сибирь и немцев.

   Интересная версия , Андрей .      ... пытались наладить авиалинию дирижаблей ...:)

0

7

Я тут у Маранина спрашивал недавно - бывали ли дирижабли в Новосибирске. Не бывали вроде. Я тоже не слышал.

Был термин в то время "дирижаблелиния". Был полет из Москвы в Новосибирск на дирижабле в марте 1941 года. Но не долетел он, где-то в Барабе вроде как упал. Была статья про этот полет, но не знаю, где она сейчас у меня.

Сомневаюсь, что под несуществующую линию потенциального врага (когда у нас "агенты немецкой разведки" массово появились - как раз в эти годы) на госучреждении стали делать немецкую надпись. Ну нелогично.

Сибирь и немцев объединяли тогда минимум две вещи: немецкие специалисты и консульство.

Если не было рейсов самолетов немецких или совместных компаний в Сибирь (не разовых), то надписи на немецком должны были быть и на каких-то других учреждениях нашего города.

Андрей, спасибо за ссылку. Вот кстати свежая лекция спеца по советской... дирижабелии (слово сам придумал):

https://yesaul.livejournal.com/987499.html

Отредактировано avro (08-02-2018 23:42:52)

0

8

avro написал(а):



Сомневаюсь, что под несуществующую линию потенциального врага (когда у нас "агенты немецкой разведки" массово появились - как раз в эти годы) на госучреждении стали делать немецкую надпись. Ну нелогично.

Агенты - агентами , а дипломатию никто не отменял.

0

9

Одна из версий в процессе обсуждения:

"Западная Сибирь - центр русских немцев не меньше Покровска-Энгельса, только в Саратовской области автономия была, в Западно-сибирской -- нет, там немцы жили более рассеянно".
_____________________________

Даже если и было, и много, то вряд ли те МЕСТНЫЕ немцы, которые тут у нас жили, в 1930х летали на самолетах... вот инженеры, те по идее могли.

Отредактировано avro (09-02-2018 17:02:01)

0

10

avro написал(а):

под несуществующую линию потенциального врага

Чтобы потенциальный враг стал реальным, нужно запустить его на свою территорию. :) А японце сколько было у нас? И консульство, вроде, даже было. Уж те-то самыми реальными были врагами. А повесить доску и начать прокладывать авиалинию - две ОГРОМНЫЕ разницы. Я поищу, где-то я читал про эту перспективу с дирижаблями.

Отредактировано АндрейКА (09-02-2018 22:21:34)

0

11

avro написал(а):

Вот кстати свежая лекция спеца по советской

Спасибо, Глеб, почитаю обязательно.

0

12

В Долгопрудном у нас планировалось дирижабли строить, там до сих пор цеха, отец рассказывал, сохранили свою одуренную высоту

0

13

alippa написал(а):

В Долгопрудном у нас планировалось дирижабли строить, там до сих пор цеха, отец рассказывал, сохранили свою одуренную высоту

Да, программа была грандиозная. Потом сгорел "Гинденбург", еще какой-то большой дирижабль, у нас время посадок и чисток подошло (1937 г.), авиация резко шагнула вперед - и программа была забыта. Хотя время от времени про дирижабли вспоминают, т.к. ОЧЕНЬ выгодный вид транспорта - на одних только аэродромах сколько можно сэкономить (про горючку и прочее не говорю).

0

14

В 90-е были попытки реанимировать на новом техническом уровне, но заколдобило.

0

15

Тема так и остается нераскрытой, про немецкий язык. Просто констатирую. Самому  интересно.

0

16

avro написал(а):

Тема так и остается нераскрытой, про немецкий язык.

Глеб, думаю, тут все просто: Германия была самой развитой в авиационном плане страной и, при том, самой близкой географически и экономически. Отсюда и сотрудничество в этой сфере. И не только. Если вспомнить 21 июня 1941 года, то вовсю еще в Германию мчались составы с углем и рудой, шли пароходы в немецкие порты. Что же говорить про середину 30-х.

0

17

А где тогда другие таблички с немецкими надписями? На жд-станциях и т.п.

0

18

avro написал(а):

А где тогда другие таблички с немецкими надписями? На жд-станциях и т.п.

Так я про то и говорю - только по АВИАЦИИ сотрудничали на таком уровне. Надо искать про дирижабли и про трассу до Пекина.

Отредактировано АндрейКА (22-02-2018 23:24:41)

0

19

Думаю, что дирижабли - версия ошибочная. Но и по трассе в Пекин нового особо нет.

0