НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форумчанин Андрей перед третьим корпусом НГТУ.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

к

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1515277164/aebc961a/20045437_s.jpg

Многие ушли в подполье..
Кто? Где?
(Фото уже разгадывали в другом месте, так что без истерик)

Отредактировано carcano (07-01-2018 05:23:54)

+1

3

Помню, первая волна популярности скейтинга была в перестройку, на фоне популярности видаков и фильма "Назад в будущее", главный герой которого как раз на таком рассекал и даже за машины таким макаром цеплялся. И здесь такие же "чудаки" следом появились-  лично во дворе такое видел

0

4

Допустим, тротуар перед третьим корпусом НГТУ. Дома Геодезическая 19, 21/1.
Движение было достаточно элитарным, так как у нормального скейтборда должны быть маленькие широко расставленные колеса (для устойчивости и "раскачки"). А наша промышленность таких не выпускала. Видно, что у первого скейт наклонился, а колеса все равно прямо. Поэтому вся магия получалась у владельцев импортных скейтов (которые их даже на улицу опасались выносить), а остальные занимались непотребством вроде

Semich написал(а):

даже за машины таким макаром цеплялся

С фильмом "Назад в будущее", думаю, слабо связано, так как в кино его не показывали, а в видеосалоны не так много людей ходили, и скейт там был без колес. Но в т.ч. по гос-ТВ часто показывали ребят, которые на нем делали всякие ловкие штуки.

+1

5

carcano написал(а):

Кто? Где?

Андрей?

+1

6

4.

Ну, году в 1988 импортных фильмов уже предостаточно крутилось-  и амеровских в том числе- там и скейтерастов уже было предостаточно- а Назад в Будущее крутили в кинозалах всяких ДК уже тогда- скейт там вполне с колесами был-это именно первая часть 1985 года, а не 2 и 3,снятые в 1989 и 1990, там где уже летающий появляется.

Да и приведенный пример фильма Курьер- он тоже уже 1986 года.

Отредактировано Semich (07-01-2018 13:26:22)

0

7

Александр, давайте по порядку

1.

Александр77 написал(а):

Движение было достаточно элитарным, так как у нормального скейтборда должны быть маленькие широко расставленные колеса (для устойчивости и "раскачки").

Что касается элитарности - во второй половине 80-х скейт стоил 26-45 рублей.
Нормальные скейтборды бывают разными. Маленькие (и жёсткие) широко расставленные колёсики (а ещё широкая изогнутая дека) должны быть у скейтов, предназначенных для катания в рампе и выполнения прыжковых трюков. Малейший камышек или выбоина на асфальте для него критичны.  Для асфальта нужны относительно крупные и мягкие колёса. Широкая база приветствуется, но не принципиальна - можно регулировать винтом под свой вес и стиль катания (скоростной спуск или манёвр).

2.

Александр77 написал(а):

А наша промышленность таких не выпускала.

Наша промышленность выпускала скейты хорошие и разные :).
Основные претензии были к качеству обработки деталей и сборки. Приходилось углублённо изучать матчасть и доводить по мере способностей.

3.

Александр77 написал(а):

Видно, что у первого скейт наклонился, а колеса все равно прямо. Поэтому вся магия получалась у владельцев импортных скейтов (которые их даже на улицу опасались выносить), а остальные занимались непотребством вроде

о этой фотографии сложно корректно рассуждать о работе подвески скейта. Но если хотите, то вот фото, на котором видно правильную работу точно такой же подвески. http://images.vfl.ru/ii/1635948597/7d6f0155/36532637_s.jpg
Не совсем понятно, что именно подразумевает фраза "вся магия", но освоить волновую технику катания вполне по силам на советских скейтах. Просто не у всех получалось.
В моём понимании, "непотребство" - это нечто иное. А мы вполне себе хорошо катались. Да и сейчас владельцы "правильных" импортных скейтов и пеннибордов офигевают от возможностей советской техники.

4.

Александр77 написал(а):

С фильмом "Назад в будущее", думаю, слабо связано, так как в кино его не показывали, а в видеосалоны не так много людей ходили, и скейт там был без колес.

С первым утверждением соглашусь. А про скейт без колёс, я надеюсь, Что Марти простит Александра за эту неточность.
http://images.vfl.ru/ii/1635948597/4871ce8c/36532638_s.jpg
Кстати у Марти в руках "неправильный" скейт для катания по асфальту.

0

8

Айриш, ты спец по скейтам?

0

9

carcano написал(а):

Многие ушли в подполье..
Кто? Где?
(Фото уже разгадывали в другом месте, так что без истерик)

Отредактировано carcano (Сегодня 04:23:54)

Ух,как я хотел так же!Мечта!Но не судьба...

0

10

Ирландец написал(а):

Не совсем понятно, что именно подразумевает фраза "вся магия", но освоить волновую технику катания вполне по силам на советских скейтах.

Волновая техника между двумя ближайшими поребриками очень быстро надоедает. Скейт-это ведь не средство передвижения как, скажем, велосипед, а скорей снаряд для эквилибристики.

Ирландец написал(а):

Малейший камышек или выбоина на асфальте для него критичны.  Для асфальта нужны относительно крупные и мягкие колёса.

Скейт для бездорожья-это нонсенс :) Самый смак- ровная площадка пускай 5х10м и отрабатывать на ней, а таких площадок было достаточно. Мы даже сами подметали эти площадки от мелких камешков. Чтобы закрутить как на 1:40

нужен хороший маневр (не знаю, как правильно назвать)  т.е. чтобы малому наклону доски соответствовал крутой поворот. Это помогает удержать равновесие. Там не все зависит от настройки, многое от конструкции. При одной и той же ширине (отмечено зеленым) маленькие колеса дают более крутой радиус поворота (отмечено красным).
http://images.vfl.ru/ii/1635948724/1500c5f9/36532674_s.jpg

Ирландец написал(а):

Да и сейчас владельцы "правильных" импортных скейтов и пеннибордов офигевают от возможностей советской техники.

Ну, это по моему мнению неоправданный пафос. Пусть каждый останется при своем мнении.

Ирландец написал(а):

А про скейт без колёс, я надеюсь, Что Марти простит Александра за эту неточность.

Да, видимо, речь про этот отрывок

Отредактировано Александр77 (07-01-2018 15:41:21)

0

11

9.

Уже по возрасту не подходил? Да в то время и без того "экстрима" хватало- че жалеть? О том что на трамах катались? Об этом даже довоенные фото наглядно свидетельствуют

Отредактировано Semich (07-01-2018 16:11:08)

0

12

Александр77 написал(а):

Волновая техника между двумя ближайшими поребриками очень быстро надоедает. Скейт-это ведь не средство передвижения как, скажем, велосипед, а скорей снаряд для эквилибристики.
Отредактировано Александр77 (Сегодня 14:32:11)

Это кому как! Мне вот с 1988 года не надоела, да и симптомов не заметно.  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif
Видимо у нас с Вами разное расстояние между двумя поребриками.
Сравнение скейта с велосипедом не совсем уместно. Он ближе к роликовым конькам (да и колёса от них подходят для скейта - имеем опыт).
Эквилибристика?  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/10825.png Скорее для души. Для меня проехать около километра (в том числе и с короткими подъёмами) вполне себе в удовольствие.

Александр77 написал(а):

Скейт для бездорожья-это нонсенс  Самый смак- ровная площадка пускай 5х10м и отрабатывать на ней, а таких площадок было достаточно. Мы даже сами подметали эти площадки от мелких камешков.
Отредактировано Александр77 (Сегодня 14:32:11)

Соглашусь про бездорожье. Вот только есть ещё реальный асфальт, для которого нужны хорошие колёса, а не мелкие жёсткие ролики. По этой причине многие
обладатели "правильных" с Вашей точки зрения скейтов тусуются "под плащом".

Александр77 написал(а):

Ну, это по моему мнению неоправданный пафос. Пусть каждый останется при своем мнении.

Отредактировано Александр77 (Сегодня 14:32:11)

Александр, Вы встречали многих молодых людей, демонстрирующих уверенное владение волновой техникой катания на скейте? Я-нет. Просто для них самих и их досок пушинг и Олли - это всё. Так, что мои слова - не пафос. А есть ещё лонгборды, но это совсем другие возможности и другая история.

Александр77 написал(а):

Да, видимо, речь про этот отрывок

Отредактировано Александр77 (Сегодня 14:32:11)

Нет конечно! На фото п.7 Марти со своим 100% американским скейтом 1985 года.

Отредактировано Ирландец (07-01-2018 16:19:47)

0

13

Александр77 написал(а):

Допустим, тротуар перед третьим корпусом НГТУ. Дома Геодезическая 19, 21/1.

golod написал(а):

Андрей

Все правильно))

0

14

Ирландец написал(а):

- во второй половине 80-х скейт стоил 26-45 рублей.

зарплата трех-четырех дней, 10 кГ костистой говядины

0

15

seg49 написал(а):

зарплата трех-четырех дней, 10 кГ костистой говядины

Зачем нам костистая говядина?  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif  Точно Вам говорю, что скейт лучше! А ещё его на дольше хватает. У меня вот "Вираж" 1990 г.в. и "Метеор" 1992 г.в.

0